Новости боксер атаев

Чемпион мира-2023, двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев победил бронзового призера Олимпийских игр, чемпиона.

Курсы валюты:

• Курсы валюты:
  • Шарабутдин Атаев - последние новости на сегодня - Чемпионат
  • Гаджимагомедов и Атаев одержали победы на турнире «Ночь чемпионов IBA» в Душанбе
  • Шарапутдин Атаев выиграл чемпионат мира по боксу | Информационный портал РИА "Дагестан"
  • Другие новости
  • Еще один дагестанский боксер вышел в финал чемпионата России в Кемерово

Российские спортсмены участвуют в чемпионате мира в Ташкенте без ограничений - под флагом и с гимном страны. В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет МОК рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине, 4 марта IBA запретила российским спортсменам участвовать в международных турнирах под эгидой организации. Источник: ТАСС.

В феврале Атаев в составе сборной России завоевал золотую медаль в категории до 86 кг на соревнованиях серии Золотого пояса этапа Мирового боксерского тура под эгидой Международной ассоциации бокса IBA в Марокко. Российские спортсмены участвуют в чемпионате мира в Ташкенте без ограничений - под флагом и с гимном страны. В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет МОК рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине, 4 марта IBA запретила российским спортсменам участвовать в международных турнирах под эгидой организации.

IBA подчеркнула, что политика не должна влиять на спорт. Всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия и возможности. В феврале того же года Международный олимпийский комитет МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях на фоне проведения Россией спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

Родители там до сих пор живут. Не очень приятно, не хотелось друг друга бить. Но это спорт, в ринге друзей нет.

Но на наши отношения вне ринга это никак не повлияло.

Российский боксер Атаев стал чемпионом мира в весе до 86 кг

На чемпионате в Чите он стал четырехкратным чемпионом России, выступая в категории до 92 килограммов. Всего на чемпионате мира в Ташкенте у России два золота и четыре бронзы. Сборная России заняла третье место в медальном зачете, выше оказались команды Узбекистана и Казахстана.

Обычно я много кидаю ударов, прессингую, а сейчас такого не было.

Пару раз я на него побежал, и он меня провалил. Вот я и контролировал себя и свои эмоции. Атаев за завоевание пояса IBA получит 350 тысяч долларов, а Альфонсо - 150 тысяч долларов.

Ранее Атаев и Альфонсо встречались трижды, но в рамках олимпийского бокса. Впервые эти спортсмены боксировали в четвертьфинале чемпионата мира 2021, когда большинством решений судей сильнее оказался Альфонсо. Но далее побеждал Атаев, причем исключительно в финалах — сначала в феврале 2023 года единогласным решением на международном турнире в Марокко, потом в мае раздельным решением на чемпионате мира в Ташкенте.

В со-главном поединке турнира 16 февраля в Душанбе определился обязательный претендент по версии IBF во втором полулёгком весе. Также 16 февраля в Душанбе определился второй претендент на пояс IBA в весе до 57 кг.

Атаеву 23 года, он является двукратным чемпионом России. Лучшим результатом россиянина на чемпионатах мира был четвертьфинал в 2021 году. Атаев провел четыре боя на профессиональном ринге и одержал четыре победы, три из которых нокаутом.

Уроженец Дагестана взял реванш у принципиального соперника, которому проиграл в четвертьфинале предыдущего чемпионата мира в Белграде. Для Атаева эта золотая медаль стала первой на чемпионатах мира, ранее он дважды выигрывал чемпионат России. В решающем поединке в весе до 92 кг 26-летний Гаджимагомедов нанес поражение итальянцу Азизу Аббесу Мухийдину из Италии и стал пятым двукратным чемпионом мира в российской истории бокса. Свою первую победу на чемпионате мира серебряный призер Олимпиады-2020 в Токио одержал в 2019 году на домашнем турнире в Екатеринбурге.

По общему числу медалей чемпионат мира 2023 года стал для российских боксеров лучшим за 14 лет.