В феврале далеко до весны

Главная» Иосиф Бродский» В феврале далеко до весны — Иосиф Бродский. Стихи & Поэзия > Стихи Иосифа Бродского > В феврале далеко до весны. Re: Стихи о феврале. Хорошая подборка, Ирина! Приятно перечитывать классиков, когда за окном вечер, метель и снежные слезливые хлопья ползут по стеклу))) Февраль.

В феврале далеко до весны

9 февраля - 43534321587 - Медиаплатформа МирТесен. Иосиф Александрович Бродский "В феврале далеко до весны". В феврале далеко до весны, ибо там, у него на пределе, бродит поле такой белизны, что темнеет в глазах у метели. Иосиф Бродский — В феврале далеко до весны: Стих.

Иосиф Бродский «В феврале далеко до весны...»

То она как серебро, то как медь. Это холодно, когда без огня, А кому-то холода без меня. Синий вечер два окна стерегут, В черной просеке две сказки живут, И нанизано рожденье луны Ну так что же рассказать о зиме? Поднял оттепель февраль на корме, Выгибает облаков паруса, И качаются в ночах полюса.

Зрачок на дне. Другой в огне. При мне лишь песнь моя да хлеб на грязной вилке. Гори сильней. Ведь каждый звук в огне бушует так, как некий дух в бутылке.

Пусть все мертво. Но здесь, в чужом краю в час поздний, печь, быть может, в час последний, я песнь свою тебе одной пою; метель свистит, и ночь гремит в передней" из стихотворения 1964-65 гг. Евгений Рейн вспоминает свою поездку в Норенскую в мае 1965 года: "Я застал его в хорошем состоянии, не было никакого пессимизма, никакого распада, никакого нытья. Хотя честно признаться, я получил от него до этого некоторое количество трагических и печальных писем, что можно было понять... Бодрый, дееспособный, совершенно не сломленный человек. Хотя в эту секунду еще не было принято никаких решений о его освобождении, он мог еще просидеть всю пятерку... И когда Иосиф уходил, он мне оставил кучу своих стихов, написанных там... Была уже поздняя весна, очень красивое на севере время, была спокойная хорошая изба, где мне никто не мешал читать, гулять и все такое.

И когда я прочел все эти стихи, я был поражен, потому что это был один из наиболее сильных, благотворных периодов Бродского, когда его стихи взяли последний перевал. Главная высота была набрана именно там, в Норенской, - и духовная высота, и метафизическая высота. Так что... Именно здесь Бродский написал целый ряд произведений, признанных шедеврами мировой и русской литературы. По словам друга Бродского А. Наймана, «Расстояние между тем, где он хотел быть и где был в реальности, натянуло лирную струну до предела.

Владимир владимирович Маяковский "Февраль" Стекались в рассвете раненько-раненько, толпились по десять, сходились по сто. Зрачками глаз и зрачками браунингоз глядели из-за разведенных мостов, И вот берем кто нож, кто камень, дыша, крича, бежа. Пугаем дома, ощетинясь штыками, железным обличьем ежа. И каждое слово и каждую фразу, таимую молча и шепотом, выпаливаем сразу, в упор, наотмашь, оптом. Теперь усмирите! За войны, за голод, за грязь издевательств - мы требуем отчета!

Здесь такой чистоты из-под снега ручьи — Не найдёшь, не придумаешь краше! Здесь цветы и кусты, и деревья — ничьи: Стоит нам захотеть — будут наши! Если трудно идёшь — по колено в грязи Да по острым камням, босиком по воде по студёной — Пропылённый, обветренный, дымный,.

"В феврале далеко до весны" Иосиф Бродский ...

В один из дней, в один из этих дней, тем Иосиф Бродский Деревянный лаокоон, сбросив на время гору с плеч Иосиф Бродский Подросток в желтой куртке, привалясь к ограде Иосиф Бродский Как славно вечером в избе, запутавшись в своей Иосиф Бродский I Годы проходят. На бурой стене дворца появляется трещина. Иосиф Бродский Глупое время: и нечего, и не у кого украсть.

Так взовьется земля, как отпущенный в бегство волчок, что сольются сплошной полосой океаны и суша. Ты однажды позволишь себе помечтать ни о чем, а ничто завладеет тобой и навечно закружит. И белеющий глобус забудет какой материк на каком полушарии — став безделушкой на полке.

Ни одного слова не добьешься, хоть умри... Сплю вот и говорить не желаю! Над самым ухом его тихо пролетел глубокий вздох. За ним другой, третий... Муж почувствовал на плече прикосновение маленькой ручки.

Прощу в последний раз. Будет ее мучить, бедняжку! Тем более, что я сам виноват!

Остальные, даже самых знаменитых поэтов, отчасти сумбурные, тяжёлые, сумрачные и тоскливые. Какие-то безрадостные и угнетающие. И жили в разные эпохи и в разных условиях. Сохранил себе.

В феврале далеко до весны...

Азиза: литературный дневник. Иосиф Бродский В феврале далеко до весны В феврале далеко до весны, ибо там, у него на пределе, бродит поле такой белизны, что темнеет в глазах у метели. В темноте у окна В тот вечер возле нашего огня В феврале далеко до весны В. П. Голышеву Вальсок Вдоль темно-желтых квартир. Автор Светлана Ш, пост в Шедевруме по запросу «В феврале далеко до весны, ибо там, у него на пределе, бродит поле такой белизны, что темнеет в глазах у ». *** В феврале далеко до весны, ибо там, у него на пределе, бродит поле такой белизны, что темнеет в глазах у метели. И дрожат от ударов дома, и трепещут, как роща нагая, над которой бушует зима, белизной седину настигая.

Иосиф Бродский — В феврале далеко до весны: Стих

И белеющий глобус забудет какой материк на каком полушарии — став безделушкой на полке. Ты захлопнешь свой мир и останешься там, изнутри посыпать пенопластовый снег на фальшивые ёлки. Расскажи, как смиряешь барханы в своей голове, как барахтаться в зыбких песках необузданной речи.

Ведь не случайно в известной песне Юрия Визбора о трех соснах под окном поется, что апрель уже посеял семена весны. Ах, какая пропажа — пропала зима! Но не гнаться ж за нею на север? Умирают снега, воды сходят с ума, И апрель свои песни посеял. Ну да что до меня — это мне не дано: Не дари мне ни осень, ни лето, Подари мне февраль — три сосны под окном И закат, задуваемый ветром. Полоса по лесам золотая легла, Ветер в двери скребёт, как бродяга, Я тихонечко сяду у края стола, Никому ни в надежду, ни в тягость. Все глядят на тебя — я гляжу на одно: Как вдали проплывает корветом Мой весёлый февраль — три сосны под окном И закат, задуваемый ветром.

Ах, как мало я сделал на этой земле: Не крещён, не учён, не натружен, Не похож на грозу, не подобен скале, Только детям да матери нужен. Ну да что же вы всё про кино, про кино — Жизнь не кончена, песня не спета: Вот вам, братцы, февраль — три сосны под окном И закат, задуваемый ветром. Поклянусь хоть на библии, хоть на кресте, Что родился не за пустяками: То ль писать мне Христа на суровом холсте, То ль волшебный разыскивать камень. Дорогие мои, не виновно вино, На огонь не наложено вето, А виновен февраль — три сосны под окном И закат, задуваемый ветром. Ты глядишь на меня, будто ищешь чего, Ты хватаешь за слово любое, Словно хочешь найти средь пути моего То, что ты называешь любовью. Но в душе это дело заметено, Словно крик по ночи — безответно, Там бушует февраль, три сосны под окном И закат, задуваемый ветром. Напоследок Современные авторы в своих стихах упоминают, что февральская поэзия: любование и восторг.

В один из дней, в один из этих дней, тем Иосиф Бродский Деревянный лаокоон, сбросив на время гору с плеч Иосиф Бродский Подросток в желтой куртке, привалясь к ограде Иосиф Бродский Как славно вечером в избе, запутавшись в своей Иосиф Бродский I Годы проходят. На бурой стене дворца появляется трещина. Иосиф Бродский Глупое время: и нечего, и не у кого украсть.

На гумнах и в саду по-зимнему покой Царит в затишьи дедовских строений, Но что-то тянет в зал холодный и пустой, Где пахнет сыростью весенней. Сквозь стёкла потные заклееных дверей Гляжу я на балкон, где снег ещё навален, И голый, мокрый сад теперь мне не печален, — На гнёзда в сучьях лип опять я жду грачей.

Стихи Иосифа Бродского про февраль

Литературный Портал «ЛитКульт» / Стихи / Классика / В феврале далеко до весны. 9 февраля - 43534321587 - Медиаплатформа МирТесен. Цитаты Стихи Общие. В феврале далеко до весны. В феврале далеко до весны, ибо там, у него на пределе, бродит поле такой белизны, что темнеет в глазах у метели. Литературный Портал «ЛитКульт» / Стихи / Классика / В феврале далеко до весны. В феврале далеко до весны, ибо там, у него на пределе, бродит поле такой белизны.

Восьмистишия (Бродский)

Литературный Портал «ЛитКульт» / Стихи / Классика / В феврале далеко до весны. 12 февраля в 17:00 сообщество To Art приглашает на благотворительный литературный вечер для всей семьи. Для детей 18+. На встрече Николь Плиева прочтёт программу из рождественского цикла стихов Иосифа Бродского. В феврале далеко до весны, ибо там, у него на пределе, бродит поле такой белизны, что темнеет в глазах у метели. И дрожат от ударов дома, и трепещут, как роща.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий