Час кода 2024

Акция «Час кода» пройдет в России уже в четвертый раз.

В период с 4 по 13 декабря в Российской Федерации проводится Всероссийская акция «Час кода»

Цель «Часа Кода» — развеять мифы в отношении программирования и дать школьникам понять, что программировать может каждый. В рамках Международной недели информатики с 4 по 10 декабря во всех российских школах проходит ежегодная образовательная акция «Час кода». Дата последнего обновления страницы 02.02.2024 Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish». «Всемирный Час Кода» 4 декабря 2023, Актанышский районный дом культуры в Актанышском районе — дата и место проведения, описание и программа мероприятия, купить билет.

Поможет ли “Час кода” привлечению школьников в IT?

И это неудивительно, ведь современные дети — активные пользователи интернета, а с помощью урока они узнали, как сделать свою активность в сети не только полезной, но и безопасной. Также ребята познакомились с актуальными профессиями в области кибербезопасности. И, конечно, во время летних каникул мы рекомендуем всем родителям и ребятам ещё раз обратиться к тренажёрам проекта, узнать много нового и здорово провести время вместе», — комментирует Юлия Горячкина, директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика». Эксперты по кибербезопасности также напоминают детям и их родителям об основных правилах цифровой безопасности: не сообщайте посторонним личные данные: пароли и логины от учётных записей в сервисах, коды из СМС и push-уведомлений; регулярно обновляйте операционную систему и установленные приложения; не давайте приложениям доступ, не нужный им для корректной работы, и регулярно проверяйте, какими разрешениями они обладают; с осторожностью относитесь к крайне щедрым или пугающим сообщениям в интернете; не переходите по ссылкам из подозрительных сообщений, даже если их прислали знакомые или родственники; используйте специальное защитное решение, в том числе на мобильных устройствах, которое обезопасит от различных зловредов, фишинга и скама. Об «Уроке цифры» Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Занятия на тематических тренажёрах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тем: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Для начала необходимо заполнить короткую заявку, выбрать класс, в котором учимся, указать сколько человек сидит перед компьютером выбираем 1, при прохождении дома , выбрать регион и затем персонажа мальчик или девочка котик. Весь игровой процесс будет интересен как детям, так и взрослым, уровни построены от простого к сложному и не вызовут затруднений. Если возникли трудности посмотрите видео инструкции. Час Кода 2017 как пройти 1 уровень На первом уровне предстоит познакомиться с элементами управления и понять суть игрового процесса. На перовом уровне нам предстоит просто подвинуть робота на две клетки вперед и добыть нужную деталь. Для прохождения первого уровня делаем следующие действия. Нажимаем кнопку иконку «cat» для активации робота.

Выбираем действие «move» кнопка со стрелкой. Затем выбираем количество клеток две клетки вперед в первом задании. Нажимаем запустить. Поздравляем, первое задание пройдено.

Войдите или зарегистрируйтесь. Кодвардс Час кода Предоставьте возможность вашему ребёнку попробовать себя в роли инженера-спасателя. Он разберётся с некоторыми проблемами в работе подводной станции и восстановит части информационной системы.

Вы можете найти учебные материалы по ссылке внизу. Закрыть Что такое Час Кода? Час кода - это глобальное движение, которое охватывает несколько миллионов студентов и учеников из более 180 стран.

Час Кода в России

Она направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также на повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

Зато сокращение бэкграунда позволило сосредоточится на героях. Главной героиней «Часа кода 2017» стала кошечка-механик Элси, которая решила победить в Олимпиаде роботов за счет того, что ее робот-конструктор будет управляться живым пилотом, который поможет быстрее обучить искусственный интеллект. Помочь ей в этом вызвались двое котят, роль одного из которых предстоит взять на себя ребенку, чтобы научиться управлять роботом с помощью программ. Для этого героям нужно из собранных деталей собрать оборудование, установить его на заводе и протестировать на полигоне. Простой, но понтяный сюжет вкупе с яркой, сочной, детализированной картинкой, на которую просто приятно любоваться — это первые кирпичики к вниманию ребенка. Методика Как ни странно, но вопрос, чему учить в тренажере а если выражаться точнее, то с какими понятиями программирования знакомить , практически не стоял. У «Кодвардса» есть опыт обучения детей младшего школьного возраста программированию и сформированная методология преподавания с устоявшимся порядком изучаемых тем. Само название акции, «Час кода», подразумевает, что у детей будет примерно час на то, чтобы что-то изучить и начать применять на практике.

При этом какое-то время займет вводная часть с просмотром видеороликов и объяснениями учителя, и получается, что на общение с тренажером остается хорошо если полчаса. На помощь опять пришли игры с их короткими игровыми сессиями. Заявленные темы разложили на 14 уровней примерно по 2 минуты на прохождение. Каждому понятию при этом отводилось примерно по 3 уровня, зато обучающая программа приобрела стройность и логичность. Другой повод крепко призадуматься — это возрастное разделение школьников на младшую, среднюю и старшую школу. Разумно, что то, что интересно ребенку семи лет, покажется слишком банальным для 16-летнего, и наоборот. От идеи делать 3 разных тренажера для разных возрастных групп, каждый со своими заданиями, отказались сразу. Нужно было как-то так сгруппировать имеющиеся задания, чтобы соблюсти необходимый баланс между сложностью и доступностью. Карта заданий по уровням сложности из концепт-документа Малыши получили самые простые задачки с командами на движение и циклы.

А 8-11 увидели самый сложный «спектр» задач, где больше времени уделяется циклам и конструкциям с условиями. При этом было бы нечестно отобрать у детей какую-то из локаций, поэтому в итоге все увидели всё, но в разном объеме и разной сложности. Кроме того, единое игровое пространство для всех возрастов оставляет возможность ребенку, которого увлекли задачки, вернуться и пройти более сложный уровень. А еще мы гордимся тем, что в тренажере этого года уровни нелинейны, и достичь нужного результата можно несколькими путями. Всё как в жизни! Интерфейс Еще одна непростая задача при разработке, это сделать прохождение понятным и удобным. Сегодняшние дети больше привыкли к тач-интерфейсам, и не всегда умеют пользоваться клавиатурой и мышкой, а в школьных классах их ждали именно такие испытания. Первым номером в списке работ было создание интерфейса, в котором было бы максимально понятно не только что нажимать, но и когда и как. То есть можно написать неправильную команду неправильно с помощью этой команды полученный результат не будет правильным , но нельзя написать команду неправильно, например, указав 2 объекта или применить сразу 2 метода.

Как вы думаете, как сейчас называют 21 век? Вы совершенно правы. Информационные технологии играют и будут играть определяющую роль в жизни человека 21 века. Оглянитесь вокруг — все, что нас окружает: от проектора в классе, светофоров и автомобилей на улицах, микроволновых печей, холодильников дома, мобильных телефонов, социальных сетей, компьютерных игр, спецэффектов в кино до поддержания работы электростанций, спутников, космических кораблей, роботов управляется и создано при помощи компьютерных программ. Информационные технологии ИТ вошли практически во все сферы нашей жизни. Они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное, помогают справляться с любыми задачами гораздо быстрее. А знаете ли вы каким будет мир в будущем, когда вы закончите школу и вуз, начнете работать и с какими технологиями предстоит столкнуться вам? Нет… Поэтому для вас, ребята, уже несколько лет проводится всероссийская акция «Час кода», цель которой познакомить вас на практике с работой IT-специалистов и показать возможность выбора этой сферы деятельности в качестве будущей профессии. Демонстрация видео. Самостоятельная работа учащихся с онлайн тренажером 15 мин.

Так что, выбирая их, ты выбираешь будущее.

Дети узнают о работе с данными и на практике изучат применение технологий искусственного интеллекта в разных отраслях экономики. Вместе с учителем пройдут тему, а потом закрепят знания в формате интерактивного тренажера. Уроки построены так, чтобы было интересно детям любых возрастов, с 1 по 11 класс. Для удобства разработана и мобильная версия для разных устройств: понадобится только телефон и доступ в интернет.

Как «Час кода» меняет подход к обучению информатике в Казахстане

Уже в этом году часть школьников проходила задания, которые включали в себя знакомство с машинным обучением ML и искусственным интеллектом AI , ряд из которых разработан и предоставляется бесплатно компанией Microsoft», — отметил Нурлан Жаныбек, руководитель по работе с образовательным сектором Microsoft Казахстан. Учителя, в свою очередь, могут использовать на занятии новые интерактивные технологии и тем самым повысить интерес учащихся к своему предмету. Ежегодно акцию «Час кода» поддерживают более 180 стран мира. Министерство образования и науки РК.

В 10,11 классах разговор был более серьёзный, ребята познакомились с перспективами, трендами и карьерными возможностями в отрасли информационных технологий. Старшеклассники тоже с увлечением прошли несколько уровней игры. Все желающие получили сертификаты участников акции. Скажу честно, одним часом это дело не обошлось. Одновременно пройти упражнения он-лайн могли только 4-5 человек, поэтому некоторые ребята выполняли их дома, остальные так и продолжают приходить в кабинет информатики. За время урока только Альшевский Дмитрий, учащийся 10 класса, прошёл 7 уровней. Таким образом, «Час кода» у нас в школе будет продолжаться.

Точные даты проведения акции в этом году появятся позднее на сайте мероприятия. Акция Час кода в России Что касается РФ, то акция «Час кода» появилась первый раз еще в 2014 году и в скором времени стала поистине открытием для детей. Например, в 2017 году среди участников насчитывалось более 9 миллионов детей, которые учились в школе. Обычно акция «Час кода» происходит в декабре, дата проведения в школах России в 2022 года уже известна и вся подробная информация находится на официальном сайте акции. Наличие сайта позволяет не просто ознакомиться с деталями акции всем, кто интересуется, но и получить весь материал, который будет подаваться, что позволяет повысить потребление полезных знаний.

Урок несет просветительскую направленность, способствует развитию цифровых навыков и раннему профессиональному самоопределению. Учащиеся 5-10 классов узнали, как искусственный интеллект помогает человеку повышать продуктивность и сокращать рутину, чтобы оставалось больше времени на интересные задачи. Ребята попробовали себя в роли настоящего исследователя данных и создавали умного помощника для учителя! Перед началом учащиеся смотрели видеолекцию, а затем выполняли задания тренажера по разным уровням. Акция направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ - профессий, которые уже сегодня вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда. Цели, которые мы преследовали, участвуя в акции: в увлекательной и доступной форме пробудить интерес учащихся к изучению программирования — ключевого навыка XXI века; разрушить стереотипы и показать, что научиться программировать может каждый вне зависимости от пола, возраста и склада ума - «гуманитарий или технарь»; изменить позицию ребенка от простого потребителя информационных продуктов социальные сети, компьютерные и мобильные игры на позицию создателя; познакомить учащихся на практике с работой программиста и показать им возможность выбора этой сферы деятельности в качестве будущей профессии. Как всё проходило Вместе с миллионами школьников страны наши ученики с удовольствием посвятили время изучению информатики и программирования в рамках акции «Час кода» Первыми испытали игровые упражнения по созданию алгоритмов шестиклассники На занятиях кружка ребята из 3,4 классов не только играли.

Всероссийская акция “Час кода” объединит более 10 миллионов учащихся по всей стране

Hour of Code by Codewards Узнайте, как проходит обучение в рамках проекта «Код будущего» в 2024 году.
Всероссийская акция “Час кода” объединит более 10 миллионов учащихся по всей стране Дан старт всероссийской образовательной акцииC 4 по 10 декабря проходит IV ежегодная всероссийская образовательная акция «Час кода».Акция с девизом «Время кодить» призвана.
Домен припаркован в Timeweb Программа «Час кода» ориентирована на обучающихся, проявляющих интересы и склонности в области информатики, математики, физики. Освоение данного направления позволяет решить.
«Час кода» трансформировался в «Урок Цифры» ФОМ «Час кода – Час игры» включает в себя элементы физкультурной разминки, реализованной в форме изучения и исполнения после каждого этапа игры движений танца «Жюль Верн».

Акция «Час кода в России» пройдет в общеобразовательных школах РФ

Слова «Час» и «код». «Час кода» с этого года называется «Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме. С 4 по 13 декабря наша школа во второй раз приняла участие в одном из крупнейших образовательных событий – Всероссийской акции «Час кода». Завершилась всероссийская образовательная акция в сфере информационных технологий «Час кода», которая проходила во всех школах страны и привлекла 9,9 миллиона участников. ФОМ «Час кода – Час игры» включает в себя элементы физкультурной разминки, реализованной в форме изучения и исполнения после каждого этапа игры движений танца «Жюль Верн». это глобальное движение, которое охватывает несколько миллионов студентов и учеников из более 180 стран. были проведены необычные уроки информатики в рамках Всероссийской акции «Час Кода».

БОЛЕЕ ПОЛУМИЛЛИОНА ШКОЛЬНИКОВ ПРИМУТ УЧАСТИЕ ВО ВСЕМИРНОЙ АКЦИИ «ЧАС КОДА»

Час кода — это глобальная инициатива, часовое введение в программирование прямо на школьном уроке, призванное развеять мифы о сложности кодинга и показать, что каждый. 103 обучающихся приняли участие во всероссийской акции «Час кода» в рамках международной акции «Всемирный Час Кода», осуществляющейся более чем в 170 странах мира. «Код будущего»: как школьнику попасть на бесплатные курсы программирования. В российских школах с 15 января по 4 февраля 2024 года пройдёт очередной «Урок цифры». Тема этого урока – «Кибербезопасность будущего». 13 февраля 2024 09:00. 302. На мероприятии присутствовали участники программы обучения в Медиашколе университета.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий