Концерт 7 класс

Если вам понравилось бесплатно смотреть видео инструментальный концерт. урок музыки.

Пользователям

  • Концерт 7 класс музыка видеоурок
  • Конспект урока «Концерт – жанр инструментальной музыки» музыке
  • «Инструментальный концерт. Концерт для скрипки с оркестром А. Хачатуряна»
  • Библиотека
  • Загрузить музыку / рингтон Инструментальный концерт. Урок музыки. 7 класс в формате MP3:

7 класс. Музыка Инструментальный концерт. Концерт для скрипки с оркестром" Автор : Антонина Павлова

Сходные по звучанию и значению слова встречаются в немецком, английском, французском и других языках. Этим словом в давние времена обозначалось музыкальное соревнование, состязание. Жил и творил в эпоху барокко Был создателем жанра — инструментального концерта Инструментальный концерт - концерт для одних только музыкальных инструментов, без пения. Драма в музыке, контраст между хором и солистом, голосами и инструментами поражали публику: насыщенность сменялась спокойствием, нежность — мощью, соло прерывалось оркестром.

Учитель: хорошо!

В своих билетах запишите название произведения. Концерт для скрипки с оркестром А. Уч — ся: Инструментальный концерт, концерт А. Учитель: Молодцы!

А теперь ответим на вопрос, что такое концерт. Учитель: записать варианты ответов. А теперь разделитесь на группы и добавьте еще по 2 определения, которых нет на доске. Уч — ся: исполнение музыкальных произведений, выступление оркестра.

Учитель: сравните ваши ответы с определениями, которые вы видите на слайде, что в них общего? Уч — ся: общие ключевые слова: музыкальное произведение, выступление, музыкальный жанр. Уч — ся: концерт — это крупное музыкальное произведение для солиста с оркестром, опирающееся на сопоставление , «соревнование» двух и более партий. Записать в билет Учитель: итак, мы сегодня поговорим о Хачатуряне.

Существуют также произведения, не являющиеся концертами формально, но несущие черты этого жанра, например Турангалила-симфония или Концерт для оркестра Бела Бартока, в котором, как и в старинном рипиено концерте, отсутствуют солирующие инструменты[2]. К концу эпохи классицизма сформировалась классическая структура концерта. Аллегро в сонатной форме. Медленная, чаще в форме арии, в 3-х частях.

Быстрая в форме рондо, рондо-соната, или темы с вариациями.

Какие музыкальные образы мы слышим в этой музыке? Уч-ся: Образ добра и образы зла, препятствующие этому добру. Учитель: Какой музыкальный образ главенствует? Уч-ся: Образ добра, он пытается вырваться, преодолеть зло. Образ добра главный. Учитель:Совершенно верно. Чайковский в 1 части своей симфонии воспевает победу человеческого духа над жизненными трагедиями. Пойдя через переживания, драматические события, лирический образ торжественно поёт гимн величию человеческого духа.

Беседа-опрос о музыкальном образе. Учитель: Композитор свои мысли и чувства передаёт при помощи музыкального образа. Давайте вспомним определение музыкального образа. Уч-ся: Музыкальный образ- форма отражения действительности в музыке или субъективная картина объективного мира. Учитель: А какими свойствами обладает музыкальный образ? Уч-ся перечисляют свойства: 1.

Уроки Кабалевского. Заключительный урок - концерт 7 класс

Запись в тетради. Предлагаю разучить первый куплет песни. У: Давайте вместе подумаем, какой образ мы должны создать, исполняя песню? Д: Задумчивый, философский, лирический. Разучивание начинаем с выстраивания 1-го звука. Затем использую приемы: «Музыкальное эхо» повторение фраз после исполнения учителем. Пение по цепочке по группам или по рядам. При исполнении особое внимание уделяю плавному, певучему звучанию. Работаю уже при разучивании над кульминационным развитием. После разучивания куплета исполняем его с аккомпанементом или фонограммой. Благодарю за исполнение песни и старание точно воспроизвести ее образ.

Обобщение урока У: Итак, с какой простейшей формой музыки мы познакомились? Д: Мы познакомились с периодом. У: Как вы поняли, что представляет собой период? Д: Это построение из 16-ти тактов, выражающее одну музыкальную мысль, и состоящее из двух предложений. У: Какие произведения в этой форме звучали сегодня на уроке? У: Убедили ли нас эти произведения в правильности и неоспоримости утверждения Ромена Роллана?

Генделя" для фортепиано и оркестра, которые можно также отнести к жанру концерта. Похожие вопросы.

С огромной художественной силой отразились здесь гневный протест и острая душевная боль, охватившие музыканта, когда он узнал о подавлении восстания, вспыхнувшего на его Родине. На фоне грозных волнообразных - «вихревых» - пассажей слышатся страстные возгласы, словно гордые призывы умереть, но не сдаваться в смертельном бою. Когда они стихают, краткая до-мажорная кода звучит как трагически возвышенное оплакивание гибели героев.

В последний же момент по всей клавиатуре вновь проносится пассажный «шквал» - как порыв непримиримых мятежных чувств. Его мелодия отличается глубиной, мягкой и задушевной напевностью. Недаром существуют переложения этого этюда для таких «поющих» инструментов, как скрипка, виолончель.

Есть переложение и для голоса. Медленный темп, тихое звучание, равномерное, плавное движение сопровождения придают мелодии сосредоточенность и ещё большую глубину. Несмотря на мажорный лад, музыке присущ оттенок светлой печали.

Мелодию, звучащую в крайних разделах трёхчастной формы этого произведения, сам Шопен считал лучшей изо всех, им созданных. Изумительно нежная и певучая, она исполнена сердечного тепла - словно ласковая материнская колыбельная песня с тихими, «баюкающими» покачиваниями в аккомпанементе. А контрастная аккордово-пассажная середина этой пьесы - будто разыгравшаяся грозная буря или охвативший человека страшный сон.

Сила звука нарастает, достигая fortissimo. Но всё рассеивает возобновляющееся успокаивающее звучание задушевной песни. Венгерский композитор Ференц Лист является ярчайшим представителем романтизма в музыке.

Запишите тему урока. Сегодня мы рассмотрим характерные черты русских народных песен. Народные песни — это музыкальное творчество народа. Они передаются из уст в уста, то есть исполняются одним человеком, запоминаются, передаются дальше, сохраняясь в народной памяти. Они не имеют конкретного автора, поскольку, с течением времени в них постоянно вносились изменения. Русские народные песни — выражение души, характера народа. Они появляются не случайно: помогают в радости и в горе, облегчают труд и расцвечивают минуты отдыха, выражают чувства, настроения и отношение человека к явлениям жизни. Поэтому и появилось так много жанров народных песен: чтобы убаюкать деточек — колыбельные, чтобы их растить - потешки и пестушки, чтобы споро работалось — трудовые, чтобы ярче и веселее отдыхалось — плясовые. Солдатские песни не только помогают защищать Родину, рассказывают о подвигах и героях, выражают любовь к родной земле и близким людям, но и радуют Урок музыки в 8Б классе - 28.

Похожие презентации

  • Прокомментируйте!
  • Урок-концерт по музыке для 6–7 классов «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?»
  • 7 Класс. Музыка. Филинова Т. А. Тема: "Инструментальный концерт" (12 видео)
  • Презентация - Инструментальный концерт
  • Содержание
  • Домашний очаг

Инструментальный концерт музыка 7 класс

  • Инструментальный концерт - презентация онлайн
  • Конспект урока «Инструментальный концерт»
  • Какой композитор является создателем жанра инструментальный концерт?
  • 7 класс. Музыка Инструментальный концерт. Концерт для скрипки с оркестром" Автор : Антонина Павлова

Программа концерта камерной музыки 7 класс образец оформления

4 класс. №2. Повторение. Подготовка к экзамену. Класс / группа Цель урока Задачи урока. УУД (универсальные учебные действия). Урок-концерт – демонстрация работы преподавателя в рамках Программы городской опорной площадки. 8. Концерт для скрипки с оркестромКонцерт для скрипки. 9. Это произведение принадлежит к числу популярнейших творений. 10. В Концерте для скрипки с оркестром композитором. Тема урока: Инструментальный концертЗадачи урока: закрепить представления о различных видах концерта. Концерт для скрипки с оркестром ряна».План урока:омиться. от латинского concertare – «состязаться», 3. Слайд 3. 4. Антонио Вивальди 1678 - 1741.

Презентация, доклад к уроку музыки А.И. Хачатурян. Концерт для скрипки с оркестром в 7 классе

1 Сценарий родительского собрания-концерта «Наша школьная жизнь» 7б классе классный руководитель Аничкина О.Н, Родительское собрание-концерт проходит в актовом зале школы. Слушаем музыку 7 класс. Жорж Бизе – великий французский композитор, пианист-виртуоз эпохи романтизма. симфония «Героическая», концерт для скрипки с оркестром. 4. Выберите жанры инструментальной музыки. В 7 классе. «Инструментальный концерт. который тоже подарил миру уникальные итальянские концерты. презентация инструментальный концерт 6 класс инструментальный концерт итальянский концерт 6 класс. Пособие адресовано учителям, которые работают с учебно-мето­. дическим комплектом «Музыка» для учащихся 7 класса авторов.

Концерт-класса «Семь весёлых нот»

Ссылка к скачиванию: здесь Описание презентации: Презентация к уроку музыки,7 класс. Тема: " Балет" Презентация содержит материал об искусстве балета. Тема: " История русского романса" Презентация содержит материал о истории русского романса. Приложены музыкальные файлы, клип, романс"Зимнее утро" на стихи А. Тема: " А. Инструментальный концерт"" Презентация содержит краткий материал по теме. Приложены музыкальные файлы, фрагмент инструментального концерта, "Танец с саблями" фрагмент. Тема: " П. Творчество" Приложены музыкальные файлы, фрагмент балета "Лебединое озеро". Симфоническое творчество".

Он много ездил по своей стране и никогда не выезжал за её пределы. Среди его произведений есть «Итальянский концерт», написанный для клавира.

В конце 19-го —начале 20-го веков великую русскую традицию подхватили Скрябин 1872-1915 , Глазунов 1865-1936. Ковбой Мастер 1853 1 месяц назад В 19-м веке в жанре концерта прославились несколько выдающихся русских композиторов. Николай Римский-Корсаков - известен своими концертами для различных инструментов, в том числе "Концертом для фортепиано и оркестра", "Концертом для скрипки и оркестра" и "Концертом для виолончели и оркестра".

Музыка — язык звуков и интонаций — отличается особой интонационной глубиной. Именно эта эмоциональная сторона содержания музыки ощущается слушателем в первую очередь. Музыка замечательно точно рисует и человеческие характеры, обладает звукоизобразительными возможностями. Она несёт в себе целостное миросозерцание. Музыка тесно связана с жизнью, с другими видами искусства. Песня предстаёт перед нами как единство поэзии и музыки. Балет — сплав музыки и хореографии. Опера, в сущности своей, есть синтез драматургии, изобразительного искусства и музыки. Программная музыка нередко воспроизводит в звуках сюжет, знакомый слушателям из произведений литературы, живописи и других видов искусства. Знакомясь с музыкальным произведением, имеющем программное название, мы не ищем лишь звуковое изображение подсказанных нам образов, но и улавливаем в его звучании нечто большее. Звучание музыки образует особое настроение, дающее простор воображению слушателя. Каждый представляет своё, то, что ему близко и дорого. И любим мы что-то в произведении только тогда, когда открываем в нём близкое и дорогое нам самим. Вот почему нас и в жизни, и в искусстве какие-то вещи трогают сильно и глубоко, а какие-то оставляют равнодушными. Программная музыка — воспроизводит в звуках сюжет, знакомый слушателям из произведений литературы, живописи и других произведений искусства. Музыкальный пейзаж — это «пейзаж» настроения, в котором выразительность интонаций сливается с изобразительными подробностями музыкального языка. Из цикла «Четыре концерта для скрипки с оркестром «Времена года» слушание. Пение птиц издавна влекло музыкантов. Для многих из них это стало школой композиторского мастерства. Особенные тембры присущи каждой птице, характер щебетания, темп, штрихи и, наконец, громкость, которая свойственна её пению, — всё это учило точности, детальности, выразительности музыкальных характеристик. Оркестровое произведение О. Мессиана «Пробуждение птиц» — один из результатов такой «лесной школы», где очень точно передаются разнообразные звучания летнего леса, наполненного голосами птиц. Урок 5 Ноябрьский образ в пьесе Петра Ильича Чайковского Содержание: Свойство программности - расширять и углублять музыкальное содержание. Соотнесение образов поэтического и музыкального произведений на примере стихотворения Н. Некрасова «Тройка» и пьесы П. Чайковского «На тройке» из фортепианного цикла «Времена года» П. Художественный материал: Поэзия: Н. На тройке» из фортепианного цикла «Времена года», слушание. О нет! Тут именно слов-то и не нужно, и там, где они бессильны, является во всеоружии своём «язык музыки…» П. Чайковский Стремление воплотить особенности природы способно постоянно вызывать к жизни значительные произведения искусства. Ведь природа так разнообразна, так богата чудесами, что этих чудес хватило бы не на одно поколение музыкантов, поэтов и художников. Обратимся к фортепианному циклу П. Чайковского «Времена года». Как и у Вивальди, у Чайковского каждая пьеса имеет название, соответствующее названию месяца, которому она посвящена, а также обязательный подзаголовок и эпиграф, углубляющий и конкретизирующий её содержание. У камелька», «Февраль. Масленица», «Март. Песня жаворонка», «Апрель. Подснежник», «Май. Белые ночи», «Июнь. Баркарола», «Июль. Песнь косаря», «Август. Жатва», «Сентябрь. Охота», «Октябрь. Осенняя песнь», «Ноябрь. На тройке», «Декабрь. Такие образы были связаны у Чайковского с восприятием особой поэзии, души каждого месяца года. Наверное, у любого человека определённое время года вызывает целый пласт образов, мыслей, переживаний, близких и понятных только ему. И если разные композиторы создали свои «Времена года», то, конечно, это совершенно непохожие произведения, которые отражают не только поэзию природы, но особый художественный мир своих создателей. Однако подобно тому, как мы принимаем природу в различных её проявлениях — ведь своя прелесть есть и у дождя, и у метели, и у пасмурного осеннего дня, — точно так же мы принимаем и тот полный влюблённости художественный взгляд, какой воплощает в своих произведениях композитор. Поэтому, слушая пьесу «Ноябрь. На тройке», мы не думаем о том, что звенящие бубенцами тройки лошадей давно ушли из нашей жизни, что ноябрь будит в нас совсем другие представления. Мы вновь и вновь погружаемся в атмосферу этой прекрасной музыки, так выразительно повествующей о той «душе ноября», какую вдохнул в неё великий Чайковский. Музыка может рассказывать нам о чудесных странах и о вечной поэзии природы, она погружает нас в далёкое историческое прошлое и дарит мечту о прекрасном будущем, она заново создаёт характеры героев - даже тех, что уже известны нам по произведениям литературы или изобразительного искусства. История, люди, характеры, человеческие взаимоотношения, картины природы - всё это представлено в музыке, но представлено особым образом. Ведь каждое искусство выражает себя своими собственными, только ему присущими средствами: литература воздействует словом, живопись - красками и линиями, а музыка покоряет своими мелодиями, ритмами и гармониями.

Музыкальный шедевр в 16-ти тактах. 7 класс. Конспект урока

Содержание диска с готовыми уроками музыки для 7 класса: Уроки музыки 7 класс. 01. Классика и современность. 02. В музыкальном театре. Концерты, как сценические действа появились в конце семнадцатого века, в восемнадцатом, девятнадцатом веках они играли ведущую роль в общественной жизни. Скачать бесплатно презентацию на тему "7 класс 1. Четырёхчастное произведение для симфонического оркестра 1. Соната 1. Соната 2. Концерт 2. Концерт 3. Кантата 3. Кантата.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий