Сотрудник требует зарплату наличными

законность такого действия на работе». Спрашивает Максим Николаевич, город Омск, Россия. Работник требует зарплату наличными. Что делать бухгалтеру? В связи со сложившейся ситуацией у населения вырос спрос на наличные денежные средства.

Что делать, если работник просит не перечислять зарплату на счет, который знают приставы

Работник требует зарплату наличными. Что делать бухгалтеру? В связи со сложившейся ситуацией у населения вырос спрос на наличные денежные средства. Для начала сотрудник пишет заявление в свободной форме на имя директора предприятия со ссылкой на ст. 136 ТК РФ. Работник может просить согласовать его заявление, но не требовать выплаты наличкой — такого права закон не дает. Роструд уточнил, когда работодатель может перечислить зарплату на карту. Сотрудник попросил работодателя о том, чтобы ему перечисляли зарплату наличными. Может ли работодатель отказать сотруднику в выдаче зарплаты наличными через кассу? Эксперты Роструда ответили на этот вопрос и пояснили свою позицию. Согласно постановлениям Минтруда РФ, работодатель не полномочен выдавать подчиненным заработную плату исключительно на банковский счет или карту. Чисто теоретически, возможно получать заработную плату наличными.

Можно ли выплачивать зарплату наличными

Законом не предусмотрена обязанность работника получать зарплату в безналичной форме. С учётом положений ч. 3 ст. 136 ТК РФ выдавать зарплату необходимо в месте выполнения сотрудником работы наличными деньгами. Специалисты Роструда дали положительный ответ. Сотрудник, в данной ситуации, имеет право получать ЗП наличными через кассу предприятия. При этом эксперты сослались на статью 136 ТК. Согласно ТК РФ, работодатель должен выдавать зарплату наличными или перечислять ее на банковскую карту сотрудника. При этом выбор способа выплаты остается за самим работодателем. Ошибка: Работодатель договорился с сотрудником о том, что заработная плата ему будет выплачиваться по схеме «часть зарплаты наличными, часть — на карту» при условии, что первая половина средств будет выплачиваться в начале месяца, а вторая половина — в конце. Законом не предусмотрена обязанность работника получать зарплату в безналичной форме. С учётом положений ч. 3 ст. 136 ТК РФ выдавать зарплату необходимо в месте выполнения сотрудником работы наличными деньгами. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена зарплата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты.

Можно ли получать зарплату наличными, если не хочется пользоваться картой?

Таким образом, если работник обратился с требованием выдавать ему зарплату наличными, первым делом надо уточнить, какой способ выплаты заработка установлен коллективным договором (если он есть) или трудовым договором. В трудовом договоре работника установлено, что он получает зарплату на банковскую карточку. Со слов работника – ему приставы намерены заблокировать карту. Работник требует выдавать ему заплату наличными в кассе предприятия. Работник имеет право получать заработную плату либо наличными в кассе компании, либо путем перечисления на его банковский счет. Он вправе изменить способ получения зарплаты в любой момент, для этого ему нужно написать заявление с соответствующей просьбой. Чтобы ответить на вопрос, запрещена или нет зарплата наличными в 2022 году, обратимся к трудовому законодательству. Порядок выплаты заработной платы устанавливает статья 136 ТК РФ. Требуете выдать зарплату наличными?

Может ли сотрудник требовать зарплату наличными вместо перевода на карту

В нем сказано, что руководство не может принудить сотрудника к получению заработной платы только безналичным путем, перечисляя деньги на карту. Но если работник подписал ТД, в котором определен только такой вариант, работодатель вправе отказаться от выдачи наличных. В статье 136 Трудового кодекса РФ сказано, что зарплата выдается по месту работы или перечисляется на карту банка, которую сотрудник указал в заявлении. Условия выплаты определяются коллективным или индивидуальным ТД. При этом сотрудник может выбрать любую банковскую карту.

Мосгорсуд рассмотрел дело об изменении способа выплаты заработной платы. Работник требовал обязать работодателя внести изменения в трудовой договор в части порядка выплаты заработной платы. По условиям трудового договора зарплата работника перечислялась на банковскую карту. Работник данную карту закрыл, уведомил работодателя и потребовал выплатить зарплату наличными через кассу организации.

Нет, если данный формат выплаты заработной платы закреплен в трудовом договоре. Если в трудовом договоре указано, что зарплата выплачивается путем перечисления средств на банковскую карту или счет, то работодатель не обязан по требованию работника выдавать ему зарплату наличными из кассы.

В ней прописаны обязанности работодателя по отношению к работнику. Согласно этой статье, зарплату необходимо выплачивать не реже, чем каждые полмесяца не позднее 15 дней со дня окончания периода на который она начислена. То есть первую часть зарплаты за сентябрь нужно выплатить не позже 15 октября. При этом если на это число выпадает выходной или праздничный день, то деньги должны быть перечислены в предшествующий ему рабочий день. Именно по этой причине аванс за январь в большинстве компаний перечисляют в конце декабря. Так, 136-я статья предусматривает, что работодатель обязан извещать каждого работника, причем в письменной форме, о зарплате, причитающейся ему за расчетный период, о размерах удержаний например, налогов , общей сумме выплат, а также об иных выплатах отпускные, премии, компенсации. Форма расчетного листа должна быть согласована с профсоюзом и зафиксирована локальным нормативным актом. При этом способ перечисления зарплаты также согласовывается с профсоюзом и прописывается в коллективном договоре. Это может быть выплата в кассе на месте выполнения работы либо перевод в кредитную организацию, указанную в заявлении работника.

Законно ли выдавать зарплату наличкой

  • Выдача заработной платы работнику наличными - КИРПИКОВ И ПАРТНЕРЫ
  • Post Navigation
  • Сотрудник может потребовать зарплату в наличной форме
  • Сообщество

Выплата зарплаты через кассу

Законодатель никак не ограничивает гражданина ни в выборе способа получения причитающихся ему выплат, ни в сроке, в течение которого нужно пользоваться тем или иным способом. То есть, если даже работник получает зарплату на карточку банка, он может написать заявление и попросить работодателя выплачивать ему деньги в кассе. Последний не имеет права отказать ему в этом. Заявление на получение зарплаты наличными: образец Форма заявления на выдачу зарплаты наличными не утверждена, поэтому его можно написать в свободной форме. Данное заявление будет содержать следующие реквизиты: ФИО руководителя и его должность. ФИО работника и его должность.

Текст заявления, в котором содержится просьба о выдаче зарплаты в кассе компании и дата, с которой работник просит это сделать. Дата составления заявления и подпись работника.

Важных моментов много. Самое важное для работника — изучать трудовой договор. Порядок начисления своей зарплаты знать обязательно каждому. Популярные вопросы и ответы Какую комиссию платит компания при переводе денег сотрудникам?

В любом случае, расходы на выпуск карт и последующие переводы денег для зачисления заработной платы будут для работодателя существенно ниже расходов на ее выдачу через кассу предприятия, поскольку исключают комиссию за выдачу денежных средств на выплату зарплаты, расходы на транспортировку денег до кассы, а также у организации не будет необходимости нести расходы по оплате труда кассира. Как выбрать банк для перечисления зарплаты сотрудникам? В большинстве случаев банком, с которым директор намерен заключить соглашение о зарплатном проекте, является тот, где уже открыт расчетный счет. Для своих клиентов банк не только делает льготы при выпуске карт, но и снижает комиссию на перевод средств или предлагает другие выгодные условия, поэтому для юридического лица выгоднее присоединить нового сотрудника к уже действующему зарплатному проекту. Можно ли отказать сотруднику в переводе денег на карту? Это право у него прописано в трудовом кодексе.

Кто берет на себя расходы по использованию банковских карт? В тренде.

Компания более 30 лет занимается поставками химического сырья для кожевенно-меховой промышленности из Китая и Европы. Ключевые позиции в ассортименте компании — муравьиная и пропионовая кислоты, пропиленгликоль, а также перхлорэтилен, красители для кожи и меха. Курнакова и Китайского университета науки и технологий, были созданы мембраны с улучшенными свойствами фильтрации и опреснения морской воды. Приглашаем специалистов принять участие в следующих вебинарах: «Технология стирки текстильных изделий сферы гостеприимства», «Конфликтные ситуации с заказчиками.

Может ли сотрудник требовать зарплату наличными Сотрудник получает зарплату на банковскую карту. Может ли он отказаться от такого способа получения зарплаты и требовать выплату наличными? Ситуацию рассмотрел Роструд. По правилам ст.

Что делать, если работник захочет получать зарплату наличными?

Работодатель вправе выплачивать работнику заработную плату (ч. 3 ст. 136 ТК РФ): Наличными (через кассу); В безналичном порядке на банковский счет работника, указанный в его заявлении, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Способы выплаты зарплаты указаны в трудовых договорах с сотрудниками. Изменить их можно не всегда. Роструд рассказал, когда работодатель может отказать сотруднику в выплате заработной платы наличными. Поэтому, если в трудовом договоре сказано, что зарплата выплачивается путем перечисления средств на банковскую карту или счет, то работник не вправе требовать выдавать ему зарплату наличными. Ответ: Работник, согласившийся на получение заработной платы в безналичной форме, может потребовать ее выплаты наличными денежными средствами, а также вправе изменить банковский счет, на который ему должна перечисляться заработная плата.

Можно ли получать зарплату наличными, если не хочется пользоваться картой?

Выплата зарплаты наличными: может ли работодатель отказать? Отвечает Роструд Работник может заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена зарплата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты.
Может ли работник отказаться от получения зарплаты на карту Сотрудник потребовал от работодателя платить ему зарплату не на банковскую карту, а наличными деньгами через кассу организации. На время исполнения данного поручения и до окончательного погашения долга по зарплате сотрудник приостановил работу.
Можно ли получать зарплату наличными, а не на карту? Трудовое законодательство требует от работодателей выплачивать зарплаты сотрудникам предприятий не менее двух раз в течении месяца, а по новым правилам промежуток времени между выдачей денежных средств не должен превышать 15 календарных дней.

Остались вопросы?

  • Компания могла снимать наличные на зарплату, но суммы не сходились
  • Может ли работник отказаться от получения зарплаты на карту - Консультация юриста онлайн
  • Выдавать ли зарплату наличными, если работник отказывается получать ее на карту?
  • Новости Респекта
  • Получение заработной платы наличными
  • Что делать, если работник требует зарплату через кассу | Новости рынка труда на ГородРабот.ру

Получать заработную плату наличными

В подобной ситуации выход один — скорректировать условия трудового договора с работником, желающим получать зарплату иным способом. Однако здесь стоит помнить, что изменение условий трудового договора допускается только по соглашению обеих сторон трудового договора и только в письменной форме. Но для того чтобы изменить место выплаты заработной платы, предусмотренное трудовым договором, простого заявления работника недостаточно: необходимо также, чтобы работодатель на предложение работника об изменении места выплаты заработной платы ответил согласием. Работник же лишь имеет право на одностороннее изменение кредитной организации, в которую подлежат перечислению заработанные им средства Ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную им в заявлении. При этом условия выплаты определяются коллективным или трудовым договором ч. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена его зарплата, сообщив работодателю о новых реквизитах не позднее, чем за 15 календарных дней до дня выплаты.

Например, банковская карта утеряна или перевыпускается. Может ли работодатель отказать в выдаче зарплаты наличкой Все зависит от условий трудового договора. Если в трудовом договоре прописано условие выплаты заработной платы на банковский счет сотрудника, то работодатель вправе на вопрос: «Могу ли я получать зарплату наличными?

У работника в этом случае есть два выхода: согласиться получать безналичный перевод; закрыть все счета в кредитных учреждениях, у работодателя не останется иной возможности выдать оплату труда, как наличными деньгами. Выбирая второй вариант, сотрудник должен понимать, что ситуация приведет к неизбежному конфликту с работодателем. Почему работодателю выгоднее выплачивать зарплату безналом Организация, принимая решение о выплате заработной платы на карты сотрудников: экономит на банковской комиссии: безналичный перевод всегда обходится дешевле получения налички — кроме того, банки предлагают зарплатные проекты с ещё меньшей платой за переводы на зарплатные карты; избегает необходимости введения должности кассира; не оборудует помещение для хранения наличности сейчас строгих требований не установлено, но для сохранности наличности необходимо установить хотя бы сейф ; экономит на поездках в банк для получения и сдачи наличных денежных средств.

Также сотрудник сможет изменить порядок оплаты, написав заявление на выплату зарплаты наличными через кассу, если ранее получал заработную плату на карту счет в банке. Всё зависит от порядка, установленного в организации.

Бывают ситуации, когда возникает временная необходимость получать заработную плату наличкой. Например, банковская карта утеряна или перевыпускается. Может ли работодатель отказать в выдаче зарплаты наличкой Все зависит от условий трудового договора. Если в трудовом договоре прописано условие выплаты заработной платы на банковский счет сотрудника, то работодатель вправе на вопрос: «Могу ли я получать зарплату наличными?

Выплата зарплаты наличными

Оформляем документы на выдачу. В зависимости от выбранного формата, бухгалтер должен заполнить платежную форма Т-53 или расчетно-платежную ведомость форма Т-49. Напомним, что документ имеет определенный срок действия, который утвержден руководителем компании. Но этот срок не может быть больше 5 дней, включая день получения наличности в банке.

Ведомости должны быть подписаны главбухом и директором организации. Выдаем деньги. Выдача зарплаты из кассы в 2020 году — эта операция проводится кассиром учреждения.

Если в компании нет такой должности, то деньги должен выдавать руководитель либо иной работник, назначенный соответствующим распоряжением руководства. Работник, получив деньги в кассе, должен пересчитать получку, затем расписаться в ведомости, подтвердив факт получения. Отмечаем неполученные суммы.

Если работник в течение отведенного срока не явился за получкой, то кассир обязан вернуть деньги.

Однако здесь стоит помнить, что изменение условий трудового договора допускается только по соглашению обеих сторон трудового договора и только в письменной форме. Но для того чтобы изменить место выплаты заработной платы, предусмотренное трудовым договором, простого заявления работника недостаточно: необходимо также, чтобы работодатель на предложение работника об изменении места выплаты заработной платы ответил согласием.

Работник же лишь имеет право на одностороннее изменение кредитной организации, в которую подлежат перечислению заработанные им средства Ответ Роструда с информационного портала «Онлайнинспекция. РФ» октябрь 2021 г. Источник Зарплата наличными: оформление заявления и выдача Причины, по которым сотрудник хочет получать зарплату наличкой, разнообразны: почтенный возраст и привычка, отсутствие банкоматов в месте проживания работника.

Расскажем, как выплачивать зарплату наличными, какие нюансы есть у этого процесса и когда этого делать нельзя. Законно ли выдавать зарплату наличкой Закон не запрещает выдавать зарплату наличкой. Работодатель также не может принуждать сотрудников получать зарплату только на банковский счет, об этом говорит Письмо Минтруда РФ от 20.

Нужно ли соглашение о выплате зарплаты наличкой Трудовой договор может предусматривать выдачу зарплаты переводом на банковский счет. Тогда, если работник уже после подписания договора захотел получать зарплату наличкой, он должен получить согласие работодателя, так как для изменения условий договора нужно обоюдное согласие. Как начать получать зарплату наличкой Для начала сотрудник пишет заявление в свободной форме на имя директора предприятия со ссылкой на ст.

Работник может просить согласовать его заявление, но не требовать выплаты наличкой — такого права закон не дает. Генеральному директору.

На первый взгляд, в работе компании не было особенностей: Деньги приходили на счет за переводы текстов. Это соответствует видам деятельности, которые компания выбрала. Компания отчисляла налоги и переводила небольшие суммы на зарплату. По суммам налогов мы предположили, что в штате работает два сотрудника. Два момента вызывали подозрение: Компания часто снимала крупные суммы наличных. Мы видели поступления на счет, примерно понимали объем работы. С таким количеством работы два человека точно не справились бы. Больше всего нас заботили большие суммы наличных.

Изменить условия трудового договора по общему правилу можно по взаимному согласию сторон ст. Отсюда следует, что место выплаты зарплаты, предусмотренное трудовым договором, не может быть изменено только по заявлению работника. Для этого нужно, чтобы работодатель ответил на него согласием. Как указывает Роструд, работник в данном случае может в одностороннем порядке лишь изменить кредитную организацию, куда перечисляется зарплата.

Получение зарплаты наличными: закон

  • Рекомендуем материалы
  • Ситуация: бюро переводов снимало много наличных
  • Что делать, если работник требует зарплату через кассу | Новости рынка труда на ГородРабот.ру
  • На какую карту можно получать зарплату, может ли работодатель навязывать конкретный банк

Что делать, если работник требует зарплату через кассу

Специалисты Роструда дали положительный ответ. Сотрудник, в данной ситуации, имеет право получать ЗП наличными через кассу предприятия. При этом эксперты сослались на статью 136 ТК. Ответ: Работник, согласившийся на получение заработной платы в безналичной форме, может потребовать ее выплаты наличными денежными средствами, а также вправе изменить банковский счет, на который ему должна перечисляться заработная плата. не важно для ИП. Шаг 2. При УСН доходы-расходы или ОСН отнести зарплату к расходам в КДиР. Если в ЛНА и договоре сказано, что зарплата переводится в банк, который указал сотрудника, тогда придется изменить документы. Причем сотрудник должен подписать соглашение, согласно, то есть у него есть право выбора, и он может не согласиться с вашими изменениями.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий