Процессоры будущего

Начну с процессоров Ryzen 8000G, представленных компанией AMD в рамках мероприятия CES 2024. Первый российский сверхпроводниковый 8-кубитный процессор разработан специалистами НИТУ МИСИС при участии сотрудников Российского квантового центра и МФТИ.

На утекшем слайде показаны будущие процессоры AMD

С ростом спроса на полупроводниковые чипы, особенно в области искусственного интеллекта, кремний становится всё более дефицитным. В поисках новых более доступных материалов ученые обратили внимание на уголь. Уголь предлагается не как замена кремниевым транзисторам, а как изолятор для некремниевых транзисторов, в частности, для замены металлооксидов.

По сути, все тоже самое, но главное что изменилась архитектура. Это позволило улучшить контроль за электрическим полем затвора, ведь сам затвор теперь как бы обнимал канал с трех сторон. Кстати, интересный факт — первое поколение FinFET транзисторов было сделано японскими учеными еще в 1989 году! Это к извечному вопросу о том, сколько времени иногда проходит от открытия до практической реализации! Но FinFET технология очень крепко зацепилась и актуальна уже почти 10 лет. Все процессоры, как мобильные, так и десктопные, сейчас — это именно FinFET транзисторы. Итак, получили лучше контроль и стали дальше уменьшать. И вот уже имеем техпроцесс в 4 нанометра в новом Snapdragon 8 Gen 1.

Активно обсуждают уже 3нм в 2022 году! И да пока что закон Мура прекрасно соблюдается! Во всяких М1 десятки миллиардов транзисторов. И все это благодаря FinFET технологии! Но, к сожалению, как и с планарными транзисторами, мы уже довольно близки к физическим ограничениям, которые не позволят дальше их уменьшать. Их просто будет невозможно разместить больше на единицу площади. И вот тут-то мы и переходим к будущему! И в названии заключена основная суть. Затвор обнимает весь канал с 4-ех сторон. Это дает еще больше контроля.

А значит все тоже самое — уменьшение размеров и энергопотребления! Это технология, неожиданно, была представлена еще раньше чем FinFET. В 1988 году! Но сложности в производстве и разработке убрали её в долгий ящик. Проблема в дефектах, которые возникали на границах затвора и каналов, и отсутствие достаточной точности производства. Но все это было опять же до массового прихода EUV. Суть технологии такая же, только вместо квадратных в сечении нанопроводов начали использовать нанослои. Нанослои — это такие каналы транзистора которые в сечении становятся прямоугольником! Они дают лучший контроль геометрии и меньше дефектов.

Ryzen 7 5700 — процессор, интересный разве что наличием 8 ядер и низкой ценой. Это представитель мобильной архитектуры Cezanne, а не десктопной Vermeer, и он не поддерживает четвертую версию интерфейса PCI-Express. Тут стоит поругать AMD, за то, что применяет так называемые «темные маркетинговые паттерны» и зря путает людей. Но зато обладают встроенной графикой. А еще Ryzen 5 5500GT было бы честнее назвать Ryzen 3 — все-таки у него только 4 ядра. Резюмирую: для сокета AM4 представили 1 интересный процессор и 3 «проходных». Хоть какой-то интерес представляют разве что Core i7, которым добавили четыре дополнительных энергоэффективных ядра. Теперь у них не 8 P-ядер и 8 E-ядер, а 8 и 12 соответственно. Но не стоит обольщаться — и без того высокое тепловыделение выросло еще больше. Техпроцесс — все тот же, что же касается не самого привычного индекса T, который, в отличие от K и F многим незнаком — он означает сниженный лимит энергопотребления и тепловыделения, в чем можно убедиться, ознакомившись с представленными таблицами. Слухи ходили разные. С одной стороны, несколько предрелизных тестов демонстрировали преимущество над 13400F всего в несколько процентов. С другой — то были инженерные образцы, к тому же, инсайдеры сообщали, что в некоторых экземплярах были чипы Alder Lake, а в других — Raptor Lake. Ждем тестов.

Intel также продемонстрировала новые процессоры Xeon для центров обработки данных; рассказала о сотрудничестве со Stability. Кремниевая пластина, обработанная по технологии Intel 18A Intel поставила перед собой цель догнать конкурентов в области производства чипов, для чего ей потребуются системы со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением и высокой числовой апертурой high-NA EUV. Нидерландская ASML, единственный в мире поставщик подобного производственного оборудования, как ожидается, поставит Intel первую такую систему в конце 2023 года. Для реализации конкурентной стратегии Intel уже почти удалось освоить «пять техпроцессов за четыре года»: Intel 7, Intel 4, Intel 3, Intel 20A и Intel 18A. Кроме того, Intel внедряет схему PowerVia, которая предполагает разводку сигнальных линий и линий питания по разные стороны подложки.

Газета «Суть времени»

  • Машины, которые считают
  • Что такое «нейроморфость»
  • Давайте помечтаем — какими будут процессоры через пять лет?
  • Будущее процессоров: куда пойдет прогресс

Intel разрабатывает процессоры будущего — вот когда их покажут

Прототип квантового процессора состоит из большого количества подсистем. И если рабочая частота самых современных опытных кремниевых процессоров составляет около 10 ГГц, то процессор на основе арсенида галлия может работать и на 100 ГГц. Процессоры будущего могут стать в 10 раз быстрее благодаря графену. Графеновые процессоры обещают быть мощнее, легче и производительнее.

Навигация по записям

  • 16- и 48-ядерные процессоры будущего
  • Илья Сидоров
  • TSMC планирует запустить производство процессоров 1,4 нм в 2026 году
  • Завтра начинается сегодня. Будущее современных процессоров — Игромания
  • Илья Сидоров

127-кубитный квантовый процессор IBM — что дальше?

Чипы и процессоры будущего. Разбор. Куда развиваются процессоры и что нас ждет после 2нм техпроцесса. И главное какие они мобильные процессоры будущего! И что такое FINFET, GAAFET и VTFET. Intel объявила о запуске производства своих новейших квантовых процессоров на основе кремния. Судя по данным отраслевых источников, новые процессоры Intel будут предназначены для ноутбуков и серверов. При этом для использования тепловых транзисторов под крышками процессоров не понадобится передвигать элементы процессоров или значительно изменять архитектуры. Condor, процессор с 1121 кубитом Процессор Condor, очевидно, выделяется своим "почти.

Будущее GenAI: восемь прогнозов развития отрасли в 2024 году

Но в будущем Intel, возможно, выпустит нечто совсем безумное — процессор, питание которому способен обеспечить бокал вина. Главная СтатьиГоризонты науки «Транзистор» для процессоров будущего. Learn the details on Intel's 45nm Nehalem processor, which features an new system interface: DDR3 integrated memory controllers and CSI or QuickPath Interconnects. The Penryn/Core. Почему собственные процессоры Apple и Google изменят мир.

Процессор будущего станет прозрачным, жидким или даже живым

Искусственные нейроны, собранные на современных электронных технологиях, могут обрабатывать и пропускать в сотни раз больше сигналов в секунду, чем нейроны человеческого мозга. Машины, которые считают Первые электронные компьютеры появились в годы Второй мировой войны. Они были нужны для расчета баллистических таблиц, дешифровки вражеских сообщений, и поэтому все мировые державы того времени активно спонсировали разработку электронных вычислительных машин ЭВМ. Главной задачей той эпохи были абсолютная точность и строгое следование заданному алгоритму вычислений. Несмотря на то что современные компьютеры мало похожи на первые ЭВМ, основные принципы остались теми же. Для создания машины, способной к быстрым и точным расчетам, нужны электричество и логический элемент, который управляет протеканием тока от входа к выходу. Это похоже на работу кнопки дверного звонка: когда вы нажимаете на нее, контакты соединяются и звонок звенит; когда вы отпускаете кнопку, контакт размыкается и звук прекращается. В современной технике используются транзисторы, у которых есть контакт для подачи тока на вход, контакт для подачи тока на выход и управляющий контакт, «база», который играет ту же роль, что и палец человека для дверного звонка. В зависимости от того, подают на «базу» ток или нет, транзистор либо пропускает электричество от входа к выходу, либо нет.

Транзисторы объединяются в базовые логические элементы. Чтобы собрать логический элемент «И», нужно шесть транзисторов. Такой элемент будет пропускать электричество дальше, только если ток подан на оба входящих контакта. Также шесть транзисторов требуется для реализации логического элемента «ИЛИ», а чтобы поменять значение на обратное, достаточно двух транзисторов. Чтобы представить число, нужен ряд контактов, каждый из которых отвечает за отдельную цифру. Чтобы произвести над входными числами какую-то операцию, например сложить, умножить или сравнить, нужно из базовых логических элементов собрать логическую схему. Чтобы сделать процессор, необходимо собрать схемы для разных операций в одном месте и в зависимости от того, какая операция производится, использовать ту или иную схему из набора. Эта часть процессора называется арифметико-логическое устройство АЛУ.

Процессор получает вереницу операций на вход и выполняет их по очереди в строго определенном порядке. Это похоже на работу конвейера: одна «механическая рука» превращает код команды в элементарные операции, другая подает данные на вход, третья применяет поданную операцию к данным, четвертая сохраняет результат в ячейке памяти.

В электронике это означает способность системы, сети или процесса справляться с увеличением рабочей нагрузки увеличивать свою производительность при добавлении ресурсов обычно аппаратных. А что сейчас? Информация с официального сайта компании «Мотив нейроморфные технологии» на момент написания материала говорит о том, что, помимо самого нейроморфного процессора, разработчики уже создали и ряд продуктов на его основе. Модуль нейроморфного акселератора с 8 прототипами процессора «Алтай». Объединительная плата для установки до 16 модулей нейроморфного акселератора и реализации интерфейса подключения к компьютеру. Плата для тестирования прототипов НП «Алтай». Также в компании разработали комплекс программного обеспечения SDK , необходимого для работы с нейроморфным процессором «Алтай», в том числе для конвертации обученных нейронных сетей в импульсные нейронные сети. Где будет использоваться нейроморфный процессор «Алтай» В устройствах интернета вещей IoT , в том числе и устройствах индустриального IoT Так как IoT представляет собой систему, в которой объединяется большое количество устройств, нейроморфные процессоры позволят такой системе увеличить скорость работы за счет возможности обработки больших массивов данных, а также обеспечат практически безграничное расширение путем добавления новых гаджетов.

При этом на производительности всей системы это практически никак не отразится. В «умных» камерах Внедрение нейроформных процессоров обеспечит высокую скорость обработки данных.

Реализована возможность масштабирования по технологии нейрочип — нейроморфный акселератор 16 чипов в одной плате, возможность подключения к компьютеру напрямую — объединительная плата до 16 акселераторов, подключение по интерфейсу USB 3. Одиночный нейрочип по энергоэффективности обходит современные графические ускорители почти в 1000 раз. Сравним новый чип с доступными для покупки на данный момент нейрочипами Nvidia и Intel. Чип от Intel при схожих параметрах потребления энергии 0,65 Вт выдает производительность на уровне 11 кадр. Также стоит отметить, что для российского процессора уже разработано собственное ПО, что значительно упростит интеграцию нейрочипа в современные системы.

В самых слабых чипах — Intel Graphics, а в мощных — Intel Arc от подразделения, которое выпускает видеокарты. Чипы с Intel Arc намного мощнее в играх. Большинство новых процессоров уже доступны для производителей. Флагманский процессор Intel Core Ultra 9 185H появится только в первом квартале 2024 года.

Главная фишка — блок NPU

  • Илья Сидоров
  • Глава Intel заявил, что процессоры трёх будущих поколений будут лучше всех — даже лучше чипов Apple
  • Будущие процессоры Intel получили поддержку инструкций CLDEMOTE — i2HARD
  • Поделись позитивом в своих соцсетях
  • 127-кубитный квантовый процессор IBM — что дальше?

В России создан новый квантовый процессор

Будущее GenAI: восемь прогнозов развития отрасли в 2024 году | РБК Тренды Как известно, компания AMD готовится к выпуску 4-го поколения процессоров Ryzen, основанных на архитектуре Zen 3 с кодовым именем Vermeer.
Какое будущее ждет индустрию процессоров? | Речь идет о Ice Lake — продолжателе восьмого поколения семейства процессоров Intel Core.
Новые процессоры Intel Core Ultra: чего ждать и как разобраться в названиях Пока Intel готовится представить процессоры Meteor Lake, в Сеть попало много данных о CPU Lunar Lake.
На утекшем слайде показаны будущие процессоры AMD — МИР NVIDIA Возможно, AMD представит процессоры на архитектуре Zen 4 (платформа AM5, техпроцесс TSMC N5) с поддержкой DDR5 и PCIe Gen5.
16- и 48-ядерные процессоры будущего «В будущем компьютерные процессоры будут продолжать развиваться и улучшаться, и новые технологии будут внедряться для увеличения их производительности и ».

На утекшем слайде показаны будущие процессоры AMD

В России разрабатывают нейроморфные процессоры. Чем они лучше обычных и где понадобятся В мире полупроводников наступает новая эра, где уголь может занять ключевую роль.
Intel представила новый квантовый процессор на 12 кубитов Процессоры будущего. С некоторыми проектами, которые могут стать будущим компьютерной индустрии можно познакомиться уже сегодня.
Китай разработал компьютерный процессор нового поколения - | Новости Ученые заявили, что процессоры будущего могут создаваться из угля. alt 3DNews: процессоры будущего могут создаваться из угля.
Будущее ДНК-вычислений: объемная 3D-архитектура, наноразмер и невероятная производительность Нет сомнений, что первые процессоры такого типа мы с вами увидим если не 2022, то уж точно в 2023 году!

Ученые заявили, что процессоры будущего могут создаваться из угля

Какое будущее ждет индустрию процессоров? Все процессоры с 6-го поколения у intel выходят для настольных компьютеров с одной и той же микроархитектурой Skylake.
В России разработали процессор в 1000 раз эффективнее современных видеокарт В будущем и L2 поместили в процессор, но третий уровень кэша появился только в 2008 году в Phenom II.
В России разработали процессор в 1000 раз эффективнее современных видеокарт Как стало известно, глава крупнейшего производителя процессоров считает, что процессоры будущего будут работать медленнее современных аналогов. Однако при этом они будут более.
Intel раскрывает подробности о процессорах будущего Как известно, компания AMD готовится к выпуску 4-го поколения процессоров Ryzen, основанных на архитектуре Zen 3 с кодовым именем Vermeer.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий