Auto-park24.ru

Журнал "Автопарк"
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что является двигателем рыночной экономики общество 8 класс

Урок обществознание 8 класс ‘Рыночная экономика’

Цель: создать условия для формирования представления о рыночном механизме регулирования экономики.

Научить определять условия функционирования рынка.

Подвести к пониманию положения: конкуренция — двигатель рынка.

Подвести к пониманию, что рыночный механизм — механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка.

Развивать способность формулирования собственного мнения и позиции

Развивать способность выстраивать логическую цепочку рассуждений

Развивать познавательный интерес.

Формировать основы экономической и информационной культуры учащихся.

Развитие компетенций: учебно-познавательных, коммуникативных.

Образовательные ресурсы: рабочие тетради.

Глоссарий: конкуренция, спрос, предложение, равновесная цена.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: практикум

1. Организационный момент.

Знакомство с темой, целями и планом урока

Мотивация: Как называется тип рынка, который определяет цены, а продавцы и покупатели вынуждены принимать их как данное, называется: 1) конкурентным 2) несовершенным 3) централизованным 4) плановым?

2. Изучение нового материала.

Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о рыночной экономике, рыночном механизме регулирования экономики.

Вспомните, каковы основные черты рыночной экономики?

Задание: Найдите в учебнике определение рынка и выпишите его в тетрадь.

Рынок — это система экономических отношений, проявляющаяся в сфере обмена.

Работая с учебником на стр.108, составьте кластеры:1) «Характерные черты рыночной экономики»; 2) Условия функционирования рынка

Задание: прочитайте пункт «Конкуренция» на стр. 108-109 и ответьте на вопросы:

— Что такое конкуренция (борьба за достижение лучших результатов в каком-либо деле)?

— Почему конкуренцию считают главным мотором рынка?

Конкуренция позволяет обойтись без общественного контроля производства, позволяя производителю свободу принятия экономических решений;

Конкуренция устраняет попытки отдельных участников рыночного процесса контролировать цены и влиять на них, обеспечивая свободное ценообразование;

Конкуренция стимулирует выпуск более дешёвых и качественных товаров;

Государство заинтересовано в поддержке и развитии конкуренции.

— Как вы считаете, почему, если конкуренция позволяет обойтись без общественного контроля производства, то почему в экономике не воцаряется анархия и беспорядок?

Учитель: Для того, чтобы понять, как рождается рыночная цена и как она помогает согласовать поведение участников рынка, необходимо познакомиться с понятиями «спрос» и «предложение».

Как вы думаете, что такое спрос и предложение? А какие определения даются в учебники? Выпишите их в тетрадь.

Спрос — это желание и возможность потребителя купить конкретный товар или получить услугу в конкретное время и в конкретном месте.

Предложение — это желание и возможности продавца продать конкретный товар в конкретное время и в конкретном месте.

Задание: прочитайте текст на стр. 109-111 и поясните на различных примерах из жизни следующие положения: а) спрос находится в обратной зависимости от цены; б) предложение находится в прямой зависимости от цены.

Проблема: можно ли каким-либо способом влиять на формирование или изменение спроса?

Учитель: между спросом и предложением существует следующая зависимость: когда спрос растёт, то растёт и предложение, но когда растёт предложение, не всегда растёт спрос. Дело в том, что предложение, т.е. выброс на рынок всё большего числа товаров, определяется, главным образом, производственными факторами: много сырья, высокая производительность, низкая себестоимость.а у потребителя всегда ограниченный спрос, который определяется:

    Размерами индивидуального дохода;

    Потребностями, необходимыми сегодня;

    Ценами на товары — заменители.

    Следовательно, ещё одним условием функционирования рынка является свободное ценообразование. Цены выполняют две основные функции.

    На рынке происходит невидимая глазу сложнейшая работа по выравниванию цен.

    Как это происходит? Поясните на примерах.

    Например, на рынке продают зелень — у одних пучок петрушки стоит 10 рублей, у других — 30 рублей (но он свежее). А какую цену можно установить, чтобы продать зелень всю?

    Это и есть равновесная цена — цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате конкуренции.

    Таким образом, какой главный принцип рынка? Сделка должна быть выгодна как продавцу, так и покупателю.

    Задание: вам всем приходилась бывать на рынках. Вспомните, торговались ли вы по поводу цен? Если да, то каков итог и как это происходило. Если нет, то почему — стеснялись, не умели, считали ниже своего достоинства или не было нужды?

    Каково влияние рынка на различные стороны на различные стороны жизни общества?

    Вывод: рынок является одним из эффективных способов регулирования экономической жизни общества.

    3. Закрепление изученного материала.

    1. Установите соответствие между понятиями и определениями:

    А) сумма денежных средств, которую покупатель может выделить из своих доходов для приобретения конкретного товара

    Б) желание и возможность продавца продать конкретный товар(услугу) в определённое время и в конкретном месте

    В) борьба производителей за наиболее выгодные условия производства и продажи товаров

    Г) желание и возможность потребителя приобрести конкретный товар ( услугу) в определённое время и в конкретном месте

    Что является двигателем рыночной экономики общество 8 класс

    Как определяет автор сущность рыночной экономики? В чём автор усматривает особенность деятельности людей в условиях рынка?

    Прочитайте текст и выполните задания 21—24.

    Сущность рыночной экономики

    Рыночная экономика — это социальная система разделения труда и частной собственности на средства производства. Каждый действует на свой страх и риск, но, действуя, всякий человек имеет в виду скорее потребности других, чем свои собственные. В предпринимательстве человек нуждается в окружении сограждан. Каждый сам по себе есть цель и средство: последняя цель для себя и средство для других в попытках достичь собственных целей.

    Читать еще:  Горит лампа неисправности систем двигателя на дэу нексия

    Эта система отшлифована рынком. Рынок направляет активность людей в такое русло, где они лучше всего соответствуют потребностям окружающих. Рынок работает без принудительных мер. Государство, карательный аппарат не вмешиваются в рынок и систему гражданских отношений, управляемых рынком. Только в случае необходимости предотвращения деструктивных явлений оправдано применение силовых санкций, цель которых — регулярное функционирование рыночной экономики. Поддержание жизни, здоровья и собственности против насилия, агрессии, надувательства со стороны внутренних преступных элементов и внешних врагов — таковы функции государства, гаранта нормальной работы рыночной экономики. Выражение марксистов «анархическое производство» на деле характеризует такую экономическую структуру, в которой нет места диктатору или царю, дающему задание каждому, а затем требующему строгого исполнения и подчинения всем командам. Каждый человек свободен, для деспотов нет подчинённых. Индивид интегрируется, как умеет, самостоятельно в систему кооперации. Рынок показывает ему, как лучше обустроить себя и других. Только рынок в состоянии упорядочить всю социальную систему, сообщить ей смысл и значение, поэтому роль рынка наиважнейшая.

    Рынок не есть нечто вещное, локальность или коллективное образование. Это процесс взаимодействия и кооперации различных индивидов, соединённых системой разделения труда. [. ] Определяющие государство силы непрестанно меняются, ценностные суждения, определяемые рынком, становятся мотором конкретных поступков людей. Статус рынка в любой момент есть структура цен, то есть тотальность меновых отношений между теми, кто намеревается купить или продать. Нет ничего мистического или бесчеловечного в рыночных отношениях. Этот процесс выглядит как результирующая человеческих действий. Любой феномен может быть сведён к разнообразным актам выбора взаимодействующих индивидов.

    Рыночный процесс есть адаптация индивидуальных поступков к требованиям взаимной кооперации. Цены указывают производителям, что, как и в каком количестве следует производить. Рынок есть фокус, в котором пересекаются и отражаются виды активности; из этого центра они распространяются дальше.

    Опираясь на текст, укажите любые три характерных черты, признака рыночной системы хозяйствования. Опираясь на обществоведческие знания, объясните смысл понятия «разделение труда».

    Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

    1) Указание трех характерных черт рынка:

    — рынок направляет активность людей в такое русло, где они лучше всего соответствуют потребностям окружающих;

    — рынок работает без принудительных мер, является самоорганизующейся, саморегулирующейся системой;

    — рынок — процесс взаимодействия и кооперации различных индивидов, соединённых системой разделения труда;

    — статус рынка в любой момент есть структура цен, то есть тотальность меновых отношений между теми, кто намеревается купить или продать;

    — рыночный процесс есть адаптация индивидуальных поступков к требованиям взаимной кооперации.

    2) Объяснение смысла понятия, например:

    — разделение труда — это специализация работников на изготовлении какого-нибудь продукта или совершении определенной трудовой операции в общем виде хозяйственной деятельности.

    Элементы ответа могут быть даны в иных, близких по смыслу формулировках.

    Б. Опишите взаимосвязи основных черт рыночной экономики

    На приведенной ниже схеме в виде прямоугольников схематически изображены основные черты рыночной экономики. Соедините стрелками те черты, которые, на ваш взгляд, являются взаимосвязанными. Подпишите на стрелках характер влияния одной черты на другую. Например, черта А «порождает» (стрелка с соответствующей надписью) черту Б, которая, в свою очередь, «противодействует» (надпись на стрелке) черте В и т.д.

    Личный (корыстный) интерес

    Тесты И ЗАДАЧИ

    ТестОбоснование
    1. Исходным критерием разграничения типов экономических систем служит: а) темпы экономического роста; б) используемые технологии и уровень благосостояния членов общества; в) способ ответа на три фундаментальные проблемы экономической жизни; г) эффективность использования редких ресурсов; д) степень социальной справедливости.Ответ «в», т.к. ответы на три фундаментальные проблемы экономической жизни являются важнейшими факторами для любой экономической системы.
    2. В конкурентной рыночной экономике при производстве и распределении продукта приоритет отдается интересам: a) государства; b) продавцов; c) покупателей; d) производителей; e) общества.Ответ «c», т.к. для рыночной экономики характерен приоритет интересов потребителей
    3. Фактором производства не является: а) капитал; б) земля; в) деньги; г) предпринимательские способности; д) труд.Ответ «в», т.к. к основным факторам производства относятся только капитал, земля, труд и предпринимательские способности.
    4. Способность рыночной экономики к cаморегулированию объясняется: а) умением предпринимателей верно оценивать объем и динамику рынка; б) значительной степенью правительственного вмешательства; в) развитием политической демократии; г) конкурентным механизмом, действующим на основе цен, прибылей и убытков; д) координацией деятельности крупнейших фирм (в современных условиях).Ответ «г», т.к. конкурентный механизм рыночной экономики является основным «двигателем» её саморегулирования.
    1. Согласно концепции «невидимой руки» А. Смита личный интерес: а) приносит вред экономическому благосостоянию общества; б) гарантирует получение дохода всем гражданам страны; в) вынуждает правительство регулировать экономику; г) вынуждает производителей учитывать интересы потребителей и всего общества; д) ведет к уменьшению конкуренции на рынке.Ответ «г», т.к чтобы добиться выгоды производителю надо учитывать интересы общества
    6. Модель кругооборота ресурсов, продуктов и дохода показывает, что главную роль в экономике выполняют: а) рынки факторов производства; б) рынки потребительских товаров; в) производители (фирмы); г) взаимодействие всех сегментов данной модели; д) потребители.Ответ «г», т.к. в модели кругооборота ресурсов, продуктов и дохода все сегменты одинаково важны.
    7. К экономическим функциям государства в рыночной экономике не относятся: а) антимонопольное регулирование; б) обеспечение общественными благами; в) определение цен на продукты и ресурсы; г) перераспределение доходов; д) достижение макроэкономической стабилизации.Ответ «в», т.к. определение государством цен на продукты и ресурсы характерно только для плановой экономики.
    8. Экономическую систему в современной России можно определить как: а) рыночную экономику; б) смешанную экономику; в) переходную экономику нового типа; г) переходную экономику; д) рыночную экономику нового типа.Ответ «в». Экономическую систему РФ можно охарактеризовать как переходную экономику нового типа
    9. Экономика является смешанной, если: а) существует полная свобода конкуренции («laissez faire»); б) не завершился процесс перехода к рынку от традиционной или социалистической экономики; в) государство обладает монопольным правом на собственность и предпринимательскую деятельность; г) действия рыночных сил дополняются государственным регулированием; д) преобладает смешанная (частная с участием государства) форма собственности.Ответ «д», т.к. смешанная экономика сочетает в себе частную и государственную форму собственности.
    10. Конкурентную рыночную экономику характеризует: а) опора на систему цен, прибылей и убытков; б) распределение редких ресурсов через рынок; в) свобода экономической деятельности; г) частная собственность; д) верно все указанное.Ответ «д»

    ТЕМА 3. ДЕНЬГИ

    Логика курса

    А. Ответьте на следующие вопросы:

    1. Опишите сущность и условия выполнения деньгами функции средства обращения.

    Сущность денег определяется выполняемыми функциями. Деньгами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции.

    Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг. Процесс купли-продажи выражается в одновременном в одновременном и разнонаправленном движении экономических благ и денег.

    Условия выполнения деньгами функции денег: 1.) всеобщее признание в качестве средства обращения 2.) Быть санкционированными государством на выполнение этой роли.

    2. Какие причины вызывала бартеризацию российской экономики? Почему этот процесс пошел на убыль?

    Причины сокращений батарейных операций:

    1.) Нормализация денежного обращения в стране

    2.) Выросли возможности предприятий зарабатывать деньги

    3.) Во многих отрослях спрос переключился с импортной на отечественную продукцию.

    3. Опишите функцию денег как меры стоимости. Связана ли способность денег выполнять ее с наличием собственной стоимости у денежного материала?

    Первый подход к объяснению функции денег как меры стоимости исходит из того, что сами деньги имеют внутреннюю стоимость. В этом случае процесс установления денежных цен сводится к сравнению стоимости того или иного товара и стоимости денег.

    Второй подход основывается на положении, что внутренней стоимости у денег нет, а они выступают как некоторый общий знаменатель, с помощью которого удобно выражать соотношение цен товаров между собой.

    4. Опишите возможные нарушения функции меры стоимости. Какие формы они принимают в современной России?

    Если денежная система страны подорвана инфляцией, или если происходят резкие изменения валютного курса национальной денежной единицы, то изменение стоимости товаров в таких деньгах становится затруднительным.

    В современной России наблюдается оба явления. Происходит долларизация экономики.

    5. В чем состоит функция денег как средства накопления? Могут ли ее выполнять деньги в условиях инфляции?

    Функция денег как средства накопления состоит в способности денег к сохранению стоимости или в том, что они дают возможность использовать имеющуюся в настоящий момент стоимость для будущей покупки. В период быстрой инфляции деньги не могут служить в качестве средства накопления, поскольку они непрерывно обесцениваются. Люди хранят деньги в этих условиях только в течении очень короткого времени, и задолго до наступления инфляции приобретают на них недвижимость и иные активы, которые, хотя и не являются весьма ликвидными, но не утрачивают своей стоимости как деньги.

    6. Какие функции денег дополнительно выделяет марксистская теория? Считаете ли вы особое выделение этих функций рациональным?

    1.) Функция средства платежа

    2.) Функция мировых денег.

    7. Опишите предысторию денег.

    Исторически первым видом денег были товарные деньги. В разных странах в положении денег оказывались товары, на которые существовал устойчивый повседневной спрос и которые имели широкое хождение в силу своей общепризнанной полезности.

    На смену товарным деньгам пришли металлические. Сделать денежное обращение более дешеваым оказалось возможным путем отказа от полноценных денег. Так металлические деньги заменялись на бумажные, кредитные, современные наличные деньги, безналичные, электронные, пластиковые карты.

    8. Опишите металлический этап в истории денег. Закончился ли он в наше время?

    В зависимости от числа металлов, которое в данной стране было принято в качестве всеобщего эквивалента, различают биометаллизм и монометаллизм.

    В зависимости о характера размена денежных знаков на золото различают несколько разновидностей золотого монетаризма. Наиболее распространение получили золотомонетный стандарт. Прямая связь денег с золотом обеспечивала денежной системе большую устойчивость.

    9. Почему с течением времени постоянно расширялось неметаллическое денежное обращение?

    Неметаллическое денежное обращение расширялось, т.к себестоимость металлических денег выше, нежели себестоимость бумажных. Производство металлических денег требовало больших затрат.

    10. Какие современные формы денег вы знаете? В чем состоят особенности их развития в России?

    Совокупный спрос — двигатель рыночной экономики

    В условиях рыночной экономики главным двигателем роста является совокупный спрос. Не директива и не сами по себе потребности, а именно обеспеченный платежными средствами спрос.

    Все эти данные получают отражение в структуре конечного использования ВВП. Учет таких данных регулярно ведется Госкомстатом, но только в связи с переменами в динамике социально-экономических показателей, началом их роста, они привлекли к себе широкое внимание.

    По расчетам И.А. Погосова, выполненным в Институте экономики РАН, в 2000 г. прирост ВВП по данным об его конечном использовании составил (в % к приросту взятому за 100): Расходы на конечное потребление 51 в том числе: домашних хозяйств 48 государственных учреждений 3 Рост инвестиций 45 Внешнеэкономические факторы 4 Полученные результаты принципиально отличаются от широко распространенных в массовом сознании представлений, объясняющих рост экономики повышением цен на продукцию российского экспорта. Ведь по элементарным правилам при расчете динамики цены следует брать в неизменном виде.

    В результате логики взаимосвязей рыночного хозяйства спрос силой берет предложение. Отсюда то внимание, которое уделяется здесь рекламе, другим методам управления спросом.

    Совокупный спрос только в итоге складывается в виде суммарного, обобщенного показателя. Поэтому его ошибочно связывать просто с увеличением денежной массы, что, к сожалению, часто допускается в теоретических рассуждениях и в подготовке соответствующих решений. Спрос складывается из зарплаты учителей и врачей, работников науки и военнослужащих, пенсий и стипендий. Его каналы исключительно многообразны и в каждой группе населения имеется своя внутренняя структура использования прироста доходов.

    Существенный прирост реально располагаемых денежных доходов в 2000 г. стал, как видно из приведенных данных, главным стимулом экономического подъема. Однако при этом нельзя закрывать глаза на то, что сегодня их уровень составляет лишь 80% к 1997 году. В ходе дефолта 1998 г. пострадали многие. Главная же тяжесть его последствий ударила по населению.

    Поэтому главной, центральной задачей экономической и социальной политики является резкое повышение заработной платы и других реальных доходов населения. Ее решение сегодня (не вообще, не в абстрактном виде, а именно сегодня) — это возврат потерь, понесенных населением не по его вине, а в силу просчетов власти.

    Такая постановка вопроса ничего общего не имеет с популизмом или проявлением потребительского подхода, если мы всерьез говорим о рыночной экономике. Для рыночной экономики низкая зарплата — главный тормоз научно-технического прогресса. Ведь такой прогресс оправдан лишь тогда, когда расходы на новые машины (технологии, оборудование и т.д.) меньше, чем сэкономленная от их внедрения заработная плата. А при низкой зарплате проще и дешевле применять простой ручной труд, что мы и наблюдаем в течение последнего десятилетия.

    Ученые подтверждают, что нет спроса на современную технику и научно-технические достижения. Но при такой зарплате его и не будет. Конечно, очень важны низкие проценты по кредитам, благоприятный инвестиционный климат, умелая реклама. Решать эти вопросы (в комплексе, системно) очень важно. Но при первостепенном внимании к повышению реальных доходов населения.

    В 2000 г. впервые за последние годы произошла 100% оплата оборонного заказа. По самым скромным оценкам, на 1 руб., затраченный на его оплату, по сложившемуся мультипликатору произошло увеличение ВВП на 4 рубля. Это привело к росту объема расчетов в живых рублях, повысило реальные доходы граждан и вызвало рост поступления налогов в бюджет.

    Однако в 1997-1999 гг.

    В связи с актуальной и настоятельной задачей возвращения России ее доли на мировом рынке вооружений требуется расширить практику продажи военной техники в кредит, иначе торговля в данной сфере мало реальна. Это также должно быть предусмотрено в финансовой политике страны и поддерживаться соответствующими контактами в политике и дипломатии.

    Однако далеко не любой спрос требует государственного финансирования. Более важно четко определить приоритеты промышленной политики и тем самым гарантировать предстоящий спрос.

    Хорошо известно, что сложившаяся сеть газо- и нефтепроводов устарела и требует обновления. Иначе нарастает массовая угроза техногенных катастроф. То же самое относится и к железнодорожному транспорту и энергетике. Если четко обозначена позиция государства по этому вопросу, то есть мощный стимул роста (прогнозируемый спрос на достаточно длительную перспективу). Вопрос о том, кто оплатит поставляемые трубы, транспортные средства или рельсы, носит уже вторичный характер. Это могут быть мощные нефтегазовые концерны или их ассоциации. Но спрос рождает потребности в новых инвестициях, создает столь важную конкурентную среду.

    В ряде отраслей, например в материально-техническом обновлении сельского хозяйства и всего АПК, надежный заслон угрозе продовольственной безопасности России пока, к сожалению, не создан и не сформулирован. Не определен и перспективный спрос на новую, современную технику.

    В настоящее время происходит серьезное снижение налогового бремени, что позволяет усилить энергию фактора спроса. Конкретные решения, принятые в данной сфере, могут вызывать различную оценку. Но опять-таки сегодня, после многократных пересмотров налоговых ставок (по нескольку раз в год), фактор стабильности приобретает особую самостоятельную ценность.

    Однако в этих условиях резко возрастает опасный рост трансакционных (посреднических) издержек. Они могут свести на нет преимущества низких налогов и крайне негативно сказаться на совокупном спросе, приведя не к его расширению, а к сужению. К сожалению пока борьба с ростом трансакционных издержек не нашла должного места в разработке стратегии социально-экономических преобразований.

    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector