Что такое климатическое исполнение и категория размещения двигателя
Климатическое исполнение вентиляторов систем вентиляции
Исполнения промышленных вентиляторов для разных климатических районов, категории, условия эксплуатации, хранения и транспортировки в части воздействия факторов внешней среды по «ГОСТ 15150-69. Климатическое исполнение, категория размещения.»
Климатическое исполнение пром.вентиляторов и категория размещения пишутся слитно, указание на макроклимат обозначается буквами, а указание на категорию обозначается цифрой.
Первая часть обозначения (буквы, климатическое исполнение):
- У – умеренный макроклиматический район;
- ХЛ – холодный макроклиматический район (большая часть территории России);
- УХЛ – объединение умеренного и холодного макроклиматических районов;
- Т – тропический макроклиматический район;
- О – общий район суши, исключая районы и очень низкими температурами;
- М – макроклиматический район с умеренно-холодным морским климатом;
- В – все районы земного шара, исключая части земли с очень низкими температурами (например, Антарктида).
Вторая часть обозначения (цифра, категория размещения):
- 1 – эксплуатация на открытом воздухе с воздействием любых атмосферных факторов (дождь, ливень, снег, пыль при сильном ветре);
- 2 – эксплуатация под навесом (защита от вертикальных струй воды, допускается обрызгивание, попадание пыли, снега);
- 3 – эксплуатация в крытых помещениях без регулирования температурных условий с естественной вентиляцией (температура практически не отличается от уличной, нет брызг и струй воды, незначительное количество пыли);
- 4 – эксплуатация в крытых помещениях с отоплением и с искусственной вентиляцией (регулирование температурных условий, нет низких температур, низкая концентрация пыли);
- 5 – работа во влажных ограниченных пространствах без отопления и вентиляции, при наличии воды либо конденсата (например, шахты, корабельные трюмы, подвалы).
- 1.1 – кратковременная работа в любых категориях размещения до 4 включительно, предпочтительная эксплуатация в категории размещения 4 для более продолжительной сохранности;
- 2.1 – работа внутри комплектных устройств категории размещения до 2 включительно, где исключается конденсация влаги;
- 3.1 – работа в нерегулярно отапливаемых помещениях с естественной вентиляцией;
- 4.1 – работоспособность в строениях с кондиционированным воздухом;
- 4.2 – работа в лабораторных, капитальных жилых помещениях;
- 5.1 – работоспособность внутри комплектных устройств категории размещения 5, где исключается образование конденсата.
В зависимости от выбранного производителем макроклиматического района (или районов), ГОСТом 15150 назначается диапазон температур воздушной среды и относительная влажность (стандарт вносит множество поправок для конкретных случаев, смотрите оригинал).
Макроклиматический район (или районы)
Категория размещения
Рабочие температуры, ºС
Предельные рабочие температуры, ºС
Климатическое исполнение редукторов и мотор-редукторов.
Существующие типы климатического исполнения и категорий размещения редукторов и мотор-редукторов.
В маркировке всех отечественных редукторов и мотор-редукторов, представленных в нашем каталоге, присутствует обозначение климатического исполнения механизма и его категории размещения. Особых различий в конструкции приводов при этом не наблюдается, кроме тропического исполнения. Маркировку следует учитывать при выборе масла для редуктора. При тропическом же исполнении применяются стойкие к высоким температурам манжеты, корпус редуктора покрывается жаропрочной краской.
Типы климатического исполнения.
Итак, какие типы климатического исполнения бывают.
- У – редуктор будет эксплуатироваться в районах с умеренным макроклиматом;
- ХЛ – холодный макроклимат;
- УХЛ – комбинация умеренного и холодного климата;
- Т – районы с тропическим макроклиматом, не стоит принимать буквально. И в районах с умеренным климатом возникает необходимость применения только тропического исполнения, например, если мотор-редуктор или редуктор работает около печи. Тропическое исполнение в свою очередь подразделяется на ТВ – тропическое влажное и ТС- тропическое сухое;
- О – общий район суши, исключая территории с предельно низкими температурами;
- М – морское исполнение, то есть привод для районов с повышенной влажностью. Морское исполнение, в свою очередь, бывает ТМ – тропическим морским и ОМ – общим морским.
- В – все районы, исключая территорий с предельно низкой температурой, например, оба полюса.
За буквами, обозначающими климатическое исполнение, обычно следуют цифры. Числовая часть означает категорию размещения.
Существующие категории размещения редукторов и мотор-редукторов.
В соответствии с ГОСТ 15150-69 существуют следующие категории размещения приводных механизмов:
- 1 – эксплуатация на открытом воздухе с воздействием любых атмосферных факторов, то есть для механизмов, работающих на улице, например, для крановых редукторов;
- 2 – эксплуатация под навесом. К этому исполнению относятся редукторы в составе линий по переработке различного вторсырья;
- 3 – эксплуатация в крытых помещениях без регулирования температурных условий с естественной вентиляцией. При такой категории размещения работает большинство редукторов и мотор-редукторов.
- 4 – эксплуатация в крытых помещениях с отоплением и с искусственной вентиляцией. Пример – приводы различного оборудования в пищевом производстве.
- 5 – работа во влажных ограниченных пространствах без отопления и вентиляции, при наличии воды либо конденсата. В таких условиях эксплуатируются редукторы шахтных транспортеров и подъёмников, различных корабельных лебёдок.
Диапазон рабочих температур.
Каждому климатическому исполнению в сочетании с категорией размещения привода соответствует определённый диапазон рабочих температур. Именно он является ключевым моментом при выборе масла для редуктора или мотор-редуктора.
Нов-электро
Профессиональный сайт для энергетиков
- Главная
- Вопрос – Ответ
- Документация
- Инструкции
- Raychem
- Schneider Electric
- Siemens
- Паспорта
- Правила
- Технические регламенты
- Технологические карты
- Инструкции
- Разное
- Справочная
- Эксплуатационная документация
- Статьи
Можно ли эксплуатировать двигатель тропического исполнения в умеренном климате?
Данный вопрос имеет различные вариации и можно перефразировать его на применение электродвигателя исполнения для умеренного климата в тропическом или применение оборудования с исполнением для холодного климата в районах с умеренным. Что ж, давайте вместе попробуем разобраться в этом вопросе.
Ссылаться в этом случае будем на действующий ГОСТ 15150-69.
Как гласит п. 1.3а «Допускается эксплуатация изделий в макроклиматических районах и (или) местах размещения, отличающихся от тех, для которых предназначены изделия, если климатические факторы в период эксплуатации не выходят за пределы номинальных значений, установленных для данных изделий. Например, изделия вида климатического исполнения УХЛ4 могут в летний сухой период эксплуатироваться в условиях УХЛ».
Таким образом, на вопрос: «Можно ли эксплуатировать двигатель тропического исполнения в умеренном климате?» – ответ ДА. Эксплуатировать электродвигатель тропического исполнения в макроклиматическом районе с умеренном климатом возможно, НО:
- На все виды машин, приборов и других технических изделий распространяется действие ГОСТ 15150-69, устанавливающий исполнения, условия эксплуатации, хранения и транспортирования изделий, макроклиматическое районирование земного шара.
- Все изделия делятся по климатическому исполнению (табл.1 ГОСТ) и характеризуются категориями размещения оборудования (табл.2 ГОСТ).
- В зависимости от климатического исполнения и категории размещения для оборудования (технических изделий) устанавливаются значения температуры воздуха окружающей среды при нормальной эксплуатации данного оборудования (табл.3 ГОСТ). Значения указываются рабочие и предельные рабочие.
Исходя из описанных выше условий вытекает следующее заключение пункта 1.3а: «Допускается эксплуатация изделий в условиях, где значения климатических факторов выходят за пределы установленных номинальных значений, если допустимы отклонения сроков службы и (или) других параметров изделий. При этом допустимость эксплуатации и ее сроки, значения климатических факторов, допускаемые отклонения сроков службы и (или) других параметром изделий, а также (при необходимости) дополнительные требования по обслуживанию изделий устанавливают в нормативно-технической документации или согласовывают с поставщиком изделий».
Говоря русским языком, если ситуация заставляет применить оборудование, не соответствующее требуемому климатическому исполнению, необходимо понимать риски, ограниченность срока службы изделия, возможность выхода из строя при принятии такого решения.
Для долгосрочной нормальной эксплуатации оборудования, не соответствующего принятому проектом или установленному ГОСТ климатическому исполнению, правильно будет согласовать такое решение с проектной организацией и (или) заводом изготовителем. Если это невозможно, при принятии решения необходимо выполнять первый абзац п.1.3а, сопоставлять характеристики мест размещения, руководствоваться значениями рабочих температур окружающей среды (табл.3), главой 5 ГОСТ.
КАБЕЛЬНЫЙ ЛОТОК
Группа Компаний «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ»
Маркировка и обозначение климатических исполнений
Маркировка (краткая характеристика защитных покрытий, видов климатического исполнения и категорий размещения изделий, степеней защиты). Изделия по исполнению для различных климатических районов, категорий, условий эксплуатации и хранения в части воздействия климатических факторов внешней среды маркируются согласно ГОСТ 1515069. По степени защиты обеспечиваемые оболочками изделия маркируются согласно ГОСТ 1425496. Могут встречаться следующие климатические исполнения: У1, У2, У3, Т1, Т2, Т3, УХЛ1, УХЛ4, УТ1,5.
У1 — изделия для эксплуатации в районах с умеренным климатом с категорией размещения 1 (на открытом воздухе).
У2 — изделия для эксплуатации в районах с умеренным климатом с категорией размещения 2 (под навесом или в помещениях со свободным доступом воздуха).
УЗ — изделия для эксплуатации в районах с умеренным климатом с категорией размещения 3 (в закрытых помещениях с естественной вентиляцией).
Т1.Т2.ТЗ — изделия для эксплуатации в районах как с сухим, так и с влажным тропическим климатом, с размещением на открытом воздухе, под навесом, в закрытых помещениях с естественной вентиляцией.
УХЛ1 — изделия для эксплуатации в районах с умеренным и холодным климатом с категорией размещения 1 (на открытом воздухе).
УХЛ4 — изделия для эксплуатации в районах с умеренным и холодным климатом с категорией размещения 4 (в помещениях с искусственно регулируемыми климатическими условиями).
УТ1.5 — изделия для эксплуатации как в районах с умеренным климатом так и в районах с сухим или с влажным тропическим климатом, как с категорией размещения 1 (на открытом воздухе), так и с категорией размещения 5 (в помещениях с повышенной влажностью).
Индекс «Ц» в маркировке изделия обозначает цинковое покрытие, полученное методом горячего цинкования.
Буква «X» в маркировке изделия обозначает химостойкое покрытие.
Особые требования к материалу изделий, в связи с низкими температурами эксплуатации, предъявляет умеренный и холодный климат (УХЛ). Поэтому основное требование к изделиям, предназначенным для эксплуатации в районах с УХЛ1, — они должны изготавливаться из материалов, сохраняющих свои свойства при температуре до –70 °С.
Необходимо понимать, что изделия, например предназначенные для эксплуатации в районах с умеренным климатом категории размещения 1, могут также эксплуатироваться в районах с умеренным климатом категорий размещения 2, 3 или 4, но не наоборот. Аналогично: изделия с маркировкой УТ1.5 могут замещать изделия с маркировкой У1, У2, УЗ, Т1.Т2.ТЗ.