Что делать когда отказали оба двигателя в самолете
Решение сажать А321 на поле было принято после выхода из строя второго двигателя
Решение сажать самолет Airbus A321 на поле в Раменском районе Подмосковья было принято после того, как из строя вышел второй двигатель. Об этом сообщил командир экипажа Дамир Юсупов.
«Мощности двигателей не хватало для продолжения полета, даже для удерживания той высоты, которую мы к тому моменту заняли. Высота была незначительная. Первоначально появилось решение развернуться, посадить самолет, но когда увидели, что второй двигатель тоже отказывает, у меня появилось решение — сажать самолет только перед собой», — сказал командир лайнера в эфире телеканала «Россия-1». При этом он отметил, что подготовка самолета к вылету прошла в штатном режиме.
После выхода из строя двигателей, рассказал пилот, стало понятно, что касание с землей неизбежно. «Я предпринял попытки (определить), как мягче посадить самолет, чтобы касание было с минимальной вертикальной скоростью», — сказал Юсупов.
Он пояснил, что экипаж решил сажать самолет без выпуска шасси, так как это безопасней. «Безопасней сажать самолет без шасси, он мог перевернуться, и последствия могли бы быть хуже», — отметил пилот.
В целом своим действиям командир воздушного судна дал скромную оценку. «Многие говорят, что герой, но, честно говоря, я себя героем нисколько не ощущаю, потому что выполнял то, что должен был выполнить: спасал самолет, пассажиров, экипаж», — пояснил Дамир Юсупов.
Большинство спасенных пассажиров отказались от продолжения полета
Большинство из 226 пассажиров самолета «Уральских авиалиний», аварийно севшего утром в четверг в Подмосковье, отказались от продолжения полета в Крым. Об этом говорится в сообщении перевозчика в сети Instagram.
«Семь пассажиров вылетели в Симферополь (ручная кладь была им выдана). Багаж будет отправлен ближайшим рейсом. 65 пассажиров с багажом и ручной кладью в данный момент доставлены автобусом в аэропорт Домодедово и отправятся в Крым дополнительным рейсом в 20:25 (время московское). Остальные пассажиры отказались от дальнейшего перелета, им будет оформлен возврат денежных средств в полном объеме, а также выплачены компенсации», — говорится в сообщении.
Следователи опросили пилотов самолета, сообщил ТАСС источник, близкий к следствию. «Опрос пилотов завершен. Предварительной причиной возгорания двигателя, что впоследствии привело к аварийной посадке самолета, стало попадание птиц. Катастрофы удалось избежать только благодаря профессиональным действиям экипажа», — рассказал собеседник агентства.
По мнению главы Росавиации Александра Нерадько, «экипаж принял единственно верное решение в такой ситуации — произвести посадку прямо перед собой на кукурузное поле». «Летный экипаж воздушного судна действовал грамотно, профессионально и мужественно, заслуживает представления самым высоким государственным наградам», — подчеркнул он.
После того, как у авиалайнера из-за попадания птиц отказали оба двигателя, экипаж сработал ювелирно, заявил заслуженный летчик России, генерал-лейтенант запаса Виктор Севостьянов. Посадить самолет на брюхо, не выпуская шасси, он назвал «правильным решением». «Выпущенное шасси [при посадке на поле] — гарантия того, что у самолета все сломается, возможен пожар, и разрушение самолета как итог», — сказал он. Экипаж также успел вовремя отключить двигатели и перекрыть подачу в них топлива, что предотвратило возможность воспламенения, отметил Севостьянов.
На «пятерку с плюсом» оценил действия экипажа заслуженный летчик-испытатель СССР Виктор Заболоцкий. «У экипажа возникла проблема сразу после взлета, отказ двигателей. Если летчик хотя бы на секунду задержит самолет на этом углу [взлета], через вторую-третью секунду он потеряет скорость и управление самолетом. Поэтому в данной ситуации нужно очень быстро и плавно перенести самолет на снижение и сохранить эту скорость. А дальше — принять решение, куда садиться. У командира была заложена эта программа в голове», — сказал он. Действия бортпроводников также были профессиональными и оперативными, добавил Заболоцкий.
Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров также отметил мастерство пилотов. «Остановка двигателя на взлете, вне зависимости от конкретной причины, это очень опасно, это самый сложный этап полета, когда все опирается именно на двигатели», — отметил он.
Тот факт, что Юсупову удалось филигранно посадить самолет с неработающими двигателями и спасти более 230 человек, был воспринят его супругой Натальей как само собой разумеющееся. «Это его работа, к которой он очень педантично подходит. Он сейчас переживает из-за всей ситуации, за пассажиров беспокоится — у него такой характер, — сказала она ТАСС. — В авиации он около семи лет, до этого работал юристом. Работа в небе была его мечтой».
Действия экипажа A321 заслуживают самой высокой оценки и награды, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства РФ. «Очевидно, что действия экипажа заслуживают самой высокой оценки, по итогам рассмотрения этой ситуации необходимо будет подготовить документы о том, чтобы представить их к государственным наградам», — сказал он.
Премьер-министр подчеркнул, что благодаря умелым действиям экипажа удалось предотвратить катастрофу и гибель людей. «Понятно, там будут работать комиссии, которые должны будут выяснить, что произошло и из-за чего, — добавил он. — Но в любом случае то, что в таких весьма сложных условиях удалось посадить самолет, — это, безусловно, очень хорошее событие».
Напомним, утром 15 августа пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» вылетел со столичного аэропорта Жуковский в Симферополь. Однако сразу после взлета лайнер совершил аварийную посадку на кукурузном поле. По данным авиаперевозчика и Росавиации, в оба двигателя взлетавшего лайнера попали птицы, в результате чего произошел отказ, а потом и возгорание силовых установок.
После посадки все пассажиры были эвакуированы. Всего на борту самолета находились более 230 человек, в том числе 226 пассажиров, среди которых 41 ребенок.
По последним данным, в результате происшествия пострадали 75 человек, один госпитализирован. Среди пострадавших — женщина, находящаяся на 21 неделе беременности. По словам главврача Раменской ЦРБ Андрея Фадеева, она была осмотрена специалистом, состояние ее здоровья и здоровья ребенка не вызывает опасений. У пассажиров зафиксированы кровоподтеки на лице, ушибы конечностей, также есть травмы компрессионного характера.
Второе рождение: пассажирка рассказала о жесткой посадке Ан-28
По предварительной информации, у самолета отказали оба двигателя
Надежда Силюта, пассажирка самолета Ан-28, который 16 июля жестко приземлился в Томской области, рассказала, как произошла авария, и описала свои ощущения в тот момент, когда жизнь висела на волоске. По словам женщины, все пассажиры считают благополучное приземление самолета вторым рождением.
«Мы летели, там была большая облачность, набирали высоту, набрали не до конца. Пилоты сказали, что оба двигателя отказали, — передал ее слова телеканал «360». — Пилоты пытались четыре раза завести двигатель. Скажем так, мы падали минут 15 точно. Потом, когда уже мы пролетели сквозь облака, мы поняли, что уже не заводится».
Она рассказала, что пассажиры были напуганы, когда воздушное судно приближалось к земле. Самолет какое-то время летел над болотом, крылья срезали деревья.
«Экипаж вывел самолет на чистое место, пролетели метров 30, колесами стерли мох, упали на нос и перевернулись. Момент не помню. Потом быстренько вылезли, потому что пилоты сказали, что может загореться», — рассказала она. Женщина отметила, что все пассажиры самолета приняли посадку за второе рождение. Она считает, что посадка на чистую площадку — заслуга пилотов.
СМИ: Ан-28 пропал с радаров в Томской области
16 июля самолет летел из города Кедрового в Томск. На борту Ан-28 было 19 человек, из них пятеро детей и четыре члена экипажа. Сообщение о том, что у самолета сработал аварийный маяк, поступило в экстренные службы в 13:00 мск. Сигнал был подан над Бакчарским районом в 15 километрах от поселка Центральный.
Капитан воздушного судна сломал ногу, у остальных незначительные травмы — ссадины и небольшие повреждения, писал Telegram-канал «112». На опубликованных фото с места жесткой посадки Ан-28 можно увидеть, что самолет перевернулся. Стойки шасси сломались от удара о землю.
Пропавший с радаров Ан-28 нашли: он совершил жесткую посадку
Следователи завели дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (статья 263 УК РФ). Перед вылетом самолет был технически исправен, пилоты не сообщали о неполадках.
Андрей Богданов, глава авиакомпании «Сибирская легкая авиация», которой принадлежит Ан-28, рассказал, что подобный случай произошел с самолетом компании впервые. По его словам, у командира воздушного судна огромнейший опыт. Второй пилот прошел переучивание в феврале-марте.
Опыт полетов огромнейший: глава компании, которой принадлежит Ан-28, рассказал об экипаже
Издание «Daily Storm» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 20.07.2017 за номером ЭЛ №ФС77-70379 Учредитель: ООО «ОрденФеликса», Главный редактор: Сивкова А.С.
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных.
Сообщения и материалы информационного издания Daily Storm (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 20.07.2017 за номером ЭЛ №ФС77-70379) сопровождаются гиперссылкой на материал с пометкой Daily Storm.
*упомянутые в текстах организации, признанные на территории Российской Федерации террористическими и/или в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности. В том числе:
Признаны террористическими организациями : «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама»), «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «База» («Аль-Каида»),«Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»), «Движение Талибан», «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»), Джебхат ан-Нусра (Фронт победы)(другие названия: «Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам» (Фронт поддержки Великой Сирии), Всероссийское общественное движение «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского», Международное религиозное объединение «АУМ Синрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph)
Деятельность запрещена по решению суда : Межрегиональная общественная организация «Национал-большевистская партия», Межрегиональная общественная организация «Движение против нелегальной иммиграции», Украинская организация «Правый сектор», Украинская организация «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА — УНСО), Украинская организация «Украинская повстанческая армия» (УПА), Украинская организация «Тризуб им. Степана Бандеры», Украинская организация «Братство», Межрегиональное общественное объединение – организация «Народная Социальная Инициатива» (другие названия: «Народная Социалистическая Инициатива», «Национальная Социальная Инициатива», «Национальная Социалистическая Инициатива»), Межрегиональное общественное объединение «Этнополитическое объединение «Русские», Общероссийская политическая партия «ВОЛЯ», Общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа», Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации:,Межрегиональное общественное движение «Артподготовка»
Online812
В Санкт-Петербурге
сентябрь, 25, 2021 год
10 °C
- Главная
- Путин
- Силовики
- Лидеры мнений
- Социалка
- Петербург
- Полезное
Что бывает, когда отказываешься лететь на неисправном самолете
12/01/2012
Позвольте поделиться историей о событиях в аэропорту Барселоны в ночь с 8 на 9 января, так сказать со стороны «агрессивно настроенного меньшинства». Суть: самолет Вим-авиа задержался из-за 88 отщепенцев в Барселоне более чем на 9 часов. Отщепенцы были пьяны, неправильны и неадекватны.
С начала факты.
Самолет должен был взлетать 8 января, в 23.10, однако рейс задерживался, и на посадку нас пригласили только в начале первого, уже 9 января. Пьяных в хлам, обкуренных или неадекватных людей не было. Все сидели в одном зале, в котором никого кроме пассажиров этого рейса не было. Никто не вел себя неадекватно или агрессивно.
Проблемы с самолетом начались при попытке запустить двигатели: двигатели заводились, работали какое-то время, после чего неожиданно глохли, в самолет гас свет, оставалось только лишь аварийное освещение.
Самолет пытались завести 7 (. ) раз. В третий раз двигатели заглохли на инструктаже стюардов о правилах безопасности, что выглядело весьма символично.
Экипаж первое время вообще никак не комментировал происходящее. Один раз сказали, что самолет готовится к вылету, и мы сейчас будем взлетать.
Я не являюсь специалистом по самолетам, но очевидно, что если он не заводится с первого раза – то повод волноваться есть. Ни разу до этого я не помню, чтобы самолет заводили по нескольку раз. Скорее всего, подобное беспокойство испытывали и другие пассажиры. По крайней мере, более 80 человек из 218, оказавшихся на борту и покинувших его в первую очередь.
САМОЛЕТ ЯВНО НЕ МОГ ВЗЛЕТЕТЬ.
Сидение в самолете продолжалось часа полтора, пока двигатели запускали и они глохли. Далее, по радио объявили, что неполадки все-таки имеют место быть, и самолет будет ремонтироваться. Нам сказали, что для этого самолет НЕОБХОДИМО ПОКИНУТЬ. Пожалуй это было второе официальное обращение к пассажирам за вечер.
Другой какой-то информации о происходящем никто нам не давал. ВСЕ просьбы предоставить информацию о техническом состоянии судна, гарантиях безопасности полета, возможности предоставить другой борт или хотя бы о предполагаемых сроках устранении неполадок и их причинах – ИГНОРИРОВАЛИСЬ. НИКТО на этом этапе нам не сказал о том, что ВЫХОД из самолета может рассматриваться как односторонний отказ от перелета, тем более НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ОФОРМЛЕННЫЙ (читайте наши СМИ, а также официальное заявление перевозчика http://www.vim-avia.com/about/presscenter/detail/285/ ).
Автобусы привезли покинувших борт людей в зал прилета, мы повторно прошли паспортный контроль и расположились на линиях подачи багажа (багаж нам вернут весь, но не быстро).
Что делали после того, как мы покинули самолет с оставшимися пассажирами, что им говорили, какие аргументы приводили для полета этим бортом – я не знаю. Но они оказались в другом зале (зале вылета).
С момента, как мы пришли в зал прилета, мы перестали существовать для Вим-авиа и авиакомпании Башкортостан.
Мы остались одни в пустом зале прилета. Представителем компании Ольгой (про нее отдельно) ПО ТЕЛЕФОНУ нам было сказано, что мы добровольно и в одностороннем порядке отказались от перелета, посему мы вольны делать что хотим и Вим-авиа и авиакомпания Башкортостан к нам теперь не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.
Самолет улетел без нас, даже при том, что из Москвы, дежурный оператор авиакомпании сказала нам, что есть решение забрать нас как его починят.
Мы ждали, когда нас позовут на выход. Мы не дождались.
В том зале давали воду и еду. Мы, включая маленьких детей, до 10 часов утра сидели без воды, пока мы САМОСТОЯТЕЛЬНО не договорились с полицией о том, что один из нас выйдет в зону кафе под присмотром и не купит воды на наши собранные деньги.
Дети спали на тележках и чемоданах, расставленных на полу. Про еду я молчу.
К нам приехал сотрудник консульства России в Барселоне. Примерно в 10.30 по местному времени.
Нам он сказал, что лучше выбираться из Барселоны самостоятельно, у кого нет денег – пусть звонят родственникам.
Мы спросили про воду и еду. 10 литров воды стоят 10 евро. Нам бы хватило – хотя бы по нескольку глотков. Мы бы сказали спасибо за это.
Нет. У нас же вопросы всегда только решаются, это долгий процесс…
Мы должны были решать наши проблемы сами.
Мы их решили – по крайней мере большинство из нас сейчас дома. Спасибо представителю консульства за то, что не бросил нас в аэропорту физически и помог людям плохо знающим язык купить билеты.
Мы добрались до НАШЕЙ страны. Кто через Францию, кто через Германию, кто через Швейцарию, кто как-то еще. Кстати, самолеты этих стран заводятся с первого раза и летают точно по расписанию.
Мы хотим, чтобы у нас было точно также. И мы надеемся, что оно так и будет.
Теперь про Ольгу – представителя Вим-авиа в Барселоне (фамилию и отчество уточню).
Только факты – помимо вышеизложенных:
Пока стоял самолет – разговаривала иногда и только по телефону, который был у некоторых из нас. К нашей группе не вышла ни разу. Вышла только после того, как улетел самолет.
Пытались позвать ее через стекло – она нам сказала, что она с нами дело иметь не будет.
Ольга собирала на регистрации деньги за перевес багажа. Ни одного финансового документы ей выписано не было, деньги при возврате багажа никто не отдал.
Попытки сфотографировать Ольгу или снять на видео (в том числе как она ФИЗИЧЕСКИ набрасывалась на одну из пассажирок) встречали жесточайшее сопротивление с ее стороны. Без полиции она к нам УЖЕ ПОСЛЕ ОТЛЕТА САМОЛЕТА выйти не решилась.
1. Мы очень переживаем за оставшихся в Барселоне порядка 10 человек, очень надеемся на то, что им все-таки помогут вернуться в Россию.
2. Мы будем требовать расследования данного происшествия во всех инстанциях, включая Росавиацию и Ростуризм, требовать заключения о состоянии используемого при перевозке пассажиров самолетов компании Вим-авиа. Все разговоры в подобных структурах фиксируются и записываются.
3. Мы будем требовать опровержения ложной информации о нас, компенсации морального ущерба и затрат, связанных с самостоятельным вылетом из Барселоны. Кажется, что авиакомпания хочет свалить задержку на нас, а не на неисправность самолета.
4. Отдельно мы будем требовать увольнения представителя авиакомпании Ольги.
5. Мы будем готовить все материалы, включая аудио и видео записи происшедшего для представления в суд, а также регулярно и публично информировать всех желающих о этапах нашего дела .
Эксперты: «Так не падают самолеты, у которых отказали двигатели»
«Боинг-737» Международных авиалиний Украины потерпел крушение рано утром 8 января недалеко от аэропорта Тегерана. Все находившиеся на борту люди – 167 пассажиров и 9 членов экипажа – погибли. 26 погибших – дети. В Украине сегодня – день траура по погибшим в катастрофе под Тегераном, напоминает телеканал Настоящее Время.
«Черные ящики» найдены и переданы на расшифровку: ей будут заниматься иранские специалисты, украинские следователи смогут наблюдать за ходом проверки. Между тем, в Организации
гражданской авиации Ирана уже сообщили, что экипаж разбившегося самолета не подавал авиадиспетчерам сигнал о нештатной ситуации на борту и не запрашивал помощи. В заявлении ОГА Ирана сказано, что перед крушением самолет пытался развернуться и направиться обратно в сторону аэропорта из-за неполадки.
- Предварительная версия катастрофы самолета – возгорание двигателя.
- Представители украинской авиакомпании заявили на брифинге в киевском аэропорту Борисполь, что самолет был исправным, экипаж имел чрезвычайно высокий уровень квалификации.
- Авиаэксперт, бывший сотрудник конструкторского бюро Сухого Вадим Лукашевич в эфире Настоящего Времени заявил, что версия о теракте или о попадании в самолет ракеты должна рассматриваться в качестве приоритетной.
Авиакатастрофа в Иране: «Версия теракта или ракеты должна быть приоритетной»
Как устроена система обслуживания и контроля самолетов в Международном аэропорту имени Имама Хомейни в Тегеране, возникают ли там проблемы с топливом и запчастями, которые, возможно, могли бы привести к проблеме с двигателем у рейса Тегеран – Киев, Настоящему Времени рассказал летчик первого класса Андрей Литвинов. Он десятки раз совершал рейсы в тегеранский аэропорт в качестве пилота российского «Аэрофлота» и хорошо знает, как там устроена предполетная подготовка. Андрей Литвинов также сказал, что, по его мнению, могло стать причиной трагедии.
Летчик первого класса Андрей Литвинов – о катастрофе «Боинга» МАУ в Тегеране
- Поделиться в Facebook
- Поделиться в Twitter
No media source currently available
– Вы летали в Тегеран именно в этот аэропорт, где сегодня разбился самолет.
– Пишут, что Тегеран окружают горы, из-за этого якобы взлет из этого аэропорта усложняется. Расположение аэропорта могло бы как-то повлиять, помешать?
– Ну нет, никак это не может помешать. Мы летаем на горные аэродромы, и их много по всему миру, этих горных аэродромов, и у нас в России.
Он считается горный, да, но горы – они в достаточной удаленности от самого аэродрома. Там взлетаешь когда, набираешь высоту, и через какое-то время прямо над горами летишь. Аэродром не в окружении гор находится, а на удалении. Но да, он считается горным. Там специфическая полоса, полоса с небольшим наклоном. Это такая географическая особенность рельефа.
– Власти Ирана сразу после этой катастрофы заявили о том, что проблемы могли возникнуть из-за двигателя самолета, что там было якобы возгорание. А что там с топливом, которое заливают в самолеты, какого оно может быть качества?
– Качество топлива проверяют во всем мире. Такие случаи были, но из-за того, что двигатель загорелся, самолет не падает. Он летит на одном двигателе совершенно спокойно. Двигатель можно тушить, на самолете есть штатное пожаротушение. Такие случаи отрабатываются на тренажере, каждый экипаж их отрабатывает: пожар двигателей, заход на посадку с одним двигателем. Поэтому из-за пожара самолеты не падают.
– Как работает сама система загрузки авиакеросина именно в этом аэропорту Тегерана? Есть ли там какие-то сложности? Как-то этот процесс отличается от процесса в других аэропортах мира?
– Нет, он не отличается. Везде заправка происходит одинаково: подъезжает топливозаправщик, в крылья вставляются шланги, заправляется самолет по согласованию с экипажем. И по расчетам, которые предоставляют экипажу для выполнения полета.
– Могли ли возникнуть какие-нибудь технические сложности в аэропорту Тегерана – к примеру, в каком-то техническом его обслуживании, которое потом уже могло каким-то образом сказаться на крушении этого самолета – из-за американских санкций в отношении Ирана?
– Не бывает такого: самолет взлетел и упал из-за того, что там какая-то бракованная запчасть. Допустим, что она какая-то бракованная – и что? Самолет – он летит, у него есть аэродинамика, у него есть крылья, у него есть рули, у него есть двигатели. Ну допустим, один загорелся или отказал. Самолет может падать только в том случае, когда оба двигатели останавливаются. Да, тогда он падает. Но опять же, он планирует, он летит. А так колом падает, как мы видим – не знаю, насколько эти кадры с места событий, но так падают не те самолеты, у которых отказали двигатели.
– А каков контроль за самолетами в аэропорту?
– Контроль там достаточно серьезный, и по безопасности на территории самого аэродрома. Мы туда летели, «Аэрофлот» летал. Никакой проблемы не возникало с этим.
– На ваш взгляд, что могло произойти, какие, по вашему мнению, основные версии трагедии?
– Для того, чтобы выдвигать версии, нужна расшифровка «черных ящиков». Без их расшифровки версий можно выдвигать тысячи. Для этого надо, чтобы либо видео какое-то было, либо была расшифровка, либо переговоры. Для того, чтобы выдвигать версии, нужно какой-то информацией обладать. Пока у нас нет никакой информации, пока мы только на уровне сплетен это все [обсуждаем]. Выдвигать версии на уровне сплетен можно до бесконечности.
– Вы сказали про видео, которое опубликовали в интернете, где самолет падает под углом 25 градусов. Падает, но видно, что в момент того, как он падает, что-то горит, а потом, когда самолет упал, он взорвался. Получается, во время его падения было какое-то возгорание.
– Если это видео достоверное, если это видео того самолета, то очень похоже на теракт. Похоже на теракт не внутреннего воздействия, а внешнего воздействия. Либо это сбит ракетой самолет, либо. Судя по кадрам, очень на это похоже. То есть это не просто загорелся двигатель – и самолет колом пошел вниз. Так не бывает.
– Иранские власти заявили о том, что если бы в самолет попала ракета, то он рассыпался бы уже в воздухе, а не упал бы и потом взорвался.
– Смотря куда бы попала и какая ракета. Бывают тепловые ракеты, они попадают в двигатель. Если попала ракета в двигатель – ну да, он и полетел вниз колом. Если это то видео – я подчеркиваю, если это то видео, – то очень похоже на теракт, который под воздействием внешним. То есть это какой-то маленький переносной ракетно-зенитный комплекс или как он там называется. Надо понять, с одного видео, конечно, не скажешь. Но если самолет колом летит вниз – это не просто возгорание двигателя, а что-то еще.
«За две минуты этого падения можно прочитать и Коран, и Библию»
Заслуженный летчик-испытатель СССР Виктор Заболотский говорит, что настораживает то, что экипаж не докладывал о каком-либо происшествии на борту (по крайней мере, об этом неизвестно), хотя времени для этого было достаточно. Виктор Заболотский рассказал Настоящему Времени, что думает о катастрофе «Боинга» и ее возможных причинах.