Новости кто выиграл кубок гагарина в прошлом году

Уже немного поутихли эмоции от финала Кубка Гагарина, в котором «Магнитка» разгромила ярославский «Локомотив». Команды обладатели Кубка Гагарина в скором времени дополнятся еще одним победителем. Магнитогорский «Металлург» на выезде обыграл ярославский «Локомотив» в четвёртом матче финальной серии Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и в третий раз в клубной истории стал обладателем Кубка Гагарина.

Кубок Гагарина-2024 стал самым посещаемым за всю историю КХЛ

Два кубка для москвичей: как «Авангард» играл в финалах Кубка Гагарина Команды обладатели Кубка Гагарина в скором времени дополнятся еще одним победителем.
Почему победа «Металлурга» в Кубке Гагарина является уникальной В прошлом году трофей снова выиграла команда Западной конференции.
Все чемпионы КХЛ по годам Более шестисот отраженных бросков было у Ильи до вчерашнего матча в этом розыгрыше Кубка Гагарина.

«Металлург» вновь победил «Локомотив» и выиграл Кубок Гагарина

Для команды это третий Кубок Гагарина в истории — первый был завоёван в 2014 году, а второй — 2016-м. Примечательно, что сегодняшняя игра — второй случай в истории турнира с 2009-го , когда магнитогорцам удалось выиграть финальную серию со счётом 4-0.

Самый титулованный клуб страны вернул титул 30 лет спустя Читать 360 в ЦСКА обыграл омский «Авангард» со счетом 3:2 в овертайме в четвертом матче финальной серии плей-офф КХЛ и стал обладателем Кубка Гагарина. Последний раз ЦСКА, самый успешный клуб в истории отечественного хоккея, становился чемпионом страны в 1989 году. В четвертом матче «Авангард» вел со счетом 2:0. В составе омичей отличились Сергей Шумаков 13-я минута, в большинстве и Коди Франсон 18.

Хоккеисты сборной Казахстана стали обладателями Кубка Гагарина-2024 «Выиграли — теперь бухаем! Видео можно посмотреть ниже. Напомним, «Металлург» в финале Кубка Гагарина разгромил в серии ярославский «Локомотив» — 4-0.

Футболист Сергеев стал чемпионом России, а хоккеист Киселевич выиграл Кубок Гагарина

Единственная победа команды Игоря Никитина была в 2019 году как раз над «Авангардом» 4-0. Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории. Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Можно бесконечно винить Нильссона, но что может сделать вратарь без помощи партнёров? Как Дадонову было не установить снайперский рекорд в плей-офф КХЛ , если Денисов бросил шайбу ему в щитки, а потом проиграл забег на скорость? В каждом движении игроков «Ак Барсов» прослеживалась нервозность. С каждой минутой им было всё тяжелее сохранять самообладание. Как ещё было объяснить поступок Захарчука, ударившего лежачего Бурдасова в голову?

Наверное, Билялетдинову нужно было заменить Нильссона после третьей пропущенной шайбы. Но рулевой «Ак Барса» оставил всё как есть и даже не стал брать тайм-аут. В итоге через три минуты Поникаровский довёл счёт до неприличного. В результате хорошей комбинации партнёры вывели на бросок Глухова, и тот распечатал Коскинена. Однако надежда на чудо таилась в сердцах болельщиков «Ак Барса» ровно 46 секунд. Дальше Ковальчук промчался по левому флангу и нанёс неотразимый бросок в дальний угол. Сразу после того как капитан СКА выбрался из объятий партнёров, он направился к Коскинену, дав понять вратарю, что у команды хватит терпения, чтобы не начать праздновать победу за 35 минут до финальной сирены.

До этого сезона победителю регулярного чемпионат ни разу не удлаось выиграть Кубок Гагарина, причем ЦСКА до этого трижды выигрывал Кубок континента. Однако в российский период армейцы ни разу не были чемпионами. Потом было веселое время сотрудничества с командой НХЛ «Питтсбург Пингвинз», следствием чего стало существование сразу двух армейских команд во второй половине 90-х годов. Объединение произошло только в 2002 году.

Гагарин, по словам хоккейных функционеров, должен был ассоциироваться с высокими достижениями. Кубок сделан из серебра 925-й пробы, снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравировано изображение Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, а с другой стороны изображен хоккеист. По кругу он украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей.

На днище кубка изображена эмблема КХЛ. Масса кубка составляет 19 килограммов, а объём — около 12 литров. Автором кубка является Владимир Гдальевич Майзель, член Союза художников, руководитель ювелирной студии "Майзель". С сезона 2011-2012 было принято решение, что каждый из хоккеистов, завоевавших Кубок, имеет право привезти его себе домой.

«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина

Дальше будущий чемпион неожиданно легко прошёл «Сибирь» и «Салават», отдав соперникам всего по 1 матчу. В финале магнитогорцев ждал ЦСКА, который по пути в финал проиграл лишь 1 игру в плей-офф. Самой впечатляющей выдалась серия москвичей со СКА, где действующий чемпион беспомощно сложил полномочия, проиграв 0-4. В решающей серии команды обменивались победами, а в 7-м матче разницу сделал Евгений Тимкин, оформивший дубль — 3:1.

В плей-офф питерцы, в составе которых блистали Шипачёв, Ковальчук, Гусев и Дадонов, отдали соперникам всего 2 матча: 4-0 в 1-м раунде с «Витязем», 4-1 в полуфинале Запада с московским «Динамо», 4-0 с «Локо» и уверенные 4-1 в финале с «Ак Барсом». В плей-офф команды с Востока тоже не смогли ничего противопоставить «Ак Барсу»: 4-1 с «Амуром», 4-1 с «Металлургом» и 4-0 с «Трактором». В финале парней Билялетдинова ждал ЦСКА, который в итоге смог забрать лишь 1 матч, и тот в овертайме.

Интересно, что в каждой из 5 игр финальной серии было заброшено меньше 5 шайб в основное время. Билялетдинов после этой победы догнал Знарка по количеству Кубков Гагарина и стал единственным тренером, которому удалось выиграть трофей трижды с 1 командой. Первые 2 раунда плей-офф москвичи тоже буквально не заметили: 4-0 в серии с «Витязем», а московское «Динамо» смогло забрать у будущих чемпионов всего 1 игру.

Для того, чтобы определить победителя командам в финале пришлось провести максимальное число матчей. Однако, «Ак Барс» одержал две победы подряд. В решающем матче «Ак Барс» повел в счете в конце первого периода благодаря голу Кирилла Петрова, однако, Антон Слепышев сравнял счет в дебюте второй двадцатиминутки.

На втором месте по краткости серии — финал ЦСКА — «Авангард» сезона 2018—2019 годов счет в серии 4:0, продолжительность 257 минут 44 секунды , на третьем — финал СКА — Ак Барс счет 4:1, продолжительность 300 минут. Впервые магнитогорцы завоевали трофей в сезоне 2013—2014 годов, выиграв в финале семиматчевую серию у пражского «Льва».

В этом сезоне для победы потребовалось всего четыре игры. Помимо завоевания Кубка Гагарина, «Металлург» трижды становился чемпионом России. Это было в сезоне 1998 — 1999, 2000 — 2001 и 2006—2007 годов.

Но с этими коллективами он не добивался успеха. Сначала он вывел свою команду в полуфинал Кубка Гагарина-2024, отметившись важным голом в ворота московского "Спартака". Затем казахстанский нападающий стал одним из героев первого финального матча с "Локомотивом". Читайте также.

Клинчанин Гераськин в составе «Металлурга» (Магнитогорск) выиграл Кубок Гагарина

Здесь сценарий получился таким же, каким был и в третьем матче финальной серии. Таким образом, команда Андрея Разина завоевала третий титул Кубка Гагарина за всю свою историю. Ранее это было в 2014 и 2016 годах. Наставник клуба из Магнитогорска Андрей Разин стал победителем Кубка Гагарина в первый год своей работы в "Металлурге".

Неповторимый Быков и его команда-звезда Ещё во втором периоде Ковальчук мог оформить хет-трик, но его бросок сотряс стойку владений Гарипова, который заменил Нильссона после пятого гола СКА. Пожалуй, именно игра Эмиля немного скрасила чувствительное поражение «Ак Барса». Финальную сирену СКА и тысячи его поклонников встретили на ногах. Долгие годы у СКА были звёзды, а теперь появилась команда-звезда. Абсолютно каждый игрок внёс вклад в общий успех. Без объединения всех усилий невозможно был бы пройти такой путь. При всём уважении к предыдущим обладателям Кубка Гагарина, ни у кого из них не было такого тяжёлого плей-офф. Тройка Шипачёва была великолепна, Ковальчук показал себя настоящим капитаном, Коскинен стал самой надёжностью, но отдельных слов заслуживает тренерский штаб во главе с Вячеславом Быковым. Стал первым тренером, выигравшим этот трофей с двумя разными командам. На Востоке и на Западе.

Доказал, что нет ничего невозможного. И поставил красивую финальную точку.

Я горжусь своей командой, Омск заслужил эту победу.

Сергей Толчинский для меня не чужой человек, работали с ним, парень заслужил победу. Очень благодарен Омску за все, что они для меня сделали. У меня родители там живут, не чужой для меня город.

Хочется поблагодарить и ЦСКА за возможность работать в этом клубе и спасибо всем ребятам. Не хватило звезд в составе по сравнению с прошлым финалом? Не вижу смысла об этом говорить.

Везет тому, кто везет — истина, которая по-прежнему работает. Значит, пока не заслуживаем. В следующем матче попытаемся перетянуть его к себе», - честно рассуждал после игры форвард «Локомотива» Максим Березкин.

Вратарский вопрос. Набоков и Исаев — главные действующие лица финала При всем вышесказанном нельзя отрицать, что фактор Ильи Набокова играл и продолжает играть решающую роль в этой удивительной истории «Магнитки». Вчера он тащил буквально все, успевая перемещаться от штанги к штанге даже там, где, казалось, уже не успеть.

Вот и перед единственной пропущенной шайбой от Георгия Иванова он совершил такой же виртуозный сэйв. Но все взять было невозможно. Феноменальные 97.

ЦСКА выиграл Кубок Гагарина. Самый титулованный клуб страны вернул титул 30 лет спустя

"Плей-офф Кубка Гагарина 2013 года Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) начался 20 февраля 2013 года, после завершения регулярного сезона КХЛ 2012/13. При всём уважении к предыдущим обладателям Кубка Гагарина, ни у кого из них не было такого тяжёлого плей-офф. В 2020 году Кубок Гагарина не разыгрывался, плей-офф прервали из-за пандемии коронавируса. Команда из Омска впервые в истории выиграла Кубок Гагарина, переиграв московский ЦСКА в шестиматчевой серии 4:2. Фотографии из репортажа РИА Новости 24.04.2024: ХК "Металлург" выиграл Кубок Гагарина | Больше фото в банке визуального контента медиагруппы «Россия сегодня». До этого сезона победителю регулярного чемпионат ни разу не удлаось выиграть Кубок Гагарина, причем ЦСКА до этого трижды выигрывал Кубок континента.

Мечты сбываются! СКА выиграл Кубок Гагарина!

По результатам матчей финальной серии "Металлург" победил ЦСКА со счетом 4:3 и во второй раз выиграл Кубок Гагарина. ЦСКА выиграл Кубок Гагарина, победив в седьмом матче финальной серии казанский "Ак Барс" со счетом 3:2. Таким образом, московские армейцы в третий раз в своей истории выиграли главный трофей КХЛ. Фотографии из репортажа РИА Новости 24.04.2024: ХК "Металлург" выиграл Кубок Гагарина | Больше фото в банке визуального контента медиагруппы «Россия сегодня».

«Рыцарь свой счет оплатил и закрыл». ЦСКА — обладатель Кубка Гагарина!

Весной его традиционно отправляют в тур по городам финалистов : фотографируют у местных достопримечательностей и показывают фанатам. Иногда маршрут может увеличиться — например, к десятилетию лиги Кубок Гагарина решили отправить в космос. Правда, оригинал добрался только до Байконура — на МКС взяли уменьшенную копию. Сразу после решающей игры финальной серии президент КХЛ вручает приз капитану победившей команды. До начала следующего розыгрыша плей-офф — то есть почти 10 месяцев — кубок остается в распоряжении чемпионского клуба. В это время руководство команды, как правило, устраивает различные мероприятия по случаю победы — парады , встречи и автограф-сессии с болельщиками. А с 2012 года у каждого игрока клуба есть возможность на целые сутки забрать трофей себе. Многие спортсмены отвозят Кубок Гагарина на родину. Благодаря этой традиции и весенним турам за 15 лет он побывал не только в десятках городов России, но и в разных странах — от Казахстана до Швеции. Чаще всего хоккеисты устраивают фотосессии с Кубком Гагарина в памятных для себя местах. Например, на арене, где они тренировались в детстве, в школе или дома у родителей.

Некоторые игроки идут дальше и вытворяют с трофеем странные вещи — готовят в нем окрошку или носят в баню. Источник: официальный телеграм-канал КХЛ Создание реплик. К началу очередного плей-офф клуб обязан вернуть трофей, но с разрешения КХЛ может изготовить себе его копии. Чаще всего команды заказывают относительно крупную копию трофея для помещения в собственный музей. Некоторые клубы дополнительно дарят небольшие реплики каждому игроку состава. Уменьшенные версии Кубка Гагарина также изготавливаются в студии «Майзель». В теории можно обратиться и в другую ювелирную мастерскую, но вряд ли кто-то справится с задачей лучше авторов оригинала — у них хранятся все чертежи и они знают все нюансы производства. Болельщики, в отличие от своих кумиров, заказать личную официальную реплику не могут: КХЛ владеет эксклюзивными правами на изготовление и вручение приза. Еще по одному разу финал выигрывали «Авангард» из Омска и уфимский «Салават Юлаев». В 2020 году Кубок Гагарина не разыгрывали из-за пандемии коронавируса.

На одной из шайб вокруг чаши выполнена соответствующая надпись.

В финальной серии Кубка Гагарина роль теневого лидера, тащащего команду на себе в самые тяжелые моменты игры, взял на себя Дамир Шарипзянов. Подумать только — еще в прошлом сезоне 24-летний защитник неожиданно для себя почти перед решающими сражениями получил капитанскую повязку в «Нефтехимике», едва пролезшим в плей-офф, а уже спустя год он сыграл в финале Кубка Гагарина и стал тем, кто привел свою команду к заветному Кубку. Это касается даже не столько его трех шайб в финальной серии, сколько количество шайб, которые он принимает на себя в защите. Только за первый период вчерашнего матча он заблокировал три опаснейших броска ЦСКА — потенциально голевых. Во втором периоде он буквально грудью принимал шайбу и отбрасывал ее рукой при мощнейшем прессинге ЦСКА.

Ну а когда под самый конец третьего периода хозяева льда схватили сразу два удаления и играли втроем против пятерых «армейцев», именно Дамир опять собой закрывал чуть ли не каждый бросок из «пулемета» ЦСКА. Главный герой чемпионов, не иначе. Я знал, что если выстоим, то выиграем этот матч! Да, сейчас уже можно сказать, что с травмой играл. Пальцы сломаны, все болит, но ничего страшного! Согласен, что сегодня лучший день в моей жизни, эмоции до сих пор захлестывают, немножко не верится, но вот он кубок!

Что интересно, летом ходили слухи, будто защитника хотел и казанский «Ак Барс», но Рафик Якубов видимо не посчитал, что приобретение защитника того стоит, когда в команде есть Викстранд, Яруллин и Педан. Как оказалось, и в этом он ошибся если конечно такой интерес был. Александр Крылов сделал ставку на молодого нижнекамца и не прогадал. Игрок стал героем этой серии и сделал важнейший вклад в первый завоеванный Кубок Гагарина в истории «Авангарда».

Сохрани номер URA. RU - сообщи новость первым!

Но все взять было невозможно. Феноменальные 97. Более шестисот отраженных бросков было у Ильи до вчерашнего матча в этом розыгрыше Кубка Гагарина. Какими бы креативными и классными не были Денис Зернов, Данила Юров или Роман Канцеров, главный герой «Металлурга» и главное действующее лицо этой финальной серии а возможно, и всего розыгрыша Кубка Гагарина 2024 года именно Набоков. Фото: metallurg. Но его ошибка решила исход третьего матча.

И ведь не скажешь, что Исаев не спасает «железнодорожников» в этой серии, что причина неудачно складывающейся серии «Локомотива» в нем. В конце концов, что требовать от вратаря, когда полевые игроки за три матча забрасывают две шайбы? Еще большой вопрос, кто с кого должен спрашивать в этой ситуации. Единственной адекватной реакцией ярославской команды на такую концовку матча может быть только полная и всесторонняя поддержка своего вратаря, когда каждый партнер скажет: «Твоей вины в этом нет». Это будут не дежурные слова лишь для того, чтобы обозначить поддержку партнера, это будет чистая правда.

КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА (КХЛ)

Напомним, в прошлом году Александр Попов уже играл в составе ЦСКА в финале Кубка Гагарина. Магнитогорский "Металлург" на выезде победил ярославский "Локомотив" в решающем четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина — 2:1."Магнитка" выиграла серию с "сухим" счетом — образом, чемпионами КХЛ стали белорусские хоккеисты "Металлурга". Магнитогорский "Металлург" завоевал третий в истории Кубок Гагарина, выиграв во всех матчах финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) у ярославского "Локомотива", сообщают Все говорили, что дайте Разину команду посильнее, он выиграет Кубок Гагарина.