Выступления работников мануфактур при петре 1 основные события

Выступления работников мануфактур при Петре 1. Выступленияраюотников мануфактур. Основные события выступления работников мануфактур. Основные события.

Народные восстания при петре i схема

Поэтому восстание носило ярко выраженный национальный характер. Сотни русских деревень были разорены и уничтожены, а их жители захвачены и проданы в рабство на невольничьи рынки Турции. Изображение слайда Слайд 18 Стремясь заручиться поддержкой мусульманских государств в борьбе против центральной власти, башкирская знать направляла посольства в Османскую империю и в Крымское ханство с просьбой принять башкир в своё подданство. Лишь в 1711 г. Изображение слайда Слайд 19: 5. Выступления старообрядцев При Петре раскольников было запрещено избирать на общественные должности. Заключённый по старому обряду брак не признавался действительным. В 1716 г.

Раскольников направляли на строительство металлургических и оружейных заводов. Наконец, под угрозой большого штрафа их обязали обряжаться в нелепую одежду, по которой можно было определить, что это «люди второго сорта». Изображение слайда Слайд 20: 6. Выступления работников мануфактур По мере роста мануфактурной промышленности при Петре I начались массовые выступления новой общественной группы — «работных людей». Они протестовали против нечеловеческих условий труда и многомесячного отрыва от семей. Изображение слайда Слайд 21 Самыми массовыми и частыми были волнения на уральских заводах. Наиболее распространённой формой протеста стали побеги.

Так, при строительстве Екатеринбургского завода разбежались почти все приписанные к его строительству крестьяне. Беглецы не могли вернуться домой — там их ждала расправа. Поэтому одни из них отправлялись в низовья Волги и Дона, другие скрывались у башкир. Изображение слайда Слайд 22: 7. Выступления против реформ Реформы Петра вызывали неприятие у многих, главным образом у патриархальной аристократии, видевшей в них разрушение традиционного для неё мира. Недовольные реформами нуждались в лидере. Если раньше таковым была сестра царя Софья, то после её заточения в монастырь все недовольные стали группироваться вокруг сына царя Алексея, воспитанного на старинных традициях московского двора.

Изображение слайда Слайд 23 Расхождения между отцом и сыном становились всё более очевидными.

Это произошло потому, что Петр вел Северную войну и армия и флот нуждались в оружии, парусине, веревках, тканях и других товарах. Отличительной чертой российских мануфактур было то, что они принадлежали государству. Чтобы обеспечить их рабочей силой, Петр насильно приписывал государственных крестьян к мануфактурам указ 1703 года о крестьянах, которых приписывали к мануфактурам за счет государственной подати.

Причины и повод для выступления:запрет избираться на общественные должности,непризнание браков,установленны подати в двойном размере,принуждение работать на строительстве металургических и оружейных заводах,обязательство одеваться в нелепые одежды,чтобы определить человека второго сорта. Состав участников:старообрядцы они же крестьяне. Основные события:протест в виде церковного непослушания,пропаганда других религиозных норм. Результат:продолжаются акты самосожжения.

Несколько дней он не показывался людям и отказывался принимать пищу. В1722 г. Петр издал указ о престолонаследии, в котором оговорил право самодержца самому назначать наследника, ведь подрастал сын царевича Алексея — Петр Алексеевич. В 1722 г. Запишите свое мнение.

Они являлись единственным средством, заставлявшим власть изменять свою политику в отношении различных слоев населения. Казачьи выступления на Дону и в Запорожье отсрочили отмену казачьей автономии. Вынуждали власть быть более гибкой в вопросах сыска беглых крестьян. Не позволяли власти увеличивать пошлины и отработки. Национальное движение народов Поволжья заставляло считаться с национальными традициями этих народов. В 1723 г. Значение народных выступлений В целом народные движения при Петре I во многом были следствием проводимой им политики реформ. Восстания были показателем недовольства населения новыми порядками или перегибов и злоупотреблений царских чиновников. В результате восстаний правительство было вынуждено более гибко подходить к вопросам увеличения налогов, сыска беглых, к своей религиозной и культурной политике. Итоги народных выступлений Народные выступления в первой четверти 18 века Восстание К.

Булавина 1707 — 1708 гг.

Презентация - Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам (8 класс)

Предлагаем вашему вниманию список основных народных восстаний при Петре 1 в виде таблицы. Название восстания, год. Цель урока: познакомить обучающихся с основными выступлениями народных масс первой четверти XVIII века. Презентация на тему Социальные и национальные движения при Петре I. Цель урока: познакомить обучающихся с основными выступлениями народных масс первой четверти XVIII века. Выступления работников мануфактур. Основные события выступления работников мануфактур.

История. 8 класс

Народные выступления первой четверти XVIII в. Выступления Причины Астраханское восстание 1705-1706 гг. Презентация на тему Социальные и национальные движения при Петре I. 5) Выступления работников мануфактур: Причина: Работники мануфактур выступали против низких заработных плат, жестких условий труда и эксплуатации со стороны фабричных. Ответ на вопрос — Выступление работников мануфактур при Петре 1. При Петре 1 было создано много мануфактур. Это произошло потому, что Петр вел Северную войну и армия и флот нуждались в оружии, парусине, веревках, тканях и других товарах. 6. Перечислите главные причины народных выступлений в первой презентация, доклад, проект, конспект.

Промышленная реформа Петра I

Условия были очень тяжелые, поэтому крестьяне часто устраивали бунты. Последние записи:.

Он со своим отрядом отправился на поиск беглых. По пути он сжигал казачьи станицы, где прятались беглые. Атаман К. Булавин разбил его отряд. Однако Булавин потерпел поражение от войска Максимова, но выйдя из окружения, двинулся на Азов, затем вернулся в Черкесск, куда уже подходили царские войска.

В 1708 году Булавина убили, и вскоре восстание было подавлено. В результате этого бунта было уничтожено несколько донецких станиц, часть земель было отобрано, беглые казаки были возвращены. Восстания XVII века охватывали огромную территорию страны. Погибло большое количество населения всех сословий. Это отрицательно повлияло на развитие страны. Но, несмотря на это, были и положительные моменты восстаний. Народ высказывал свой протест, тем самым влияя и корректируя политику государства.

Казакам продлили территориальную автономию.

Летом 1703 г. Крестьяне с женами и детьми в количестве 200 чел. Вооруженные луками и пиками восставшие подступили к городу Кунгуру, где находился в это время верхотурский воевода Алексей Калитин, который ведал также Кунгурским уездом и руководил строительством казенных заводов. Крестьяне на «общей думе» постановили убить воеводу и захватить город. Узнав о приближении крестьян «во многолюдстве» к городу, воевода, опасаясь «межеусобия», пробовал их уговаривать, а затем направил пушки и «для пристрастия стрелял к ним ис пушек пыжами, и через них ядрами». Воевода со служилыми людьми и стрельцами больше недели отсиживались в Кунгуре. Крестьяне дважды нападали на город.

В восстании принимало участие и нерусское население Кунгурского уезда. Только после того как воевода тайно бежал из Кунгура в Верхотурье, крестьяне ушли из-под Кунгура, но многие ли вернулись в приписные слободы, неизвестно. Выступление крестьян встревожило не только кунгурского воеводу, но и высшее начальство в Москве: в Сибирском приказе обстоятельно допрашивали стрельца, приехавшего с Не- вьянского завода и знавшего о происшедших событиях. Сопротивление крестьян росло вместе с развертыванием заводского строительства и усилением их эксплуатации на заводах. При постройке Екатеринбургского завода привлеченные к этому делу крестьяне, а также солдаты, выполнявшие обязанности стражи, по словам Геннина, так «много от работы бегали», что «при строении едва не одного оставили». Побеги заводских работников на Урале и в Сибири, где кругом заводов были необозримые пространства, а рядом жили «башкирцы», укрывавшие беглецов, были распространенным проявлением растущего недовольства. Особенно привлекала беглецов казачья река Сакмара, куда они уходили крупными партиями Несмотря на то, что Геннин расправлялся с беглецами чрезвычайно жестоко, вплоть до повешения, бегство усиливалось и приняло особенно значительные размеры в 1726— 1727 гг. Крестьяне не являлись на заводские работы и либо прятались близ своих домов, либо бежали в Сибирь и Башкирию, вооружившись «огненным ружьем и разным орудием, оставя свой скот и хлеб».

На поиски беглецов посылались солдаты, однако вернуть крестьян не удалось. У них появлялись руководители вроде «крестьянского сына» Ивана Гореванова, имевшего связи с местным населением—башкирами и каракалпаками. Крестьяне находили сочувствие и помощь среди заводской охраны, состоявшей из солдат, недавно навербованных из тех же крестьян, и они совместно устраивали побеги. Об этом доносил Геннин, сообщая о принятых им жестоких мерах: «Того ради я принужден был для эк- зампля и страха другим... Не менее напряженное положение отмечено на частных заводах, где эксплуатация была еще сильнее, а самоуправство заводчиков еще бесконтрольнее. На последнее особенно жаловались рабочие Невьянского завода Демидова. Уже с 1703 г. Приписные крестьяне писали, что заводчик считает их своей собствен ностью, захватывает их имущество, а самих «морит голодною смертью, пить и есть не дает и бьет их батожьем и плетьми на смерть».

В 1708 г. Крупные волнения происходили на предприятиях легкой промышленности. Самыми крупными из этих предприятий были Хамовный и Суконный дворы в Москве; на первом находилось свыше тысячи рабочих, на втором — около тысячи. Это скопление уже тогда вызывало у правительства опасения, рабочим же придавало сознание известной силы.

Недавно введённые новые налоги и поборы были отменены, башкиры получили уникальное для России той эпохи правило на вотчинное владение землями, а несколько русских войсковых командиров, жестокость и алчность которых стала одной из причин восстания, были в ходе расследования осуждены и казнены. Основной причиной стал указ о поиске и выдаче беглых крестьян, нарушавший сложившееся правило «с Дону выдачи нет». Подробнее тут: Восстание Булавина. После подавления восстания Донская вольница была фактически упразднена, лишившись независимости и около трети населения многие бежали в другие регионы или за границу, в том числе и в Османскую империю. Восемь казачьих станиц были стёрты с лица земли, зачинщик восстания, Кондратий Булавин, был убит предателями из числа своего окружения. Указ Петра I о сыске беглых крестьян продолжил действовать, многие беглецы были отловлены и возвращены помещикам. Таблица народных восстаний при Петре I Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Общее понятие

  • Реформы Петра I Великого • СПАДИЛО
  • Основные события при эпохе Петра Первого
  • решение вопроса
  • Библиотека
  • Выступления мануфактур - фото сборник
  • Похожие вопросы

Основные события при эпохе Петра Первого

Ответы : Таблица по истории россии 8 класс выступления старообрядцев в 1716 году, выступления работников мануфактур. 1. Перечислите главные причины народных выступлений в первой четверти XVIII в. Отличались ли они от причин народных выступлений в XVII в. 6. Выступления работников мануфактур. старообрядцев против властей. Ответ на вопрос: Выступление работников мануфактур при Петре 1. Ответы на часто задаваемые вопросы при подготовке домашнего задания по всем школьным предметам. в Петр 1. Пожаловаться. 6. Выступления работников мануфактур При Петре 1 было создано много мануфактур. Это произошло потому, что Петр вел Северную войну и армия и флот нуждались в оружии, парусине, веревках, тканях и других товарах.

Остались вопросы?

Основная статья: Армия Петра I. Основная статья: Армия Петра I. Эксплуатационных характер политики Петра I по отношению ко всем слоям населения и его стремление изменить русскую культуру вызвали ряд восстаний и бунтов. Жалования солдатам. Итог под влиянием Восстания Пётр приказал приостановить взимание недоимка в ряде уездов, отменил некоторые сборы. 20. 6. Выступления работников мануфактур По мере роста мануфактурной промышленности при Петре.

1 Причины народных выступлений Меню Казнь повешением за

Астраханское восстание Выступление работников мануфактур основные события.
Социальные и национальные движения при Петре l. - история россии, прочее Одним из способов демонстрации умений работников мануфактур были показательные выступления на ярмарках и выставках.
Народные восстания при петре i схема Россия эпохи Петра I. Хронология основных событий. Вопросы ЕГЭ.
Народные восстания при Петре 1 (таблица) Итак, при Петре I началась жизнь "крепостной мануфактуры" – оригинальной формы российской промышленности с использованием крепостного труда.

Выступление работников мануфактур при Петре 1

Народные восстания при петре i схема 1. Причины выступления работников мануфактур, кратко.
СОЦИАЛЬНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ. ОППОЗИЦИЯ РЕФОРМАМ — презентация Реоигиозные выступления Причины и повод: старообрядцы мешали развитию страны Состав: старообрядцы (они же крестьяне) Основные события: запрет избираться на общественные должности Выступления работных людей.
конспект урока истории России в 8 классе "Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам" Выступления работников мануфактур. В правление Петра І размах приобретают выступления рабочих мануфактур и заводов.
СОЦИАЛЬНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ. ОППОЗИЦИЯ РЕФОРМАМ — презентация Ещё одно антиправительственное выступление носило уже национальный характер.

Реформы Петра I Великого | теория по истории 🏺 Россия в XVIII веке

Мятеж Астрахани Замечание 1 Начало Северной войны стало наиболее тяжелым временем для страны. Помимо затрат на войну, Петр I развернул широкие реформы, и это все лежало на населении. Возросли налоги и общее количество повинностей, кроме того на предприятиях были жесточайшие условия и многое другое вызывало большое недовольство в народе. В этом портовом городе население было очень пестрым в этническом смысле, проживали купцы множества восточных национальностей, а также туда стремились вольные люди и беглые, привлекаемые возможностью прокормиться рыбным промыслом. Одновременно с атмосферой восточного базара Астрахань имела другую сторону: из-за пограничного положения в ней было много солдат и стрельцов.

Оно продлилось до 1711 года. Башкиры были обложены новыми непомерными налогами 72 новых сбора.

Религиозные чувства башкир, которые были мусульманами, затрагивали налоги на мечети и мулл, указ о бородах и европейской одежде. Вопреки прежним договорённостям, продолжалась русская колонизация башкирских земель. Слайд 14 В итоге правительство подтвердило право башкир на их земли, новые неправомерные налоги были отменены. Были рассмотрены жалобы на произвол царских чиновников, виновные были наказаны. В 1711 году восстание прекратилось. Хотя восставшие и добились большинства своих целей, потери в хозяйстве и среди населения были очень велики.

Слайд 15 Несмотря на то что государство стало относиться к старообрядцам более терпимо, чем в XVII в. Старообрядцев было велено заносить в списки, по которым с них брали двойной подушный налог. Законом им предписывалось носить особую одежду, отличавшую их от остальных. По-прежнему распространённым явлением были акты самосожжения — гари. В основном они выступали против тяжёлых условий работы, невозможности вести собственное хозяйство, отрыва от семей и дома. Этот документ требовал относиться к рабочим достойно, регулировал оплату их труда.

Если раньше таковым была сестра царя Софья, то после её заточения в монастырь все недовольные стали группироваться вокруг сына царя Алексея.

Помимо упомянутых должностей, в структуру совета входили: советники — 4; канцелярский актуариус для составления актов и учета; секретарь; регистратор; подьячие. Президент представлял главную персону в собрании, но не выносил постановлений без согласия коллегиальных членов. Вице-президент выполнял обязанности главы, если тот отсутствовал, в остальное время помогал президенту в повседневной работе. Собрания объединения проходили каждый день с перерывом на праздники и воскресенья. Начиналась работа в 6 или 8 часов утра, в зависимости от сезона, и продолжалась на протяжении 5 часов. Материалы дела в канцелярии подготавливались к обсуждению.

Оттуда поступали в коллегиальное общее присутствие, где подвергались критическим замечаниям или принимались голосованием. Решения, которые отклонялись коллегиальным большинством, поступали на рассмотрение в Сенат. Этот высший орган был единственным, кому подчинялась любая консолидация. При каждом объединении работал прокурор, который координировал правильность решений и сроки вынесения вердиктов по поступающим делам. В его обязанности входил контроль исполнения коллегиальных указов самим управленческим формированием и подчиненными структурами. Не последняя роль отводилась секретарю, который отвечал за делопроизводство, подготовку бумаг к обсуждению. Референт вел учет справочной работы, оформлял решения в положенном виде, вел записи-таблицы об исполнении дел, хранил печать органа.

Полное формирование системы завершило процесс централизации камер государственного аппарата. Новый департамент отличался от старой приказной структуры строгим распределением ведомственного подчинения и общими нормативами деятельности в соответствии с генеральным регламентом. Создание коллегиального управления нанесло сильный удар по мошеннической системе местничества, которая перестала существовать в 1682 году. Военная и Адмиралтейская коллегия Приказ о формировании Военной консолидации Петр 1 подписал в 1719 году, но началом ее деятельности считается 1720-й. В общий состав ведомства входили 454 солдата. Всего собрание насчитывало 530 лиц, приписанных к капитулу. Несколько десятков мест около 80 постоянно были свободными, так как в стране не хватало профессиональных офицерских кадров.

Военное ведомство делилось на три подразделения: Армейское — регулировало существование сухопутных войск. Артиллерийское — занималось делами огнестрельных орудий и стрелковых военнослужащих. Гарнизонное — регулировало караульные и гарнизонные части. Лицами, кто возглавлял коллегию при Петре 1, были Репин А. Ведомство перестало существовать после указа государя и передало обязанности соответствующему Министерству. Адмиралтейство сформировалось для управления гражданским и военным флотом. С начала работы им командовал Апраксин Ф.

Ведомство контролировало верфи, корабельную артиллерию, решало проблемы военнослужащих. Объединение занималось провиантом, казначейством, вопросами обмундирования, закупкой и поставкой материалов. Впоследствии перешло под управление Морского Министерства. Иностранное и Вотчинное объединения Объединение иностранных дел преобразовывалось из Посольского приказа. Во все время функционирования им правил Головки Г.

Была организована карательная армия из дворянства со всех губерний государства. В ноябре 1708 г. Стихийными движениями крестьян были охвачены 43 уезда. Волнения вспыхивали у Смоленска, Нижнего Новгорода, Кинешмы и т.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий