Вопрос 1. культура великоморавского государства.

– В эту столицу – Микульчицы в 863 году привез владетель Великоморавского государства князь Ростислав двух миссионеров из Византии – солунских братьев Кирилла и Мефодия. Значимость Великоморавской державы проявлялась во многих аспектах. Во-первых, она являлась одной из первых славянских государств, имеющих центральный орган власти и развитую организацию. Ликвидация Великоморавского государства привела к политическому разъединению чехов и словаков. Чешское государство стало развиваться в западной части бывшей державы, Словакия же вошла в состав возникавшего государства венгерского. автор археологических большое Борживоя вв Великой Моравии великоморавского Великоморавского государства Великоморавской державы виде Византии византийской военных войска вопрос Восточной времени говорит городище государства градов греческого. Моймир I (830-846) стал основателем Великоморавской державы, которая располагалось в основном на территории современных Чехии и Словакии, и дал название ее династии – Моймировцев.

Социальные сети

Velká Morava) (или Великоморавская держава) — раннефеодальное[источник не указан 1717 дней] славянское государство, существовавшее в 822—907 годах на низменности Среднего Дуная. Великая Моравия — первое славянское государство на территории Чехии. Укрепление государства было необходимо также и для отпора возросшей угрозе нападения со стороны франков, а позднее немецких феодалов. Первым исторически известным князем Великоморавской державы был Моймир I (830-846). Таким образом, славяне и Великоморавская держава тесно связаны друг с другом. Она является основой славянского государства и культуры, а также важной частью исторического наследия славянского народа. Возникновение Великоморавской державы. Великоморавское государство, Моравское (Великоморавское) княжество, раннефеодальное государство западных славян в IX — начале X вв. Предпосылками возникновения В. д. явились усиливавшийся процесс феодализации и необходимость обороны от германской экспансии. В первой половине IX века в долине реки Моравы возникло государство западных славян — Великоморавская держава. На первых порах оно подчинялось франкам, а после распада империи Карла Великого — Германии.

Тех. поддержка

  • Что значит Великоморавская держава?
  • Великоморавская держава: история и особенности. История 6 класс кратко
  • Великая Моравия — колыбель славянской азбуки и литургии
  • Великая Моравия
  • Великоморавская держава: история, 6 класс, кратко

Презентация на тему по истории на тему Великое Моравское государство.

Cкачать работу Функция "чтения" служит для ознакомления с работой. Разметка, таблицы и картинки документа могут отображаться неверно или не в полном объёме! Великая Моравия В IX веке, спустя чуть более столетия после падения державы Само, на той же территории возникает Великоморавское государство. Первое упоминание о моравах и, предположительно, об оформившемся к тому времени Моравском княжестве относится к 822 году: в одном из франкских документов упоминается, что в декабре этого года моравы участвовали во Франкфуртском сейме. В трактате "Обращение баварцев и карантанцев" упоминается и один из первых моравских правителей — Моймир I умер около 846 года , который правил в 30-е годы IX века. Тут же находим упоминание о завоевании Моймиром княжества Прибины с центром в городе Нитре территория современной Западной Словакии.

Велеград, точное местоположение которого не установлено и является предметом дискуссии. Многочисленные раскопки чехословацких археологов В. Грубого, И. Поулика, Ф. Калоусека на территории Моравии свидетельствуют о высокой культуре земледелия в В. Судя по археологическим находкам, существовали тесные торговые связи В. Экономическая и политическая жизнь В. Важнейшие из них: Старе-Место у г.

Внешние угрозы со стороны соседних государств, таких как Венгрия и Польша, только усилили кризис и разрушение Великоморавской державы. Таким образом, в конце IX века Великоморавская держава распалась на несколько меньших государств, в результате чего исчезла как самостоятельная политическая единица. Это событие имело серьезное влияние на историческое развитие региона и стало началом нового этапа в истории славянского народа. Влияние Великоморавской державы на Европу Великоморавская держава, существовавшая в IX-X веках на территории современной Чехии, Словакии и Австрии, оказала значительное влияние на Европу своего времени. Это было духовное и культурное центральное ядро Славянского мира, где цвела высокая искусственность и образованность. Великоморавская держава сыграла важную роль в формировании христианства на Восточной границе Латинского Запада. Держава была одним из первых славянских государств, принявших христианство как государственную религию. Это послужило началом процесса христианизации Славянского мира и имело долгосрочные последствия для развития региона и всей Европы. Великоморавская держава создала свою систему письменности, называемую глаголицей, которая служила основой для развития славянской письменности вплоть до появления кириллицы. Она была важным фактором в сохранилась культуры и истории славянских народов.

Столицей В. Кирилл ок. С 1918 по 1992 включительно составная часть Чехословакии; до 1918 в течение почти девяти столетий … Энциклопедия Кольера Словакия — Словацкая Республика, гос во на В. Название от этнонима слав, народа словаки. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е. Первый раз это … Всемирная история.

§8. Образование славянских государств

Важным фактором возникновения Великоморавской державы было принятие христианства как государственной религии. Князь Моймир I проявил активное стремление к введению христианства в своей державе. Он пригласил великоморавского миссионера Святослава, который проводил крещение и осуществлял духовное укрепление государства. Создание Великоморавской державы способствовало развитию культуры, образования и региональной экономики. В это время были построены монастыри и церкви, были созданы письменность и литература. Также были развиты торговые связи с другими европейскими государствами, что способствовало экономическому процветанию Великоморавской державы. Однако, Великоморавская держава не смогла противостоять внешним врагам и в результате в X веке была разрушена. Несмотря на это, ее значимость для славянского народа остается великой. Великоморавская держава стала символом единства славянских племен и важным фактором в формировании славянского идентитета.

Значение Великоморавской державы для славянского народа Великоморавская держава имеет огромное историческое значение для славянского народа. Она представляет собой одну из первых и наиболее могущественных государств на территории Восточной Европы в IX веке, созданную славянскими племенами. Читайте также: Густая кровь: причины, симптомы и методы лечения Установление Великоморавской державы имело огромное влияние на развитие славянского народа. Благодаря единому государственному образованию, славяне получили возможность объединить свои силы, укрепить свою культуру и язык, а также защитить свою территорию от постоянных нападений внешних сил, таких как варяги и византийцы. Великоморавская держава стала центром развития культуры и образования славянского народа. Здесь появились первые школы и монастыри, где предпринимались усилия по сохранению и распространению славянского письменного языка — глаголицы. Благодаря этим учебным заведениям и ученым, славяне получили возможность развивать свой язык и культуру.

Сюзеренитет Арнульфа признали Богемия и Лузация. Моймир II сумел консолидировать силы. В 898 году он попросил римского папу прислать в Моравию новых священнослужителей, чтобы уменьшить влияние священнослужителей из Баварии. Баварцы, недовольные этим требованием, послали в Великую Моравию войска. Моймир II разбил их и, более того, сумел изловить бунтующего брата. Впрочем, баварцы выручили Святополка II и забрали с собой. Новая опасность возникла, когда пришли венгры. В 896 году они расселились на малонаселённых землях Великой Моравии вдоль верхнего и среднего течения Тисы , а в 900—901 годах стали переходить Дунай и селиться на правой его стороне. Когда в 901 году венгры стали совершать набеги на земли Восточно-франкского королевства, германская знать заключила мир с Великой Моравией, а Моймир II помирился с братом, который вернулся на родину. Этот мирный договор также положил конец войне между Великой Моравией и франкским вассалом Богемией, шедшей с 895 года. В период с 902 по 906 годы Моймир II несколько раз отбивал нападения венгров иногда с помощью баварских войск. Военное поражение моравского войска привело, видимо, к народному восстанию, сопровождавшемуся языческой реакцией, о чём свидетельствуют археологические находки [24]. Найденные в курганах Гнёздова и на городище Монастырёк луннические височные кольца «нитранского типа» свидетельствуют о знакомстве днепровских мастеров с великоморавской ювелирной традицией [27] [28]. Находки в Гнёздове лучевых височных колец рубеж IX—X веков , колец с гроздевидной подвеской, литейной формочки из кремнистого камня для изготовления колец «нитранского типа» и ранней гончарной керамики 20—30-е годы X века свидетельствуют о миграции в Верхнее Поднепровье групп славянского населения из Дунайских земель Моравии [27] [29] [30]. Центральные великоморавские предгородские агломерации- эмпории [31] — Микульчице , Старе-Место близ Угерске-Градиште , Поганьско в Бржецлаве, процветавшие на обслуживании Империи каролингов в IX—X веках, практически мгновенно исчезли после изменения экономической ситуации, вызванного вторжением венгров в X веке, хотя сами они и не были затронуты боевыми действиями. Штефан объяснял запустение агломераций, разрушением инфраструктуры дальней торговли, имевшей жизненное значение для моравской политии [32] [33]. По характеру и деталям погребальной обрядности ориентированные на запад древнейшие труположения в Киеве и на Среднем Поднепровье имеют прямые аналогии в раннехристианских памятниках на территории Великой Моравии в Скалице , Старом месте , Микульчице , Поганьско , Стара-Коуржим , Колине [cs] и Желенках [34]. Ширинский , отмечая сходство инвентаря, писал о полной идентичности дружинных могил Киева и Чернигова погребениям в Великой Моравии [35]. Серебряные оковки турьих рогов из Чёрной могилы и оковки рукояти меча из дружинной могилы близ Золотых ворот в Киеве имеют такие же орнаментальные мотивы как на «некоторых поясных бляхах и наконечниках из Микульчиц , Поганьско в Бржецлаве, Старого Места , Желенок и, особенно, на типичных великоморавских украшениях-пуговицах — гомбиках , находки которых сосредоточиваются в области трёх крупных южноморавских центров и далее в Средней Чехии и Юго-Западной Словакии». И моравско-чешские, и древнерусские группы находок этого стиля возникли на основе одинакового причерноморского и иранского происхождения, которое нашло отражение в орнаментации золотых сосудов из Надьсентмиклошского клада [36]. Зал с раннесредневековым захоронением двойной могилой княжны из Колина [cs] , 850—900 гг. Выставка «Между племенами и государством» Блатницкие находки [hu]. Великоморавский меч из Блатницы датируется периодом между 825 и 850 годами На период с 875 года по 950 год, по данным археологии, приходится расцвет моравских поселений. Ни один могильник не перестал использоваться до 950 года. Убыль населения в Моравии наблюдается лишь во второй половине X века [37]. По словам Константина Порфирородного, после разгрома население великоморавской державы бежало в соседние страны [38]. Однако в ядре Великоморавской державы на территории современной Моравии, судя по археологическим раскопкам, были разрушены и запустели наиболее крупные из «градов», а ряд других центров продолжал существовать [41]. Поселения венгров находились на южной окраине этой территории [42] и восточной — на территории современной Словакии [43]. Меньшинство мораван, не желавшее покоряться мадьярам, эмигрировало, частично — в пределы Киевской Руси [44]. После того, как папа Римский признал за славянским языком статус литургического и разрешил чтение Евангелия по-славянски во время богослужения, стала активно развиваться литература на этом языке, сначала переводы проповедей [46] , затем и оригинальные сочинения, например, « Проглас » святого Кирилла. Из архитектурных памятников того периода сохранились лишь фундаменты, выявленные при раскопках в XX веке. В центральной области Великой Моравии были обнаружены остатки 20 храмов, сооружённых из каменных брусов, а внутри украшенных цветными фресками. Большинство этих построек появилось уже в 1-й пол. IX века, до прихода Кирилло-Мефодиевой миссии...

Территория После падения Великой Моравии ее центральная территория постепенно разделена между вновь восходящим Чешским королевством и Венгер королевским королевством , разделив чешские и словацкие территории еще на тысячу лет. Первоначально граница проходила по реке Морава Чешское Королевство на западе и Венгрия, ныне Словакия, на востоке. Однако с XII века чешским королям удавалось завоевывать все больше и больше территории на восточном берегу, в конечном итоге завоевывая всю восточную территорию от Угерске-Градиште до Стражницы вдоль Белых Карпат. Этот центральный регион Великой Моравии, расположенный вдоль реки, сохранил уникальную культуру с богатыми фольклорными традициями: вышеупомянутая Словацко тянется на юг где река Морава образует чешско-словацкую границу на два региона - регион Залужи. Загорье также может похвастаться единственным сохранившимся зданием времен Великой Моравии, часовней в Копчанах прямо через Мораву от места археологических раскопок Микулчице эти два важных места Великой Моравии соединены теперь мост. Ядро Великой Моравии было расширено, согласно легенде, в начале 830-х годов, когда Моймир I из Моравии пересек Мораву и захватил соседнее княжество Нитра современная западная Словакия. Теории соперничества помещают его центр к югу от Дуная Моравы в Сербии или на Великой Венгерской равнине. Моймир и его преемник Растислав «Ростислав» по-чешски , правившие с 846 по 870 год, используемые признавали сюзеренитет каролингов монархов, но Борьба Моравии за независимость вызвала серию вооруженных конфликтов с Восточной Францией с 840-х годов. Традиционный взгляд По мнению экспертов историков, основные территории Моравии находились в долине реки Моравы на территории современной Чехии и Словакии. Археологические находки больших раннесредневековых крепостей и значительная группа поселений, растущих них, предположить, что важный центр власти в этом регионе IX века. Ранние источники современный перевод Альфреда Великого «Истории мира» Орозия , в котором упоминаются соседи Моравии, и описание путешествия Константина и Мефодия от Моравии до Венеции через Паннонию в Житии Константина также подтвердили традиционную точку зрения.

Пичета М. В отличие от предшествующих изданий настоящее — отражает новую ступень сотрудничества советских и чехословацких ученых. Впервые в изучении рассматриваемой проблемы приняли совместное участие историки и представители других наук — археологи и филологи. В написании данной монографии приняли участие медиевисты ЧССР — специалисты по истории, археологии и культуре Великой Моравии. Пуркине г. Брно , руководитель многолетних 1946—1985 гг. Тржештик Д. Нитра , специалист по истории славянских поселений, автор работ по истории великоморавского периода; Советский авторский коллектив: Верещагин Е. Пуршу, членам-корреспондентам САН С. Цамбелу и М. Кржижеку и В. В рецензировании сборника участвовали доктора филологических наук Р.

Навигация по записям

  • Великоморавская держава: история и значение
  • Великая Моравия: ее историческое и культурное значение - Google Книги
  • Великая Моравия
  • 3.3. Великая Моравия как предшественница Киевской Руси. Исконно русская Европа. Откуда мы?
  • Великоморавская держава (СИЭ, 1963) | Историческая география

Моравия – какой она была и что это за страна сегодня?

Так, в "Повести временных лет" Нестор сообщает:В бассейне реки Морава выявлено огромное количество селищ, городищ, крепостей, могильников эпохи существования Великоморавской державы. В них находят остатки высокоразвитой средневековой культуры. все это позволило В. Грубому высказать предположение, что именно здесь находился Велеград - главный город Великоморавского государства. Великоморавская держава, также известная как Великоморавское государство, была создана славянами в долине реки Морава на территории современной Словакии, Чехии и Австрии.

3.3. Великая Моравия как предшественница Киевской Руси

История Великоморавского, Чешского и польского государств тесно связана друг с другом, происходящие события оказывали влияние на развитие этих территорий, влияя на их политическую судьбу и формирование культуры. 1. Образование Великоморавской державы. Ее социально политическое развитие в IX-X вв. Великоморавская держава – одна из важнейших политических и культурных образований Средневековой Европы. Она возникла в IX веке на территории современной Чехии, Словакии, Венгрии и Польши.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий