Турция курдистан новости

Этот совет — политическая структура самопровозглашенной Автономной администрации Северной Сирии (другие названия — Сирийский Курдистан, или Рожава). Какую помощь оказывают жильцам после пожара в районе Аэропорт. 15:56 Происшествия. Экс-директор «Медицины 24/7» Серебрянский задержан по прилету из Турции. Ирак и Турция договорились о возобновлении поставок нефти из Иракского Курдистана. Об этом сообщил посол Ирака в Турции М. аль-Ладжмави в эфире телеканал Al Hadath. Министерство национальной обороны Турции сообщило о проведении воздушной операции на севере Ирака против Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной в стране. Турецкие министры в ночь на понедельник обвинили Рабочую партию Курдистана (РПК) в том, что она устроила взрыв в торговом районе Стамбула, сообщает Daily Mail.

Турция нанесла удары по курдским районам Сирии и Ирака в ответ на теракт

По информации Bloomberg, Турции и Ирак не могут договорится о поставках в Европу нефти из Иракского Курдистана. Как отмечается, воздушная операция против объектов Рабочей партии Курдистана была проведена 23 декабря в 22:00 по местному времени (совпадает со временем Москвы). Этот совет — политическая структура самопровозглашенной Автономной администрации Северной Сирии (другие названия — Сирийский Курдистан, или Рожава). Ранее в Турции заявляли о том, что наступление на севере Сирии турецких войск и поддерживаемых Турцией боевиков начнётся после 12 июля, однако, на текущий момент. Турция начала специальную военную операцию на севере Ирака против запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).

На севере Сирии турецкие вооруженные силы проводят операцию против курдских формирований

Конфликт обострился после гибели турецких военных. В ночь на субботу они попали под обстрел на севере Ирака. После нападения со стороны курдов стало известно о гибели 12 бойцов. За последние дни турецкая авиация провела четыре операции по точечному поражению позиций РПК. По предварительным данным, в ходе боевых действий ликвидированы 13 солдат противника», - уточнили в Минобороны Турции, объявив о начале бомбардировок соседних стран.

Пожаловаться Визит губернатора Мосула в Шенгал Губернатор Мосула Абдулкадыр Дахиль во время своего сегодняшнего визита в Шенгал отметил, что для решения административных проблем Шенгала соглашение от 9 октября должно быть выполнено. Вебинар Всемирного социального форума 2024 посвящен революции в Рожаве В рамках Всемирного социального форума 2024 в минувшие выходные прошел вебинар, посвященный революции в Рожаве.

Фактически сегодня Иракский Курдистан поделен между двумя центрами влияния. Один из них находится в Эрбиле под властью клана Барзани , а другой - Сулеймании под властью клана Талабани. Соответственно, Эрбиль и Киркук являются более развитыми с точки зрения экономики, логистических и транспортных возможностей, а Сулеймания и соответствующие территории — менее успешными. При этом на данный момент политические разногласия между двумя кланами кажутся не такими очевидными — выходцы из семьи Барзани занимают посты президента и премьер-министра автономии.

Младший сын бывшего президента Ирака Джаляла Талабани — Кубад занимает пост первого вице-премьера в правительстве Барзани. Турция — главный союзник клана Барзани Сегодня многие административные и торговые здания в Эрбиле и других крупных городах Иракского Курдистана построены на инвестиции и руками Турции. В то же время Иракский Курдистан реализует свое главное богатство — нефть через территорию и по инфраструктуре Турции. Так, нефть из региона поставляется по трубопроводу Киркук-Джейхан, построенному в 2007 году в Турцию, а оттуда реализуется на мировом рынке.

Правда, спор между Эрбилем и Багдадом периодически приводит к остановке прокачки нефти. Кроме того, регион Иракский Курдистан богат и крупными месторождениями газа. Но экспортировать голубое топливо на мировые рынки регион не может из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. При этом Анкара и Эрбиль периодически ведут переговоры о строительстве газопровода в Турцию для выхода на мировые рынки.

Спецоперация заключалась в противодействии террористам, к числу которых Анкара приписывает и курдские «Силы народной самообороны», которые планировалось вытеснить на левый берег реки Евфрат. Анкаре удалось разделить северо-западную и северо-восточную территории Курдистана. Во второй операции под наименованием «Оливковая ветвь» в 2018 году Турция поставила перед собой задачу расширить буферную зону до 30 километров и вытеснить курдов из района Африн.

Поводом для нее также послужили обстрелы приграничных городов. Боевые действия были также направлены против «Сил народной самообороны», а в ее цели входило перекрытие поставок оружия и разделение курдских территорий. В 2019 году расширение безопасной зоны продолжилось, но уже на правом берегу Евфрата — операция «Источник мира» длилась всего 13 дней.

Эти боевые действия вызвали острую реакцию Запада, и многие страны ввели против Турции экономические санкции. По сути, Соединенные Штаты тогда дали согласие на проведение этой операции — правящий тогда страной Дональд Трамп приказал вывести американские войска с севера Сирии. Курды, оказавшиеся под ударом, обрушились на президента США с обвинениями в том, что он «продал их Эрдогану».

Опасаясь потерять ценного союзника в борьбе с террористами, Белый Дом заявил, что не поддерживает действия Анкары и вскоре разработал целый пакет санкций против Турции. Фактически, своими спецоперациями Анкара разделяет турецких и сирийских курдов, не давая им объединиться для большего сопротивления. Этим она намерена заняться и в 2022 году.

Новая спецоперация Анкары Примечательно, что заявление Эрдогана о новой военной операции европейское сообщество как будто проигнорировало, а США США протестует против турецкой военной операции на севере СирииШтаты опасаются «дальнейшей дестабилизации хрупкой ситуации» лишь несколько раз выразили свою озабоченность этим вопросом. Однако никаких санкций и давления не последовало — сейчас все слишком заняты Россией и Украиной.

Турция нанесла авиаудары по базам курдских боевиков в Сирии и Ираке

Фото: AP С начала прошлой недели Турция усилила свои военные операции против курдских группировок. Турция считает их филиалом Рабочей партии Курдистана, которая взяла на себя ответственность за взрыв бомбы в Анкаре. В связи с этим, в Турции были задержаны десятки человек в рамках мер по борьбе с РПК.

Вооруженный конфликт между Рабочей партией Курдистана и Турцией начался в 1984 году и возобновился в 2015. На севере Ирака находятся базы РПК. Армия Турции регулярно бомбит их и проводит наземные вылазки. Присутствие турецких военных к северо-востоку от Мосула иракская территория уже давно вызывает спор между государствами. Эрдоган оправдывает присутствие своих войск борьбой с террористами.

На третий день путешествия, по прибытию в Мардин, друг сообщил, что обсуждал с местными переход через границу с Сирией и они отказались брать с собой иностранку понятно, что переход предполагался нелегальный, с оружием в руках, по узкой тропинке через заминированное поле.

А его перевести согласились, и потому он уезжает завтра прямо с утра, не знает, когда вернется, и вообще лучше его не ждать. Собственно, так он и сделал: уехал и оставил меня одну без всяких связей и планов в маленьком пыльном городке в пустыне на границе с Сирией. С беженцами, тараканами под ногами, закутанными в платки женщинами и босоногими пацанами. Дальше кратко: Facebook и знакомства опять спасли мир. На следующее утро после опубликованного поста с просьбой о помощи прилетело письмо от знакомой турчанки: «Дана, моя подруга сейчас в Мардине, никуда не уходи, она за тобой приедет». Так он и сделал: уехал и оставил меня одну без всяких связей в маленьком пыльном городке в пустыне на границе с Сирией Так я стала Гостьей. Две недели я была вечной Гостьей — второй после Аллаха для мусульман и важнее, чем муж или жена. Меня передавали из одних заботливых рук в другие и пересаживали из одной машины в другую, возили по новым местам и кафе.

И я только смотрела на жизнь из окон автомобиля, а потом и смотреть перестала. Иногда мне нужно было приложить усилия к тому, чтобы очнуться и понять, где реальность, а где нет. Воспоминание из дневника «Я сижу в турецком приграничном городке в таможенном отделе. Сирия — через забор с колючей проволокой и минное поле. Моя подруга — начальница отдела грузоперевозок. Она бегает по границе, проверяет грузовики с товаром на экспорт — а там автоматы, наркотики и дешевая контрабанда, идущие в Ирак. Я не планировала ехать на границу, но она единственная женщина, которая откликнулась на мое сообщение на Couchsurfing. Местным мужчинам я не доверяю, так что выбирать не приходится.

На таможне гуляет много темнокожих амигос, водители косятся на меня, но молчат, офицеры настойчиво рекомендуют вернуться в офис. На градуснике около 40. Очень хочется, чтобы кто-то позаботился о вентиляторе и воде. Но подруга распоряжается, чтобы мне принесли очередной турецкий кофе. Спасибо и на этом. Она бегает по границе, проверяет грузовики с товаром на экспорт — а там автоматы, наркотики и дешевая контрабанда, идущие в Ирак Начальник таможни, выслушав рассказ подруги о том, что я делаю в этом регионе, предлагает мне остаться и занять вакансию помощницы подруги, а, как только я выучу турецкий, он сразу обещает мне должность офицера. Шутки шутками, но им очень не хватает женщин, тем более, знающих английский. Зарплату, кстати, женщинам тут предлагают выше: лишь бы остались.

А еще дают крутую квартиру и служебную машину. Если бы я согласилась, навещали бы вы меня в чудесном городке Нусайбин , мы бы дрифтовали на выходных по пустыне, лазали по горам и отдыхали в оазисах возле воды — это все развлечения местных.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации ". Полный перечень лиц и организаций, находящихся под судебным запретом в России, можно найти на сайте Минюста РФ.

Турция нанесла авиаудары по базам курдских боевиков в Сирии и Ираке

Добро пожаловать на сайте средства массовой информации. С нами вы будете оставаться в курсе всех новостей связанных с курдской диаспорой, как в странах СНГ и. Этот совет — политическая структура самопровозглашенной Автономной администрации Северной Сирии (другие названия — Сирийский Курдистан, или Рожава). Кампания «Мир в Курдистане»: возобновим усилия по освобождению Оджалана.

В Турции показали авиаудары по сирийским курдам

Во взрыве в Стамбуле обвинили Рабочую партию Курдистана Какую помощь оказывают жильцам после пожара в районе Аэропорт. 15:56 Происшествия. Экс-директор «Медицины 24/7» Серебрянский задержан по прилету из Турции.
Турция нанесла удары по курдским районам Сирии и Ирака в ответ на теракт Этот совет — политическая структура самопровозглашенной Автономной администрации Северной Сирии (другие названия — Сирийский Курдистан, или Рожава).
Иракский Курдистан - важные события и новости сегодня - Вестник Кавказа ‌ Багдад и Анкара договорились о возобновлении поставок нефти из Иракского Курдистана. Об этом сообщил посол Ирака в Турции Маджид аль-Ладжмави, передает ТАСС.
«Последние вздохи террористов»: что турки не поделили с курдами и как разрешить их конфликт В зоне проведения операции Pençe-Kilit нейтрализованы еще двое террористов. Об этом в воскресенье, 18 февраля сообщила пресс-служба Министерства национальной обороны Турции.
Турция возобновила транзит нефти из Иракского Курдистана Президент Ильхам Алиев пригласил главу региона Иракский Курдистан посетить Азербайджан для участия в COP29.

Глава МВД Сойлу: борясь с Рабочей партией Курдистана, Турция на самом деле борется с США

Турция обвиняет РПК, которую Анкара считает террористической организацией, в совершении теракта в Стамбуле 13 ноября на одной из популярных пешеходных улиц города, Истикляль. Очистку Ирака от Рабочей партии Курдистана (РПК) (считается в Турции террористической — прим. ИА Красная Весна) пообещали Анкаре центральное правительство в Багдаде и. 18 апреля Турция объявила о начале новой трансграничной военной спецоперации в Иракском Курдистане, которая получила название «Коготь-замок» («Pençe Kilit»). Накануне американский истребитель F-16 сбил менее чем в 500 м от позиций войск США вооруженный беспилотник Турции. Как отмечается, воздушная операция против объектов Рабочей партии Курдистана была проведена 23 декабря в 22:00 по местному времени (совпадает со временем Москвы).

«Пришёл час расплаты»: Турция начала широкомасштабную операцию против курдов

читайте последние и свежие новости на сайте РЕН ТВ: Турция начала воздушную операцию против курдов на севере Ирака В Турции заявили о воздушных ударах по объектам. Турецко-курдский конфликт: Главной угрозой для Эрдогана стали курдские сепаратисты, Авиаудары и операции спецназа: Турция захватывает часть ещё одного. Выступая в Стамбуле, лидер Турции Реджеп Эрдоган заявил, что "страна не потерпит террористические образования на севере Ирака и Сирии". Ранее в Турции заявляли о том, что наступление на севере Сирии турецких войск и поддерживаемых Турцией боевиков начнётся после 12 июля, однако, на текущий момент.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий