Цены на недвижимость последние новости

Пока этого не произошло, квартиры не будут продаваться, но это не заставит застройщика снижать цены. «Девальвация рубля способствует росту цен на недвижимость. Так в августе традиционно в самом мертвом сезоне для рынка недвижимости у нас был бум. Купить квартиру в Москве на В каталоге недвижимости 129367 объявлений о продаже недвижимости в Москве по цене от 1 900 Стоимость указана с учетом скидки 5%. Продаётся 1-комнатная квартира на 12 этаже в жилом комлексе «Преображенская площадь». Недвижимость - 12 декабря 2023 - Новости Магнитогорска - Но обвала рынка недвижимости эксперты не ждут: объём продаж снизится незначительно за счёт уменьшения цен на многие объекты.

Популярное

  • Прогноз цен на недвижимость
  • Свежие новости рынка недвижимости
  • Недвижимость - ТАСС
  • В сухом остатке
  • Месяц подписки бесплатно
  • Люди перестали покупать недвижимость — реально ли продать квартиру в 2024 году? — Деньги на

Покупатели ждут падения цен на жилье. Риелторы тоже

Эксперты недвижимости прогнозируют снижение цен на квартиры в одном из сегментов. Рынок недвижимости в Москве переживает невероятный подъём: девелоперы купаются в деньгах, а люди смиренно платят им колоссальные суммы. Но как долго это продлится? В издании отражены перспективы развития рынка недвижимости не только Москвы, но и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Воронежа, Ярославля, Краснодарского края и других развивающихся регионов страны и мира. Стоимость вторичного жилья в России может снизиться до конца года. Падение цен зависит от того, как долго в стране будет сохранятся повышенная ключевая ставка, заявил.

Ипотечные подарки. В России ждут снижение цен на квартиры

По оценке профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Цыганова, льготная ипотека — основная причина роста рынка. Он считает, что такая ситуация не может продолжаться долго. Банк России не раз предупреждал о растущих проблемах на рынке жилья с 2019 года. По его оценке, доступность жилья с льготной ипотекой на новостройки снижается.

В итоге качество кредитного портфеля банков могло упасть, ведь размер необеспеченных кредитов за это время ощутимо вырос. Ускоренный рост ипотечного кредитования в значительной мере происходил за счет смягчения стандартов, считают в ЦБ. Поэтому ЦБ начал с 2023 года все чаще повышать требования к доле рискованных ипотечных кредитов на балансе банков, а те в свою очередь к заемщикам.

Такие изменения, как правило, приводят к росту ставок по ипотеке, что особенно сказывается на рынке вторичного жилья. RU поговорил с экспертами в сфере недвижимости и ипотеки, чтобы разобраться, каких изменений ждать тем, кто задумался о покупке жилья. Ключевая ставка — это ставка, по которой Центробанк кредитует коммерческие банки и принимает от них депозиты. Чтобы не работать себе в убыток, банки выдают кредиты населению и бизнесу под ставку выше ключевой и размещают сбережения ниже нее. Обычно, когда ставка падает, то постепенно снижается и размер процентов по кредитам в коммерческих банках, но также меньше становятся проценты по депозитам. Когда она повышается, то происходит обратная ситуация, так как выдавать займы под меньший процент невыгодно и даже убыточно для банков. Чтобы банк получил прибыль, его ставки по кредитам должны быть выше ставки ЦБ. Что будет со ставками по ипотеке? RU Поделиться Александр Чернокульский, управляющий агентством недвижимости «Жилфонд», сказал, что часть банков уже решила повысить процентную ставку по ипотеке.

При этом некоторые решили сохранить ставки по уже принятым кредитным решениям, чтобы покупатели смогли выйти на сделки. Эту информацию подтвердил и специалист по ипотечному кредитованию агентства недвижимости «Квадротека» Александр Евдокимов. Но пока этого не произошло, — отметил эксперт. Эти банки — лидеры ипотечного рынка — в течение нескольких дней еще принимают заявки по старым ставкам и выводят клиентов на сделки в течение месяца. Как отметила Екатерина Новицкая, руководитель ипотечного агентства «Легко», банки уже начали SMS-рассылку о том, что в ближайшее время ставки по ипотеке повысятся. Изменениям пока не подлежат программы господдержки. Некоторые банки дают время примерно до середины сентября выйти на сделку на ранее одобренных условиях, — объяснила Екатерина Новицкая. Как изменится спрос?

Рынок новых квартир созрел для обвала цен Госбюджет уже не тянет субсидирование застройщиков «льготной» ипотекой 10631 Фото: Global Look Press Споры во властных кабинетах по поводу субсидируемой государством «льготной» ипотеки, похоже, окончательно устаканились. Решение принято, хотя оно и обличено в красивую обёртку. Льготные кредиты на покупку недвижимости вроде как остаются — на бумаге. Но вскоре получить таковые будет и вовсе невозможно — правила выдачи ссуд ещё сильней ужесточат. До 1 июня следующего года у нас действуют семейная и льготная ипотеки. Сейчас мы принимаем некоторый меры по увеличению первоначального взноса», — заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Никаких цифр ещё не озвучено, но тенденция прослеживается очень чётко. При меньшем объёме собственных средств кредит вам просто не одобрят, да и означенная цифра скорее пороговая. Нынче банки предпочитают перестраховываться, и правильно делают. Читайте также Русской текиле быть, или Конституция против импортозамещения В алкогольной индустрии «наше всё» выдавило более половины импортного алкоголя Регулятор — тоже. Центробанк уже давно выражает крайнее неудовольствие тем, что творится на ипотечном рынке РФ, во всех его сегментах. Качество заёмщиков уже ниже плинтуса, а дальнейшее наращивание объёмов кредитования способно вылиться в катастрофу национального масштаба. В настоящее время преждевременно говорить о признаках «пузыря». Но, тем не менее, наблюдается ряд дисбалансов. Вопрос льготной ипотеки обсуждается в правительстве. Банк России направлял туда свои предложения. Они касались, в частности, повышения первоначального взноса", — заявила недавно директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова. Какова ситуация по «льготникам», неизвестно — ЦБ не выделяет данную долю рынка.

Многие предпочли повременить с покупкой квартиры, положив деньги в банк на депозит. До лучших времен. В попытке поднять продажи девелоперы стали внедрять и различные стимулирующие программы — от субсидированной ипотеки до беспрецедентных скидок. Даже при покупке в рассрочку. Раньше такое практиковалось лишь при 100-процентной оплате. Но основной механизм, призванный оживить рынок, — снижение процентов по ипотеке. Многие банки уже включились в программу, после снижения ключевой ставки. Теперь и заложники валютной ипотеки могут вздохнуть с облегчением. Если раньше из-за колебания курса они были вынуждены переплачивать, то теперь ЦБ выдал предписание банкам провести реструктуризацию валютных долгов в рубли.

Покупатели ждут падения цен на жилье. Риелторы тоже

Нельзя исключать и рост курса доллара, это важный влияющий фактор в формирование стоимости недвижимости на рынке. Еще один пункт — это безопасность при проведении сделок. Сюда можно отнести эскроу-счета. Это позволяет людям почувствовать безопасность при вложении денег независимо для чего они покупают недвижимость — для жилья или для инвестирования.

Это и является бустерами для роста. Поэтому надо понимать, что рост цен будет продолжаться до тех пор, пока не возникнут прецеденты, которые его остановят. Такими прецедентами увеличения цен служит тот факт, что Центробанк для сдерживания роста цен на жилье повышает ставку на ипотеку, — объяснил специалист.

Механизм эскроу-счетов необходим для защиты прав дольщиков. Его также называют условным счетом ввиду того, что переведенные покупателем деньги поступают продавцу только после наступления определенных условий, прописанных в договоре. Независимым посредником в этом случае выступает сам банк.

По словам эксперта, прогнозировать развитие событий на рынке недвижимости достаточно тяжело. Ипотека окажется неподъемной, платежи будут высокими. Люди, которые всё-таки ввяжутся в ипотеку с такими огромными процентами, продолжат раздувать этот пузырь, и ставка будет расти.

Такой исход может привести к ипотечному кризису аналогичный был в США в 2008 году , когда ипотечники просто не смогут платить по кредитам; если ключевую ставку продолжат накачивать, то ипотека и вовсе может попросту встать: спрос будет падать, а предложение — расти. В таком случае из-за конкуренции может произойти демпинг цен, стоимость недвижимости упадет. Это благоприятное развитие событий, поскольку уровень общей инфляции тоже снизится.

В таком случае люди смогут иметь больше возможностей для покупки доступного жилья, по крайней мере за наличку. Речь идет о крахе американского рынка недвижимости и связанных с ним ценных бумаг. Он произошел как следствие резкого количества просрочек и невыплат по ипотечным кредитам.

В те годы банки понизили требования и выдавали кредиты ненадежным заемщикам. Произошедшее стало первым звеном в обвале мировой экономики. Что касается очередного повышения ставки, то, согласно открытым данным, очередное заседание Центробанка запланировано на 15 декабря, где данный вопрос, вероятно, тоже будет рассмотрен.

Какую недвижимость выгоднее всего приобретать особенно если денег не так много? Риелтор отметил, что цена на любую недвижимость в настоящее время достаточно высокая. Но «дешево и сердито» сейчас не получится.

Эксперт рекомендует заранее определить цели для покупки недвижимости и адекватно оценивать свои возможности. Если жить в квартире планирует один человек, то имеет смысл посмотреть жилье на окраине, даже в жилых комплексах. Если и эта цена окажется слишком кусачей, то стоит обратить внимание на вторичку.

Например, если в зоне объекта появляется метро. В качестве бюджетных вариантов также можно рассмотреть комнаты, переделанные под студии. Чаще всего они продаются в общежитиях.

Сейчас уже можно наблюдать, что некоторые девелоперы предлагают скидки до 100 тысяч рублей при бронировании до конца февраля», — уточнила Макеева. Борисова объяснила, что прекращение поддержки кредитования часто ведет к снижению привлекательности объектов у инвесторов и рынок недвижимости в этом не исключение. Тем более что стоимость квартир за 2023 год значительно увеличилась, уточнила эксперт. Руководитель агентства недвижимости «Косаткина PROнедвижимость» Надежда Косаткина заявила, что после прекращения действия льготной ипотеки вряд ли новостройки упадут в цене. По ее прогнозу, скорее цены на вторичную недвижимость подтянутся за ними после возможного снижения ключевой ставки во втором полугодии.

А продавцы пытаются обернуть в свою пользу падение спроса. Однако постепенно растет дисконт на те квартиры, которые собственники заинтересованы продать в кратчайшие сроки, и это вполне оправданная стратегия", — цитируют Ахметдинову "Известия". Замдиректора "Этажей" отметила, что дальнейшее снижение доступности ипотеки может еще больше снизить спрос. Аналитики подсчитали, что в ноябре цена квадратного метра сильнее всего увеличилась в Омске, Казани и Ростове-на-Дону.

Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель. Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.

Как будет развиваться рынок недвижимости в 2024 году и стоит ли покупать квартиру

Просевший метр. Более половины продаваемых квартир в России снизились в цене 20:22 18. Аналитики компании представили рейтинг крупнейших городов России с самой большой долей квартир на вторичном рынке со снизившейся за последний месяц ценой.

Здесь вы всегда найдете самую свежую информацию о новых проектах и темпах строительства уже известных комплексов, об инициативах чиновников и деятельности застройщиков. Также мы регулярно публикуем актуальные комментарии и авторитетные мнения экспертов как о массовом сегменте недвижимости, так и об элитном. Выбираешь квартиру?

Источник: Reuters В «Арктической ипотеке» , которая стала своего рода расширением Дальневосточной программы, кабмин России утвердил перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны для реализации экономических и инфраструктурных проектов. В список вошли 16 агломераций в девяти регионах. В составе Мурманской агломерации опорными пунктами стали города Мурманск и Североморск, а также Кольский муниципальный район. В составе Архангельской агломерации — Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. Что беспокоит ЦБ? По итогам этого года российские кредитные организации ожидают новый рекорд по выдаче ипотеки. В Минстрое в свою очередь прогнозируют рекордный ввод жилья в России.

Аналитики компании представили рейтинг крупнейших городов России с самой большой долей квартир на вторичном рынке со снизившейся за последний месяц ценой. Покупателей с большой долей собственных средств на рынке не так много, в основном это те, кто продал имевшуюся у них недвижимость и ищет альтернативный вариант. И за них продавцам готового жилья приходится конкурировать не только между собой, но и с первичным рынком, где ипотека более доступная", — рассказал директор по продажам федеральной компании "Этажи" Сергей Зайцев.

Узнали у риелтора, стоит ли сейчас покупать квартиру и что будет с рынком недвижимости дальше

Это может привести к тому, что ипотеку в этом сегменте либо не будут брать, либо станут оформлять ее на меньшие суммы. Если это продлится долго, то цены на квартиры на вторичке либо останутся на прежнем уровне, либо снизятся. Они не опускают цены на квартиры в новых домах, и дисбаланс со вторичным рынком по данным ЦБ уже достиг 40−60% и более. Главные новости о строительстве и недвижимости. Законодательство, мнения экспертов, полезные материалы для владельцев и покупателей городской, загородной и зарубежной недвижимости. По вопросам рекламы и сотрудничества. Я инвестирую в акции на фондовом рынке с 2014 года. В акциях США с 2016 года. В своих видео я рассказываю: как инвестировать деньги в акции и недвижимость как управлять личными финансами как заработать на личном капитале как стать богатым и успешным.

Жилищный рынок вступил в зону опасной нестабильности

— Снижение средней суммы сделки на рынке новостроек произошло на фоне перераспределения спроса заемщиков в сторону вторичной недвижимости, которое мы наблюдаем с середины прошлого года. Недвижимость - 16 декабря 2023 - Новости Тюмени - Новости недвижимости, это проект посвященный недвижимости, анализу происходящего на рынке недвижимости и новостям рынка недвижимости. 2. Люди не привыкли снижать цены на те квартиры, которые когда-то достигли какого-то уровня цены. Держать будут до последнего, даже если продавать будут по два года. 3. Безусловно будет немало тех, кому нужно продать срочно.

BN газета. Новости и статьи о недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Теперь и заложники валютной ипотеки могут вздохнуть с облегчением. Если раньше из-за колебания курса они были вынуждены переплачивать, то теперь ЦБ выдал предписание банкам провести реструктуризацию валютных долгов в рубли. Эксперты предрекают не только изменение ставок по ипотеке, но и в ближайшее время заметное снижение стоимости жилья. И цены уже пошли вниз, пусть и со скрипом. Не много, но лед тронулся.. По прогнозам экспертов, штиль на рынке недвижимости не будет длиться вечно. Уже к осени вновь ждут повышения спроса на квартиры и роста продаж. Картина дня.

Президент уже поручил правительству разработать льготную ипотечную программу для работников космической отрасли. Но не исключено, что специально гасить спрос на новостройки и не понадобится. Он сам погаснет, естественным путем. Даже при ныне действующих льготных программах. Ведь первичка назло всем продолжает дорожать. И покупателей на нее становится все меньше. Активность на первичном рынке, вероятно, тоже снизится, — полагает Олег Репченко. То есть большинство из тех, кто хотел и был готов купить новое жилье по нынешним ценам, это уже сделали — на волне паники, что «завтра будет хуже». Только не спрашивайте про возможный обвал цен. Возможно, к концу года вырастет размер дисконта, появятся новые скидочные и акционные предложения, — прогнозирует Олег Репченко. Для айтишной молодежи до 35 лет включительно ограничений по минимальному доходу нет. Программа только запускается, поэтому лишь несколько банков уже принимают заявки. Надо принадлежать к одной из следующих категорий: — молодые семьи, где оба супруга — в возрасте до 36 лет; — неполные семьи из одного взрослого такого же возраста и ребенка до 19 лет; — участники программ «Арктический гектар» и «Повышение мобильности трудовых ресурсов»; — медики и педагоги в возрасте от 21 до 70 лет. Это должно охладить ипотечный рынок. С 1 ноября ВТБ поднял ставки по стандартным кредитам сразу на 2,4 процентных пункта. Одобрения по ипотечным заявкам, полученные до 31 октября, будут действовать до 14 декабря, уточнили в банке. Квартиры, дома и коттеджи уже начали дешеветь. Как падает цена и стоимость жилья? Ну вот и дождались: цены на квартиры на вторичном рынке стали по чуть-чуть падать. Впервые с осени-зимы 2022 года. Речь, правда, не о ценах в объявлениях о продаже. Они-то продолжают расти. По данным федерального портала «Мир квартир», за октябрь цена квадрата снизились только в одном из 70 крупных российских городов, по которым у аналитиков портала есть данные — Кирове. А в остальных выросла.

По стоимости аренды спальные районы Владивостока и Петербурга — около турецкого Измира и бразильского Рио. Менее дорогие Екатеринбург, Ростов и Новосибирск сдаются на окраинах по ценам, как на побережье Туниса и Марокко. Сколько должно стоить жилье в России Комфортным средним по миру соотношением стоимости недвижимости и доходов местных жителей, как уже говорилось выше, можно считать диапазон 10—15 лет, который требуется для погашения ипотеки. Это значит, что в России сейчас жилье дорогое везде. Москву можно отбросить, поскольку спрос на нее всегда выше среднего и она не показательна. Но пока рынок топчется на месте. Причина — ипотечная накачка. Пока государство удерживает спрос, цикл снижения цен на жилье не начинается. Вероятно, официально мы увидим, что цены начали снижаться во вторичке под конец 2023 года. Риелторы фиксируют уже сейчас падение объемов сделок, но данные от Росреестра приходят с задержкой в несколько месяцев.

Аналитики компании представили рейтинг крупнейших городов России с самой большой долей квартир на вторичном рынке со снизившейся за последний месяц ценой. Покупателей с большой долей собственных средств на рынке не так много, в основном это те, кто продал имевшуюся у них недвижимость и ищет альтернативный вариант. И за них продавцам готового жилья приходится конкурировать не только между собой, но и с первичным рынком, где ипотека более доступная", — рассказал директор по продажам федеральной компании "Этажи" Сергей Зайцев.

Продажа квартир в Москве

Они не опускают цены на квартиры в новых домах, и дисбаланс со вторичным рынком по данным ЦБ уже достиг 40−60% и более. Средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в России обновила исторический максимум по итогам ноября, рассказала замдиректора федеральной компании "Этажи" Татьяна Ахметдинова. Сейчас один "квадрат" в среднем по стране стоит 119,13 тысячи. Что будет с недвижимостью в 2024 году в России — прогнозы экспертов. Лучшие экспертные статьи про покупку и продажу квартир и домов, основные тенденции рынка недвижимости, документы для сделок и другое в Журнале имости. Названа стоимость новостроек на главных проспектах Москвы. Цены на вторичную недвижимость снижаются. По сравнению с мартовским пиком цены на квартиры стали ниже на 20-25%, но и спрос упал как минимум на 35%. Такие цифры приводит «Российская газета» со ссылкой на экспертов рынка недвижимости.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий