Стоит ли ехать в турцию в феврале

«Плюс 53 °C на солнце». Стоит ли этим летом ехать в Турцию и как себя чувствуют прибывшие туристы. Небывалая жара обрушилась на курорты Средиземного моря.

Отдых в Турции в феврале 2024 — погода и отзывы туристов

Какие есть минусы отдыха в Стамбуле, Анталии в феврале? В Турцию традиционно едут в теплое время года, чтобы насладиться солнцем и морем, однако и в зимние месяцы здесь можно хорошо провести время. "Стоимость туров в Турцию зимой значительно ниже, чем летом, за исключением периода новогодних каникул, а пятизвездочные гостиницы в это время года предлагают скидки и различные акции. Какой уровень осадков в Турции в феврале? Какие провинции Турции стоит посетить в феврале, чтобы насладиться природой? Когда мы думаем об отпуске в Турции, первое, что приходит в голову – это жаркое лето, тепло, море и солнце. Все очарование настоящей Турции раскрывается зимой, расскажем о погоде в Турции в феврале, какой отдых в Турции зимой, какая температура воздуха и воды в феврале. Что интересного в Турции зимой. читайте в этом обзоре. Стоит ли ехать на отдых в Турцию в феврале в связи с последними событиями и что для этого нужно. IMG_20210204_140556 Всем привет из февральской Турции!

Отдых в Кемере в феврале

Здесь вы можете увидеть сокровища османских султанов, включая одежду, оружие, искусство, а также знаменитые предметы из коллекции святынь Пророка Мухаммеда. Внутренний мир цистерны с её колоннами и таинственной атмосферой — это незабываемое зрелище. Ипподром Константинополя: Когда-то это место было центром общественной жизни Константинополя, местом проведения спортивных событий и боев колесниц. Сегодня здесь можно увидеть несколько сохранившихся памятников, включая Египетский обелиск и Змеиный столб. Археологический музей Стамбула: Расположенный неподалеку от дворца Топкапы, музей представляет собой коллекцию уникальных артефактов из разных эпох, включая османскую, римскую и византийскую. Музей исламского искусства Турецкий и Исламский художественный музей : Расположенный во дворце Ибрагима Паши, этот музей предлагает богатую коллекцию исламского искусства, включая ковры, керамику, деревянные изделия, и многое другое. Эти места обязательно стоит посетить, чтобы по-настоящему почувствовать дух Стамбула и погрузиться в его многовековую историю. Район Султанахмет является свидетельством великолепного синтеза истории, культуры и искусства, которые делают Стамбул одним из самых уникальных городов мира. Что посмотреть за 2-3 Дня Если у вас всего 2-3 дня в Стамбуле, сосредоточьтесь на основных достопримечательностях: Султанахметском районе, Босфоре и Гранд-Базаре.

Не забудьте прогуляться по Истикляль, основной торговой улице города. Вот несколько отличных способов провести время в Стамбуле в феврале: Прокатиться по Босфору: Круиз по Босфору — это замечательная возможность увидеть город с воды. Поверьте, это незабываемый опыт! Также можно посетить Принцевы острова, которые зимой менее многолюдны, что позволяет насладиться их спокойной красотой. Посетить главные достопримечательности Стамбула: Зима — отличное время, чтобы избежать толп туристов и посетить такие места, как Айя-София, Голубая мечеть, дворец Топкапы и Базилика Цистерна.

Прежде всего стоит понимать, что в Стамбул, Анталью и другие крупные аэропорта самолёты летают. Об этом KP. RU пояснили в Ассоциации туроператоров РФ.

Там также добавили, что наши туристы летят в Стамбул северо-запад страны или на курорты Эгейского и Средиземноморского побережья юго-запад. На юго-востоке Турции в момент землетрясения не было организованных российских туристов. Как пояснили в Росавиации, подземные толчки не повлияли на выполнение рейсов российских авиакомпаний, полеты проходят в штатном режиме.

Так что пляжный отдых придётся ограничить прогулками вдоль побережья, вид моря прекрасен и зимой. Дождливые, снежные, пасмурные дни занимают примерно половину февраля. Слякоть под ногами, сильный порывистый ветра хотя бы на два-три дня отпуска приключатся обязательно и могут испортить настроение, если к ним не подготовиться.

Зато гарантировано отсутствие суеты, толп шумных туристов. А хорошо отдыхать можно в бассейнах и спа-салонах отелей, на экскурсиях по достопримечательностям страны, а то и вообще с учётом погоды специально поехать отдыхать на один из отличных и недорогих горнолыжных курортов. Погода в Турции в начале февраля 2024 года В конце января — начале февраля лучше не планировать отдых в приморских районах, на побережье. Слишком много сырости, сильного ветра и холодных дождей могут испортить впечатления от отдыха. Хотя погода в Турции в начале февраля в пляжных зонах обходится без минусовых температур, уютно на прогулках и экскурсиях не будет. Разве что почти не выходить из отеля, где будут все условия, вся необходимая инфраструктура для тихого и спокойного проживания, купания, оздоровления.

Так тоже иногда случается, когда полноценный отдых требует посильней «отключиться» от внешнего мира.

Они включают в себя Истикляль — самую оживленную и длинную торговую улицу Стамбула и Турции. Можно подумать, что здесь все только новое и современное, ведь повсюду встречаются магазины всемирно известных и модных турецких брендов. Но если присмотреться, то можно обнаружить несколько удивительных исторических достопримечательностей, которые заслуживают внимания — например, Цветочный пассаж и церковь Святого Антония Падуанского. Также рекомендуем посетить музей Пера, где хранится самая известная в Турции картина «Дрессировщик черепах», и Музей невинности, открытый в 2012 г. Шоу кружащихся дервишей В конце улицы Истикляль находится монастырь Галата-Мевлевиханеси, в котором сейчас располагается музей дервишей. Дервиши, являясь странствующими мусульманскими монахами, занимали видное место в жизни Стамбула до того, как новое турецкое правительство в 1925 г. В настоящее время этот запрет уже снят, и дервиши снова стали частью исторического прошлого Стамбула. Рекомендуем посетить этот музей в воскресенье, чтобы не только узнать о жизни и верованиях дервишей, но и попасть на вечернее представление проходят по воскресеньям, билеты лучше заказать заранее , где дервиши исполняют танец «сема» — древний ритуал, позволяющий им достичь единения с Богом.

Смотровая площадка Галатской башни Дальше по улице, по направлению к Галатскому мосту, расположен район Галата, где находится знаменитая одноименная Галатская башня. Хотя это здание имеет богатое многовековое прошлое, гости все же приезжают сюда ради смотровой площадки. В хорошую погоду, когда нет тумана, приезжайте сюда на закате, чтобы полюбоваться чудесным видом на городские пейзажи Стамбула — города, который в стремлении сравниться со славой Рима был построен на семи холмах. С наступлением темноты смотровая площадка закрывается, но ночными видами на Стамбул можно полюбоваться из ресторана, расположенного на одном из верхних этажей Галатской башни, практически под смотровой площадкой. Торговые центры Стамбула Современный Стамбул — это город больших торговых центров, в которых уже не поторгуешься и не приобщишься к древней культуре, традициям и истории. Вместо этого здесь, под одной крышей, можно сделать выгодные покупки, перекусить и развлечься. А крупные торговые центры являются отличным местом для посещения всей семьей, поскольку в них предусмотрены развлечения для детей.

Турция в феврале: нетипичный отдых от забот

Тогда вам стоит поближе познакомиться со всеми туристическими, и не только, городами. Предлагаем вам ознакомиться с небольшим обзором: сравнить цены на 2023 год, узнать больше о погоде в феврале месяце и сравнить все курорты и города в Турции. Интересно, что температура воды в Средиземном море +17°C — то есть море теплее воздуха. Большинство туристов привлекают места, где теплее море в феврале в Турции, потому что они планируют купаться —в этом случае нужно выбирать южные курорты. Отдых в Турции в феврале Множество полезной информации и вариантов путешествий под ваш бюджет от tripmydream. В общем, если вы собираетесь зимой в Турцию, то лучше планировать поездку на конец февраля – больше вероятности попасть в хорошую погоду.

Зимой в Стамбуле

Активный отдых в Турции Чем заняться в Турции: рафтинг, дайвинг, параглайдинг, яхтинг и полёт на воздушном шаре Осенью Бархатный сезон в Турции порадует тёплой погодой и продолжением купального сезона. Тщательно выбирайте, в каком месяце ехать осенью на море, так как пляжный сезон на побережье длится только до октября. Чаще приезжают на Средиземное море, так как оно самое тёплое. На других морях Турции показатели на несколько градусов ниже.

В октябре заканчивается купальный сезон Турции, и можно отправляться исследовать достопримечательности, которые ранее не позволяла увидеть жара. В Каппадокии посетите Долину любви со скальными образованиями. Они напоминают огромные сталагмиты.

Загляните в музей под открытым небом в Гёреме — это десятки церквей в скалах. Посмотреть на горные долины Каппадокии можно и с высоты, поднявшись на воздушном шаре за 150—250 евро 15 000—25 000 рублей. Источник: Яндекс Карты CappadociaVisit.

На его территории около 10 парков, поэтому во время прогулки встречается мало людей. Так что вы точно сможете уединиться на природе. В Анталье можно подняться на гору Тюнектепе на канатной дороге.

С высоты открывается вид на город, горы и море. В Белградском лесу есть несколько построек времён Османской империи, например акведук Бахчекёй. Источник: Яндекс Карты скрин с панорамы Осенью также можно отправиться на активный отдых, такой как сафари на квадроциклах.

Поездка подарит ощущение драйва, а инструкторы покажут маршруты через горы и леса. Сафари организуют на южном побережье Турции и в Каппадокии. Советы туристам в Турции Чтобы въехать в Турцию, вам понадобится загранпаспорт, который действителен ещё минимум шесть месяцев.

При входе в мечеть женщины обязаны покрыть голову, руки, плечи и колени.

В ресторанах отведайте менемен, долму, кебаб и турецкий кофе с симитом. Затем устройте себе шопинг — отправляйтесь на рынок. В преддверии Нового года здесь устраивают распродажи. Согреться можно и в горячих источниках Памуккале. Покататься на сноуборде можно в городах Карталкая, Улудаг, Паландокен и Эрджиес. На горнолыжном курорте Эрджиес, помимо трасс для катания, есть ещё учебные и альпинистские маршруты.

Источник: Яндекс Карты Elena Pavlova Если вы всё же склоняетесь к пляжному отдыху, отправляйтесь в спа-центры и отели «всё включено» с подогреваемыми бассейнами, где сможете понежиться в шезлонге. В это время отели порадуют низкими ценами. Таких мест много на южном побережье Турции — в Бодруме, Фетхие и других городах. В начале и в конце зимы, когда ещё не так холодно, в Фетхие, Мармарисе и Бодруме можно заняться яхтингом. В это время курорты порадуют низкими ценами на морские прогулки. Весна в Турции — самое время отправиться на экскурсии под открытым небом, пока ещё нет жары. В Стамбуле посетите крепости Румелихисар и Едикуле, которые построили в XV веке, а также парк миниатюр, где представлены маленькие копии достопримечательностей Турции.

В апреле в парке Emirgan Park в Стамбуле ежегодно проводят фестиваль тюльпанов. Источник: Яндекс Карты Bulgara В Белеке посетите древние города Аспендос и Перге, где остались руины построек, которые появились здесь ещё до нашей эры. В Аланье отправляйтесь на Красную башню — это восьмиугольное строение высотой более 30 метров — и посмотрите на многовековые сталактиты пещеры Дамлаташ. В Анталье можно посетить триумфальную арку Ворота Адриана со смотровыми башнями и увидеть древнюю архитектуру башни Хыдырлык. Прокатитесь в Аланье на фуникулёре, который поднимет вас на вершину горы. На ней находится крепость Ичкале. Покататься на лыжах и сноуборде отправляйтесь в Карталкая, Эрджиес, Паландокен и Сарыкамыш.

Стамбул для детей Столица может похвастаться разнообразными местами для отдыха с детьми. Самые популярные из них: Парк миниатюр, где можно рассмотреть 120 популярных достопримечательностей страны в уменьшенном виде. Аквариумы TurquaZoo и Forum. На территории последнего еще есть парк диназавров.

Музей игрушек, который собрал коллекцию из 4000 экспанатов. Аланья для детей Этот курорт как нельзя лучше подходит для отдыха с детьми. Везде все приспособлено специально для маленьких отдыхающих: детское меню, игровые комнаты, анимация и пр. Дельфинарий «Сиаланья» станет отличной альтернативой обычным прогулкам у моря, тем более что вокруг него еще расположен парк с аттракционами.

Кемер для детей Недалеко от парка под названием «Йорук» есть парковый комплекс «Лунный свет», где для самых маленьких гостей курорта функционирует детский клуб и дельфинарий.

Бить температурные рекорды страна начала с 12 июля, пострадали любимые россиянами курорты на Средиземном и Эгейском морях, а также Стамбул. Эта жара будет недолгой, но такая погода будет сохраняться с перерывами до середины августа. И в целом в Турции август будет жарким, — отметил директор исследовательского центра климатической политики Университета Богазичи Левент Курназ. Он добавил, что температурные аномалии наблюдаются и в Америке, и в Европе. Об этом же заявил MSK1.

RU научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд. Он объяснил причину происходящих скачков погоды. Еще на юг Западной Европы перемещается очень жаркий воздух из Сахары, но это касается в основном Италии, Испании, Греции. Поэтому в Турции тоже жарко по определению, — объяснил метеоролог.

Красноярец рассказал, стоит ли ехать в Анталью зимой. Вот плюсы и минусы

в зависимости от инфраструктуры отеля. читайте в этом обзоре. В горном Улудаге возможен и морозец до -5°С, и тепло до +6-15°С. Температура воды в Турции в феврале составляет +16-18°С в Средиземном и Эгейском морях, +8-11°С в Черном море. Можно ли купаться. Какие цены на отдых в Турции в феврале? Февраль в Турции — практически мертвый сезон, и при должной усидчивости можно урвать очень дешевый горящий тур в 5-ти звездочный отель, работающий по системе "всё включено".

Кемер в феврале: погода, море, развлечения

Торговые центры устраивают распродажи, для привлечения клиентов, в не сезон. Скидки начинаются еще в январе. Можно купить качественную одежду, обувь или аксессуары по бюджетной цене. В Турции продается много люксовых копий известных брендов, что понравится ценителям моды.

Можно поторговаться, Турецкие продавцы любят делать скидки. Достаточно сказать фразу «Индирим». Отдых в Сиде, в феврале Сиде, считается «европейской» курортной зоной Турции.

Там отдыхают, в основном, жители Европы и небольшая часть граждан стран СНГ. Небольшой по площади курорт оценят любители спокойной атмосферы. Дни преимущественно солнечные, иногда бывают дожди, 4-5 раз в месяц.

В Сиде преобладают песчаные пляжи. Главное достопримечательное место расположено недалеко от туристической части. Из древних времен сохранился амфитеатр, городские стены, храмы Дионисия и Аполлона, фонтан Нимфеум, археологический музей.

На берегу средиземного моря находятся шикарные отели. Отдых в Белеке, в феврале Белек — это презентабельный, дорогостоящий курорт, знаменитый ухоженными пляжами и роскошными отелями. Здесь множество сосновых, кедровых и эвкалиптовых лесов.

Все же, можно сказать, что туристический бизнес на Средиземном и Эгейском морях пребывает на каникулах до марта месяца. И действительно, не смотря на то, что в феврале именно тут самая теплая погода, вряд ли она способна будет доставить радость отдыхающим. Долгие пасмурные дни, затяжные дожди, полное отсутствие снега из-за все-таки плюсовой температуры, сильный ветер и бушующее, словно от злости, море вряд ли кого-то соблазнят.

Но если вы любите свежий морской воздух и твердо решили таки ехать на побережье Эгейского или Средиземного моря в конце зимы, обязательно возьмите с собой резиновые сапоги, зонт, и непромокаемую теплую одежду, они вам точно пригодятся. Такая погода в Турции в феврале 2024 года будет хороша тем, что вы будете одним из немногих туристов, видевшим, как волнорезы рассекают и останавливают штормящее море. В это время море достигает в своем волнении двух, а то и трех баллов.

Плюсом такой поездки можно считать также отличную возможность увидеть другую Турцию, отличную от большинства стереотипов. Вы увидите чрезвычайно гостеприимную и богатую на исторические достопримечательности страну. Обязательно посетите максимум экскурсий, чтобы понять эту землю и ее народ.

Другое дело нужно ли. Прогноз погоды в феврале в городах и курортах Турции Традиционно туристы едут в эту страну в летний период когда можно позагорать насладиться теплым морем полюбоваться великолепной природой. Но если судьба или обстоятельства заставили вас отправиться в Турцию в феврале и вам во что бы то ни стало захотелось примерить на себя кредо закаленного моржа рискните и попробуйте поплескаться в воде температура которой не превышает 15-16 градусов. Несмотря на то что февраль традиционно переходный месяц которому характерны большое количество дождливых и ветреных дней температура воздуха все же прогревается до 16-18 градусов что для наших соотечественников является сигналом к приближающемуся лету. Днем на пляжах можно встретить людей которые нежатся на шезлонгах и подставляют свои тела под лучи весеннего ласкового солнышка.

Если изучить культуру страны и выгодно съездить на отдых, то отдавайте предпочтение зимним и весенним месяцам.

Когда вас интересует только пляжный отдых, то нужно смотреть, в какие месяцы погода будет наиболее комфортной, а наплыв туристов не таким большим. Если вы отдали предпочтение активному отдыху в Турции, то этот список ТОП достопримечательностей Турции будет для вас полезен. Грин Каньон Данная территория получила статус национального парка. Здесь вы можете погулять, покататься на лодке, искупаться в местных источниках, поужинать в необычных ресторанах. Парк Эмигран Данная парковая зона находится в Стамбуле. Здесь собрано огромное количество редких видов растений, деревьев, цветов.

Также в парке множество кафе и ресторанов. Пролив Босфор Данный пролив объединяет Восток и Запад. На его берегах вы можете увидеть различные исторические достопримечательности. Круизы по проливу Босфор очень распространены в качестве туристических экскурсий. Миры Ликийские Город Мира один из древнейших на земле. В нем есть Ликийские гробницы.

Саркофаги этих гробниц невероятное произведение искусства, которое обязательно нужно увидеть своими глазами. Памуккале Данный курорт известен своими термальными источниками. Но также в нем имеются исторические достопримечательности — руины древнего города Хиераполис где находится бассейн Клеопатры , дворец Памуккале — хлопковый замок. Каппадокия Это историческая область Турции, в которой также есть интересные достопримечательности. Сиде Это старинный город, в котором множество исторических ценностей. Фонтан Нимфеум, амфитеатр, развалины древних храмов, музей античного искусства.

Цистерна Базилика Это подземное водохранилище. Данная достопримечательность расположена на глубине более 12 метров, в ней находятся около 330 колонн. Именно из-за них водохранилище больше напоминает роскошный дворец под землей. Комплекс Эфес В этом археологическом комплексе вы можете увидеть уникальные достопримечательности Х века до нашей эры. Здесь расположены: библиотека Цельсия, базилик, Гранд театр, ворота Геракла, развалины храма Артемиды.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий