Стихи в январе в январе

Круглый год. ЯНВАРЬ Открываем календарь Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом. Как обычно в январе. Просмотров: 8648. Как обычно в январе Много снега во дворе, Но беда невелика – Слепим мы снеговика!

Стихи о январе для детей 5-6-7-8 лет

Открываем календарь Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. Стихи про январь Поэты сочинили немало стихотворений о январе, ведь этот месяц прекрасен. В это время все заснежено, пощипывает легкий морозец. Солнце. Открываем календарь – Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег – на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. 1 января - 43501916366 - Медиаплатформа МирТесен. на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки, В небо дым идет столбом. ФЕВРАЛЬ. Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко. Змейкой вьется по земле Легкая поземка. Январь — стих Самуила Маршака читайте на нашем сайте, Все стихи и произведения великих русских поэтов на одном сайте, всего стихов Маршака 804.

Круглый год — стихи Самуила Яковлевича Маршака для детей

Стихи про январь для детей | лучшие Здесь вы можете слушать онлайн стих Агнии Барто "Дело было в январе" про зайчиху и зайчат, что спрятались от волка на ёлке.
Стихи про январь - Sto5soT В январе мороз трескучий согревает нам сердца, Каждый вечер незаметно остужая небеса, Чтобы чудные узоры вырастали на окне.
Круглый год - стихотворение Маршака, читать онлайн Стихи русских поэтов про январь полны восхищения и волшебства, ведь именно в января Новый год, много снега, елка, праздники, каникулы, Рождество. Люди в январе по-особому себя чувствуют из-за самой сказочной атмосферы января месяца.

Самуил Маршак — Круглый год: Стих

Как хорошо сидя дома у печки, Когда за окном завывает метель, Теплые летние вспомнить денёчки, Вспомнить весну и с крыши капель. День пролетел, уже вечереет. Ветер утих, и мороз стал крепчать.

Девственность пейзажная - это дар Творца: Красота, как проповедь, что спасёт сердца. Инея стеклярусом вышит зимний день, В свете бликов солнечных нынче даже тень... Нежность лучезарная льётся волшебством - Сердце радо празднику, встрече с Рождеством!

Запомни этот день, на всякий горький случай. Так зиму не любить!

Так радоваться ей! Пищащий снег, живой, бормочущий, скрипучий!

На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой.

И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром. Поет зима — аукает Поет зима — аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака. А по двору метелица Ковром шелковым стелется, Но больно холодна. Воробышки игривые, Как детки сиротливые, Прижались у окна.

Озябли пташки малые, Голодные, усталые, И жмутся поплотней. А вьюга с ревом бешеным Стучит по ставням свешенным И злится все сильней. И дремлют пташки нежные Под эти вихри снежные У мерзлого окна.

И снится им прекрасная, В улыбках солнца ясная Красавица весна. Снег да снег Снег да снег. Всю избу занесло.

Снег белеет кругом по колено. Так морозно, светло и бело! Только черные, черные стены… И дыханье выходит из губ Застывающим в воздухе паром.

Вон дымок выползает из труб; Вот в окошке сидят с самоваром; Старый дедушка сел у стола, Наклонился и дует на блюдце; Вон и бабушка с печки сползла, И кругом ребятишки смеются. Притаились, ребята, глядят, Как играет с котятами кошка… Вдруг ребята пискливых котят Побросали обратно в лукошко… Прочь от дома на снежный простор На салазках они покатили. Оглашается криками двор — Великана из снега слепили!

Палку в нос, провертели глаза И надели лохматую шапку. И стоит он, ребячья гроза, — Вот возьмет, вот ухватит в охапку! И хохочут ребята, кричат, Великан у них вышел на славу!

А старуха глядит на внучат, Не перечит ребячьему нраву. Ветхая избушка Ветхая избушка Вся в снегу стоит. Бабушка-старушка Из окна глядит.

Внукам-шалунишкам По колено снег. Весел ребятишкам Быстрых санок бег… Бегают, смеются, Лепят снежный дом, Звонко раздаются Голоса кругом… В снежном доме будет Резвая игра… Пальчики застудят, — По домам пора! Завтра выпьют чаю, Глянут из окна — Ан уж дом растаял, На дворе — весна!

Иль на окнах дышит Закоптелых хат Да узоры пишет, Глядя на ребят. Детство фрагмент Вот моя деревня, вот мой дом родной, Вот качусь я в санках по горе крутой, Вот свернулись санки и я набок — хлоп! Кубарем качуся под гору, в сугроб.

И друзья — мальчишки стоя надо мной, Весело хохочут над моей бедой. Все лицо и руки залепил мне снег… Мне в сугробе горе, а ребятам смех! И стоит он, околдован, — Не мертвец и не живой — Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Легкой цепью пуховой… Солнце зимнее ли мещет На него свой луч косой — В нем ничто не затрепещет, Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой.

Мороз-воевода фрагмент Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи, Мороз-воевода дозором Обходит владенья свои. Глядит — хорошо ли метели Лесные тропы занесли, И нет ли где трещины, щели, И нет ли где голой земли? Пушисты ли сосен вершины, Красив ли узор на дубах?

И крепко ли скованы льдины В великих и малых водах? Идет — по деревьям шагает, Трещит по замерзлой воде, И яркое солнце играет В косматой его бороде.

Самуил Маршак — Круглый год

От ночи до утра одна лишь манка. Бело кругом - ни лестниц, ни перил, Отчаянно скрипит зимы шарманка. А я по улице иду. Где был янтарь - серебряная проседь. Неоспоримо первенство в году Твоё. Ни обойти, ни сбросить! Фуад Саидахметов. В нескольких следующих стихах кроме самого января встречаются и другие месяцы, но сами стихи мне понравились, и я решила добавить их в январскую подборку.

Андрей Дементьев. Обычное дело, обычный исход… Обычное дело, обычный исход: Кончается детство у школьной доски — И вот у тебя серебрятся вески. Над городом годы плывут чередой, Над тем, где когда-то ты был молодой. Кончается полдень. Кончается ночь.

Более того, стихи развивают фантазию и абстрактное мышление, и в целом делают жизнь детей эмоционально богаче и разнообразнее. Таким образом, очень важно, чтобы ребенок с первых дней слышал стихи и песни, впитывал красоту и многогранность окружающего его мира. Нас окружает поэзия красоты, которую мы выражаем в красоте поэзии!

Над Москвою в этот час Бьют часы Кремлевской башни Анализ стихотворения «Круглый год» Маршака Дебют стихотворения «Круглый год» Самуила Яковлевича Маршака в печати состоялся в новогоднем выпуске «Комсомольской правды». Стихотворение датируется 1945 годом. Поэту в это время исполнилось 58 лет, позади разгром его детища — издательства. Часть сотрудников, авторов его была арестована, Н. Олейников был расстрелян. Между тем, поэт перебирается в Москву, пишет сатиру, участвует в создании агитационных плакатов, как и многие представители интеллигенции, С. Маршак свои личные средства отправлял в Фонд обороны впоследствии они пошли, например, на танк для армии. Также он помогал материально интернатам для детей-сирот. По жанру — сочетание пейзажной и патриотической лирики для детей, по размеру — хорей с парной и перекрестной рифмовкой, 13 строф.

Десять маленьких зайчат Висят на ёлке и молчат. Обманули волка. Дело было в январе,— Подумал он, что на горе Украшенная ёлка. Спасибо за просмотры до конца, подписки и лайки: Показать больше.

Новое на ютьюб-канале

  • Стихи про январь для детей: лучшие
  • Последние комментарии:
  • Дуют ветры в феврале – Самуил Маршак
  • Маршак С.Я. «Начинается январь»
  • Стихи про январь - морозная подборка для детей

Детские стихотворения про Январь. Стихи январские для детей.

Круглый год. ЯНВАРЬ Открываем календарь Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом. автор: Самуил Маршак. Полный текст, читать онлайн. Январь Открываем календарь Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме. В январе мороз трескучий согревает нам сердца, Каждый вечер незаметно остужая небеса, Чтобы чудные узоры вырастали на окне. В январе всегда снежинки Превращаются в смешинки И ребятам в Новый год Залетают прямо в рот. Алёна Раннева. Январь в веселых зимних стихах для детей.

Читать «Круглый год»

новогодние стихи для детей. Многие из этих стихотворений знакомы вам с детства, но, возможно, вы не вспоминали их много лет? Что же, если у вас есть малыш, то самое время перечесть замечательные строки. Замечательный детский поэт, на книгах которого выросло целое поколение советских детей, стихи, которого читали мамы ребятишкам и учили в садике. Именно ему принадлежат эти строки "В январе, в январе много снегу во дворе". Это Самуил Яковлевич Маршак. Пусть в следующем году даже самые безнадежные ситуации разрешатся самым наилучшим образом как в этом стихе! Дело было в январе, Стояла ёлка на горе, А возле этой ёлки Бродили злые волки. В январе мороз трескучий И валится снег сыпучий, В феврале у нас в оконце Засверкало ярче солнце. В марте лед с реки возили, С крыш сосульки воду лили.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий