Стих 1831 января лермонтов

Подведены итоги декабрьского конкурса! + запускает новый конкурс стихов! 3 автора лучших произведений опубликованных на сайте с 25 декабря 2022г. по 28 января [ ] Поэты. Лермонтов Михаил. 1831-го января (Редеют бледные туманы). Год создания: 1831 г. Опубликовано в издании: тов. Собрание сочинений в 4-х т. Библиотека отечественной классики. О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам.

1831-ГО ЯНВАРЯ - стихотворение Лермонтов М. Ю.

Михаил Юрьевич Лермонтов. Том 1. Стихотворения 1828-1831. Полный текст книги. Год написания: 1831. Ещё стих из категории: Легкие стихи. Все стихи Лермонтова. великий русский поэт и прозаик. Его богатое творческое наследие оказало огромное влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Предлагаем вашему вниманию лучшие стихи Михаила Лермонтова.

Лермонтов М. Ю. - 1831-го января

1831-ГО ЯНВАРЯ Редеют бледные туманы Над бездной смерти роковой. И вновь стоят передо мной Веков протекших великаны. Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Юрьевич. 1831-го января. Редеют бледные туманы Над бездной смерти роковой, И вновь стоят передо мной Веков протекших великаны. Год написания: 1831. Ещё стих из категории: Легкие стихи.

1831-ГО ЯНВАРЯ - стихотворение Лермонтов М. Ю.

Редеют бледные туманы Над бездной смерти роковой, И вновь стоят передо мной Веков протекших великаны Читать бесплатно онлайн на Ryfma. автор: Михаил Лермонтов. Полный текст, читать онлайн. Редеют бледные туманы Над бездной смерти роковой, И вновь стоят передо мной Веков протекших великаны. сайт о творчестве автора. Произведения, фотографии, биография, критика, публицистика, воспоминания и другие материалы. Текущий текст - 1831-го января. М. Ю. 1831-го, января 1/10 Give Лермонтов М. Ю. 1831-го, января 2/10 Give Лермонтов М. Ю. 1831-го, января 3/10 Give Лермонтов М. Ю. Читать полный текст стихотворения — 1831-го января. Редеют бледные туманы Над бездной смерти роковой, И вновь стоят передо мной Веков.

Михаил Лермонтов ? 1831-го января (Редеют бледные туманы)

Лермонтов Михаил Юрьевич 1831-го января Редеют бледные туманы... Редеют бледные туманы Над бездной смерти роковой, И вновь стоят передо мной Веков протекших великаны.

Они зовут, они манят, Поют, и я пою за ними, И, полный чувствами живыми, Страшуся поглядеть назад,— Чтоб бытия земного звуки Не замешались в песнь мою, Чтоб лучшей жизни на краю Не вспомнил я людей и муки, Чтоб я не вспомнил этот свет, Где носит всё печать проклятья, Где полны ядом все объятья, Где счастья без обмана нет. Темы стихотворения "1831-го января Редеют бледные туманы...

Редеют бледные туманы Над бездной смерти роковой, И вновь стоят передо мной Веков протекших великаны. Они зовут, они манят, Поют, и я пою за ними, И, полный чувствами живыми, Страшуся поглядеть назад,— Чтоб бытия земного звуки Не замешались в песнь мою, Чтоб лучшей жизни на краю Не вспомнил я людей и муки, Чтоб я не вспомнил этот свет, Где носит всё печать проклятья, Где полны ядом все объятья, Где счастья без обмана нет. Собрание сочинений в 4-х т.

Отправляя любой текст через специальные формы на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сайта. Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются действующим законодательством. Перепечатка и копирование произведений возможны только с согласия их автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.

Другие стихи Михаила Лермонтова:

  • Комментарии читателей
  • 1831-го января Редеют бледные туманы
  • го января - Михаил Лермонтов - читать стих онлайн
  • го января (Редеют бледные туманы) - Лермонтов Михаил
  • Список всех рубрик

Sorry, your request has been denied.

1831-го января (Редеют бледные туманы) а также другие стихи писателя. На нашем сайте Вы найдете 210 произведений данного поэта и +7000 стихотворений как классиков, так и современных писателей. 172. 1831-го января. Редеют бледные туманы Над бездной смерти роковой. И вновь стоят передо мной Веков протекших великаны. стремление к точному хронологич. определению описываемых событий или размышлений. КУРСЫ ОРАТОРСКОГО ИСКУССТВА И МАСТЕРСТВА ОБЩЕНИЯ, стихи, Михаил Лермонтов, 1831-го января.

1831-ГО ЯНВАРЯ - стихотворение Лермонтов М. Ю.

М. Ю. 1831-го, января 1/10 Give Лермонтов М. Ю. 1831-го, января 2/10 Give Лермонтов М. Ю. 1831-го, января 3/10 Give Лермонтов М. Ю. 1831 января - Поэзия на литературном портале «Жемчужина». Большое собрание стихов отечественных и зарубежных поэтов разных лет. «1831-го января» Михаил Лермонтов Редеют бледные туманы Над бездной смерти роковой, И вновь стоят передо мной Веков протекших великаны; Они зовут, они. автор: Михаил Лермонтов. Полный текст, читать онлайн. Редеют бледные туманы Над бездной смерти роковой, И вновь стоят передо мной Веков протекших великаны.

1831-ГО ЯНВАРЯ - стихотворение Лермонтов М. Ю.

Нередко поэзия помогает выразить невыразимое - те оттенки чувств, которые существуют внутри нас, и к которым мы не можем подобрать словесную форму. Кроме того стихи позволяют расширить словарный запас и развить речь, более точно и ярко выражать свои мысли. Поэзия развивает в нас чувство прекрасного, помогает увидеть красоту в нас и вокруг нас. Описанное выше в купе с образностью, краткостью и ассоциативностью стихотворной формы развивает нас как творческую, креативную личность, которая сама способна генерировать идеи и образы. Поэзия является великолепным помощником в воспитании и развитии ребенка.

В аллею темную вхожу я; сквозь кусты Глядит вечерний луч, и желтые листы Шумят под робкими шагами. И странная тоска теснит уж грудь мою: Я думаю об ней, я плачу и люблю, Люблю мечты моей созданье С глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня За рощей первое сиянье. Так царства дивного всесильный господин — Я долгие часы просиживал один, И память их жива поныне Под бурей тягостных сомнений и страстей, Как свежий островок безвредно средь морей Цветет на влажной их пустыне.

Мне лететь опять на эту землю, Чтоб увидать ряды тех зол, которым Причиной были детские ошибки? И тайных мук ничтожные причины, И к счастию людей увижу средства, И невозможно будет научить их. Но так и быть, лечу на землю.

Первый Предмет — могила с пышным мавзолеем, Под коим труп мой люди схоронили. И захотелося мне в гроб проникнуть, И я сошел в темницу, длинный гроб, Где гнил мой труп, и там остался я. Здесь кость была уже видна, здесь мясо Кусками синее висело, жилы там Я примечал с засохшею в них кровью. С отчаяньем сидел я и взирал, Как быстро насекомые роились И жадно поедали пищу смерти. Червяк то выползал из впадин глаз, То вновь скрывался в безобразный череп.

Собрание сочинений в 4-х т. Библиотека отечественной классики. Москва: Правда, 1969.

1831-го января (Редеют бледные туманы) — Михаил Лермонтов

Отправляя любой текст через специальные формы на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сайта. Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются действующим законодательством. Перепечатка и копирование произведений возможны только с согласия их автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.

И странная тоска теснит уж грудь мою: Я думаю об ней, я плачу и люблю, Люблю мечты моей созданье С глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня За рощей первое сиянье. Так царства дивного всесильный господин — Я долгие часы просиживал один, И память их жива поныне Под бурей тягостных сомнений и страстей, Как свежий островок безвредно средь морей Цветет на влажной их пустыне. А вы хорошо знаете биографию Лермонтова?

Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества.

Когда порой я на тебя смотрю, В твои глаза вникая долгим взором, Таинственным я занят разговором, Но не с тобой я сердцем говорю. Я говорю с подругой юных дней, В твоих чертах ищу черты другие, В устах живых - уста давно немые, В глазах - огонь угаснувших очей. И если как-нибудь на миг удастся мне Забыться, - памятью к недавней старине Лечу я вольной, вольной птицей; И вижу я себя ребенком, и кругом Родные всё места: высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей; Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, А за прудом село дымится - и встают Вдали туманы над полями. В аллею темную вхожу я; сквозь кусты Глядит вечерний луч, и желтые листы Шумят под робкими шагами. И странная тоска теснит уж грудь мою; Я думаю об ней, я плачу и люблю, Люблю мечты моей созданье С глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня За рощей первое сиянье.

Михаил Лермонтов — 1831-го января (Редеют бледные туманы...)

Год: 1831 Источник: М. Собрание сочинений в 4-х т. Библиотека отечественной классики.

Библиотека отечественной классики. Москва: Правда, 1969. Похожие статьи:.

Я вздрогнул, прочитав свой жребий. Мне лететь опять на эту землю, Чтоб увидать ряды тех зол, которым Причиной были детские ошибки? И тайных мук ничтожные причины, И к счастию людей увижу средства, И невозможно будет научить их. Но так и быть, лечу на землю. Первый Предмет — могила с пышным мавзолеем, Под коим труп мой люди схоронили. И захотелося мне в гроб проникнуть, И я сошел в темницу, длинный гроб, Где гнил мой труп, и там остался я. Здесь кость была уже видна, здесь мясо Кусками синее висело, жилы там Я примечал с засохшею в них кровью. С отчаяньем сидел я и взирал, Как быстро насекомые роились И жадно поедали пищу смерти.

В аллею темную вхожу я; сквозь кусты Глядит вечерний луч, и желтые листы Шумят под робкими шагами. И странная тоска теснит уж грудь мою: Я думаю об ней, я плачу и люблю, Люблю мечты моей созданье С глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня За рощей первое сиянье. Так царства дивного всесильный господин — Я долгие часы просиживал один, И память их жива поныне Под бурей тягостных сомнений и страстей, Как свежий островок безвредно средь морей Цветет на влажной их пустыне.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий