Стамбул в феврале отзывы туристов

Я летала в Стамбул на 1 день находясь уже в Турции как турист, рейс был междугородний, паспорт загран. стоит ли ехать в один из самых красивых городов мира? Каковы цены и что говорят туристы в своих отзывах? погода, что посмотреть, куда съездить, отзывы, музеи, цены на отели и билеты. Стамбул - стоит ли ехать в феврале? Большинства туристов, посетивших Стамбул зимой, оставляют только положительные отзывы о посещении этого прекрасного города. В статье рассказывается о том, стоит ли ехать зимой, какая погода и чем заняться в городе воспоминаний.

Зимой в Стамбуле

В это время холодное море средней температурой +8.5°C. Дождей практически нет, примерно 3 дня за месяц, выпадает 44.5 мм осадков. Солнечная погода стоит не менее 11 дней. По отзывам туристов побывавших в Турции не стоит ехать на отдых в Стамбуле в феврале. По отзывам туристов, в Стамбуле бархатный сезон — идеальное время для отдыха у моря, пеших прогулок и круизов по Босфору. В сентябре еще очень тепло +25°С. Хорошо ли в Стамбуле в октябре? со 2 по 5 января я была или в состоянии приятного возбуждения, или наоборот в состоянии полного умиротворения. Ранним утром Стамбул нас встретил приятной плюсовой температурой +15 (после наших -20). Специально выделили один день по дороге "туда" на Адлер: прилетели в 9 утра, заселились в отель, весь день гуляли, переночевали и на следующее утро в 9:40 вылетели в Стамбул. Лететь чуть меньше 2-х часов, совсем не напряжно. Самолет Сухой Супер Джет.

Зимой в Стамбуле

Свежий воздух, стаи чаек, плеск воды - усталость от перелета как рукой сняло. Перед пересадкой на трамвай мы перекусили шаурмой и выпили гранатового фреша. Хорошо поели в кафе за столиком с красными клетчатыми скатертями и с веточкой красных ягод в вазочке: приятно грело солнце, я пила кофе с молоком, и жизнь казалась прекрасной! Так мы провели весь первый день - в неторопливых прогулках, посиделках на скамейках и в кафе. Я читала мужу заранее приготовленную информацию о Стамбуле и главных достопримечательностях - интересные факты, истории и пр. Он смеялся надо мной и терпеливо все слушал. Вечером мы прогулялись по Галатскому мосту - это оказалось занятием малоприятным - вверху очень много рыбаков и сильно пахнет рыбой и немного мокро и грязно. А внизу, где располагаются ресторанчики, спокойно пройти нельзя - надоедливые турки не надут вам покоя, приглашая зайти к ним перекусить. Второй день мы полностью посвятили шоппингу.

Поехали в местный аутлет и с досканальностью обошли все более менее интересные магазины. Порадовали цены и полное отсутствие туристов. Да и местных покупателей в будний день днем также было совсем немного. Мой муж терпеть не может ходить по магазинам - его раздражают толпы в наших ТЦ особенно в период распродаж, ему жалко тратить на это столько времени и денег, особенно когда занешь, сколько эти вещи стоят в Европе или в Пекине. Но на отдыхе он совершенно меняется - с удовольсвтем ходит, выбирает, примеряет и покупает и разрешает все покупать мне. Мы полностью отдались этому делу - скупили мужу почти полный гардероб, мне не полный, но все, что я себе запланировала и много всяких модных вещичек сыну. Мы больше обращаем внимание на удобство, практичность и теплоту.

Если ранее не бывали в Стамбуле, обязательно прокатитесь на пароме. Он тоже часть системы общественного транспорта города и стоит копейки, а приятных эмоций масса. На покупку разных видов лукума ещё где-то 70 лир было потрачено. Кстати, советую покупать его не в самых туристических местах типа Гранд базара, а в небольших магазинчиках Султанахмета, Лалели или по дороге от Галаты до Таксима. Билет на башню - 35 лир. Ну и по мелочи - кофе, вода, балык экмек, шоколадки-орешки, жареные каштаны, то есть то, что никогда и не считаешь.

ООО «Яндекс Вертикали». ООО «Бронирование гостиниц». Но попробуем применить метод соковыжималки. Те, что не входят в Pass, но тоже must see: дворец Долмабахче, Цистерна Базилика. Бесплатные достопримечательности: мечети и церкви, парки, Босфор, стены Константинополя, Ипподром, фотогеничные районы города Музеи 2-й величины, для продвинутых: музей Рахми Коча, музей Армии, Морской музей, галерея Сакип Сабанджи, Панорама 1453. Конечно, есть еще смотровые площадки, хамамы и Принцевы острова. Как видите, ездить вам в Стамбул и ездить. Чтобы расставить все по полочкам, воспользуйтесь нашим путеводителем « Стамбул за 36 часов », а также изучайте статьи на этом и основном сайте « Сами в Крым и Рим ». Можно примкнуть к группе соотечественников с билетами поштучно, а можно взять гида в аренду для своей компании. Поиском гидов займитесь на сайте Tripster. Tripster Ltd. Но, если вам просто хочется покататься-поглазеть, то можно и запрыгнуть на площади Султанахмет. Рестораны Стамбула Друзья, тема питания в Стамбуле неисчерпаема. Еда и подающие ее официанты будут нападать на вас все время вашего пребывания в городе. Такого драйва желудок, да и ваш кошелек могут не перенести. Цены в 2023-м взяли очередной максимум и теперь мало отличаются от цен в Париже или Риме. Что-то дороже, что-то дешевле. Алкоголь и хорошее мясо уж точно дороже и не на пару евро. Да, конечно, остались места для местных, куда те прячутся от туристов, в надежде, что их не найдут и хозяин не соблазнится на очередной повышения цен. Уровень цен для подсчетов.

Осадков в первой половине февраля довольно много, обычно это дождь, иногда мокрый снег. В отдельные дни когда температура около нуля и ниже идет снег. Но обычно он не держится долго, максимум несколько дней можно погулять по заснеженному городу. Возможно, во время вашего отпуска вы его и не увидите.

Стамбул на февральские праздники: стоит ли ехать в Турцию

Сиркеджи и Эминёню Сиркеджи Sirkeci — это компактный и удобный для туриста район между Султанахметом и пристанью Эминёню. Он расположен недалеко от Галатского мостом вблизи от главных городских достопримечательностей и удобен с точки зрения транспорта. Поселившись здесь, вы сможете гулять как до достопримечательностей Султанахмета, так и пешком прогуляться на другую сторону бухты Золотой Рог. Это отличный вариант проживания для самостоятельных туристов. В целом Эминёню — это часть района, непосредственно примыкающая к паромному причалу. Здесь всегда шумно и толпы народа. Личный выбор: Если выбирать район Фатиха для проживания, я скорее всего смотрела бы отели именно в Сиркеджи. Отплываем от причала Эминёню в сторону Ускюдара. Плюсы района Сиркеджи: удачное расположение, в пешей доступности много достопримечательностей Дворец Топкапы, парк Гюльхане, мечеть Ай София ; близость к набережной, бухте Золой Рог и паромному причалу Эминёню отсюда можно отправиться на кораблике в тур по Босфору или уехать на паромах в Азиатскую часть или на Принцевы острова ; отличное расположение и транспортная доступность остановки трамвая Т1, ст. Минусы района Сиркеджи: хорошие отели в Сиркеджи стоят по-прежнему довольно дорого; не так много видовых террас. Хорошие отели в районе Сиркеджи: Mr.

Традиционные каштаны на набережной. Баязит Этот район граничит с Султанахметом, поэтому по-прежнему удобен для осмотра достопримечательностей. Из интересного в непосредственной близости — мечеть Баязит, Гранд Базар, исторические турецкие хамамы. Для кого: Подойдет для тех, кто хочет жить близко к историческому центру и при это хочет сэкономить бюджет. Плюсы: недалеко от исторического центра можно пешком за 15 минут или через 2 остановки трамвая добраться до Султанахмета ; цены на питание и проживание дешевле, чем в Султанахмете; выгодные обменники; недалеко оживлённый квартал Кумкапы с рыбными ресторанчиками. Минусы: часть квартала расположена на пригорке, неудобно ходить улицы ближе к Мраморному морю на крутой горке. Лампы на Гранд-Базаре. Лалели Лалели Laleli — это торговый район в центре Стамбула, граничит с районом Баязит и еще чуть дальше от Султанахмета. Сюда стекаются за покупками все оптовики, по возможности лучше не выбирать его для проживания. Из непосредственных достопримечательностей поблизости расположены: мечеть Лалели, мечеть Шехзаде, Акведук Валента.

Для кого: район подойдет тем, кто желает остановиться недалеко от туристического центра и при этом хочет сэкономить на жилье. Плюсы района Лалели: много недорогих вариантов жилья большинство дешевых путёвок в Стамбул будут, скорее всего, с проживанием в Лалели ; близость к популярным достопримечательностям; можно недорого закупиться турецким ширпотребом, а также приобрести ковер или кожаные изделия; хорошо развита транспортная доступность рядом ст. Минусы района Лалели: район, на мой взгляд, не живописный; очень суетно и много приставучих торговцев; по отзывам туристов, одиноким девушкам по вечерам некомфортно здесь находиться; пешком до достопримечательностей в центре далековато. Балат и Фенер Это два соседних колоритных, инстаграмных района, четкой границы между ними нет. Здесь узкие извилистые улочки, цветные домики, атмосферные кафешки и сувенирные лавки, в общем гулять здесь одно удовольствие. Из достопримечательностей помимо самого облика районов, несколько православных церквей, а также руины крепостных стен. Однако для проживания эти районы я бы не рекомендовала, лучше просто съездите сюда на экскурсию. Популярность к Балату и Фенеру пришла относительно недавно, до массового потока туристов, это были просто бедные трущобные кварталы. Личное мнение: в Балат и Фенер лучше просто приехать на день на прогулку, сделать красивые фото на фоне цветных домиков и попить кофе в атмосферных кафешках.

Меня восхищает мастерство турецких водителей, умеющих припарковаться на крутом склоне, на крохотном пятачке, разъехаться со встречным.

Стамбул — один из крупнейших мегаполисов мира, поэтому пробки не меньше московских, а найти место для стоянки еще сложнее. Первые этажи зданий заняты магазинами, ресторанами, банками, парикмахерскими. Поразило, что мойки и заправки стоят вплотную к жилым домам. Все работает до поздней ночи, для туристов очень удобно. Общественный транспорт недешевый: метро 4 лиры, автобус 2. Но наша гостиница находилась почти в центре, так что в основном мы ходили пешком. В одном фильме была сказана фраза: "Искусство путешествовать заключается в умении менять планы". Вот и в тот день наши планы поменялись: увидели музей банковского дела и решили зайти туда, тем более он бесплатный. Это помещение одного из старых банков, интерьер остался неизменным с тех времен. Можно присесть за конторкой, открыть шкаф со счетными книгами, рассмотреть посетителей через окошко кассы.

А еще можно открыть массивную железную дверь в хранилище и посмотреть, что находится в ячейках. После посещения музея по пешеходному мосту мы перешли через залив Золотой Рог и оказались в части города, заселенной генуэзскими купцами в Средние века. Главной достопримечательностью здесь считается Галатская башня, возвышающаяся над городом и построенная в XIV веке. На нее можно подняться и увидеть прекрасную панораму. Жаль только, что подниматься надо на лифте, на мой взгляд пешком было бы интереснее. Нам повезло, в тот день была солнечная погода, а значит хорошая видимость. Потом по пешеходным улицам мы прошли до самой большой площади города: Таксим кроме своих размеров ничем не примечательной. По пути встретился индейский оркестр, пара, играющая на национальных турецких инструментах и поющая о душевных терзаниях, юноша, изображающий голосом звук барабанов, и другие чудаки. Вот такие впечатления от второго дня путешествия. Засим позволю себе откланяться, чтобы не утомлять читателей, продолжение следует, будем много интересного, в том числе и фото городских панорам.

Туда же следует отправляться за местным колоритом. Это самый большой рынок в Стамбуле. Найти здесь можно всё что угодно от самого дешёвого в вашей жизни магнитика до ковра ручной работы, которому уже не первая сотня лет правда с настолько старинным ковром таможня вас не выпустит, ограничение — 100 лет. Не смогли уйти с пустыми руками.

А тут ещё и сам базар такой красивый, колоритный. Фонтаны, мозаики, красивые своды. Маст си в Стамбуле! Египетском — потому что раньше караваны с ценным товаром шли из Индии через Каир. Кроме пряностей здесь можно найти сладости, кофе, чай и много чего еще.

Отзывы об этом месте спорят друг с другом: кто-то говорит, что сухофрукты и орехи дороже, чем в Москве, а кто-то радуется удачно сэкономленным деньгам. Я, признаться честно, там не была. Но что-то мне подсказывает, что первые просто не сумели сторговаться. Адрес: Rustempasa Mh. Istanbul 34116 Время работы: с 08.

Пробовала лично! Готовят тут каждое утро, прилавки забиты только свежим товаром. Устоять невозможно! Чтобы кусочек рая сладкоежки пережил перелёт, попросите поместить коробочку в вакуумный пакет. Буквально в соседнем здании можно купить оливки, сыр, мёд и так далее.

Всё тоже очень свежее. Торговые районы рассыпаны по Стамбулу. На улице Istiklal много музыкальных магазинов и бутиков одежды.

Но, если слишком много ожидаешь, в итоге разочаровываешься. Так вышло и на сей раз. Резиденция султанов была возведена на месте дворца византийских императоров в XV веке, вплоть до середины XIX века достраивалась и перестраивалась. В итоге территория представляет собой нагромождение построек, несколько внутренних дворов с садами и фонтанами.

В постройках я не увидел никаких архитектурных изысков и конечно же нет общего плана. Раньше это был целый город в городе. Население дворца было около 5000 человек. Рекомендую брать аудиогид среди языков есть и русский , с ним гораздо интереснее и информативнее, потому что почти никаких поясняющих табличек и надписей в залах нет. Одно из помещений гарема Сначала мы проследовали в гарем. Кроме витражей на окнах, позолоченных арабских надписей и узорчатой плитки на стенах, смотреть там не на что. Комнаты пустые и тесные, без мебели, в клетушках и переходах легко заблудиться.

Иногда это играло на руку насельникам дворца: однажды султан скрылся в этих помещениях от преследовавших его убийц. При этом для посетителей открыта только некоторая часть гарема. Вид на гарем со стороны внутреннего двора Покинув это место без сожаления, направились в казначейство. В настоящее время в залах казначейства выставлены самые ценные предметы, принадлежавшие когда-то правителям Османской империи: троны, обитые золотыми пластинами и украшенные драгоценными камнями, золотое оружие, оклады для Корана, украшения для головных уборов и паланкинов. Причем это только малая часть сокровищ: всего коллекция музея насчитывает более 60 тыс. Среди экспонатов есть и подарки монархов Европы и Азии, преподнесенных султанам в разное время. Предметы роскоши азиатского производства производят пышное впечатление, но при рассмотрении вблизи оказываются изготовленными довольно грубо.

Европейские вещи более изящны. Фотографировать со вспышкой запрещено, а в залах полумрак, поэтому фото не получились, к сожалению. Осмотр дворца завершился походом в помещения кухни, на которой в былые времена трудились одновременно около тысячи человек. В залах выставлена кухонная утварь гигантских размеров.

Стоит ли ехать в Стамбул в феврале

160. В итоге оформились все через оператора друзей, а в Стамбуле узнали, что всех собирает одна контора, которая просто делит поток народа по 40 человек на одного гида. В Стамбул мы отправились зимой, в феврале. Погода была солнечная и теплая, как у нас в апреле. За три дня в Стамбуле мы успели посмотреть. Стамбул находится на севере страны на стыке Европы и Азии. Рядом Черное и Мраморное море. Поэтому отзывы туристов о Стамбуле в 2023 году справедливо отмечают: «Не ждите от погоды постоянства и тем более длинного пляжного отдыха». Древний Стамбул в феврале — дождливый и солнечный, тёплый и прохладный. Здесь не только погода контрастная, но и архитектура, и транспорт Как добраться до Стамбула? Сразу от пограничного пункта начинается хорошая широкая дорога в несколько полос. Не очень понятно, вам Стамбул или какое-то другое место? Если Стамбул, то заняться там много чем можно.

Стамбул: старый город, Босфор, уличная еда и осень зимой. Почему недели мало для Второго Рима?

Стамбул в феврале: стоит ли ехать и чем там заняться? надо книгу написать. Никто этого, разумеется, здесь делать не будет, поскольку книг таких написана уйма. Купите себе, для начала приличный путеводитель по Стамбулу. ИМХО, лучший среди них - издательства "Афиша".
Отдых в Стамбуле в феврале Вид из номера: синее небо, Голубая Мечеть, февральский снег, пальма. Февраль в Стамбуле ощущается прохладно, но терпимо. Во всяком случае не отпугивает поток туристов – самолеты туда-обратно были забиты также, как и главные улицы города.
Стоит ли ехать в Стамбул в феврале Вид из номера: синее небо, Голубая Мечеть, февральский снег, пальма. Февраль в Стамбуле ощущается прохладно, но терпимо. Во всяком случае не отпугивает поток туристов – самолеты туда-обратно были забиты также, как и главные улицы города.

НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

надо книгу написать. Никто этого, разумеется, здесь делать не будет, поскольку книг таких написана уйма. Купите себе, для начала приличный путеводитель по Стамбулу. ИМХО, лучший среди них - издательства "Афиша". В феврале на набережной Стамбула ошибка выглядит оправданной: эта молочно-белая стена так хороша, что хочется пустить ее в оборот. И купить на эти полтумана большую розовато-серебристую рыбину – рядом, на рыбном рынке. В марте 2014 года мы провели 5 дней в Стамбуле. Я побегал соревнования, о них я уже писал здесь. Отзывы, рассказы, впечатления. Город, расположенный в двух частях света. Выходные в Стамбуле. Отзывы об отдыхе о Стамбуле (Турция) 58 отзывов от 58 туристов Последняя публикация: 23 августа 2021 г. Эта часть Турции не избалована вниманием иностранных туристов. Курорты, находящиеся здесь, в основном, для самих турок.

Стамбул в январе и феврале

Эта записка призвана немного помочь самостоятельному путешественнику в Стамбуле, и не претендует на полноту исторического описания города или свойства путеводителя. Она (записка) просто содержит некоторые сведения, полученные на собственном опыте. Продолжаем делиться впечатлениями наших туристов о своих поездках. На этот раз публикуем отзыв о Стамбуле. Один из наших клиентов провела там три дня в декабре и любезно поделилась своим рассказом. Туристов, надевших короткие юбки и шорты, не пустят в главную достопримечательность Стамбула — мечеть Айя-София, сообщила тревел-блогер Наталия Ансталь. Она отметила, что женщины должны взять с собой платок. Все об отдыхе в Стамбуле в феврале: погода, пляжи, цены, отели, туры. Чем заняться и что посмотреть в Стамбуле в феврале.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий