Средняя температура января в тамбове

10,5 °C, на юго-западе, -11,5 °C на востоке. Средняя температура января от –10,5 °C на юго-западе до –11,5 °C на востоке (минимальная температура –42 °C); высота снежного покрова 35–45 см. Средняя температура июля от 19,5 °C на севере до 20,5 °C на юге. Средняя температура Января составляет -7,5 градусов. Средняя температура ночью: 9.7°C. Температура воды в море: None°C. Прогноз погоды в Тамбове на январь Погода в Тамбове (Россия) на январь 2024 Актуальная погода: Точная температура воздуха ⋄ Осадки ⋄ Сила ветра ⋄ Влажность ⋄ Атмосферное давление ⊳ METEOPROG. Январь в Тамбове. Макс. температура +6,6°C.

«Мой Город»

Средняя температура января в районе города Тамбова составляет – 10,8ºC –. В понедельник, 22 января, будет без существенных осадков. Ночью и утром ожидается туман. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный 4-9 метров в секунду. Температура воздуха ночью опустится до 19-24° мороза. В Тамбове сегодня ожидается -20.-6 °C, умеренный снег, замерзающий туман, свежий ветер. По данным метеонаблюдений, в январе в Тамбове и ближайших к нему населенных пунктах устанавливается температурный режим в диапазоне от -4 до -4 градусов днем и от -5 до -5 градусов ночью. Среднемесячная температура при этом составляет январе -5 градуса. В Тамбове сегодня ожидается -20.-6 °C, умеренный снег, замерзающий туман, свежий ветер.

Погода в Тамбове в январе, история погоды

Погода по месяцам в Тамбове, Россия на 2024 Погода в Тамбове в январе: температура воздуха, количество солнечных дней, осадки, давление и влажность.
Об утверждении региональных (областных) нормативов градостроительного проектирования Тамбовские температурные рекорды Максимум холода был зарегистрирован сегодня ночью: 33,5 градуса. Метеорологи говорят, что для сегодняшнего дня это было самое низкое значение за всю историю метеонаблюдений на Тамбовщине.
Погода в Тамбове в Январе с температурой воды в море, прогноз на — «Поехаливтур!» 38,2 в Уварове.
Архив погоды в Тамбове в январе года Зима в Тамбовской области начинается только в третьей декаде декабря. В это же время, по области образуется устойчивый снежный покров и открывается лыжный сезон. Самым холодным месяцем считается январь, со средней дневной температурой -9 0С.

Погода на январь 2024 года в Тамбове

Данная страница рассказывает о погоде в Тамбове в январе 2024 года. Ниже вы найдёте такую информацию, как температура в Тамбове в январе 2024 года, влажность или скорость ветра в январе 2024 года, историю погоды в Тамбове в январе и иные данные. Для удобства вся информация представлена в виде текстовых описаний, графиков и таблиц. Таким образом, вы увидите график температуры и таблицу погоды для города Тамбов в январе 2024 года.

Максим Егоров принял участие в масштабном форуме «Родные - любимые» на выставке «Россия» В эти дни на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ проходит первый Всероссийский семейный форум «Родные - любимые». Тамбовские профессиональные династии, многодетные, молодые и приёмные, творческие и спортивные семьи, семьи Героев России и ветеранов СВО представляют наш регион на площадках этого масштабного форума.

Сегодня Глава Тамбовской области Максим Егоров принял участие в мероприятиях форума.

Антонова в 1920-21 г. Тамбовской области, включавшей территорию Пензенской и Тамбовской областей и пересмотр границ в 1939 г. Самые большие улицы в Тамбове — Советская и улица Карла Маркса. Две эти улицы служат также и основой транспортного движения в Тамбове. Например, попасть из северной части в южную совершенно невозможно без пересечения упомянутых улиц. Именно поэтому при строительстве подземного пешеходного перехода на улице Советской трафик значительно ухудшился. Также город разделен на части: северную, южную, западную и восточную части и собственно центр.

Жить в южной и центральной частях города считается наиболее престижным. В северной части за последние восемь лет появилось большое количество магазинов и торговых центров, а также в отличие от других городов именно на севере города расположились гипермаркеты Ашан, Магнит, Европа. Рядом с городом находится большое количество поселков, некоторые из которых уже являются частью города. С северной стороны — это поселки Радужное, Солнечный и Северный. С южной части находятся поселки Бокино, Строитель, Новый, Перикса. На Рассказовском шоссе расположены Пригородный лес, а также поселок Новая Ляда. Кроме этого, с других сторон город окружен селами Покрово-Пригородное и Стрельцы. Подавляющее количество жителей этих поселков работают и учатся в Тамбове.

Вся северная часть стала отстраиваться последние двадцать лет. В середине девяностых после улицы Рылеева был пустырь. На территории популярного места отдыха в северной части — Парка Победы — рос бурьян. Немаловажную роль в развитии Октябрьского района оказал «Завод Аппарат». Дома на Рылеевой и Магистральной улицах, в частности, строились для расселения работников завода. По этой же причине на этих улицах находится несколько рабочих общежитий. Достаточно отдаленное расстояние от центра города позволяет удерживать оптимальные цены за один квадратный метр площади на Севере города. Квартиры в домах, которые здесь строят, по государственным программам, отдают служащим полиции и военным.

В районе идет активное развитие инфраструктуры, строятся магазины, кроме этого, совсем рядом функционирует несколько школ. Несколько лет назад решили проблему с общественным транспортом. Теперь наиболее популярные маршруты продолжают движение не по улице Магистральной, а через Чичерина, таким образом, делая дополнительный круг. В связи с высокими темпами строительства недвижимости, качество новых домов, к сожалению, значительно снижается, поэтому стоит внимательно отнестись к выбору застройщика. Некоторые районы в Тамбове названы в честь воинских частей. Это районы «Связь», «Летка», «Пехотка». Достаточно большой район — «Полынки». Свое название он получил из-за Полынковского кладбища — конечной остановки в районе.

В районе находится некогда большой завод «Октябрь», который выполнял заказы от государства. Кроме завода, рядом с районом расположено большое количество оптовых баз, проходит железная дорога, которая добавляет району неухоженности. Цены Низкие цены на недвижимость установились в западной части города, районе Нового Автовокзала. В районе не развита инфраструктура, например, нет школ и детских садов поблизости, имеется и транспортная проблема, здесь проложено ограниченное количество маршрутов автобусов. На втором месте находится Московский микрорайон. Цена за один квадратный метр здесь — около 20-25 тысяч рублей. Первое место по стоимости недвижимости прочно занимает юг Динамо и центр города. Цена одного квадратного метра — около 40 тысяч рублей.

Здесь строят небольшое количество недвижимости, последними появились два дома на улице Пионерской, а также дом на Оренбургской, который строился под расселение сотрудников УВД. Южная часть города считает наиболее привлекательной с точки зрения экологии, здесь расположен канал реки Цны, «Парк Дружбы», парк при кардиологическом санатории. В последние годы большую популярность завоевали поселки, расположенные вблизи города. Например, в поселке «Радужное» сейчас строится инновационная школа, открываются магазины. Улицы в поселке имеют оригинальные названия, непривычные в целом для города — «Фиолетовая», «Лесная», «Васильковая». Цена на одноэтажный коттедж установилась на отметке 2 миллионов рублей. Каждый дом имеет небольшой земельный участок, удобный подъезд. Экология и климат Тамбова Умеренно-континентальный климат Тамбова во многом определен его положением.

При таком климате ярко выражены все времена года. Так, средняя температура в январе около -10 градусов Цельсия, в июле — около 25.

Расположение вдали от морей приводит к господству на Тамбовщине континентального умеренного воздуха: в июле 21 день, а в январе 20 дней он определяет погоду.

В итоге климат нашей области умеренно-континентальный. Область относится к зоне недостаточного увлажнения. Годовая сумма осадков составляет около 500—550 мм на севере и около 425—475 мм на юге области.

Тамбовская область располагается рядом, чуть севернее гребня высокого давления между Азорским и Сибирским максимумами ось Воейкова. Поэтому здесь чаще, чем, например, в Рязани или Владимире, устанавливается антициклональная погода с ясным небом, слабым ветром.

Погода в Тамбове в январе

Снег в лесах и лесополосах скапливается, тает позже и постепенно, талая вода почти полностью впитывается в почву. В лесу слабее ветер, менее запылён воздух. Неблагоприятные явления климата: заморозки , засухи и суховеи , туманы , грозы , метели , резкие понижения зимних температур при бесснежье. Заморозки бывают практически ежегодно, чаще в апреле, но случаются и в мае. Осенние заморозки начинаются в конце сентября. Засухи повторяются через 2—3 года, обычно длятся недолго 10—15 суток , но иногда и более месяца, чаще всего в июне—июле. Особенно губительны были засухи 1891, 1921, 1946, 1971 и 1972.

В этой зоне на низменности выделен один агроклиматический район.

Их разграничивает линия от среднего течения реки Битюг до истоков реки Цны. В районе с дефицитом влаги ежегодно выпадает приблизительно 500 миллиметров осадков. В районе же с умеренной засушливостью ежегодное количество осадков уже около 450-470 миллиметров. Ежегодное количество осадков — менее 450 миллиметров. Количество летних дней с сильными суховеями — 4-6, с очень сильными — 1-2. На рубеже 20-21 веков значительно чаще происходят сильные отклонения климатических показателей от средних.

Заселение Дикого поля Земли, где находится Тамбов и многие старинные города, находятся на территории, носящей когда-то название Дикого поля. Это были не паханые плодородные степи, пригодные для земледелия и практически незаселённые.

Набеги кочующих племён препятствовали освоению этих мест, расположенных на границе с Россией. Часть Дикого поля была под контролем донских, днепровских и хопёрских казаков, но этого было недостаточно. Необходимы были решительные меры со стороны государства, способные защитить население от набегов кочевников. Такими мерами стало строительство оборонительных сооружений: крепостей, земляных валов, засек и рвов. Организовывалась сторожевая и станичная служба. В построенных крепостях и по линии обороны шло поселение служивых людей. История образования Город Тамбов относительно молодой. Датой его образования принято считать 1636 год.

В это время на холме, расположенном при слиянии рек Цны и Студенец, где находится Тамбов в настоящее время, была заложена крепость, которая защищала границы России от набегов ногайцев и крымских татар. Крепость не случайно расположили в районе Дикого поля. Это была практически незаселённая территория, без каких-либо границ, куда шли поселенцы из России. Руководил возведением крепости воевода Роман Боборыкин. Место под строительство было выбрано отличное, казалась, что сама природа защищала сооружение от непрошеных гостей. Со стороны рек был вырыт ров, который упирался концами в них, оттуда в него поступала вода. С трёх незащищённых сторон были сооружены стены шестиметровой высоты, сложенные из дубовых брёвен. Гарнизон крепости насчитывал до 1000 человек.

Постепенно эта земля стала житницей России. Высокие урожаи позволили местным купцам вести торговлю хлебом, но, не смотря на это, ещё долго Тамбов был похож на большую деревню, и одна только крепость выдавала в нем город. Только после того, как Тамбов определили губернским центром, он начал расцветать и развиваться. План города был выполнен столичными архитекторами, стали появляться красивые здания, мостовые, и он стал обретать вид города. В конце XVIII века наместником города был назначен великий поэт Гавриил Державин, который был одержим идеей улучшить жизнь горожан за счёт организации судоходства на реке Цна. Город нуждался в строительном лесе и камне, которого было много внизу по реке от того места, где находился Тамбов. В 1786 году открылось народное училище, спустя несколько лет по примеру Тамбова, который стал на тот момент губернским городом, в его уездах было открыто ещё шесть училищ. В городе проводились ежегодные ярмарки Десятая и Казанская , на которые съезжались купцы со всей центральной России.

Тамбовский хлеб продавался за границу. Город застраивался добротными домами и общественными зданиями: кадетского корпуса, дворянского собрания, городского общества, ремесленной управы, публичной библиотеки, института благородных девиц. В 1824 году открылась первая гимназия, а через год появилась первая мостовая улица. Были построены больница и богадельня, 3 гостиницы, 7 трактиров, магазины одежды, продуктовые лавки. В городе действовали два монастыря и множество храмов, которые и теперь придают городу неповторимый колорит и умиротворение. Век XX Крестьяне начали самовольно захватывать землю помещиков и крупных землевладельцев, но наткнулись на сопротивление властей. Начались массовые призывы в Красную армию, так как шла Гражданская война. Это послужило причиной недовольств.

Область стала очагом сильнейших восстаний против Советской власти, самым знаменитым из них был Антоновский мятеж. Все они были жестоко подавлены. Советские годы ознаменованы открытием новых школ, которые образовывали в связи с ликвидацией всеобщей неграмотности. В 60-е годы началась индустриализация города. Возводились и пускались в строй новые предприятия. Построено огромное количество жилья. Были открыты поликлиники, детские сады, стадионы, музыкальные школы и многое другое. Все, что имеет Тамбов сегодня, было построено в Советские годы.

Наше время Ни об одном другом городе не написано столько положительных отзывов, как о Тамбове и его жителях. Отзывов от приезжих подавляющее большинство.

Но Державина затравили казнокрады, и он был отстранен от должности. В 1916 г. Имя Державина носит Тамбовский государственный университет. Тяжелый след оставила Гражданская война: противостояние белых и красных носило здесь крайне ожесточенный характер. В 1919-1921 гг. Тамбовщина была охвачена крупнейшим в истории советской России крестьянским восстанием, известным по имени его руководителя как Антоновщина, жесточайшим образом подавленное Красной Армией под командованием Михаила Тухачевского, незадолго до этого расправившегося с восставшим Кронштадтом.

Тамбовская область была образована в 1937 г. В годы Великой Отечественной войны здесь была устроена сеть из более сотни госпиталей. Абсолютное большинство населения составляют русские, большинство верующих — православные. С 1990-х гг. Плотность населения также значительно ниже, чем в среднем по Центральной России. В сельском хозяйстве занят каждый четвертый житель области. Большая часть населения живет в городах, в том числе в административном центре городе Тамбове — более трети. Второй по величине после Тамбова город области — Мичуринск, названный в честь выдающегося ученого-селекционера Ивана Мичурина еще при его жизни.

И сегодня это общероссийский центр садоводства, здесь находятся ведущие российские научные организации в области генетики и селекции, а также аграрный университет. Город Моршанск известен тем, что долгое время был центром российского производства махорки. В нем же находится церковь Успения Пресвятой Богородицы — единственный в Тамбовской области старообрядческий храм. Общая информация Местонахождение: центр европейской части России. Административная принадлежность: Центральный федеральный округ, РФ. Административное деление: 7 городов областного значения, 23 района. Административный центр: г.

Погода в Тамбове в январе, история погоды

Официальный сайт - Правительство Тамбовской области Средняя температура самого холодного месяца (января) составляет около -9 °C, самого тёплого (июля) — около +20 °C. Годовое количество осадков колеблется от 350 до 700 мм, более половины их (около 300 мм) выпадает в тёплый период года.
Погода в Январе 2024 в Тамбове В понедельник, 22 января, будет без существенных осадков. Ночью и утром ожидается туман. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный 4-9 метров в секунду. Температура воздуха ночью опустится до 19-24° мороза.
Народная энциклопедия "Мой город". Тамбов (Тамбовская область) Средняя плотность населения 41,4 человек на 1 км2 (на 1 января 1975). Наиболее высокая плотность (свыше 45 человек на 1 км2) в центральной и западной частях области.
Об утверждении региональных (областных) нормативов градостроительного проектирования Средняя температура Января составляет -7,5 градусов.
Тамбов — погода в январе Максимальная ночная температура воздуха 2°C — 22 Январь 2020. Минимальная дневная температура воздуха -25.5°C — 29 Январь 2014.

Сколько солнечных дней в тамбове в году

10,5 °C, на юго-западе, -11,5 °C на востоке. Климат Тамбова умеренно-континентальный, что во многом определяется положением и соответствует югу средней полосы России. Большую часть года погоду определяет умеренный континентальный воздух. На территории Тамбовской области ярко выражены все времена года. Средняя температура января -11. Отзывы туристов о погоде в Тамбове (Россия) в начале, конце и середине января: температура воздуха и воды в море, вероятность дождей и продолжительность светового дня, отзывы отдыхающих и советы по выбору одежды и развлечений. Прогноз погоды на Январь 2024.

Климат Тамбовской области

Подробный прогноз погоды в Тамбове в январе 2024: осадки, атмосферное давление, уровень влажности, скорость и направление ветра, геомагнитная обстановка. Отзывы туристов о погоде в Тамбове (Россия) в начале, конце и середине января: температура воздуха и воды в море, вероятность дождей и продолжительность светового дня, отзывы отдыхающих и советы по выбору одежды и развлечений. Прогноз погоды на Январь 2024. Прогноз погоды в Тамбове на январь Погода в Тамбове (Россия) на январь 2024 Актуальная погода: Точная температура воздуха ⋄ Осадки ⋄ Сила ветра ⋄ Влажность ⋄ Атмосферное давление ⊳ METEOPROG. Январь в Тамбове. Макс. температура +6,6°C.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий