Средняя температура воздуха в январе хабаровск

Норма среднемесячной температуры января: 19.2°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 22.4°. Отклонение от нормы: 3.2°. Норма суммы осадков в январе: 13 мм. По данным метеонаблюдений, в январе в Хабаровске и ближайших к нему населенных пунктах устанавливается температурный режим в диапазоне от -18 до -18 градусов днем и от -20 до -20 градусов ночью. Среднемесячная температура при этом составляет январе -18 градуса. Максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь в Хабаровске, м/с. 3.9. Средняя скорость ветра в Хабаровске, м/с, за период со средней суточной температурой воздуха ≤ 8 °С. 3. Температура воздуха в Хабаровске во время снегопада, °С. 7,0 °C, июль 13,2 °C. Получи верный ответ на вопрос«Какая средняя температура в январе и июле в Хабаровске, Красноярске, Якутске, Екатеринбурге, Москве и Мурманске, Норильске, Петропаловловск » по предмету. Минимальное среднесуточное значение температуры в Хабаровске в январе 2023 года: +1000°C, самый холодный день — 0. Максимальная среднесуточная температура составила −1000°C, самый тёплый день — 0.

Климат в городе Хабаровске помесячно

Основными характеристиками климата Хабаровска являются: Холодные зимы с преобладанием суровых морозов и низких температур. Средняя температура в январе составляет около -20 градусов Цельсия. Короткое и прохладное лето. Неравномерное распределение осадков по времени года. Большая часть осадков выпадает летом, в основном в виде дождя. Частые ветры, особенно зимой. Ветры северных направлений приносят холод и сухость, а ветры с юга — тепло и влажность. Различия в климатических условиях на территории города.

Близость Хабаровска к Амурскому плато и Ханка-Канцерскому хребту создает разнообразные микроклиматические зоны.

Первые жители называли их «горами» — Военная гора ныне улица Серышева , Артиллерийская гора ныне улица Ленина и Средняя гора ныне улица Муравьёва-Амурского [23]. Первоначально в Хабаровке были построены здания военного назначения. Уже через пять лет с момента основания в Хабаровке было 167 строений, среди них — дом военачальника, казарма, провиантские склады, жилые дома и торговые лавки [28]. Благодаря очень удобному расположению в месте слияния рек Амур и Уссури , Хабаровка начала очень быстро развиваться. Вслед за военными поселенцами, начали прибывать и гражданские — среди них были уроженцы Забайкалья , Сибири , Оренбургской , Пермской , Казанской , Курской , Нижегородской , Киевской , Бессарабской и Рязанской губерний , Москвы и Петербурга. Военные и чиновники обычно приезжали в Хабаровку на несколько лет за льготной выслугой и повышением в чине.

Солдаты, казаки, купцы, ремесленники и крестьяне оставались надолго или навсегда [23]. Основными занятиями в это время были пушной и рыбный промыслы и неэквивалентный обмен с коренными жителями; эти занятия считались очень прибыльными делами, привлекавшими многих людей.

Уже через пять лет с момента основания в Хабаровке было 167 строений, среди них — дом военачальника, казарма, провиантские склады, жилые дома и торговые лавки [28]. Благодаря очень удобному расположению в месте слияния рек Амур и Уссури , Хабаровка начала очень быстро развиваться. Вслед за военными поселенцами, начали прибывать и гражданские — среди них были уроженцы Забайкалья , Сибири , Оренбургской , Пермской , Казанской , Курской , Нижегородской , Киевской , Бессарабской и Рязанской губерний , Москвы и Петербурга. Военные и чиновники обычно приезжали в Хабаровку на несколько лет за льготной выслугой и повышением в чине. Солдаты, казаки, купцы, ремесленники и крестьяне оставались надолго или навсегда [23].

Основными занятиями в это время были пушной и рыбный промыслы и неэквивалентный обмен с коренными жителями; эти занятия считались очень прибыльными делами, привлекавшими многих людей. Переселенцам бесплатно предоставлялись плодородные земли, что также способствовало переезду в Хабаровку новых жителей. В административном отношении Хабаровка подчинялась Софийскому округу с центром в городе Софийск ныне село , входившему в Приморскую область Восточно-Сибирского генерал-губернаторства.

История погоды в январе в Хабаровске Самый холодный январь в Хабаровске был в 2022 году. Самый тёплый январь в Хабаровске был в 2019 году. Об этом свидетельствует и график среднемесячной температуры в Хабаровске в январе за 2014 — 2022 годы: Среднемесячная температура в январе, Хабаровск Среднемесячная температура в январе в Хабаровске, полученная из различных источников: Источник Погода в Хабаровске в январе 2021 года weatherarchive. Данная страница рассказывает о погоде в Хабаровске в январе 2021 года. Ниже вы найдёте такую информацию, как температура в Хабаровске в январе 2021 года, влажность или скорость ветра в январе 2021 года, историю погоды в Хабаровске в январе и иные данные. Для удобства вся информация представлена в виде текстовых описаний, графиков и таблиц. Таким образом, вы увидите график температуры и таблицу погоды для города Хабаровск в январе 2021 года.

Климат Хабаровского края

Минимальное среднесуточное значение температуры в Хабаровске в январе 2023 года: +1000°C, самый холодный день — 0. Максимальная среднесуточная температура составила −1000°C, самый тёплый день — 0. В марте холода постепенно отступают: весна в Хабаровском крае начинается рано и длится достаточно долго. Но при этом нередко наблюдаются резкие перепады температур: от +15 — +17 °С в мае в дневное время до +8 — +10 °С в темное время суток. Узнайте, какой была погода в Хабаровске в 2022 году. Норма среднемесячной температуры января: 19.2°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 22.4°. Отклонение от нормы: 3.2°. Норма суммы осадков в январе: 13 мм.

Погода в Хабаровском крае в январе

Средняя температура прошедшего января в России оказалась 6-й самой высокой в ранжированном ряду с 1891 г. Она меньше, чем в самом теплом январе 2007 г. на 2.3°. 678 мм Самый засушливый месяц - Февраль с осадками 11 мм. В среднем 137 мм, наибольшее количество осадков выпадает в Август. В январе 2024 года в Хабаровске ожидается самый холодный месяц за последние 10 лет. По данным Гидрометцентра России, средняя температура воздуха составит -24,5 °C, что на 3,5 градуса ниже нормы. Климат Хабаровска кратко. Хабаровск средняя температура января и июля. Карта средних температур России в июле.

Эколог-профессионал - Эколог-профессионал

Снег тает только в мае. В июне - первая травка. В речку купаться заходишь, а у дна лед крошится - вечная мерзлота. А город очень красивый. Мой покойный отец жил в Хабаровске, сама живу в Оренбурге, ни разу там не была, климат города не знаю.

Один раз купили билеты поехать в Хабаровск, я сильно заболела, пришлось их сдать, так и ни разу не попала туда. Похожие вопросы.

Весна и осень относительно короткие и прохладные. В апреле температура начинает повышаться, и в конце мая обычно устанавливается полноценное лето. Летом часто бывают дожди и грозы. Климат Хабаровска характеризуется значительными сезонными различиями в осадках.

Основная часть осадков выпадает летом, особенно в июле и августе. Зимой осадков значительно меньше. Путешественники должны учитывать особенности климата Хабаровска при планировании своих поездок и выборе одежды, особенно зимой. При посещении города летом рекомендуется иметь при себе крем для солнцезащиты и средства против комаров. Тип климата Хабаровск расположен в умеренном климатическом поясе, близком к субарктическому.

Отдых в Хабаровске в январе с детьми В январе в Хабаровск с ребёнком лучше ехать только, если вы ориентированы на экскурсионную программу, так как для пляжного отдыха погода не слишком подходящая. Чем заняться и что посмотреть? Январь - отличное время для катания на лыжах и сноуборде! В нашем каталоге вы найдете полную информацию и отзывы туристов обо всех горнолыжных склонах города.

На сегодняшний день это важный политический, экономичный, образовательный и культурный центр Дальнего Востока. На площади 386 км кв. Хабаровск имеет выгодное географическое расположение на правом берегу реки Амур Среднеамурская низменность. Он находится как раз в том месте, где пересекаются международные и железнодорожные транспортные пути. Расстояние до Москвы составляет более 6 тысяч километров. Рельеф города отличается своей сложностью и разнообразием. Это обусловлено тем, что город расположен на правом возвышенном берегу реки Амур. Хабаровск — достаточно развитый современный город.

Прогноз погоды

  • Средняя температура в Хабаровске в январе и июле
  • Погода в Хабаровске в Январе
  • Температура воды в Хабаровске в январе
  • Природные условия Хабаровского края
  • Какая вероятность сильных осадков в ближайшие 4 недели Хабаровск?

Климат города Хабаровска

Ветер, по сравнению с первой декадой, чуть ослабнет, и будет дуть со скоростью 7-14 метров в секунду в западном и юго-западном направлениях. В конце декады обычно проходят Крещенские купания, но в 2021 году будьте с этим осторожны. Погода в январе 2021 в Хабаровске, как мы видим, совсем не располагает к нырянию в прорубь, а учитывая то, что многие хабаровчане накануне переболели коронавирусом или ОРВИ, организм у многих людей сейчас может быть ослаблен - рассчитывайте свои силы правильно. Как и солнца на небе - синоптики снова предрекают переменную облачность. Температура воздуха днем варьируется от -17 до -20 градусов, ночью столбик термометра опустится до -19 -20.

В июле можно насладиться солнечными днями и ясным небом.

Это обеспечивает комфортные условия для сна и отдыха. Стабильно теплую погоду можно использовать для активного отдыха на воде, пляжного времяпрепровождения и различных спортивных мероприятий. Хабаровск в июле приглашает всех насладиться прекрасной погодой и приятным климатом. Жаркие дни в Хабаровске Июль: средняя температура и жаркие дни В июле, в Хабаровске, средняя температура составляет около 23 градусов Цельсия, что можно считать комфортным для жизни и отдыха. Однако, в этом месяце также бывают жаркие дни, когда температура поднимается выше 30 градусов.

В эти дни жители и гости города активно ищут способы охладиться и защититься от солнца. Январь: отличия от летних месяцев В январе, в отличие от летних месяцев, средняя температура в Хабаровске составляет около -18 градусов Цельсия. Однако, даже в таких холодных условиях бывают дни, когда температура поднимается над нулем. Жители города с удовольствием проводят время на открытом воздухе, наслаждаясь относительным потеплением. Рекордные жаркие дни В истории Хабаровска были зафиксированы несколько рекордно жарких дней.

Один из них — 12 июля 2013 года, когда температура поднялась до 39 градусов Цельсия. Еще один рекорд был установлен 15 июля 2004 года, когда термометр показал 38 градусов. Жители города вспоминают эти дни как безумно жаркие и редкие для амурской столицы.

Осадков при этом выпадает до 70 мм. Скорость ветра остается такой же, как в апреле, а вот количество солнечных дней уменьшается до 10. Лето уже полностью вступает в свои права.

Дожди идут часто, но общее количество осадков остается на уровне этого показателя в мае. Температура понижается на пару градусов по сравнению с июльской, но погода становится более сухой при среднем количестве осадков 85—90 мм. Скорость ветра и количество солнечных дней остаются такими же, как в июле. Количество осадков при 9 солнечных днях в месяц уменьшается до 68—70 мм. Дожди идут все реже, поскольку количество осадков составляет около 50 мм.

Расскажи и поделись со своими друзьями! Условия использования Политика конфиденциальности Контакты 2024 Meteodb. Погода на курортах по месяцам, температура воды, количество осадков. Узнайте куда поехать отдыхать и где сейчас сезон.

Погода на январь 2024 года в Хабаровске

Зима в Хабаровском крае характеризуется солнечной погодой с сильными морозами, достаточно часто сопровождаемыми ветрами. На побережье края морозы несколько слабее. Днем в конце зимы устанавливается умеренно отрицательная температура. не опускаться ниже -5 градусов. В таблице ниже представлены средние температуры воздуха в Хабаровске в январе за последние 10 лет и прогноз на 2024 год. Зимы в Хабаровске холодные и суровые, средняя температура в январе составляет около -20°C, в то время как летом температура может подниматься до +25°C. Особенностью климата Хабаровска является его континентальность. Июль, средняя температура воздуха составляет 26°C. Среднегодовая температура воздуха онлайн сервис поможет узнать какая средняя температура воздуха в любом городе России или мира, за год и по месяцам. Самая высокая дневная температура в Хабаровске в январе 2014 составила -10°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -29°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -19°С и -22°С соответственно.

Интересные факты

  • Январь в Хабаровске
  • Погода на месяц
  • Январь стал 6-м самым теплым и в России, и на Северном полушарии
  • Погода в Хабаровске в январе 2022 года

Климатическая характеристика Хабаровского края

Скорость ветра остается такой же, как в апреле, а вот количество солнечных дней уменьшается до 10. Лето уже полностью вступает в свои права. Дожди идут часто, но общее количество осадков остается на уровне этого показателя в мае. Температура понижается на пару градусов по сравнению с июльской, но погода становится более сухой при среднем количестве осадков 85—90 мм. Скорость ветра и количество солнечных дней остаются такими же, как в июле. Количество осадков при 9 солнечных днях в месяц уменьшается до 68—70 мм. Дожди идут все реже, поскольку количество осадков составляет около 50 мм. Количество осадков уменьшается практически вдвое по сравнению с октябрем, а скорость ветра остается примерно на том же уровне.

Январь имеет самую низкую среднюю температуру года.

Это -21. Разница между количеством осадков, между самым сухим и самым влажным месяцем - 126 мм. В течение года средняя температура колеблется от 42. Полезные советы о чтении таблицы климата: За каждый месяц, вы найдете данные об осадках в мм, среднее, максимальное и минимальной температуры в градусах по Цельсию и по Фаренгейту. В северной части расположены хребты Сунтар-Хаята высота до 2934 м, гора Берилл — высшая точка Хабаровского края , Юдомский до 2819 м , Джуг-джур до 1906 м , Прибрежный до 1608 м и др. В центральной части представлены хребты Геран высота до 2258 м , Становой до 2255 м , Майский до 1881 м , Селемджинский до 2370 м и другие. Растительность, почвы и животный мир В Хабаровском крае сочетаются 3 типа флоры: восточносибирская, охотско-камчатская и маньчжурская. Растительные пояса представлены северной тайгой с лиственничными редколесьями, средней и южной тайгой.

На площади 386 км кв. Хабаровск имеет выгодное географическое расположение на правом берегу реки Амур Среднеамурская низменность. Он находится как раз в том месте, где пересекаются международные и железнодорожные транспортные пути. Расстояние до Москвы составляет более 6 тысяч километров. Рельеф города отличается своей сложностью и разнообразием. Это обусловлено тем, что город расположен на правом возвышенном берегу реки Амур. Хабаровск — достаточно развитый современный город. Он привлекателен для туристов, которые приезжают сюда со всех уголочков планеты.

Минимальная скорость ветра 9. Количество солнечных часов Максимальное количество солнечных часов в день 8. Минимальное количество солнечных часов в день 2. Расскажи и поделись со своими друзьями!

Средняя температура июля и января в хабаровске

В первой и во второй декадах повсеместно прошили снегопады с суточным количеством 11-22 мм, на севере края было преимущественно без осадков. В третьей декаде было без существенных осадков, лишь на юге края выпал сильный снег интенсивностью 10-15 мм. Сумма осадков за месяц составила 20-80 мм, это в пределах и в 1,4-3,2 раза больше среднемноголетнего количества. В Бикинском и Вяземском районах количество осадков превысило среднемноголетнее количество в 3,6-5,2 раза, выпало 100-127 мм. Мало снега было на севере Ульчского района и в районе им. Осипенко, выпало 5-11 мм при норме 21-33 мм.

Температура в январе Январь — самый холодный месяц в Хабаровске. Средняя температура в этом месяце составляет около -20 градусов Цельсия. Минимальные температуры могут опускаться до -40 градусов Цельсия. Сильные морозы и иногда сильные снегопады характерны для этого времени года.

Из-за низких температур в январе реки и озера покрываются льдом, и это время года наиболее благоприятно для зимнего отдыха и занятий лыжным спортом. Температура в июле Июль — самый теплый месяц в Хабаровске. В это время года лето наступает полностью, природа оживает, и Хабаровск превращается в прекрасный город с красивыми цветущими садами и зелеными парками. Летом можно наслаждаться прогулками по набережной реки Амур или проводить время на пляжах около озера.

В общем, климат Хабаровска многогранен: холодные и снежные зимы создают красивые пейзажи, а теплое лето с приятной погодой приглашает отдохнуть на свежем воздухе и насладиться природой. Каждый сезон открывает свои возможности для активного отдыха и наслаждения живописностью окружающего мира. Холодные ветры, часто приносящие снегопады, делают январь самым суровым месяцем для местных жителей. Прогулки по городу в январе требуют хорошей подготовки: на улицу лучше выходить в теплой и удобной одежде, а также ветрозащитной куртке и теплых ботинках.

Рекомендуется надевать шапку, шарф и перчатки для защиты от холода. В Хабаровске в январе можно увидеть красивые заснеженные пейзажи, что делает город особенно привлекательным для туристов.

Годовая сумма осадков — 900—1000 мм. Так же суровы местные климатические условия и на равнинных участках, где безморозный период почти на месяц короче, чем в предгорьях и в среднем поясе гор. На участках маревого ландшафта под заболоченными лиственничниками и сырыми закочкаренными вейниково-осоковыми лугами имеется длительносезонная мерзлота.

Сейчас узнаем! Относительно теплая погода, установившаяся в связи со снегом до минус 12 градусов по Цельсию уже со второго числа сменится морозцем.

Средняя температура воздуха в этот период составит от -15 до -20 градусов днем, а ночью воздух охладится до -17 -23 градусов. Запасайтесь терпением - мы вступаем в самую активную фазу зимы, дальше температурный фон будет только понижаться. Продержимся до конца февраля - а там все будет уже не так страшно.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий