Средняя температура в астрахани в январе

Лето в Астрахани отличается высокой температурой: жара становится повседневной нормой. Средняя температура в июле достигает 27 градусов, а максимальные показатели иногда превышают 40 градусов. Продолжительность периода с температурой выше нуля градусов составляет 235 — 260 дней. Средняя годовая температура воздуха области изменяется с севера на юг от +8 градусов до +10 градусов. Самый холодный месяц — январь.

Погода в Астрахани на Январь 2024

Проверьте погоду в Астраханской области в январе, когда планируете свое путешествие. По статистике за последние годы средняя температура воздуха в Астрахани днем составила -0,7°C, ночью -3,8°C. Самая высокая температура наблюдалась в январе 2020 года и достигла +8°C, самая низкая в январе 2016 года и равнялась -14°C. Температура в Астрахани в зависимости от месяца изменяется в диапазоне от -3.0°C до 26.8°C. При этом минимальная температура в Астрахани наблюдается в январе, максимальная температура в Астрахани обычно в июле. Яркий и контрастный климат Астрахани представляет собой характеризуется большими колебаниями температур в течение года. Зимой, в январе, средняя температура воздуха опускается до -10 градусов Цельсия, а летом, в июле, может достигать +30 градусов. Лето в Астрахани отличается высокой температурой: жара становится повседневной нормой. Средняя температура в июле достигает 27 градусов, а максимальные показатели иногда превышают 40 градусов.

«Температура может не опускаться ниже +30 °C семь месяцев в году»: как я живу в Астрахани

Самые низкие температуры воздуха наблюдаются в Восточной Сибири, в районе Оймякона и Верхоянска среднемесячная температура января –50°C, минимальная –68°C. От этого полюса холода Евразии температура наиболее резко повышается к берегам морей. Get the monthly weather forecast for Астрахань, Астрахань, Россия, including daily high/low, historical averages, to help you plan ahead. В течение года средняя температура воздуха в Астрахани составляет 11.4°C. Самым холодным месяцем в Астрахани является январь с средней температурой -3.7°C, а самым теплым август, когда столбик термометра в среднем поднимается до 26.6°C. Средняя температура днем: 1°C. Самые низкие температуры воздуха наблюдаются в Восточной Сибири, в районе Оймякона и Верхоянска среднемесячная температура января –50°C, минимальная –68°C. От этого полюса холода Евразии температура наиболее резко повышается к берегам морей. Самым холодным месяцем является январь со среднемесячными температурами доминус 10°С. Это такая же температура, как в Санкт-Петербурге, который находится на 12° севернее нашей области. Низкие температуры в области объясняются ее континентальностью.

Погода в Астрахани в январе, феврале и марте

Сводные климатические данные 'Астрахань, Астраханская область' строятся на основе справочника СП 131.13330.2018 "СНиП 23-01-99* Строительная климатология". В 1943 году Астрахань стала центром Советской области в составе РСФСР. Область была сохранена в качестве национальной провинции независимой Российской Федерации в результате административных перестановок 1991 года после распада Советского Союза. Июль, средняя температура воздуха составляет 32°C. Самая высокая дневная температура в Астрахани в январе 2014 составила 6°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -23°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -2°С и -5°С соответственно. Астрахань, Россия, погода в январе, температура воды. Температура воздуха, Осадки. Данные о погоде за последние 3 года. Наиболее коротким и стремительным периодом климата в Астрахани является весенний. Уже с начала марта устанавливается температура выше 0°С и с начала апреля стабильно прогревается до среднесуточных +10°С.

Погода по месяцам в Астрахани, Россия на 2024

К этому времени разрушается устойчивый снежный покров, оттаивают верхние слои почвы. Полное оттаивание почвы отмечается в конце марта. Нарастание тепла весной идет очень быстро. В апреле резко увеличивается число ясных дней, идет быстрое подсыхание верхних слоев почвы. Характерной особенностью весны является наличие засушливых периодов. Восточные ветры, холодные и влажные зимой, весной становятся теплыми и сухими. Сильные и даже умеренные ветры могут вызывать пыльные бури. Весной, в районе поймы и дельты Волги, почти ежегодно наблюдаются солевые бури. Они возникают при сильном южном и юго-восточном ветрах. Источником образования этих бурь являются соленые озера и ильмени.

При солевых бурях воздух до такой степени насыщается частицами пыли и солей, что даже образуются солевые туманы и мгла. Поздней весной в конце апреля нередко наблюдаются заморозки. Лето наступает в первой декаде мая. Лето жаркое и сухое. Летом над территорией Астраханской области устанавливается малоградиентное барическое поле. Нередко это положение нарушается прохождением барических ложбин от циклонов, перемещающихся по средним широтам. Тогда вместо восточных ветров кратковременно устанавливаются западные, более влажные. Облачность летом резко уменьшается. Дни без солнца вообще отсутствуют.

Летние осадки носят преимущественно ливневый характер, их количество за теплый период колеблется от 100 до 140 мм. Максимум осадков приходится на май - июнь. Ливневые дожди часто сопровождаются грозами и выпадением града. Осадки приносятся западными воздушными массами, а также в результате конвективных процессов. Ежегодно, летом, наблюдаются засухи и суховеи, которые являются обычным явлением. Причиной длительных бездождевых периодов являются слаборазвитая циклоническая деятельность и большой приток солнечной радиации, обусловливающих систематическую сухость воздуха, высокие температуры и большую испаряемость.

Узбекистан среднегодовая температура. Магадан температура января и июля. Петропавловск-Камчатский температура января. Температура января в Архангельске. Климат Якутии. Средняя температура в Якутии по месяцам. Средняя температура в Якутске летом. Средняя температура в Москве. Климатическая норма. Средняя годовая температура в Японии. Средняя годовая температура по месяцам. Климат в Японии по месяцам. Япония климат средняя температура. Климат Алтайского края таблица. Климат Иркутска таблица. Тобольск средняя температура января и июля. Климат Иркутской области. Умеренный морской пояс характеристика. Особенности морского климата. Умеренный пояс морской климат. Морской климат характеристика. Погода на завтра. Погода на ноябрь 2020. Температура ноябрь 2020. Среднегодовая температура воздуха. Средняя многолетняя температура января. Умеренно континентальный климат температура января и июля. Умеренно континентальный климат средняя температура. Умеренно континентальный с умеренно-. Умеренный климат средняя температура. Максимальная и минимальная температура. Самая нискаятемпература. Средняя температура по месяцам. Петропавловск-Камчатский средняя температура. Климат Мурманской области таблица. Мурманск средняя температура января и июля. Средняя температура в Мурманске зимой. Коэффициент увлажнения на территории России карта. Коэффициент увлажнения формула география. Коэффициент увлажнения на территории России. Коэффициент увлажнения территории. Средняя температура зимой в Москве. Температура в Москве по месяцам средняя температура. Средняя температура в МО зимой. Таблица среднемесячных температур.

Словом, для меня было много нового в погоде и еде. О городе Официально в Астрахани чуть меньше 500 тысяч человек, неофициально — около миллиона. Население многонациональное, люди добрые, отзывчивые, радушные. Девушки очень красивые. Город стоит в степи на Прикаспийской низменности, в верхней части дельты Волги. Чуть южнее находится Каспийское море, но полежать на песке и покупаться не получится, ближайшие пляжи — в Республике Дагестан. Дельта Волги — уникальнейшее место со своей флорой и фауной: лотос, осетровые, фламинго, стерхи, пеликаны, фазаны, антилопы, сайгаки. Здесь много туристических баз, идеальное место для рыбаков. Встречаются очень необычные по красоте места. Я как-то плавала по протокам на лодке — видела аистов и диких лебедей, любовалась лотосовыми полями. Было ощущение, что попала в игру Far Cry или какой-то боевик. Каналов, протоков и речушек много и за городом, и в его черте, кататься можно на речных трамвайчиках и катерах. А еще — на байдарках: такие экскурсии проводит, например, клуб «Банды Панды». Я как-то плавала с ними целый день и могу сказать, что они очень хорошо кормят: когда мы не плыли, мы ели. Количеством мостов Астрахань, как мне кажется, напоминает Санкт-Петербург. Есть мосты с подсветкой, есть с фонтанами.

Бесплатно Подписаться Подписываясь, вы принимаете условия передачи данных и политику конфиденциальности Локальные приметы Вся Россия знает про астраханские арбузы. Вокруг города много бахчей, плоды рано спеют, с середины июля мы уже спокойно их едим. Арбузы здесь очень вкусные, сладкие. К выбору, правда, нужно подходить с умом: те, что продают на трассах, не стоит брать, они некачественные, селитровые, можно отравиться. Лучше покупать на рынке у знакомых торговцев: они подскажут, какой лучше, попробовать дадут. Еще слышала, что можно приехать прямо на бахчу и набрать за определенную плату полный багажник. В Астрахани много разнообразной рыбы. Я больше всего люблю ее жарить. Хватает на 8—10 порций. Вкусно, но костляво. Есть местная селедка, тоже вкусная. Цены в тексте актуальны на начало 2023 года Еще в городе снимались фильмы «День выборов 2» — с «Квартетом И», — «Орда» и другие. После съемок «Орды» даже остались декорации, вокруг них выстроили целый туристический комплекс. А рядом находится Селитренное городище с настоящими руинами времен Золотой Орды. Плюсы города Климат. Лето порой длится почти девять месяцев, много солнечных дней.

Температурный тренд на графике

  • Климат Астраханской области
  • Климат Астраханской области
  • Погода в Астрахани в январе на Погода.Туристер.Ру
  • Климат Астраханской области

«Температура может не опускаться ниже +30 °C семь месяцев в году»: как я живу в Астрахани

Температура воздуха в начале месяца держится на уровне -6 градусов, днём она достигает -3 градусов, а ночью может опуститься до -10. Погода в Астрахани во второй половине января. В этой статье вы узнаете о том, как изменилась средняя температура воздуха в Астрахани в январе и июле 2024 года по сравнению с прошлыми годами, какие факторы влияют на эти изменения, как они отражаются на жизни жителей города и какие меры осторожности следует. В 1943 году Астрахань стала центром Советской области в составе РСФСР. Область была сохранена в качестве национальной провинции независимой Российской Федерации в результате административных перестановок 1991 года после распада Советского Союза. июль со средней температурой 30-35 градусов, которая порой может достигать и 40 градусов.

Климат Астрахани

административный центр Астраханской области, в 1534 километрах к Юго-востоку от Москвы. Расположен на Прикаспийской низменности, на реке Волге, в верхней части ее дельты. Климат резко континентальный, засушливый. Средняя температура января -10 °С. По статистике за последние годы средняя температура воздуха в Астрахани днем составила -0,7°C, ночью -3,8°C. Самая высокая температура наблюдалась в январе 2020 года и достигла +8°C, самая низкая в январе 2016 года и равнялась -14°C. В январе в Астрахани можно ожидать холодной погоды с низкими температурами воздуха. Средняя температура в начале месяца составляет около -5°C, а к концу месяца может опускаться до -10°C. В некоторые дни температура может упасть еще ниже и достигать -15°C и.

Последние вопросы

  • Погода в Астрахани в январе, феврале и марте
  • Архив погоды в Астрахани в январе года
  • Климат Астраханской области
  • Климат города Астрахани
  • Погода по месяцам в Астрахани, Россия на 2024

Климат в городе Астрахани помесячно

Лето в Астрахани характеризуется горячей и солнечной погодой. Солнце светит ярко и долго, что прибавляет тепла и создает атмосферу знойной жары. Высокая влажность делает погоду еще более неприятной. Зима в Астрахани сравнительно мягкая и не очень холодная. Возможны снег и сильные морозы, но они бывают редко. Осадки в Астрахани в основном выпадают весной и осенью. В это время года возможны дожди и грозы. Летом осадки очень редки, а зимой выпадает несколько сантиметров снега, который быстро тает.

Климатические условия Астрахани обусловлены ее географическим положением и близостью к Каспийскому морю. Они делают климат города специфическим и непредсказуемым. Это самый теплый регион в России сухих и жарких климатических зон. Ветер в Астрахани достаточно сильный и может порой достигать штормовой силы. Особенно заметен ветер весной и осенью, а также во время грозовых бурь. Однако, наличие морского бриза делает воздух свежим и приятным даже в жаркие летние дни. Климат Астрахани привлекает своей прохладой и теплом, ярким солнцем и комфортными условиями для отдыха и проживания.

Прогулки по набережной, купание в Каспийском море и наслаждение природой делают пребывание в Астрахани незабываемым. Погодные условия Астрахани Погода в Астрахани имеет свои особенности и зависит от климатических условий этого города. Астрахань расположена на берегу Каспийского моря, что сильно влияет на атмосферные явления в этом регионе. Одной из черт климата Астрахани является высокая влажность воздуха.

В середине XV века здесь было основано Астраханское ханство, которое было присоединено к России в 1556 году, во время правления Ивана Грозного. Долгое время Астрахань служила крепостью, которая обороняла границы Руси от беспокойных соседей. Статус города был присвоен при Петре I, в 1717 году. Климат Астрахани — умеренно-континентальный, полупустынный. За год выпадает всего лишь 230 мм осадков. Таким образом, это самый засушливый из крупных городов на территории Европы. Зимой редко выпадает снег, который быстро тает, порой случаются дожди.

Солнечные, облачные и мрачные дней Осадки, мм Максимальное количество осадков 24. Минимальное количество осадков 7. Минимальная скорость ветра 16. Количество солнечных часов Максимальное количество солнечных часов в день 12. Минимальное количество солнечных часов в день 4.

Старый город входил в состав Золотой Орды. Он был расположен на 12 км выше современной Астрахани на правом берегу Волги. В разное время он назывался по-разному — Астархан, Аштархан, Хаджи-Тархан. Хаджи-Тархан играл важную роль в торговле с Европой. Торговые караваны перевозили сюда шелк, пряности, другие товары с востока. Сегодня Астрахань — это современный город, который развивается как вполне сложившийся комплекс, сочетающий геополитическое положение, развитую промышленно-экономическую зону, удобные транспортные подходы, необходимые интеллектуальные и кадровые ресурсы. На территории города Астрахани расположены четыре театра, филармония, картинная галерея им.

Глава 1. Природно-климатические условия Астраханской области

Осадки ожидаются практически каждый день, как снег, так и дождь. Количество осадков может изменяться от дня к дню, но суммарно они составят значительную часть от общего количества осадков за зимний период. Рекомендуется готовиться к этому с учетом погодных условий. Жителям и гостям Астрахани рекомендуется иметь под рукой зонт, теплую одежду и обувь, чтобы быть готовыми к возможным неприятностям, связанным с погодными условиями в этом месяце. Солнечные дни в январе Солнечные дни будут очень ценными для жителей Астрахани в январе, так как средняя температура будет ниже нуля. Однако, даже в таких условиях специальные солнечные зимние дни создадут атмосферу тепла и света в городе.

Тогда это была резиденция ханов Золотой Орды, носившая название Хаджи-Тархан. Это был важный торговый центр.

В середине XV века здесь было основано Астраханское ханство, которое было присоединено к России в 1556 году, во время правления Ивана Грозного. Долгое время Астрахань служила крепостью, которая обороняла границы Руси от беспокойных соседей. Статус города был присвоен при Петре I, в 1717 году. Климат Астрахани — умеренно-континентальный, полупустынный. За год выпадает всего лишь 230 мм осадков.

Летом выпадает больше всего осадков, в основном, они проявляются в виде ливней. Для осени, которая начинается в конце сентября, характерна солнечная и теплая погода днем и достаточно прохладная в ночное время суток. Первые заморозки приходят в конце октября—начале ноября. Зимой погода неустойчива: то ясно, то пасмурно, то морозно, то вдруг приходит оттепель.

В первой половине декабря устанавливается неустойчивый снежный покров, который может сменяться несколько раз за зиму. Весна, которая начинается в середине марта и заканчивается в конце апреля, характеризуется быстрым нарастанием тепла.

Следите за прогнозом погоды в Астрахани на Погоде Mail.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий