Средняя отраслевая зарплата

В целом, по данным Росстата, в 2023 году средняя зарплата в 33 регионах России превысила 70 тысяч рублей. По уровню отраслевых зарплат на Урале лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ (лидирующая отрасль— добыча нефти и газа, средняя зарплата – 200 тыс. рублей, 3-е место. Скажем, если на заводе работает сто человек, но 99 рабочих получают 20 тысяч в месяц, а директор — миллион, то средняя зарплата составит 29 800 рублей. Отмечается, что в 2021 году номинальные зарплаты в среднем по стране выросли на 9,8%, до 49 тысяч рублей (с выплатами НДФЛ). Добыча нефти и газа возглавила топ-10 отраслей в России с высокими зарплатами.

Средняя зарплата в России 2023 Росстат: таблица по регионам

В этих отраслях средняя зарплата в третьем квартале выросла на 6,6%, или на 6 тысяч рублей, по сравнению с тем же периодом 2021 года до 91 тысячи рублей (до вычета налогов). Официальный сайт Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ (Профсоюз АСМ РФ). Номинальная и реальная средняя зарплата в России, порядок расчета, разброс по регионами и отраслям, значения за месяц, квартал, год. Также Сервис содержит информацию о среднем уровне заработной платы, рассчитанном на основе данных справок по форме 2-НДФЛ.

Средние зарплаты по России

По данным Росстата среднемесячная начисленная заработная плата в России на март 2023 года составляет 63 260 рублей. В среднем за январь средняя зарплата составила 63,2 тысячи. По данным сайта «», средняя желаемая зарплата у специалистов из разных областей — 163 000 рублей. Если зарплата работников ниже средней по региону, есть риск вызова руководителя на зарплатную комиссию. Посмотрите, какая средняя зарплата в 2023 году прогнозируется. по месяцам, по кварталам. Описание методики расчета средней заработной платы. Средняя зарплата по отраслям — примерный доход одного работника в этой сфере деятельности, рассчитанная с учетом заработных плат в разных регионах. В апреле 2023 года средняя зарплата в России составила 57 тысяч ₽ с учётом выплаты НДФЛ — это на 8 тысяч ₽ выше, чем в начале 2022 года.

Доля оплаты труда в структуре ВВП рекордно сократилась

Для сравнения: средняя зарплата в Чечне составляет 31 291 рубль, а на Чукотке в 4 раза больше — 130 738 рублей. Это регионы-лидеры по минимуму и максимуму этого показателя в России. Поэтому важна не только номинальная величина заработной платы, но и ее реальная величина. На эти суммы в обоих регионах можно получить примерно одинаковый набор услуг и товаров. Средняя зарплата 2022 год, Росстат Медианная зарплата февраль 2023 года, «СберИндекс» Модальная зарплата 2022 год, собственные расчеты на основе прошлых лет Величина 64 191 рубль до уплаты НДФЛ 42 024 рубля 31 453 рубля Поэтому когда мы говорим о высокооплачиваемых профессиях, то нужно понимать, относительно какой метрики рассматривается высокая зарплата. В этом материале рассматриваем средние зарплаты для специалистов, которые указываются в вакансиях при поиске сотрудников. Самые высокооплачиваемые профессии в 2023 году В этой статье мы намеренно упускаем предложения для топ-менеджеров. Как правило, на открытый рынок труда такие вакансии не попадают, а разница в зарплатах значительна в зависимости от сферы деятельности компании. Мы проанализировали предложения по зарплате на популярных сайтах с вакансиями, охватывая всю Россию.

Однако стоит помнить, что разброс в реальности по некоторым секторам может быть значительным.

Регионы Дальнего Востока расположились в списке в следующем порядке. Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram.

Самые важные новости - весь день на ваш смартфон. Прежние новости на эту тему.

На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Сахалинская область. Также высокие зарплаты фиксируются в добыче нефти и газа в Ямало-Ненецком автономном округе — 200 тысяч рублей в месяц. На последних строчках рейтинга — Алтайский край, Псковская и Ивановская области, Калмыкия и Мордовия. Здесь, согласно исследованию, самые высокооплачиваемые люди — госслужащие. Их средняя зарплата — от 41 до 43 тысяч рублей в месяц.

Зарплаты программистов в регионах, работающих на Москву, резко выросли, что, в свою очередь, заставило и местных работодателей повысить оплату труда, говорит Захаров. Практически никто из этих людей в Москве не работает. В этом регионе много добытчиков рыбы, в том числе одно из крупнейших предприятий отрасли — «Океанрыбфлот». Больше 100 000 рублей в месяц получают также около трети работников рыбных предприятий Ненецкого автономного округа, Мурманской и Магаданской областей. Добыча рыбы сосредоточена в северных Мурманск и труднодоступных Сахалин регионах, где действуют региональные надбавки и коэффициенты для работников, а также в регионах с тяжелыми условиями труда и высокой долей экспорта, который оплачивается в валюте и позволяет поддерживать высокие зарплаты, замечает Данина. Кроме того, добавляет она, общее число занятых здесь невелико, что тоже может сказываться на более высоком уровне зарплаты. Кому далеко до Москвы В большинстве отраслей российской экономики зарплаты выше 100 000 рублей встречаются редко. Самые маленькие шансы получать такой заработок — в сельском и охотничьем хозяйстве, производстве кожи, текстиля и одежды, а также на мебельных предприятиях: всего несколько процентов их работников получают больше. Кто из москвичей зарабатывает «по-московски» В Москве есть восемь отраслей, в которых зарплаты большей половины работников превышают 100 000 рублей «грязными».

Фактический (официальный)

  • Узнай свою реальную стоимость
  • Таблица зарплат по профессиям: Россия
  • Таблица зарплат по профессиям: Россия
  • Кадровый голод

Аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии в российских регионах

Он при этом не отметил и статистику избыточных смертей российских мужчин в возрасте от 18 до 50 лет, но демографы об этом уже говорят. По мнению Осьмакова, зарплаты в ОПК растут быстрее, чем в среднем по экономике. Учили гуманитариев, а технарей теперь не найти По данным hh. Аналогичные данные приводит и SuperJob. Но «сфера производства и услуг» по росту зарплат действительно в передовиках. Работодатели из Екатеринбурга и Новосибирска чаще других сообщали, что повышение проводилось совсем недавно. По данным, предоставленным «Новым Известиям» в hh.

В вакансиях «рабочий персонал» средняя зарплата по стране медианная зарплата составила 70 043 рубля. Ожидаемая зарплата соискателей — 62 483 рубля. В Москве зарплаты выше — 122,1 тыс. Непосредственно в сфере «строительство» картина иная: работодателя предлагают 70,2 тыс. Александр Ветерков отмечает, что зарплатное предложение для соискателей на рабочие специальности растет уже несколько лет подряд. В I квартале 2023 года компании в среднем предлагали доход в 87 тысяч рублей, а в прошлом году этот показатель был равен 71 тысячи рублей.

Что касается самых высокооплачиваемых вакансий, то, по данным Работа. Ведущий программист 1С в транспортной компании также может получать до 270 тысяч рублей.

Полный текст Методика расчета Среднемесячная начисленная заработная плата работающих в экономике определяется делением начисленного месячного фонда заработной платы на среднесписочную численность работающих. Социальные пособия, получаемые работающими из государственных и негосударственных внебюджетных фондов не включаются в фонд заработной платы и среднюю заработную плату.

В большинстве регионов «московские» зарплаты — явление редкое. Самые щедрые отрасли Лидерами по доле высокооплачиваемых работников оказались табачные производители: по данным Росстата, половина их работников зарабатывает больше 100 000 рублей. Кроме того, по ее словам, сказывается специфика табачной отрасли: она традиционно низкопривлекательна для работников, что вынуждает работодателей держать зарплаты выше рынка.

Здесь такие компании, как «Алроса» и «Полюс Золото», добывают драгоценные металлы и алмазы, а «Роснефть» ведет нефтедобычу. Но численность работников в добыче здесь крайне незначительна — не доходит и до двух сотен человек. На третьем месте по доле высокооплачиваемых работников — финансы и страхование, а на четвертом — отрасль информации и связи, к которой относятся IT- и телеком-компании. В столице расположены штаб-квартиры большинства крупнейших банков и страховщиков, в том числе Сбербанка, Газпромбанка, Альфа-банка, «Согаза», «Ингосстраха» и др. Материал по теме Зарплаты IT-специалистов в регионах в этом году приблизились к московскому уровню, говорит основатель SuperJob Алексей Захаров. Это связано с тем, что за время пандемии у компаний расширились возможности найма удаленных сотрудников и необходимость нанимать людей в Москве отпала.

В основном хорошие оклады отмечаются в добыче нефти и газа, однако зачастую хорошими зарплатами также могут похвастаться те, кто добывает драгоценные металлы, металлические руды или уголь и некоторые другие полезные ископаемые. Второй по представленности с высокими заработками стала отрасль «IT и связь», которая в 14 регионах обеспечивает самые высокие зарплаты. В нижней части рейтинга часто самые высокие зарплаты наблюдаются на госслужбе, в 12 регионах эта отрасль демонстрирует самые высокие зарплаты. В целом во многих экономически слабых регионах помимо госслужбы самые конкурентоспособные зарплаты зачастую будут в транспортной отрасли семь регионов , отмечают аналитики. Отрасль «Профессиональная и научная деятельность» является самой высокооплачиваемой в восьми регионах, а «Химическая промышленность» — в пяти регионах. Согласно исследованию, в шести регионах в лучших отраслях люди в среднем зарабатывают более 150 тысяч рублей. В 14 регионах в лучших отраслях зарплаты варьируются от 100 до 150 тысяч рублей. Коми оказалась среди них: здесь средние зарплаты достигали 116 тысяч рублей, следует из инфографики Ria.

Рынок труда, занятость и заработная плата

По данным сайта «», средняя желаемая зарплата у специалистов из разных областей — 163 000 рублей. По данным Росстата, среднемесячная начисленная заработная плата в 2020 году в целом по экономике РФ составляла 51 344 руб. (без внешних совместителей), тыс. человек. Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника, рублей. это медианная (средняя) заработная плата, при которой половина (50%) работников в России или регионе получают меньше этого уровня, а половина.

С 1 января 2020 года налоговики начнут проверять проверять расчет зарплаты

Наряду с этим довольно часто претензии налоговиков касаются величины зарплаты, которая «ниже средней по отрасли». Лидирующей отраслью по размеру зарплат в российских регионах по-прежнему является добывающая промышленность, также высокая заработная плата отмечается в сферах. 2876768, средняя зарплата - 73 845. Ниже вы найдете расширенные данные с графиками. Средняя заработная плата по стране по сравнению с прошлым годом выросла на 13,15%. В сентрябре 2021 года она составляла 54 687 руб., а в 2022 году — 61 879 руб.

Рынок труда, занятость и заработная плата

Средняя зарплата в России в 2023 году. Для pacчeтa cpeднeй зapплaты cyммy дoxoдoв нaceлeния дeлят нa кoличecтвo гpaждaн. Средняя начисленная заработная плата февраль 2023г. (рублей). Средняя начисленная заработная плата в % к январю. Эти показатели берутся на сайте статистики Заходите на страницу Рынок труда, занятость и заработная плата и скачиваете нужный вас файл экселя. Например, один работник получает 100 тыс.р., второй – 20 тыс.р. Их средняя зарплата составляет 60 тыс.р. В апреле 2023 года средняя зарплата в России составила 57 тысяч ₽ с учётом выплаты НДФЛ — это на 8 тысяч ₽ выше, чем в начале 2022 года. Обзоры заработных плат в 2023 году. Обзор заработных плат содержит информацию по заработной плате в разрезе 75-100 должностей по руководителям (в зависимости от отрасли).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий