Спиннинг в январе на щуку

Алексей Шанин имеет колоссальный многолетний опыт ловли щуки на мелководьях в холодной воде. И предпочитает применять в таких условиях мелководные воблеры, по праву считая их наиболее эффективными приманками.

Ловится ли щука после первых морозов, на спиннинг?

Но рыбалка в январе на щуку оставляет неплохие результаты, так как при вываживании она не особо сопротивляется. В этой статье вы узнаете где и как ловить и, что важнее, поймать щуку зимой, в январе, используя жерлицу, блесна, балансиры. Ловля щуки зимой на жерлицу. Ловля щуки в январе: методы рыбалки, тактика поиска, снасти и приманки на хищника. Середина зимы – не самая благоприятная пора для поиска пятнистого хищника. Во втором триместре кислородный баланс закрытых акваторий нарушается, и рыба становится пассивной. Особенности ловли щуки на спиннинг Если лед настолько прочный, что по нему можно свободно ходить ногами и даже ездить снегоходом, пора подготавливать классическую зимнюю снасть — жерлицу. Например, в январе 2005 г. я с пятого по седьмого числа ловил щуку со льда на озере Укля (Браславская группа озер), а спустя всего неделю открывал сезон «жидкой» воды со спиннингом на Минском море. Чтобы правильно ловить щуку на спиннинг, мало взять блесну, пойти на речку и забросить приманку в воду. Конечно, случайного шнурка вытащить можно, но скорее всего, это будет не системно. Трофейная щука на спиннинг – конечная цель любого охотника за хищницей.

Зимняя рыбалка в январе

Календарь ловли щуки Как надо правильно подбирать качественный зимний спиннинг? Какой может быть рыбалка в январе на щуку и окуня, в феврале и декабре на другую рыбу? Какие виды рыб лучше всего ловятся зимой?
Щука на зимний спиннинг - ловля зимой Особенно к середине месяца, когда морозы нарастают вместе с толщиной льда, щука клюет очень вяло и неохотно. Но каждый рыболов отличается завидным оптимизмом, который сломить очень тяжело, и поэтому можно сказать, что ловить щуку все же можно, даже в январе.
Щука в январе: тонкости ловли хищника на разных водоемах В январе щуку ловят на разные колеблющиеся блесны рассчитанные на ловлю спиннингом, а также на вертикальные зимние блесны предназначенные для этой рыбы. Обычно эти блесны имеют овальную или удлинённую форму, а их длина не превышает 12 сантиметров.
Когда и как клюет щука осенью, весной, зимой и летом и на что Ловить щуку зимой дело довольно азартное так как нужно сначала найти места где есть щука, потом правильно подобрать снасти и приманки на которые будет ловиться эта зубастая красавица.
Как выбрать зимний спиннинг и ловить на него? В январе – начале февраля рыболову приходится искать щуку, сверля много лунок.

Секреты ловли щуки в январе

Если рыба сопротивляется, чтобы избежать обрыва лески, рекомендуется слегка ослабить леску и опустить на пару секунд кончик спиннинга в воду, а потом продолжить вываживание. Повторять манипуляцию следует до тех пор, пока щука не устанет. В статье автор делиться своим опытом ловли щуки на ёт советы по подбору силиконовых приманок для ловли на джиг и выбору мест лова. Ловля щуки зимой спиннингом в декабре, январе и феврале Ловля щуки зимой на спиннинг Многим людям может показаться странным, что поднимается тема ловли. В спиннинговой ловле есть три основных слагаемых успеха, три самых главных фактора клева. Это место, приманка и проводка. Чтобы рыбалка со спиннингом в январе =феврале была успешной, необходимо «угадать» со всеми тремя факторами.

Как ловить щуку с берега

  • Похожие публикации
  • Поиск перспективного места
  • Ловля щуки в январе: Где и как ловить щуку в январе на жерлицы и блеснением
  • Ловля на спиннинг в январе

Ловится ли щука после первых морозов, на спиннинг?

Если рыба сопротивляется, чтобы избежать обрыва лески, рекомендуется слегка ослабить леску и опустить на пару секунд кончик спиннинга в воду, а потом продолжить вываживание. Повторять манипуляцию следует до тех пор, пока щука не устанет. Сказать заранее какая из этих тактик сегодня окажется выигрышной нельзя, рыбалка вообще во многом строится на интуиции рыболова, на его личном опыте, переходящем в “чувство рыбы”. Первая половина февраля относится к глухозимью, ловля щуки в это время похожа на ловлю в январе. К концу февраля под лед начинает попадать талая вода, уровень кислорода в воде увеличивается, активность щуки тоже начинает расти. Ловить щуку в феврале лучше всего. Особенно к середине месяца, когда морозы нарастают вместе с толщиной льда, щука клюет очень вяло и неохотно. Но каждый рыболов отличается завидным оптимизмом, который сломить очень тяжело, и поэтому можно сказать, что ловить щуку все же можно, даже в январе. Ловля щуки зимой на спиннинг Многим людям может показаться странным, что поднимается тема ловли щуки на спиннинг в декабре, январе, феврале перед самым.

Зимние оттепели: щуки из промоин

Щука перед ним просто не смогла устоять, в общем сезон открыт удачно, несмотря не на что! Раттлин – это безлопастной плоский тонущий воблер. Во всём мире такие воблеры относятся к классу lipless crankbaits, что означает безлопастные кренки. Особенности ловли щуки на спиннинг Если лед настолько прочный, что по нему можно свободно ходить ногами и даже ездить снегоходом, пора подготавливать классическую зимнюю снасть — жерлицу. Алексей Шанин имеет колоссальный многолетний опыт ловли щуки на мелководьях в холодной воде. И предпочитает применять в таких условиях мелководные воблеры, по праву считая их наиболее эффективными приманками.

Когда лучше ловить щуку и в какое время года

Если на малых реках зимой более подходящим будет легкий спиннинг, то в декабре-январе на крупной реке годится совершенно другая снасть, так как требуется четкий облов сложного донного рельефа со значительными глубинами и применение тяжелых оснасток. В январе – начале февраля рыболову приходится искать щуку, сверля много лунок. При ловле в зимнее время я подметил еще одну интересную особенность: щука на точке может присутствовать, но пока ей не подашь приманку под определенным углом, она на неё не среагирует. Особенности рыбалки на щуку зимой, в каких местах искать, в какое время лучший клев. Рассмотрим приманки: балансиры, зимние блесны, ратлины и другие.

Приманки для ловли щуки на зимний спиннинг

  • Рыбалка зимняя на щуку: где и на что ловить, все методы и нюансы
  • Первый снег. Ловля хищника на озере.
  • Выбор места
  • Ловля щуки в январе: снасти, приманки, секреты – Рыбалке.нет
  • Ловля щуки в июне 2022: хищник не дремлет

Ловля щуки в июне 2022: хищник не дремлет

Рекомендуется выбирать такие, которые имеют длину не меньше 8 см. Считается, что в ноябре щука предпочтёт одну крупную рыбу нескольким мелким. Хорошие результаты показывают те, которые имеют длину 10-15 см. Рекомендуется брать с собой ловлю не менее трёх приманок. После того, как рыбак попробует работать с одной из них, он может попробовать остальные.

Иногда трудно угадать, какая из них лучше придётся хищнице по вкусу. Шука в ноябре хорошо идет на воблеры дайверы Ловля щуки на спиннинг осенью в ноябре: тактика, проводка Чтобы добиться успеха, нужно искать места обитания этого хищника. Требуется внимательно отнестись к выбору приманку, найти подходящую проводку. Нужно учитывать, что при применении любого типа проводок большое значение имеют паузы между движениями.

Они могут быть привлекательны для щуки не меньше, чем движения приманки. В холодной воде рыба экономит энергию и старается нападать на приманку наверняка. Придя на рыбалку, стратегию можно выбирать в зависимости от интенсивности клёва. Если он слабый, то имеет смысл преимущественно использовать медленные проводки.

При хорошем клёве подойдут быстрые и резкие движения. Если в течение 5-6 забросов не удаётся ничего поймать, то рекомендуется использовать другую приманку. Рыболовный календарь на сентябрь-октябрь-ноябрь 2021 При ловле на большой глубине эффективным является использование твичинга с воблером. Делая разнообразные рывки, рыбак имитирует движение живой рыбы.

При ловле с берега иногда используют последовательные забросы на 10, 20, 30 м и больше. По мере того, как проходит ноябрь, щуку можно увидеть всё реже. Однако экземпляры, которые попадают на крючок, становятся всё больше. В это время поймать хищницу на бровках практически невозможно.

Щука в ноябре проводит практически всё время на глубине. Активность щуки в ноябре нестабильна, но тесно связана с погодными условиями. Например, если ожидается антициклон, несущий с собой резкое похолодание, у щуки будет жор. Если давление резко скачет вверх, то это провоцирует пассивное поведение хищника.

О поведении щуки осенью подробней в нашей статье: Щука осенью: повадки и ловля в сентябре, октябре и ноябре Когда наступают ночные заморозки, а в течение дня температура остаётся выше нуля, щука хорошо реагирует на приманки. Она чувствует приближение зимы и старается лучше подготовится к ней. Если рыбак считает, что щука на этом месте есть, но она не клюёт, не рекомендуется сразу оставлять это место. Лучше попробовать всевозможные виды приманок: колеблющиеся блесны, силикон, поролоновые рыбки и другие.

Хлыстик удилища должен иметь среднюю жёсткость. Если он будет слишком мягким, то не получится хорошо контролировать приманку и будет трудно просечь костистую пасть щуки. При чрезмерно твёрдом хлысте возрастёт риск обрыва лески при вываживании крупной рыбы. На удочке должно быть установлено несколько лёгких пропускных колец малого диаметра, через которые будет свободно проходить леска. Для данного вида ловли не нужно применять удилища с хлыстиками длиной более 40 см, поскольку это затруднит транспортировку снасти и ухудшит контроль над блесной. Некоторые рыболовы устанавливают на удочку для блеснения щуки кивок, что совершенно нецелесообразно. Поклёвка хищницы резкая и хорошо передаётся через удилище в руку, а дополнительный элемент в виде кивка будет снижать чувствительность снасти, нарушать игру приманки и мешать свободному сходу лески со шпули. Катушка На удочку для блеснения щуки можно поставить небольшую безынерционную или мультипликаторную катушку, но лучшим решением будет инерционная модель, ориентированная на подлёдную ловлю.

Такие изделия имеют несколько преимуществ: хорошо работают в условиях отрицательных температур; отличаются малым весом; стоят дёшево. Современные зимние катушки выполнены из лёгких и прочных материалов, что снижает риск их поломки при контакте со льдом или твёрдым настом. Инерционные катушки для подлёдной ловли имеют тонкую настройку фрикционного тормоза, что обеспечивает плавный сход лески под нагрузкой.

При ловле щуки зимой на блесну если в течении пяти минут не последовало поклёвки, необходимо сменить место. Щука атакует приманку сразу - же. Жадность щуки поразительна! Не раз у выловленной щуки в пасти оказывались не проглоченные мальки, а она всё же польстилась на блёсну.

Однако рыболову необходимо знать, что при всём при этом щука предпочитает карповых рыб — уклейку , плотву , карасика. Щука избегает живцов, которые не водятся в данном водоёме. С большой осторожностью щука относится к колючим рыбам — ершам и окуню. А если и соблазнится такой, то сразу не заглатывает, а держит в зубах, пока та не замрёт. Впрочем на водоёмах, где есть только ерши и окуни, щука на них превосходно ловится. Если вы используете в качестве живцов для ловли щуки ерша или окуня, рекомендуется им отрезать ножницами колючки. Иначе щука может об них уколоться и выплюнуть живца.

Как насаживать живца, видно на картинке. У него есть замечательное свойство не утыкаться в траву, как плотвичка или окунь, а держаться только открытых мест, где его легко обнаруживает щука. На втором месте среди живцов для ловли щуки идёт мелкий карасик. Он очень подвижный, всё время бойко плавает, чем привлекает щуку. Только теперь щука не бродит, а стоит в засаде, и питается значительно хуже. В январе — начале февраля рыболову приходится искать щуку, сверля много лунок. По этой причине в январе и феврале ловля щуки на жерлицу малоэффективна.

Щука стоит на глубоких ямах, но предпочитает края ямы и конец её, а не начало по течению и не середину. Охотно становится она у коряг, за камнями. Такие места надо знать. Здесь же следует ловить щуку на балансир. Паузы при блеснении сейчас должны быть короткие. Полезно время от времени поднимать блёсну повыше — балансир плывёт далеко в сторону, и видя уходящую добычу, щука бросается ловить её. Не стоит рядом сверлить много лунок — щука уходит из этих мест.

Хотя надо иметь в виду, что в январе — феврале щука движется мало, главным образом утром и вечером.

Но в обычных водоемах все зависит от погоды: затянувшаяся теплая осень может и декабрь сделать месяцем, вполне пригодным для спиннинговой рыбалки. Бывали годы, когда вставал лед, и довольные рыболовы доставали ледобуры и зимние снасти, но спустя какое-то время длительные оттепели сводили это лед на нет. И в течение какого-то времени можно было ловить щуку как с берега, так и с лодки.

Однако существуют водоемы, которые не замерзают практически никогда. Это теплые сбросы от гидро- и электростанций, а также АЭС. На небольших пригородных речках бытовые сбросы также не способствуют становлению льда. Снасти Удилище.

Удилище для зимней спиннинговой ловли используется углепластиковое. Его длина и тест определяются условиями ловли. Специфика используемых приманок склоняет выбор к быстрому и сверхбыстрому строю. Лучше на время оставить дома модные спиннинги с кольцами KR и взять более старые модели с кольцами большего диаметра.

Зимний спиннинг возможен лишь с безынерционными катушками. У мультипликаторов слишком много отверстий малого диаметра, которые неизбежно будут замерзать. К тому на кастинговом удилище кольца тоже слишком мелкие. Леска используется плетеная, хотя она обмерзает сильнее мононити.

Но зимой на первый план выходит чувствительность, поэтому ловят шнуром, прибегая к различным средствам от обмерзания.

Ловится ли щука после первых морозов, на спиннинг?

Домен припаркован в Timeweb С наступлением зимы ловля щуки на спиннинг в декабре, январе и феврале не прекращается. Остаются открытые водоемы, где можно поймать активную щуку спиннингом.
Как ловить щуку зимой— тактика поиска снасти и зимние приманки на щуку Если рыба сопротивляется, чтобы избежать обрыва лески, рекомендуется слегка ослабить леску и опустить на пару секунд кончик спиннинга в воду, а потом продолжить вываживание. Повторять манипуляцию следует до тех пор, пока щука не устанет.
Как ловить щуку зимой— тактика поиска снасти и зимние приманки на щуку » Щука зимой на спиннинг — жерличники негодуют. Ориентировки на «горячие» точки, большие приманки на ловлю щуки зимой, цвет окраски приманок — это просто и полезно знать для настоящего рыбака.
Зимняя рыбалка в январе Ловить щуку на спиннинг в январе – это нонсенс, но вот уже второй сезон мне это удается делать. Подъехав к месту рыбалки еще затемно, мы увидели, что кромка берега на участке, который облюбовали спиннингисты, буквально очерчена светом фонариков.

Ловля щуки в январе: снасти, приманки, секреты

Целью была щука. Рыбу нашли достаточно быстро, она охотно отзывалась на неогруженный силикон и крупные воблера. Все подробности смотрите в этом видео...

Спиннинг в январе. Погода как весной. Щука на спиннинг и кружки. Они её точно не пропустят.

По последнему льду В конце зимы-начале весны, когда начинает таять прибрежный снег и в водоем устремляются наполняющие воду кислородом ручейки, хищник вновь активизируется. Щука подходит к берегу и занимает перспективные для охоты зоны: прибрежную бровку; места слияния мелких ручейков и речушек с основным руслом; локальные прибрежные валуны, коряги, другие укрытия. Пятнистая бестия нередко выбирается на мелководные плесы, где скапливается плотва, густера, красноперка, молодь окуня. По последнему льду щука берет выходами. Как правило, пик клева приходится на позднее утро и обеденные часы. В пасмурную погоду хищница начинает активничать к полудню.

Любит устойчивую погоду без перепадов атмосферного давления. Можно ли приманить щуку к месту ловли Обычно прикармливанием «зубастой» к месту ужения рыболовы не занимаются.

Важно, чтобы она соответствовала удилищу по классу, имела хороший фрикционный тормоз и плавный ход. Так как осенью велика вероятность поимки крупного экземпляра, «плетенку» нужно выбирать диаметром не менее 0,16 мм. Щука любит воблеры и силикон Довольно часто приходится слышать, что осенью щуку ловят исключительно на силиконовые приманки. Здесь рыболовы допускают ошибку, и вот почему. Воблер играет как раненая рыбка, поворачиваясь и в поперечной, и в продольной плоскости, а джиг активен лишь в одном горизонте. Давно замечено, что воблеры типа deep runner бывают эффективнее джига, поэтому данную приманку просто необходимо иметь в своей коробке. Однако у воблера есть один минус.

Его невозможно забросить на экстремально дальнее расстояние, но облов береговых бровок, свалов и ям вполне реален, и здесь воблеру конкуренцию не в силах составить ни джиговые, ни другие приманки. Поскольку без воблеров и силикона не обойтись, спиннинг должен быть достаточно универсальным. Если глубже разбирать тему воблеров, то следует поговорить о моделях с пассивной игрой. Миноу и шед отлично справляются с поставленной задачей. Вот уже несколько лет я успешно ловлю щуку осенью на воблеры фирмы Pontoon21 и Megabass. Самые удачные модели Kalikana, Agaron, Vision95. Каждая из перечисленных моделей обладает своей изюминкой. С помощью Vision95 можно заставить атаковать пассивную щуку без малейших усилий. Что касается силиконовых приманок, то я рекомендовал бы остановить свой выбор на «съедобном силиконе».

Его преимущество в том, что он обладает невероятными вкусовыми характеристиками. Такую приманку щука просто не может выпустить изо рта, следовательно, у вас будет больше времени на подсечку. Не задерживайтесь на одной точке После того как мы определились со снастями и местом ловли, приступим к разработке рыболовной тактики. Самый главный девиз спиннингиста — не задерживаться на одной точке, осенью это особенно важно. Перед зимой степень активности щуки оценивается как высокая, поэтому нет смысла подолгу стоять на одном участке. Нужно методично облавливать всю акваторию. Задерживаясь в одном месте, мы просто теряем время и оставляем в покое активную щуку. Проводку нужно выполнять в среднем темпе, делая маленькие паузы. Пауза — один из факторов, толкающих щуку на атаку.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий