Соотношение цены машины и зарплаты

По состоянию на октябрь средняя стоимость новой машины в России находится в пределах 3 млн российских рублей, а стоимость авто с пробегом составляла около 1,3 млн.

Как влияет зарплата на выбор авто

  • Во сколько обходится владение автомобилем
  • Какую машину купить при зарплате рублей в месяц: лучшие варианты
  • Сколько стоит машина, которая вам по карману? — Алекс Соркин
  • Что делать с деньгами, которые откладываются на машину?
  • Сколько месячных зарплат должен стоить автомобиль?
  • Сколько нужно копить на машину в разных странах?

Соотношение зарплаты и авто

Высчитываем цену машины по карману. Теперь давайте высчитаем 20% от годового свободного дохода. В случае со 126,000 мы получим 25,200 шекелей (126,000 * 0,2). Это и есть та сумма, которую вы можете потратить на покупку машины. Отражает более-менее реальное соотношение цен на авто, зарплат и возможностей. Я считаю что стоимость авто должна равняться полугодовой зарплате максимум. Я, как человек, ценящий комфорт и статус, могу позволить себе потратить 5-6 месяц на работу для покупки авто.

Сколько должна стоить машина от вашей зарплаты

Был составлен рейтинг моделей, владеть которыми наиболее выгодно. Итоговый результат по модели учитывает региональные особенности стоимости владения и объемы продаж каждой модификации. Основными параметрами для расчета были взяты: период владения автомобилем — 3 года, суммарный пробег — 45 000 км, возраст владельца — 35 лет,.

Нынешняя цена отечественных моделей того же АвтоВАЗа гораздо доступнее среднему россиянину, чем вожделенные «жигули» 30 лет назад. Если сравнивать нынешнее соотношение среднероссийских зарплат к цене усредненного автомобиля не первичном рынке, с зарплатными возможностями граждан других стран. По данным Евростата, в начале 2016 года, средняя зарплата в Португалии равнялась 1643 евро или 123 тысячи рублей по средневзвешенному курсу за первый квартал 2016 года.

При этом цена среднего нового автомобиля 1,36 млн рублей — это около 18 тысяч евро. Не сложно подсчитать, что среднему португальцу на покупку машины по такой цене требуется почти 11 месячных зарплат. В Польше, согласно данным польского министерства труда, средняя зарплата в феврале 2016 года впервые перевалила за отметку в 900 евро, а стало быть на покупку автомобиля за 18 тысяч евро поляк должен выложить 20 среднемесячных зарплат.

Что можно купить на эти деньги? Мы сейчас не будем считать, что вся эта сумма уйдет лишь на пропитание, оплату жилья, коммунальных платежей, и т. Будем считать, что второй член семьи зарабатывает столько же, и этого хватает на все повседневные нужды. Итак, не открою вам секрета, что кроме какого-нибудь самого захудалого "китайца" на "минималках" или Лады Гранты в средней комплектации, россиянин, к сожалению, не может себе позволить. Да, понятное дело, что и расходы там куда "интереснее", но разговор сейчас пока о доходах.

А сколько надо зарабатывать на автомобиль? Очень интересный пример был у моего бывшего коллеги. Когда он работал в автосервисе, там трудился слесарь Николай, который зарабатывал 20 000 рублей. Приведем пример на нашем лирическом герое, именуем его Аркадий. Аркадий обычный 32-летний мужик с окраины города, работает на заводе бригадиром. А ещё он хочет приобрести автомобиль, но не всё так просто, ведь ему нужно платить за квартиру, а в скором времени и тариф за вывоз мусора прибавится! Жена и сын тоже хотят есть. В итоге получается не так много, как казалось. Вот и остается 6 тысяч рублей, это в лучшем случае. Даже если у Аркадия есть необходимая сумма на покупку автомобиля, его ведь надо содержать. Кстати, покупку нового автомобиля он не рассматривает, дорого. Решено, берем.

Подбор автомобиля

  • Во сколько раз стоимость авто превышает ваш месячный доход???
  • Роскошь на колесах: насколько выгодно в России иметь свою машину
  • Любой автомобиль — это потеря денег. Какие машины выгодно содержать | Статьи | Известия
  • Кроссоверы

Сколько должен стоить машина от зарплаты

У каждого свой выбор и все эти правила ориентированы на некую "виртуальную усредненную" личность, что в природе встречается редко. В России машина помимо утилитарного ТС имеет некую "статусность". Наши люди могут на тачки потратить и весь свой нескольколетний доход.

Канаев говорил, что нужно откладывать 20-30 тысяч, чтобы за 3 года накопить сумму, эквивалентную новому китайскому паркетнику. Получается, вывода два: либо нужно зарабатывать минимум 130 000, чтобы все могли себе позволить новую Весту, либо нужно не кушать 20-25 месяцев, чтобы купить новый автомобиль и вписаться в рамки 3 лет. Скорее всего, Попов не подразумевал именно 3 года, когда говорил про кредит, но если речь идёт про 10 и более лет, то стоит ли игра свеч? Не знаю, как насчёт 10 лет платить за машину, а вот почитать классные новости на нашем канале Яндекс. Дзен — всегда того стоит. Как выгодно купить машину?

Я не могу назвать среди своих знакомых толпу людей, которые могут откладывать по 30 000 рублей после всех расходов. А те, кто всего зарабатывают 24-30 тысяч рублей в месяц, предпочитают не новую Ладу Весту, а старый ВАЗ-2107 в качестве гаражной игрушки и машины на каждый день. В общем, непонятное какое-то утверждение выходит. Добавить сюда снобизм, который встречается достаточно часто, и я вообще не понимаю, кто покупает новую Весту. Я не такой уж хейтер АвтоВАЗа, но мне как-то за 600 000 рублей по душе старый «японец». На беспилотный автомобиль не хватит. Если же вы зарабатываете всего 30 тысяч в месяц, то получается так: ваши максимальные траты на транспортные издержки — 3 000 рублей. Отсюда за 4 года без учета процентов вам надо будет вернуть 144 000 рублей.

Это не Веста, а скорее ВАЗ-2114 в хорошем состоянии.

Мы посмотрели на стоимость «Логана» во всех европейских странах мира, пересчитали все в рубли по курсу на январь 2020 года. Правда, оказалось, что далеко не везде можно купить именно «Логан» — в некоторых странах продается лишь хэтчбек Sandero, однако в данном случае это не принципиально стоят обе модели одинаково. А вот в Норвегии нет ни «Логана», ни «Сандеро» — там из Dacia представлен только внедорожный Duster и стоит он в пересчете более 1,6 млн рублей. В России среднестатистический житель страны должен копить на самый простой «Логан» за 577 тысяч рублей более 16 месяцев. При этом среднее значение европейских стран — 10,3 месяца.

И среди тех советов и рекомендаций есть один очень интересный пункт, который может быть очень полезен автолюбителям. Бодо Шефер Сколько месячных зарплат можно потратить приобретение машины?

В этом разделе автор пытается донести до читателей информацию, которая позволит им не погрязнуть в долгах, начать откладывать и со временем выбраться из финансовой ямы, и немалую роль в этой главе он отводит покупке автомобиля. Автор настоятельно не рекомендует покупать машину, отдавая за неё более чем два месячных дохода. А теперь давайте переведём всё в наши российские реалии. Проще говоря, если вы зарабатываете 35 тысяч, то идеальный вариант с точки зрения вашей финансовой ситуации будет автомобиль не дороже 70 тысяч.

Калькулятор владения авто

Далее следуют Санкт-Петербург (21 годовая зарплата) и Краснодар (19 годовых зарплат). В среднем по городам-миллионникам средняя стоимость частного дома соответствует 12 годовым зарплатам. Цена нового автомобиля. Стоимость ТО-1. Автомобильный портал выяснил, каково соотношение стоимости машины и зарплаты её владельца. Вы прикидываете стоимость владения авто перед его покупкой? Какой авто купить Дрому для своих блогов следующим? Рейтинг автомобилей по стоимости обслуживания. В рейтинге представлены 116 самых популярных автомобилей в интернете, расположенные от самых дорогих в обслуживании до самых дешевых. Онлайн калькулятор стоимости владения автомобилем учитывает в расчете затраты на полис ОСАГО, транспортный налог и расходы на топливо.

Сколько нужно зарабатывать, чтобы купить автомобиль, а потом ещё и содержать его?

А вы задумывались сколько месячных зарплат должен стоить ваш автомобиль? Вы знаете много людей, которые ездят на премиальных машинах, которые взяты в кредит? Я считаю что стоимость авто должна равняться полугодовой зарплате максимум. Я, как человек, ценящий комфорт и статус, могу позволить себе потратить 5-6 месяц на работу для покупки авто. Увы, на кредитование всей суммы автомобиля с зарплатой 1 000 рублей можно не рассчитывать: ежемесячный платеж за авто не должен превышать 40% дохода, а в моем случае максимальный платеж по графику составит 517,88 руб. у мну сейчас стоимость машины равна двухмесячному доходу. собираюсь брать авто стоимостью 7-8 месячных з/п. чувствую себя оч некомфортно с затратами выше двухмесячной прибыли. На основании рекомендованных розничных цен и без учета скидок они рассчитали среднюю стоимость каждой модели. Расчет потери стоимости автомобиля производился на основе данных объявлений о продаже автомобилей с пробегом, размещенных на интернет-площадках. Второе место — у другого автомобиля отечественного производства Lada Kalina. При стоимости в машины в 440 тысяч рублей стоимость эксплуатации составляет 112 тысяч рублей в год, т. е. четверть от стоимости машины.

Сравнение автомобилей по стоимости владения

Впрочем, возможно, я недооцениваю этот способ? Может, у кого-то есть опыт полноценного использования прокатной машины в качестве основной в выходные? Выбор автомобиля. В общем, как вы уже могли понять, мы люди достаточно активные. По этой причине нам приспичило выбрать полноприводный кроссовер, чтобы доезжать на нем прямо до озер или до стоянки не у самого подножья горы. Вероятно, тут ко многим придет понимание, что мои страдания не выдуманные, так как кроссоверы дороже легковых авто. Вот так я и мечусь от комфортной суммы к комфортабельному автомобилю. А как бы вы поступили на моем месте?

Обсуждаем финансовые вопросы и даем советы друг другу Источник Сколько зарплат должен стоить автомобиль? Пока коронавирус блуждает по планете, большинство людей я на это надеюсь сидят дома. И хотя экономика должна работать, пока половина людей противится мерам профилактики, вопрос снятия мер самоизоляции — до сих пор размытая даль. В последнее время я часто вижу информацию о том, что автомобильные концерны терпят миллиардные убытки из-за отсутствия продаж. Возможно, автомобили после пандемии ринутся покупать немногие, но давайте разберемся, а сколько вообще должен стоить новый автомобиль с точки зрения экономики, и что можно позволить себе в новой реальности. От малого к большему. Давайте посчитаем Поскольку я люблю сравнивать цифры и анализировать данные, то этим мы с вами сегодня и займёмся.

Мне не дают покоя 2 статьи, поэтому с них я, пожалуй и начну. Как утверждает автоэксперт Дмитрий Попов: Я предполагаю, что седан B-класса должен стоить 20-25 зарплат. По моему мнению, автомобиль нужно приобретать в кредит без первого взноса, чтобы потом расплачиваться с этим кредитом приблизительно за три года. Все финансисты и экономисты говорят, что кредитная стратегия разумна, когда она составляет не больше трети от всех доходов человека. А вот мнение руководителя Федерации автовладельцев РФ Сергея Канаева: Мировая практика говорит, что это примерно 2-3 года. Машину меняют раз в три года. По этой причине гарантийные сроки автодилеров совпадают, и все это понимают.

Три года, машину сменили. Это если по миру, но у нас несколько иная ситуация. Брать ли автомобиль в кредит? В целом, эти 2 мнения дополняют друг друга. Единственное — Канаев против кредитов и говорит, что необходимую сумму на авто нужно просто откладывать с зарплаты: по 20 000 — 30 000 рублей, чтобы купить новый китайский паркетник или простую иномарку. Паркетники — это современные внедорожные автомобили для езды по городу, набирающие популярность. Вроде бы складно, но я немного не понял, на кого рассчитаны их схемы.

На средний класс? Повышать доходы, или здесь сокрыто нечто иное? Во всём этом меня смущает несколько моментов, о которых я бы и хотел поговорить далее. Западные эксперты действительно вывели несколько экономических тенденций по покупке автомобиля. Транспортные издержки здесь — это выплаты по кредиту, бензин и страховку. А вот издержек на бензин, чтобы добраться до нашего канала в Google News нет. Достаточно перейти по ссылке.

Минимальная стоимость новой Лада Веста колеблется в районе 600-650 тысяч рублей. Если даже не учитывать проценты, получится ежемесячно по 13000 рублей. Попов утверждал, что 20-25 зарплат — это 600000 рублей. То есть ЗП равна 30 000. Канаев говорил, что нужно откладывать 20-30 тысяч, чтобы за 3 года накопить сумму, эквивалентную новому китайскому паркетнику. Получается, вывода два: либо нужно зарабатывать минимум 130 000, чтобы все могли себе позволить новую Весту, либо нужно не кушать 20-25 месяцев, чтобы купить новый автомобиль и вписаться в рамки 3 лет. Скорее всего, Попов не подразумевал именно 3 года, когда говорил про кредит, но если речь идёт про 10 и более лет, то стоит ли игра свеч?

Не знаю, как насчёт 10 лет платить за машину, а вот почитать классные новости на нашем канале Яндекс. Дзен — всегда того стоит. Как выгодно купить машину? Я не могу назвать среди своих знакомых толпу людей, которые могут откладывать по 30 000 рублей после всех расходов. А те, кто всего зарабатывают 24-30 тысяч рублей в месяц, предпочитают не новую Ладу Весту, а старый ВАЗ-2107 в качестве гаражной игрушки и машины на каждый день. В общем, непонятное какое-то утверждение выходит.

Покупка точно не становится выгодной, но как иначе приобрести новый автомобиль при уровне дохода равном среднему по стране. Европейцы в этом плане поступают по-другому. У них даже есть по этому поводу четкий принцип: никогда не покупать автомобиль, который стоит больше, чем твоя заработная плата за два месяца. Так европейцы рассчитывают свои возможности и не делают так, что машина становится тяжким обременением. Но подходит ли эта логика под российские реалии? На что можно рассчитывать в России Конечно, если ваша зарплата равна 500 тысячам рублей в месяц, то вопросов нет — покупай все, что хочешь. Вот только такой уровень дохода большинству автомобилистов в нашей стране может только сниться.

Чтобы купить такую машину, простому кассиру придется откладывать всю зарплату два года и два месяца. Медсестре придется копить чуть меньше двух лет, грузчику и полицейскому понадобится на месяц-другой больше года, слесарь управится за 11 месяцев, врач средней категории почти уложится в девять месяцев, а повар и программист смогут купить седан быстрее чем за восемь месяцев. Lada Granta.

За 5 лет владельцы этого внедорожника, оснащенного мотором 1,7 л 83 л. Чуть дороже обойдется содержание кроссовера Renault Duster 1,6 л, 114 л. А обладатели популярного кроссовера Hyundai Creta 1,6 л, 121 л. При этом Hyundai Creta по сравнению с Renault Duster выглядит более привлекательно благодаря лучшим характеристикам мощности и динамики, а также возможности заправлять авто 92-м бензином", - комментирует Денис Решетников. Немного выше будут расходы на содержание у тех, кто ездит на Kia Sportage 2 л, 150 л. А у владельцев Toyota RAV4 2 л, 149 л. По мнению Дениса Решетникова, если выбирать между этими тремя моделями, стоит отдать предпочтение Toyota RAV4, так как он менее остальных теряет в стоимости. А самым дорогим в рассматриваемой тройке будет Porsche Macan 2 л, 252 л.

Сколько средних зарплат нужно на покупку автомобиля в России и других странах

При такой стоимости автомобиля (450-500 тыс.), расходы на его содержание, страховки, ремонт, запчасти и другие расходы, не считая расходов по автокредиту (если он есть), не должны превышать 10-15% от чистого дохода — (это вторая рекомендация. см. ниже). В 2013-м для покупки нового автомобиля требовалось около 30 месячных зарплат, а в середине 2023-го – уже почти 40 зарплат, и это не предел, так как цены в течение года продолжили расти. Такие оценки приводят представители авторынка. Автомобиль вновь становится роскошью. "цена автомобиля должна быть 6-12 зарплат". После очередного повышения зарплаты, которое произошло в этом месяце, я получаю на руки 200 тысяч. В последний год зарплата составляла 185 тысяч, сейчас получается откладывать порядка 60—70 тысяч ежемесячно. Во сколько обойдется содержание и обслуживание автомобиля за год и весь период.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий