Рнб санкт петербург официальный сайт афиша

Долгожданная экскурсия по РНБ в закрытые залы. Достоинства: Содержательная экскурсия, выставка редких экземпляров, библиотека-музей, уникальный интерьер. Художник театра — Вячеслав Окунев, автор спектаклей в том числе в Большом, Мариинском, Михайловском, театре Ленсовета, Венской и Берлинской опере, национальных театрах Токио и Сеула.

Лекторий РНБ

  • Афиша Сентябрь 2023 — Petrikirche
  • Забронировать стол
  • Как добраться
  • Российская национальная библиотека
  • 6 июля. Россия и Иран

Первый в России авторский театр при библиотеке открывается в РНБ

Фонды библиотеки занимают огромные площади, так, что фасады зданий комплекса выходят на несколько улиц: Садовую улицу, Невский проспект и площадь Островского. И это только часть хранилища, есть и другие филиалы. Вид на здание РНБ с Невского проспекта, смотровая площадка музея-фотосалона Карла Буллы Из истории Российской национальной библиотеки Почти сто лет потребовалось для воплощения в жизнь идеи об открытии в России общедоступной библиотеки. Впервые проект по ее созданию начали серьезно обдумывать еще во времена правления Петра I. Сама идея была вполне понятна. Частные коллекции не удовлетворяли запросы общества, нацеленного на формирование слоя просвещенных граждан интеллигенции. Не помогли даже государственные ведомственные библиотеки, появившиеся в стране в нач. XVIII века.

Екатерина II, провозглашавшая себя преемницей Петра I, поддерживала идею создания общедоступной библиотеки, а не просто огромного книгохранилища. Проект ее организации подали императрице на рассмотрение еще в 1766 году. Но лишь в мае 1795 года предложение было одобрено государыней. Стенд в Овальном зале об истории Российской Национальной библиотеки К строительным работам приступили почти сразу. Здание решили возвести в центре столицы: на пересечении Сенной улицы и Невского проспекта. Императрица лично проверяла ход строительных работ, пока была жива. Обустройство библиотеки заняло 20 лет.

Из них само строительство длилось 15 лет. Богиня мудрости Минерва на крыше здания Российской национальной библиотеки. Строение выдержано в духе классицизма. В 1796 году при рассмотрении архитектурных идей решили наверху библиотеки возвести обсерваторию. Мысль пришлась по душе Екатерине II. Задолго до окончания строительства императрица озаботилась вопросом формирования библиотечных фондов. В 1795 году по её указанию из Варшавы в Петербург доставили коллекцию печатных и рукописных книг братьев Залуских.

Впоследствии она стала основой библиотечного фонда. С восшествием на престол Павла I строительство библиотеки застопорилось. Работы возобновились лишь благодаря стараниям графа Александра Строганова. Известный меценат убедил императора в необходимости для России публичной библиотеки и упросил сохранить за ней возводимое здание. Но только при Александре I идея воплотилась в жизнь. Публичную библиотеку открыли. Правда, не обошлось без задержки.

Событию помешала Отечественная война 1812 года. Пока шли военные действия, накопленные книжные фонды находились на севере страны, куда их отправили на случай захвата столицы неприятелем. Торжественное открытие Императорской публичной библиотеки состоялось 14 января 2 января 1814 года. Во времена Александра I коллекция книг существенно пополнилась. По просьбе Строганова император купил собрание рукописей известного библиофила Петра Дубровского. Граф также сумел заполучить для библиотеки старейшую русскую книгу XI века — «Остромирово Евангелие» и множество памятников древнерусской словесности. Увеличивались фонды и за счет дарений.

Читальный зал, корпус В. Собольщикова, 1872 г. Огромную пользу библиотеке принес Алексей Николаевич Оленин, которого Строганов назначил своим помощником. Он сумел организовать работу книгохранилища, наладил выдачу билетов на право посещения, сотрудничал с научными учреждениями России и Запада. Именно Оленин сделал библиотеку по-настоящему публичной, доступной для людей разных сословий. При нём была реализована идея и издан указ о том, что всё, что издаётся в России должно попадать в Библиотеку и каждое издательство должно было передавать сюда по 2 экземпляра. Алексей Николаевич предъявлял особые требования к библиотекарям.

Он был уверен, что такую должность может занимать только человек хорошо образованный, знающий иностранные языки. Оленин относился к работникам Библиотеки с большим уважением и даже почтением. В качестве первых библиотекарей к работе были привлечены библиограф В. Анастасевич, известный издатель Н. Греч, инженер П. Фролов, архимандрит Иоакинф, историк Г. Профессия библиотекаря считалась престижной и сугубо мужской.

Хорошо оплачивалась. Служащих библиотеки снабжали дорогой униформой. С 1812 года в Библиотеки трудился баснописец И. Начинал он с должности помощника библиотекаря. И к 1816 году дослужился до должности заведующего «Русским отделом». Иван Андреевич разработал алфавитный указатель, которым пользуются до сих пор, благодаря удобству.

Без помпы, без оркестра, в маленьком уютном зале Российской Национальной библиотеки. Чтобы создать пространство спокойного и внятного разговора о том, что все мы любим в Петербурге. Выморочный, призрачный, столичный, яркий, сложный, страстный и одновременно холодный город. Парадный и обшарпанный, сочетающий Эрмитаж и Сайгон, фасады и подворотни, сталинский ампир Московского и северный модерн Петроградки, бесчеловечный и очень близкий каждому из нас. Для нашей страны обычно характерны крупные академические театры, становящиеся культурными центрами города во всех смыслах.

В большинстве своём, их подготавливают студенты под чутким руководством опытных педагогов. Интересны такие мероприятия будут любителям классических произведений. Ведь, основное направление выступлений — тематическое. Некоторые мероприятия здесь проводятся бесплатно. Чтобы их не пропустить, достаточно следить за актуальной афишей на официальном сайте. Достаточно следить за афишей в официальной группе Вконтакте. Лиговский 50, корпус 16 Группа Вконтакте: www. Большинство из них можно посетить совершенно бесплатно. Главное, предварительно регистрироваться. На данный момент, для посещения нужно иметь при себе QR-код. За афишей актуальных мероприятий можно следить на официальном сайте. И это не просто среднестатистический бар, а грандиозная реконструкция старинного особняка купцов Елисеевых. Конечно, не все мероприятия здесь проходят бесплатно. Однако если следить за актуальной афишей в социальных сетях, то можно отлично провести время с минимальными тратами. Биржевая линия, дом 12.

Огромная библиотека и тем не менее ты вдвоем с книгой — также и камерный театр позволяет быть внутри, на расстоянии вытянутой руки, быть вместе. Наш новый театр не имеет труппы, для каждого спектакля мы собираемся компанией единомышленников и одновременно представителей разных эстетических направлений: сегодня это например Вячеслав Коробицын, ученик Вениамина Фильштинского, одного из важнейших сегодняшних театральных педагогов, наставника Михаила Хабенского и Ксении Раппопорт. Также с нами Евгений Сидихин, больше известный по боевикам и криминальным драмам «МУР есть МУР», «Бандитский Петербург» и «Литейный», распределенный во время военной службы в Афганистан, а после успешно закончивший курс актерского мастерства у Льва Додина, сегодня репетирует Достоевского. В планах театра сотрудничество с молодыми режиссерами и маститыми авторами, а также спектакли для детей. Как нас найти.

Мероприятия

Пскова Библиотека микрорайона Любятово «БиблиоЛюб» при поддержке Управления культуры Администрации города Пскова, при информационной поддержке РБА 89 Новосибирск Июнь Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская государственная областная научная библиотека, Новосибирская областная детская библиотека им. Горького, Новосибирское библиотечное общество при информационной поддержке РБА 90 Омск 4 - 5 июня Омская областная библиотека для детей и юношества, Научная библиотека Омского государственного университета путей сообщения, РБА Секция по библиотечному обслуживанию молодежи 91.

Спасибо что вы с нами! Ваша подписка успешно оформлена! Поделитесь этой новостью с друзьями и станьте участником розыгрыша бесплатных билетов!

Ваш отзыв появится на сайте после проверки Спасибо!

Одноименное название носит сборник произведений одного из лучших русских поэтов второй половины XX века Давида Самойлова. В него вошли стихи, посвященные театру, в котором важны слова и мысли, не сиюминутное, а вечное. Все это близко Константину Райкину.

Размещенная в специально построенном комплексе зданий в историческом центре Санкт-Петербурга, Библиотека в своем архитектурном воплощении была и остается, наряду с Эрмитажем и Русским музеем, одним из ключевых символов национальной культуры. Российская национальная библиотека В фондах Библиотеки хранится более 38,6 млн экз. Ежегодно РНБ посещает около 850 тыс. В 2003 г.

Сохраняя культурную и историческую преемственность, верность библиотечным традициям, заложенным еще в Императорской Публичной библиотеке, РНБ сегодня — современное информационное учреждение, оснащенное новейшим оборудованием и своевременно отвечающее на насущные вызовы времени. Совершенствуя обслуживание, РНБ развивается также как современное научно-информационное, научно-исследовательское, научно-методическое, образовательное, культурно-просветительное учреждение федерального значения в области библиотечного дела, библиографии и книговедения, организационно-методический центр для библиотек РФ.

В Петербурге открылся первый в России театр при библиотеке

6 июля. Россия и Иран Владимир Гронский возглавлял Российскую национальную библиотеку в Санкт-Петербурге с 2012 года. В прошлом он руководил Санкт-Петербургской академической филармонией, а также Государственным мемориальным музеем имени Суворова.
Отдел нотных изданий и музыкальных звукозаписей РНБ в Санкт-Петербурге ТКЗ "Карнавал" (Невский пр., 39), Эрмитажный театр (Дворцовая наб., 34).

«ВСТРЕЧИ С ДОРОГИМИ ТЕЛЕЗРИТЕЛЯМИ» ОТ ТЕЛЕКАНАЛА «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

Обзорная экскурсия по Российской Национальной библиотеке Один из филиалов Российской национальной библиотеки располагается на набережной реки Фонтанки. Еще в 1711 году на этом месте Петр I заложил дворец для своей дочери Анны. И назвал этот дворец Итальянским.
Новое здание РНБ 2024 | VK Сайт Невской централизованной библиотечной системы. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, 64. direktor@ (812) 362-07-00.

Библиотеки санкт - фото сборник

Одновременно в фойе РНБ открылась выставка о жизни осажденного города, а также личностях Льва Рахлина и Алексея Арбузова. С 8 декабря в программе театра появится спектакль по рассказу Достоевского «Кроткая». Российская национальная библиотека, Дом Плеханова (4-я Красноармейская ул., 1/33), библиотека в Санкт‑Петербурге. г. Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 13 Телефон кассы:+7 (812) 712-43-93 Обращаем ваше внимание, что детям от двух лет необходимо приобретать отдельный билет. Один из филиалов Российской национальной библиотеки располагается на набережной реки Фонтанки. Еще в 1711 году на этом месте Петр I заложил дворец для своей дочери Анны. И назвал этот дворец Итальянским. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Адрес: Московский пр., д. 165. изменить информацию. Запись читателей, выдача и продление читательских билетов производится на пунктах записи по адресам: Санкт-Петербург, пл. Островского, д. 1/3, (Главное здание); Московский пр., д. 165 корп. 2 (Новое здание).

КЗ Российской национальной библиотеки

Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина Крупнейшая в Санкт-Петербурге библиотека для детей, методический центр в области педагогики, психологии и социологии детского чтения. Единое окно поиска. Каталог общедоступных библиотек Санкт-Петербурга. Каталог обязательного экземпляра документов Санкт-Петербурга. Лермонтов: Путеводитель по информационным ресурсам сети Интернет. Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 15. Связаться. Позвонить в кассу (812) 542 14 60. Российская национальная библиотека располагается по адресу Россия, Санкт-Петербург, Московский проспект, 165 к2. Как связаться с Российская национальная библиотека? Компания принимает звонки по номеру +7 (812) 415-97-09.

Российская национальная библиотека — экскурсия по залам главного здания

Организация филиала Городского студенческого пресс-центра руководитель Туголукова Е. Художественный мастер-класс для зрителей. Проекты сохраняют историческую память и мотивируют людей на преодоление трудностей и вовлечение в спорт сегодня. Взаимодействие по теме блокадного спорта с патриотическими НКО, школьными спортклубами, отделами молодежной политики и спорта администраций районов и муниципальных образований Санкт-Петербурга. Организатор программы — Общественное движение спортивных волонтеров Санкт-Петербурга председатель Новикова Н.

Члены Движения — студенты и преподаватели вузов Санкт-Петербурга, ученые, журналисты, любители спорта, ветераны спорта.

Свиньина, художественное оформление помещений осуществлено творческим коллективом под руководством главного художника Санкт-Петербурга И. В состав первой очереди площадью 63 тыс. Новый библиотечный комплекс, который включает 4 отраслевых и 12 специализированных залов, оборудован согласно современным требованиям. Читателям предоставлены традиционный карточный и электронный каталоги, также сканированная копия Генерального алфавитного каталога, имеется возможность работать с компьютерами и получить копии в печатной или электронной форме и в виде микрофильмов.

КЗ Российской национальной библиотеки рассчитан на 300 мест. Здесь на регулярной основе проводятся культурно-массовые мероприятия: концерты, спектакли, а также семинары, лекции, конференции. Зал прекрасно оборудован, подходит для небольших мероприятий любой направленности.

Развернуть описание.

Концертный зал Российской национальной библиотеки

Российская национальная библиотека, Дом Плеханова (4-я Красноармейская ул., 1/33), библиотека в Санкт‑Петербурге. Телефон филармонии для детей и молодежи в Санкт-Петербурге (касса). +7 812 295-42-67. Официальный сайт. План работы ДПЦ «Святодуховский». За расписанием мероприятий и афишей удобно следить в социальных сетях «Святодуховского».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий