Природный газ последние новости

Европа за 2023 год нарастила поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) на 3% до 12,7 млрд куб. м, приводит «РИА Новости» данные европейской статистики. последние новости по теме на сайте АБН24. Жителей Тульской области предупредили о росте цен на газ. Cтраница 1. Уверенный пробой уровня $83 (BR-3.24) станет триггером для формирования восходящего импульса. Сценарий будет оставаться в силе, пока не пробита поддержка в районе $76,8 (BR-3.24). Природный газ. Объемы, которые сегодня прокачиваются через Украину по трубе в Европу, составляют 12 млрд кубометров газа. Евросоюз предполагает, что легко заменит российский газ на газ из США и Катара. Однако, это будет не так просто, отмечает Симонов. ЕС хочет обойтись без российского трубопроводного природного газа, но все больше зависит от сжиженного природного газа (СПГ), поставляемого морем на судах.

О ситуации на газовом рынке России

Катастрофу рынка газа не остановить Вопреки достаточно холодной зиме, цена газа в странах ЕС продолжает снижаться. Финансы решили выяснить, в чем причина падения стоимости ключевого источника энергии региона и когда стоит ждать его подорожание.
Почему стабильно дешевый газ в Европе без поставок из России невозможен - Российская газета Цена природного газа в Европе по итогам биржевых торгов опустилась ниже планки 280 долларов за тысячу кубометров. Такой низкий уровень зафиксирован впервые за более чем два года, говорят данные лондонской биржи ICE.

Газ для России

Летом 2022 года Совет ЕС утвердил решение о добровольном сокращении потребления газа в ЕС на 15% по сравнению со средним показателем за последние пять лет на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Природный газ. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik. Фьючерс на природный газ: последние новости и статьи с актуальной информацией о цене, графиками и многим другим. За последнюю неделю только ленивый не писал о том, что газ обновил минимумы, цена газа с учетом инфляции ушла ниже цен 1990 года и т.д. На момент написания природный газ торгуется по цене $3,26 за млн БТЕ. Новости природного газа и движущие силы рынка. Европейский Союз рассматривает законность нового налога Болгарии на российский природный газ, проходящий через ее территорию. ЕС хочет обойтись без российского трубопроводного природного газа, но все больше зависит от сжиженного природного газа (СПГ), поставляемого морем на судах.

Запасы газа в Европе опустились ниже 78%

По данным Global Witness, за первые семь месяцев этого года из России в страны ЕС было отправлено 22 миллиона кубометров сжиженного газа. Это примерно на 40 процентов больше, чем за тот же период 2021 года, до вторжения. Стоимость этого импорта составляет около 5,3 миллиарда евро. Французский энергетический гигант Total, импортировавший с начала года 4,1 миллиона кубометров газа, в настоящее время является крупнейшим покупателем российского сжиженного газа за рубежом.

Парадоксальное развитие событий уже в июле: те страны, которые раньше использовали меньше российского газа, теперь стали от него наиболее зависимыми. Все больше танкеров СПГ из России останавливаются в испанских портах. Чтобы восполнить недостающий российский трубопроводный газ, компании из Испании, Бельгии и Франции, в частности, полагаются на российский СПГ и резко увеличили импорт.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, ледовый покров на Великих озерах сейчас на историческом минимуме для этого времени года. Аналитики компании Commodity Weather Group оценивают, что зима 2023-2024 гг. Это привело к резкому снижению спроса на отопительное топливо, отмечает издание.

В декабре она выросла до 105 млрд куб.

Исключительно большие объемы хранилищ не оставят места для сокращения объема газа во время сезона пополнения запасов газа летом 2024 года, когда мировой рынок газа будет в избытке. После 18 месяцев роста цен в период с середины 2021 года по конец 2022 года, вызванного войной в Украине, Европа оказалась в необычном положении: ей необходимо стимулировать большее потребление газа. Цены на фьючерсы уже начали резко и устойчиво падать, стимулируя рост потребления и избавление от некоторых избыточных запасов. Цены на газ, который будет поставлен в январе 2024 года, упали в среднем до 36 евро за мегаватт-час 400 долларов за тысячу кубометров в декабре по сравнению со средним показателем в 52 евро в октябре.

Сейчас поставки газа в Европу продолжаются транзитом через Украину заявка «Газпрома» на 16 июня составила 41,8 млн куб. При этом поставки газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» в 2022 г. Затем, по мнению аналитика, добыча газа начнет расти на фоне увеличения экспорта в Китай, запуска новых СПГ-проектов, а также умеренного роста внутреннего потребления. Дальнейший потенциал снижения экспорта российского газа в Евросоюз уже ограничен, считает Кауфман.

Поставки «Газпрома» в ЕС в январе — мае 2023 г. При этом поставки СПГ в регион, по его словам, выросли лишь на 9 млн куб.

Zeit: "Цены на газ в Европе упали до самого низкого уровня за шесть месяцев". Комментарии немцев

Источники: ICE, Bloomberg. Уровни перепроданности сигнализируют некоторым трейдерам о неизбежности технического восстановления контрактов. Значение индекса относительной силы выше 70 указывает на то, что инструмент может упасть, а ниже 30 - на рост. По данным консалтинговой компании Independent Commodity Intelligence Services, спрос на газ в Европейском Союзе и Великобритании начнет улучшаться позднее в этом году.

Продолжают закупать газообразное топливо в РФ 11 европейских стран. Часть выпавших объёмов европейцы заместили поставками сжиженного природного газа, ещё часть сумели просто сэкономить благодаря аномально тёплой зиме. Но перспектив серьёзного роста спроса на российский газ в Европе даже в случае более суровой зимы нет, зато есть риски дальнейшего снижения, уверен Андрей Белогорьев. Читайте также: Первая партия с дисконтом: Европа осталась крупнейшим покупателем нефти из РФ По его прогнозу, к 2030 году при сохранении текущих тенденций Россия будет экспортировать трубопроводный газ только в четыре европейские страны: Турцию, Словакию, Сербию и Венгрию, в общем объёме примерно 20—25 млрд м3 в год. Альтернативные направления экспорта растут медленнее, чем хотелось бы.

В частности, Китай, где заметно растёт потребление и импорт газа, активно наращивает и собственное производство. В этих условиях за прошлый год российские производители газа сократили добычу на 89 млрд м3, в основном за счёт "Газпрома" как монополиста по экспорту трубопроводного газа. В прошлом году, выступая на аналогичной конференции в Петербурге, он назвал планы Еврокомиссии сократить поставки из России на 70—80 млрд м3 в 2022 году политическими спекуляциями. Сам он прогнозировал уменьшение этих поставок лишь на 40—50 млрд м3.

Во-вторых, есть серьезное давление извне, которому не должны делать реверансы. И вот эти крики, с одной стороны, показывают, что да, они понимают, что это нехорошо, они будут что-то делать, но когда-нибудь потом, а сейчас пока будут выживать. Два года назад объемы российского газа были под 200 млрд кубометров. Может быть, если мы говорим про Евросоюз, то там 170-180.

Сейчас, в прошлом году, это было порядка 45, может быть, 50. Поэтому это уже привело, вот тот отказ добровольно-принудительный от части объемов, к экстремальным ценам, это привело к серьезной перенастройке, там часть промышленности легла на бок. Можно отказываться? Ну, можно, наверное, с дальнейшими негативными последствиями. И именно поэтому и нет санкций против трубопроводного, и нет против СПГ со стороны Европейского союза. И это тоже как раз вот элемент той самой нечестной конкуренции». Также, по мнению президента России, на Западе рассчитывали, что если они не будут покупать российский газ, РФ развалится быстрее, чем у них наступят необратимые процессы, однако президент отметил, что необратимые процессы в Европе уже начали наступать, поскольку промышленность переезжает в другие страны, в том числе в США.

Например, по пшенице — а это самый распространенный вид зерновых, наша страна не просто полностью обеспечивает себя сама, а ещё и является крупнейшим экспортером в мире: почти 50 миллионов тонн пшеницы отправились в прошлом году из России к потребителям во всем мире. Внутреннее потребление тоже немаленькое: больше 90 кг хлеба в год на душу населения. Почти треть из этого приходится на пшеничный хлеб.

Биржевые цены на природный газ в Европе растут

Но перспектив серьёзного роста спроса на российский газ в Европе даже в случае более суровой зимы нет, зато есть риски дальнейшего снижения, уверен Андрей Белогорьев. Читайте также: Первая партия с дисконтом: Европа осталась крупнейшим покупателем нефти из РФ По его прогнозу, к 2030 году при сохранении текущих тенденций Россия будет экспортировать трубопроводный газ только в четыре европейские страны: Турцию, Словакию, Сербию и Венгрию, в общем объёме примерно 20—25 млрд м3 в год. Альтернативные направления экспорта растут медленнее, чем хотелось бы. В частности, Китай, где заметно растёт потребление и импорт газа, активно наращивает и собственное производство. В этих условиях за прошлый год российские производители газа сократили добычу на 89 млрд м3, в основном за счёт "Газпрома" как монополиста по экспорту трубопроводного газа. В прошлом году, выступая на аналогичной конференции в Петербурге, он назвал планы Еврокомиссии сократить поставки из России на 70—80 млрд м3 в 2022 году политическими спекуляциями.

Сам он прогнозировал уменьшение этих поставок лишь на 40—50 млрд м3. Китай спешит на выручку По словам Капитонова, при самом оптимистичном сценарии к 2030 году поставки трубопроводного газа в Китай могут достигнуть 100 млрд м3, но это потребует больших инвестиций, в том числе в строительство газопровода "Сила Сибири 2". Как сообщил в январе 2023 года вице—премьер РФ Александр Новак, поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в 2022 году выросли в 1,5 раза к уровню предыдущего года и достигли рекордного значения 15,5 млрд м3.

Так что пока мрачный прогноз не оправдался. Однако тревожные ожидания остались. Такие опасения не выглядят беспочвенными после опубликования во вторник, 23 мая, отчёта "Газпрома" за 2022 год по международным стандартам. Учитывая, что за аналогичный период прошлого года этот показатель был вдвое выше, 2,4 трлн, получается, что второе полугодие 2022—го газовый концерн закрыл с убытком 1,2 трлн рублей. При этом выручка "Газпрома" за 2022 год выросла до 11,7 трлн рублей с 10,2 трлн в 2021—м.

Совет директоров "Газпрома" в этих условиях рекомендовал годовому собранию акционеров не выплачивать финальные дивиденды по итогам второго полугодия 2022—го в дополнение к уже выплаченным за первое полугодие 1,208 трлн рублей. Такая динамика капзатрат лишь усиливает опасения экспертов и потребителей, что дополнительные расходы газовой монополии рано или поздно отразятся в тарифах. Лента новостей.

И в этом случае, купить только кому нибудь нужен будет объём газа, то цена сразу же вырастет. Теперь пишут что у нее все окей. Или у нас? Впечатление,что они хотели ,того и дождались.

Пора прекратить смотреть на эти горки. И еще. А куда делись цены по 1500 в Азии.?

Во-вторых, есть серьезное давление извне, которому не должны делать реверансы. И вот эти крики, с одной стороны, показывают, что да, они понимают, что это нехорошо, они будут что-то делать, но когда-нибудь потом, а сейчас пока будут выживать. Два года назад объемы российского газа были под 200 млрд кубометров. Может быть, если мы говорим про Евросоюз, то там 170-180. Сейчас, в прошлом году, это было порядка 45, может быть, 50.

Поэтому это уже привело, вот тот отказ добровольно-принудительный от части объемов, к экстремальным ценам, это привело к серьезной перенастройке, там часть промышленности легла на бок. Можно отказываться? Ну, можно, наверное, с дальнейшими негативными последствиями. И именно поэтому и нет санкций против трубопроводного, и нет против СПГ со стороны Европейского союза. И это тоже как раз вот элемент той самой нечестной конкуренции». Также, по мнению президента России, на Западе рассчитывали, что если они не будут покупать российский газ, РФ развалится быстрее, чем у них наступят необратимые процессы, однако президент отметил, что необратимые процессы в Европе уже начали наступать, поскольку промышленность переезжает в другие страны, в том числе в США.

Путин: Россия нашла новых покупателей для своего газа и обойдется без поставок в Европу

"Газпром" установил очередной исторический рекорд суточных поставок трубопроводного газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Это произошло 3 февраля, сообщает пресс-служба "Газпрома". самый ликвидный в мире контракт на природный газ. Последние новости и актуальные заявления о природном газе, добыче и продаже в России и других странах.

Наше дело — труба: без «Северных потоков» вернуться на газовый рынок ЕС не получится

На момент написания природный газ торгуется по цене $3,26 за млн БТЕ. Новости природного газа и движущие силы рынка. Европейский Союз рассматривает законность нового налога Болгарии на российский природный газ, проходящий через ее территорию. В 2023 году Бельгия и Испания стали главными покупателями российского сжиженного природного газа в Европе. По данным РИА Новости, эти страны приобрели почти три четверти всех поставок в ЕС. Get todays Natural Gas (NG) commodity market news. Read the latest Energy headlines, in depth analysis and forecasts. Онлайн-график Природный газ (Henry Hub) — не упустите ни одного изменения цены. А ещё и торговые идеи, прогнозы, новости рынка.

Не будет инвестиций — не будет и газа

На пятом месте — Португалия, увеличившая закупки в 1,4 раза, по итогам года страна приобрела 390 миллионов кубометров. Ранее Life. При этом общий товарооборот между Российской Федерацией и Европейским союзом снизился в 2,9 раза, если сравнивать с 2022 годом, а в сравнении с 2021-м, когда санкции ещё не были введены, оборот взаимной торговли упал в 2,8 раза.

Однако в ноябре начался разворот тенденции. Снижение объясняется, в том числе, достаточно слабой экономикой ЕС. Также упал спрос на газ в Германии.

По данным Федерального сетевого агентства, Германия сократила потребление газа в конце 2023 года. Посмотрим, какие комментарии оставляют немцы под этой статьёй. SchlossermeisterBernbacher: Замена поставок российского газа - шедевр нынешнего правительства! Cala 2: Молодец, Европа, спасибо светофору. Frank V3: Независимо от хороших новостей, помните: цена на ветер не растет из-за действий повстанцев-хуситов, и даже когда какой-то царь перекрывает кран, и особенно когда страны ОПЕК хотят поднять свои цены.

Европейский газ приближается к уровню перепроданности, поскольку спрос восстанавливается 13. Снижение цен может помочь восстановлению спроса после энергетического кризиса последних лет. На данный момент рынок по-прежнему хорошо обеспечен, и последние прогнозы погоды предполагают, что в следующем месяце похолодание вряд ли произойдет. Это поможет хранить больше топлива в ПХГ и облегчит необходимость их дозаправки летом.

RU, 18 февраля 2024г. На их долю пришлось три четверти его поставок в Евросоюз.

Работу оборудования удалось восстановить за несколько часов, но данный инцидент — весьма знаковый, пишет Telegram-канал «Чёрный лебедь». Если вспомнить… 17:20 Lenta. По данным издания, самая низкая цена была зафиксирована в четверг, 15, февраля. В пятницу стоимость незначительно выросла. Все картины находились 19 лет в частной коллекции одного из партнеров по бизнесу Исаака Орентлихермана. О чем сказал Путин тележурналисту 15:34 Российская газета Путин: Для запуска сохранившейся нитки "Северного потока" нужна неделя Европа еще может вернуть российский газ, которого недостает ее экономике по вине европейских политиков.

Все зависит только от решения правительства ФРГ по "Северному потоку-2".

Догнать Европу. Россия может побить рекорд по экспорту газа

Никаких заметных угроз нет поставкам, осуществляемым по двум газопроводам через Черное море. По «Турецкому потоку» и «Голубому потоку» из России в Турцию и в страны южной Европы поступает 47 млрд куб. м газа в год. Насколько наш сжиженный природный газ будет востребован через несколько лет зависит, главным образом, от баланса на рынке и от конкуренции издержек (у кого себестоимость окажется ниже). Фьючерс на природный газ: последние новости и статьи с актуальной информацией о цене, графиками и многим другим.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий