Новости жатая

Одновременно глава муниципального образования сумел уберечь от закрытия все детские сады Жатая и объекты культуры, которые находились на балансе предприятий.

Развитие социальной инфраструктуры обсудил губернатор ЕАО с главой Октябрьского района

Хатиа Зауриевна Окуджава – советник губернатора Московской области (в ранге министра) и выпускница магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ. 26 апреля, в канун 100-летия образования Якутской АССР и Дня нашего родного поселка состоялась торжественная премьера книги «100 значимых событий Жатая». В целом, 5 ноября 2023 года стал днем с множеством происшествий и проблем для жителей Жатая. Источники говорят, что щупальца «ООО Якутскэкосети» добрались и до Жатая. Это и неудивительно потому, что ев, заместитель главы поселка по ЖКХ и до совсем. 54 Likes, TikTok video from Наша Газета, новости Костанай (@): “В сети появилось видео, где JAY-Z читает рэп про Токаева. 80-е годы прошлого века. Центральная улица поселка Жатай - Северная (Жатай ая).

Пожар в Доме культуры Жатая — эвакуировано 7 человек

Мы со школы часто бегали туда за семками. Но дирик ввел санкции, и семки училки стали жестко отбирать и наказывать. Рынок поселка Жатай Аптека В аптеке продавали не только шарики, но и глюкозу. Всем известно, что конфет в магах тогда не было и, вообще, была голодуха и мы скупали глюкозу. Было очень вкусно.

Пионерский лагерь "Орленок" Описание относится к 1981-1986 годам. Пионерский лагерь "Орленок" располагался за нефтебазой. Здесь отдыхали школьники, в том числе и я. Пару- тройку раз.

Сначала было все хорошо. Но потом, что-то тянуло домой. По выходным к нам приезжали родители и я даже ждал этого дня. Убивала лагерная дисциплина.

К обеду в животе урчало, очень хотелось хавать. Но, зато, на таком режиме вес хорошо набирался. Мазались зубной пастой. Меня тоже раз намазали.

Был пионерский костер, понос и речка, в которой мы купались. Однажды я чуть не утонул. Помог Сергей Шестаков 1969 г. Вот таким мне запомнился пионерский лагерь "Орленок".

Дачи в п. Жатай Многие жатайцы ели очень много картошки, поэтому возникла необходимость выращивать ее на дачном участке. Большинство дачных участков располагалось на Поповском острове за Захаровкой, через дамбу. Жатайская дача представляла из себя участок 6-7 соток, гнилой покосившийся забор, а у зажиточных жатайцев стояла избушка на курьих ногах- фазенда.

Каждую весну наиболее голодные жатайцы выращивали картошку.

Ребята пироги оценили по достоинству — ни одного кусочка у нас не осталось. Мы ходили по палатам, угощали пирогами и приглашали на концерт прекрасной певицы — лауреата многих международных конкурсов и замечательной православной девушки Ксении Суховой. И , конечно, помогали тем, кто сам не мог добраться до холла.

Вывозили на колясках. Концерт очень понравился. Просили приехать еще. И, конечно, мы привезли с собой опять целую машину поддержки- детские рисунки и письма, госпитальные подушки, куртки, джемпера, перчатки, брюки спортивные, спортивные костюмы, футболки, нательное белье, вязаные шерстяные носки, термоноски, пеленки, влажные салфетки, станки для бритья, гели, зубную пасту, зубные щетки, кофе, чай, вафельные торты, конфеты, сушки и прочие вкусняшки.

Ребята записали для наших деток Даша и Ильи из п. Пятиречье видео с благодарностью за прекрасные рисунки и письма. Провожать нас пошли уже в куртках, которые понравились и были впору. Вместе мы все осилим и со всем справимся!

А теперь Луганское направление. Срочно пришлось помогать и им. Опять все вместе мы справились. Были отправлены окопные свечи, одеяла, покрывала, постельное белье, носки вязаные, нательное белье, гигиенические принадлежности, кофе, чай и другие необходимые вещи.

Благодарим от всей души наш дружный приход и жителей п. Плодовое за то, что молитесь, помогаете, переживаете, покупаете, собираете, дарите, приносите, пакуете, перебираете, привозите так необходимую нашим бойцам помощь.

Мало того, что без горячей воды живем! Они должны по должникам ходить, конкретно им отключать, судиться, а не весь посёлок отключать! Все виды отключений надо расценивать как саботаж, делается всё умышленно, для того чтобы зрело недовольство людей! Мы собираемся писать заявление в прокуратуру. Это умышленное вредительство!

Пусть отключают конкретно должникам, а не добросовестным плательщикам!

Была создана эффективная инфраструктура речной отрасли, начиная с профессионального училища, готовившего специалистов по многим профессиям речного флота и заканчивая слипом, используемым для строительства и ремонта судов. Если говорить о главных преобразованиях последних десятилетий, то отсчет можно начать с 1998 года, когда на общепоселковом референдуме жителей пос. Жатай было создано и 25 января 1999 года зарегистрировано первое в республике Муниципальное образование «поселок Жатай», в 2004 году получившее статус Городского округа. В 2020 г. Жатай стал первым муниципальным образованием в Российской Федерации, успешно завершившим эту работу.

В Кежемском районе обнаружено тело 16-летнего подростка, утонувшего в реке Чадобец

бьют тревогу местные жители. Новости Жатай 3 ноября 2023: последние события и происшествия. Нет новости краше — Авдеевка наша! Еще там не сеют, не жнут и пашут, но флаги на башнях — Авдеевка наша! Дмитрий Котин. Жатай (якут. Сатай, Һатай) — посёлок городского типа в Республике Саха (Якутия). Образует городской округ Жатай как единственный населённый пункт в его составе. Жатай расположен.

Жителей Жатая терроризирует огромный алабай, который нападает на людей и сородичей

Жатай стал первым муниципальным образованием в Российской Федерации, успешно завершившим эту работу. Именно заботой о жителях продиктовано и строительство единственного в нашей стране энергоэффективного квартала и реконструкция станции очистки канализационных сточных вод, ввод в эксплуатацию, которой приурочен к 100-летию республики. Но самым символичным мероприятием 100-летия, я бы назвала начало строительства в этом году новой школы на 360 мест, ведь дети — это будущее, значит и у Городского округа Жатай и в целом у нашей любимой республики — хорошее и светлое будущее, где в комфортных условиях живут и трудятся счастливые и созидательные Якутине! Интересный факт: Дата основания Жатая точно неизвестна. Первые упоминания населенного пункта на этом месте относятся к 1920-м годам.

Благоустройство В этом году администрация Жатая выиграла три конкурса по инициативному бюджетированию, благодаря чему будут благоустроены дворовые территории, достроен сквер. В настоящее время ведётся работа по подготовке документов на модернизацию дорог, которые ведут к Жатайской судоверфи. На уровне федерального правительства идёт догазификация ИЖС. К слову, на следующей неделе, 28 апреля, в городском округе будет отмечаться День Жатая. Над подготовкой к этому празднику, так же, как и ко Дню республики, заняты все учреждения, в том числе и учреждения культуры посёлка — Дом культуры, музей и библиотека. Непосильные полномочия Полномочия муниципалитетов по всей стране регламентируются 131-м законом, и сюда входят почти все сферы жизнедеятельности — и образование, и торговля, и ЖКХ, и многое другое. Многое, кроме медицины. Около десяти лет назад два медучреждения заключили договор, по которому первый этаж здания на улице Северной перешёл поликлинике на праве аренды. Но в посёлке нет подходящих по площади и условиям помещений, в которых можно было бы разместить поликлинику. В данное время идёт работа над этим острым вопросом. Другая острая проблема — неплатежи за услуги в сфере ЖКХ. К сожалению, очень большая доля неплатежей приходится на население. Но бывает, что юридические лица, не получающие доходы, также становятся должниками ресурсников, и платят большие пени. Не получающие денег коммунальщики не могут выполнять необходимый объём ремонтных работ — получается замкнутый круг проблем. Евгения подтверждает, проблемы есть у всех муниципалитетов. Возьмём ту же большую проблему с безнадзорными животными. Она актуальна не только для республики, но и всей страны.

По мнению истца, некоторые республиканские законы противоречат требованиям федерального законодательства и ущемляют права органа местного самоуправления. Поясняя этот момент, представитель Жатая упомянул отказ Ил Тумэна в 2021 года. Прокуратура республики поддержала эти требования. Представители Государственного собрания Якутии не согласились с доводами, заявив, что права жатайцев не нарушены. Ответчик попросил отказать в истцу. Отмечается, что вопросы, связанные с административно-территориальным устройством, не свидетельствует о нарушении прав и законных интересов Жатая. Решение об изменении статусов населенных пунктов принимает Ил Тумэн по представлению правительства республики, такое предложение основывается на решении населения и органов местного самоуправления без изменений Конституции.

Среди проблемных вопросов Анатолий Кистенёв назвал проблему убыли населения. Причина — в нехватке рабочих мест, местное население выезжает на работу в город Якутск. На вопрос главы Якутии о жалобах от населения, Кистенёв рассказал о поступающих вопросах, связанных с благоустройством, жилищно-коммунальным хозяйством. Между тем Жатай известен в республике своими энергоэффективными объектами. Муниципальное образование было включено в соответствующую программу, и первый энергоэффективный дом в Якутии был построен в Жатае. Сегодня в городском округе эффективно реализуются такие муниципальные программы как «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Городского округа «Жатай» на 2017 -2020 годы», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Городского округа «Жатай» на 2017-2019 годы», «Благоустройство территории Городского округа «Жатай» на 2016 — 2018 годы» и другие.

За штурвалом! Преобразилась центральная площадь Жатая

Новости. Задачи военных комиссариатов. Нормативно-правовая база. Новости и СМИ. Видеоигры. Новости. Задачи военных комиссариатов. Нормативно-правовая база.

В Якутии завершаются грузоперевозки с Тектюра до Жатая

Площадь — 22 квадратных километра. Поселок впервые упоминается в 1920-х годах. Тогда на территории современного Жатая появились зерновой и мясо-молочный совхозы. В 1936 году началось строительство нефтебазы. Сам поселок образован в 1948 году.

Численность населения на 1 января 2023 года — 11583 человек оценка. Жатай выполняет функции транспортного центра. Население занято в основных и вспомогательных производствах судостроительно-судоремонтного завода. Основными градообразующими предприятиями являются Жатайский судоремонтно-судостроительный завод и Якутская нефтебаза.

По выходным к нам приезжали родители и я даже ждал этого дня. Убивала лагерная дисциплина.

К обеду в животе урчало, очень хотелось хавать. Но, зато, на таком режиме вес хорошо набирался. Мазались зубной пастой. Меня тоже раз намазали. Был пионерский костер, понос и речка, в которой мы купались. Однажды я чуть не утонул. Помог Сергей Шестаков 1969 г. Вот таким мне запомнился пионерский лагерь "Орленок". Дачи в п. Жатай Многие жатайцы ели очень много картошки, поэтому возникла необходимость выращивать ее на дачном участке.

Большинство дачных участков располагалось на Поповском острове за Захаровкой, через дамбу. Жатайская дача представляла из себя участок 6-7 соток, гнилой покосившийся забор, а у зажиточных жатайцев стояла избушка на курьих ногах- фазенда. Каждую весну наиболее голодные жатайцы выращивали картошку. Труд очень тяжелый и бесполезный, лучше бы поспали на дачной полянке, чем заниматься такой ерундой. Но чувство голода рядового жатайца не давало покоя, поэтому я и моя семья каждую весну вскапывали поле под второй хлеб. Около 10 мешков, а в лучшие времена и 15-20 выходило с участка 6 сот. Мы были очень рады. Рядом с нашей дачей находилось озеро. Вода была обалденная. Здесь я научился плавать.

У многих бедных и голодных жатайцев кто не имел возможности есть мясо по блату был свой скот и птица. Свиньи, коровы, чтобы доить ее бедную, куры и даже гуси. У нас периодически было все, кроме коровы. Ну, кто имел мозги, конечно.

Совместную ответственную работу флота в круглосуточном режиме контролировала Служба безопасности, коммерческое управление и управление по эксплуатации флота. После завершения последнего рейса в навигацию 2022 года, ледокол «Капитан Бабичев», буксир «Капитан Бурковский» под управлением капитанов — Романа Васильевича Денисенко, капитана-дублёра Павла Александровича Адаменко и Алексея Ивановича Захарова возьмут курс на дальний караван Жатайского затона, где произведут разоружение и встанут на зимний отстой до весны 2023 года, до следующей навигации.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий