Новости мякса

ЧП произошло сегодня утром на 44-м километре автодороги Череповец — Сергиев Посад. Под селом Мякса иномарка выскочила с дороги в кювет, а потом и в водоем. Мякса. Госорганизация. Официальное сообщество Мяксинского сельского поселения.

Новый турмаршрут «По следам Леушинских монахинь» приглашает в Череповец и село Мякса

В новом Чайном домике в Мяксе откроют музей затопленного монастыря. 7 июля 2023 года, в празднование Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре села Мякса. Новости в сфере градостроительства. Приобрести земельный участок. Официальный сайт МОУ "Мяксинская школа".

Село Мякса под Череповцом отметило 565-летний юбилей

Название. Мякса. Статус. Официальное сообщество Мяксинского сельского поселения. Описание. В этой группе будут отображаться последние события в Мяксе. фестиваль на центральной площади в воскресенье. Мякса. Ново-Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь. Церковь Спаса Преображения. архивная фотография, Фото начало 20 века. Главная страница» Новости». Бывший глава одного из муниципальных образований Пинежского района подозревается в присвоении и растрате денежных средств.

Архиерейское богослужение в Новолеушинском монастыре села Мякса

Уровень образования жителей села Мякса: высшее образование имеют 20.0% (167 человек), неполное высшее — 1.6% (13 человек), среднее профессиональное — 40.1% (334 человека). Администрация «Администрация Муниципального образования Мяксинское» по адресу Вологодская область, Череповецкий район, село Мякса, улица 70 лет Октября, 3. района и Дня села Мякса Напоминаем, что ждём всех в эту субботу, 19 августа, в Мяксе! Россия, Мякса, Череповецкий район | "Секретный фарватер Рыбинского моря".Camping. Село Мякса -центральная усадьба Мяксинского поселения, село с богатой,более 5 вековой историей, одно из древних сел края.9 мая 1965 года в Мяксе установлен обелиск с.

В поселке Мякса начали строить Леушинский музей

Пешком по полям? Есть несколько других дорог, но сейчас там даже на велосипеде не проедешь, все размыло. У кого есть лодки, те через реку плавают, остальные просто разворачиваются. Ни из Череповца к нам не проехать, ни нам в Череповец», - рассказала изданию дачница Алена Баштанникова из деревни Хантаново.

Со сцены, установленной на площади около Дома культуры, звучали поздравления и добрые пожелания жителям. Леонилла Геннадьевна поблагодарила односельчан за их вклад в развитие муниципального образования. Особо она отметила заслуги руководителя колхоза «Мяксинский» Константина Николаева и подчеркнула: — Живет колхоз — живет село! Признательности за свой труд, активную жизненную позицию удостоилось немало мяксинцев. Многое связывает с Мяксой заместителя губернатора Виталия Тушинова: — В этом селе долгое время проработали мой дедушка, бабушка, а родная тетя Галина Владимировна Фролова была главой администрации сельского совета.

Комментарии, в которых проявляется неуважение к русскому языку, пренебрежение его правилами и нормами, блокируются вне зависимости от содержания. Сообщение может быть отредактировано без нарушения общего смысла и логики комментария, в нём могут быть исправлены явные опечатки.

Комментарий может быть перемещён в другой тематический раздел. Просим вас воздержаться от использования в комментариях ссылок на другие сетевые ресурсы, документы, изображения, видеофайлы. Такие ссылки могут быть удалены модератором.

Теперь заготовку нужно укатать деревянным катком. В голенище вставляется подкат — большой деревянный валик. Его размер должен быть длинней голенища. Голенище с подкатом укатывается деревянным катком на столе. Вынув подкат, голенище простирывают металлическим прутом в двух плоскостях. Металлический прут — шестигранник длиной 60 см и диаметром 10 мм. После простирывания валенок снова прокатывается с подкатом. Теперь подкат нужно вынуть и голенище загнуть вовнутрь. Валенок ставят на подошву лицом к себе и укатывают катком на краю стола. Весь этот процесс повторяют в зависимости от усадки от одного до трёх раз, каждый раз замачивая валенок в кипятке. После этого валенок трётся на деревянной тёрке, начиная с носка. В валенок заводится рука и круговыми движениями вытирается голенище. Теперь валенок опять нужно замочить в горячей воде и наколотить на колодку. Колодка состоит из трёх частей: колодка, задник и клин. Сначала в валенок вставляется колодка, затем задник, клин и если нужно скатать валенок с широким голенищем, то вставляется ещё и маленький клинышек. Клинышек нужно вставлять между клином и задником, иначе можно сломать колодку. Готовый валенок лёгкими движениями обтирается на тёрке. Валенок сушат в русской печке 1—2 дня, подошвой вверх. Полностью высохший валенок вычищают валиком из наждачной бумаги. После того как оба валенка будут готовы и вычищены, голенища ровно обрезают на нужную высоту. Рыбаки и охотники заказывают очень высокие валенки. При ходьбе голенища загибаются почти вдвое, а при длительном ожидании расправляются и закрывают ноги почти до паха. С давних времён и до нынешнего времени валенки в деревне пользуются большим спросом, но заказывают и горожане для маленьких детей.

(8172) 23-02-14

  • Новый турмаршрут «По следам Леушинских монахинь» приглашает в Череповец и село Мякса
  • На юбилее Мяксы гости выпили 1000 литров яблочного компота | Вологда регион
  • Поиск по сайту
  • В поселке Мякса начали строить Леушинский музей

1000 л компота, "чайный" домик, игра мам в футбол в день 570-летия Мяксы и День района!

Первоначально ЧП расценивалось как захват заложников. Потом случившееся было квалифицировано как покушение на убийство, а недавно — как убийство: в первой горбольнице скончался один из пострадавших, ровесник Николая Беляева. Сегодняшний подозреваемый в убийстве Николай Беляев воспитывал двух несовершеннолетних детей и, по словам соседей, всегда отличался внимательным отношением к своим родственникам: ухаживал за больным отцом, а после его смерти помогал матери, когда она заболела и не могла ходить. Первоначальная информация звучала так: психбольной удерживает в одноэтажном доме несколько человек, угрожая убить их топором «Речь» писала об этом 13 февраля. Потом в зависимости от ситуации принимаются те или иные решения».

Дети познакомились с выставкой «Светлый праздник на Руси», на которой представлено творчество детей Клуба любознательных «Радуга» на тему праздника. Это и разукрашенные яйца, изготовленные свечи, праздничные цветы. Из журналов «Свечечка», «Девчонки, мальчишки» юные читатели познакомились с советами как приготовиться к Пасхе, украсить куличи и яйца, какие пасхальные сюрпризы можно приготовить своими руками. Ребят заинтересовал рассказ библиотекаря о старинном обычае, когда в День Пасхи надо быть особенно милосердным к одиноким и пожилым людям и сделать 7 добрых дел или подарить 7 подарков.

Они говорят, что это временно, но нас там до смерти продержат. У меня нет денег на квартиру. Ходила на прием к Ельцову, замглавы района.

Он сказал, что могут предложить дома в других поселениях, но, может, без печки или без крыши, придется ремонтировать. И смеется. Мы что, не люди? Я ветеран труда, всю жизнь работала! Для погорельцев в Мяксе организовали сбор вещей, органы соцзащиты выплатила им по 25 тысяч рублей, из фонда главы района пострадавшим выделили от пяти до десяти тысяч. За помощью погорельцы также обратились к депутату Заксобрания области Георгию Шевцову. Я напишу обращение к губернатору для решения этой проблемы».

После встречи жильцов с Георгием Шевцовым в Мяксу приехали сотрудники администрации района и обозначили варианты решения проблемы. В качестве временного жилья людям вновь предложили амбулаторию бывшей больницы, но пообещали сделать там ремонт. Это будет общая очередь по району. Им будут предлагать жилье, которое может быть и в других сельских поселениях.

Начался ремонт дороги на улице 70 лет Октября в Мяксе Руководитель администрации района Роман Маслов вместе с его заместителем Анатолием Вересовым и главой поселения Леониллой Киселевой вышли на место выполнения работ. Подрядная организация ведет подготовку основания перед асфальтированием. Протяженность участка более 400 метров.

Экс-глава МО «Кушкопальское» Пинежского района Томилов влип на махинациях с водоёмами

Решайте сами В номере от 2 марта мы писали о проблемах жителей домов по Пролетарской улице в селе Мякса. повар Леонид Милевский – напоил вкусным напитком всех гостей, собравшихся на 570-летний юбилей Мяксы. День Памяти павших прошел в Мяксинском сельском поселении. Торжественный митинг и возложение цветов состоялись в Мяксе, Щетинском и Кодино, на последнем побывала Ольга. Торжества по случаю праздника Рождества Христова и 5-летия со дня образования Новолеушинского монастыря завершились праздничной трапезой, в которой приняли участие.

День Череповецкого района в Мяксе

Потом приступают к раскрою валенка. Выкраивают их по специальным выкройкам — изразцам, вырезанным из брезента. Изразец нужно положить на середину готового полотна. Полотно нужно обязательно разрывать, для того, чтобы получились неровные края — при сращивании деталей неровные края легче соединяются. Выкроив валенок, нужно подвернуть выступающие неровные края вовнутрь. Получится черновая заготовка. Теперь необходимо выровнять полученную заготовку — «обростить» её рыхлой шерстью.

Выровненную заготовку снова заворачивают рулоном в брезент, начиная с подошвы, и круговыми движениями притирают до небольшого уплотнения. Если уплотнить сильно, то валенок будет плохо укатываться. Затем нужно завернуть заготовку в рулон, начиная с пятки, и снова притереть. Теперь очередь за носком заготовки — она заворачивается в рулон, начиная с носка, и вновь прикатывается. То же самое необходимо проделать, повернув заготовку на другую сторону. Укатанную с двух сторон заготовку разворачивают и достают изразок.

Теперь нужно поставить валенок на «лягуху» — то есть поставить валенок на пятку и, нажимая на носок, подогнуть его к голенищу. Получившуюся «лягуху» выравнивают круговыми движениями руки, затем сворачивают в рулон, начиная с пятки, и плотно перевязывают шпагатом. Те же операции проделывают и с другим валенком из пары. Нужно следить за тем, чтобы на оба валенка ушло одинаковое количество шерсти, иначе они получатся разными. Следующий этап — замачивание валенка. Заготовку необходимо прокипятить в большом количестве воды не менее 1 часа.

После кипячения валенок вынимают и кладут на другой стол для обкатывания. Пока катавал катает валенок, нельзя проветривать помещение, так как остывший валенок будет плохо укатываться. Не развязывая шпагат, из валенка отжимают лишнюю воду деревянным ребристым катком. Затем развязывают шпагат, и круговыми движениями руки на себя укатывают заготовку, начиная с пятки.

Позднюю Литургию возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Череповецкой епархии, почётный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; настоятель Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря д. Пустынь игумен Феодосий Белов ; настоятель храма Рождества Христова г. Диаконский чин представил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров. Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодёжного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой. За богослужением молились настоятельница Новолеушинской обители игумения Кирилла Червова с сестрами, заштатный клирик Череповецкой епархии иеромонах Геронтий Чудневич , руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко, прихожане монастыря и паломники.

Съемка Клипа на улицах города и природе. Выездной Фотограф для всех желающих, ну и конечно Артистов и Музыкантов.

Мы все люди пожилые. Туалет общий, кухни там нет.

Это коридор и палаты. У меня была двухкомнатная квартира в 41 метр. Они говорят, что это временно, но нас там до смерти продержат. У меня нет денег на квартиру. Ходила на прием к Ельцову, замглавы района.

Он сказал, что могут предложить дома в других поселениях, но, может, без печки или без крыши, придется ремонтировать. И смеется. Мы что, не люди? Я ветеран труда, всю жизнь работала! Для погорельцев в Мяксе организовали сбор вещей, органы соцзащиты выплатила им по 25 тысяч рублей, из фонда главы района пострадавшим выделили от пяти до десяти тысяч.

За помощью погорельцы также обратились к депутату Заксобрания области Георгию Шевцову. Администрация нашла предпринимателя, отдала ему эту делянку. Он из части этого леса построил дом, а остаток древесины продал.

Комментарии

  • Полная карта органов власти Свердловской области
  • Все новости
  • Зимняя рыбалка
  • Подробная программа Дня района и Дня села Мякса🌞
  • Поиск | Издание "В точку"

В поселке Мякса начали строить Леушинский музей

Первоначальная информация звучала так: психбольной удерживает в одноэтажном доме несколько человек, угрожая убить их топором «Речь» писала об этом 13 февраля. Потом в зависимости от ситуации принимаются те или иные решения». В случае с ЧП в Мяксе все происходило в соответствии с этим спецпланом, но версия о захвате заложников в результате не подтвердилась. Как сообщил «Речи» начальник череповецкого межрайонного следственного отдела следственного управления при прокуратуре РФ по Вологодской области Алексей Ковязин, сейчас случившееся квалифицировано по ст. Четких признаков преступления, предусмотренного ст.

Парламентарий вместе с руководителем администрации Череповецкого района Александром Сергушевым и главврачом Череповецкой городской больницы Андреем Погодиным выехали на место. Проблема почти решена: оптоволокно уже проведено, остались небольшие технические работы и онлайн-запись к врачу будет доступна всем местным жителям.

Удобно, оперативно и не надо ехать за талончиком в город», - рассказал Алексей Канаев. В конце 2018-го года центральная районная поликлиника и Череповецкая горбольница номер 2 объединились - в Череповецкую городскую больницу.

Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни. Бывшая возлюбленная Тимати вышла замуж за фитнес-тренера Прослушивание Песни исполнителя.

Танец звёзд и прекрасная музыка сольются воедино Уличный Клип. Съемка Клипа на улицах города и природе. Выездной Фотограф для всех желающих, ну и конечно Артистов и Музыкантов.

Авторизация

В Мяксе по просьбе жителей перенесли пешеходный переход В Мяксе по просьбе жителей перенесли пешеходный переход С этим вопросом на прием к председателю Законодательного Собрания Андрею Луценко обратился житель села в Череповецком районе Сергей Новосёлов. Мужчина пожаловался на неудобную организацию пешеходных переходов. Машин очень много, а с пешеходными переходами — беда.

У многих квартиры были в собственности. После пожара три семьи оказались на улице, у двух из них сгорели все документы. Пенсионерка Вера Сафронова выбралась из горящего дома в халате и тапочках, ее квартира находилась над той, в которой начался пожар.

Добрые люди, как говорит женщина, дали кое-какую одежду. Сейчас пенсионерка снимает комнату в Мяксе за семь тысяч рублей в месяц, пенсия женщины — порядка десяти тысяч. Родственников поблизости нет, муж умер в прошлом году, сын работает вахтовым методом. Во время пожара с женой-инвалидом были дома. Дышать было совсем нечем, я задыхался, — вспоминает о пожаре Евгений Алёшкин.

В квартире у меня жена осталась, ее спасать надо. Я ей сказал, чтобы у окошка была, чтоб в коридор не выходила. Когда на улицу выбрался, разбил окно и вытащил жену через него. Слава Богу, сообразил все документы забрать. Квартира у нас была на первом этаже — соседняя с той, где пожар возник.

Дом-то старый был, мы вообще там оказались десять лет назад, после того как прежний сгорел.

Затраты энергокомпании на реконструкцию, выполняемую в рамках инвестиционной программы «Вологдаэнерго» на 2010 год, составили 12,7 млн. Читайте также:.

Начальник управления строительства и ЖКХ Череповецкого района Сергей Гордин подвел итоги ремонта: — На башне постоянно скапливались снежно-ледяные образования. В некоторых местах она прогнила и начала протекать.

Башня перестала держать свой максимальный уровень воды, а снежно-ледяные образования могли в любой момент упасть на голову жителям.

В Мяксе по просьбе жителей перенесли пешеходный переход

  • МЯКСА 2024 | ВКонтакте
  • В селе Мякса Череповецкого района отремонтировали дом культуры
  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Поиск по сайту
  • Леушинский домик для паломников почти готов - Речь
  • В поселке Мякса начали строить Леушинский музей

Архив метки Мякса

С созданием Рыбинского водохранилища наличие лодки стало необходимостью: для связи с Мяксой и Череповцом, для жизнеобеспечения. 7 июля 2023 года, в празднование Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре села Мякса. По словам врачей, 26летний житель Мяксы, поступивший 12 февраля с рублеными ранами головы, недавно был переведен из реанимации в отделение нейрохирургии.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий