Новости культуры кострома

Благодаря национальному проекту «Культура» и при поддержке администрации Костромской области капитально отремонтировали здание сельского Дома культуры в Лапшинском. самая актуальная и достоверная информация. это главная концертная площадка г. Костромы и Костромской области. Официальный сайт Кострома Концерт. Концерты, шоу, отдых, развлечения в городе Кострома, информация о значимых событиях в Костроме, онлайн продажа билетов на концерты.

В Костроме наградили победителей и призеров конкурса «Вифлеемская звезда»

Официальный сайт Кострома Концерт. Концерты, шоу, отдых, развлечения в городе Кострома, информация о значимых событиях в Костроме, онлайн продажа билетов на концерты. 16-17 февраля в Костромской области пройдет VI книжный фестиваль «Читай, Кострома!». Доцент кафедры музыки Института культуры и искусств Костромского государственного университета. Солистка Государственной Филармонии Костромской область.

Календарь событий

Выставка-лекторий — первое культурное событие, открывающее серию мероприятий по празднованию 400-летнего юбилея протопопа Аввакума. В совместную экспозицию епархии и архива вошли исторические документы, фотографии, богослужебные книги, в том числе рукописные и печатные образцы XVI—XVII веков, предметы повседневного и богослужебного обихода. Основной целью этой выставки является сохранение исторической памяти, пробуждение интереса к архивной работе, изучение опыта нравственной жизни старообрядцев. Главный архивист отдела использования и публикации документов архива Костромской области Иван Викторович Рогов рассказал о включенных в экспозицию документах.

Советская, д. В усадебном доме вдовы Елены Поповой звенящую тишину нарушают только вздохи хозяйки, шелест платья, стрекот сверчка — и крики внезапно влетевшего в дом холостяка Григория Смирнова. Вслед за которым «летит» и «кружится» уже всё: анфилада комнат, фортепианный мотив и даже сама Попова… Появившийся в репертуаре Костромского областного театра в 2009 году, спектакль «Медведь» в 2011-м становится событием всероссийского масштаба, взяв «Золотую Маску» как лучшая постановка в театре кукол.

Власти Костромской области направят более 450 млн рублей на развитие учреждений культуры региона по национальному проекту в 2023 году. Об этом сообщил в пятницу в своем Telegram-канале губернатор Сергей Ситников по итогам визита в регион министра культуры России Ольги Любимовой.

И нет меня…» о любви, о её невозможности и… о профессиональном актерском поиске в работе над ролью. В Костроме, как и в Калининграде, постановка получила множество положительных отзывов и от зрителей, которые располагались непосредственно на сцене, и от критиков, по словам которых, спектакль стал настоящим «комплиментом фестивалю». Фестиваль «Дни Островского в Костроме» был основан в 1973 году как мероприятие, организованное для театров, представляющих постановки по пьесам известного отечественного драматурга. Сегодня фестиваль традиционно проходит в Костроме каждый год в начале сентября. Выбор места его проведения неслучаен.

Новые идеи мероприятий для школьников обсудили на форуме в Костроме

Культура («Костромской областной музыкальный колледж»). 09 декабря 2023 в 10:00. ма, кая, д.26 Б. Департамент культуры Костромской области является исполнительным органом государственной власти Костромской области, входящим в. Экспозиция охватывает период с конца XIX в. по 1920-е гг. В разные годы в г. Костроме действовали: Костромское общество любителей музыкального и драматического искусств. Костромской камерный драматический театр продолжает знакомить вас с творчество самобытного национального художника Ефима Честнякова, по мотивам сказок которого. сайт «Возрождение Костромского кремля». АиФ Кострома. Губернатор Сергей Ситников посмотрел, как продвигаются работы по реконструкции здания областного театра кукол в Костроме.

Фестиваль немецкой культуры в Костроме. деятелями искусства и науки. самая актуальная и достоверная информация. сайт «Возрождение Костромского кремля».

Профессиональная суббота. Культура («Костромской областной музыкальный колледж»)

Достойное 2 место занял Шушкодомский центр досуга, заведующий Евгений Васильевич Веселов. Победители получили заслуженные награды, а чтобы было приятней их принимать, солисты «Камертона» участникам и посетителям мероприятия исполнили песни, дарили музыкальные подарки. Заместитель главы по социальным вопросам Сергей Николаевич Медведев, председатель Комитета по культуре и молодёжи Буйского муниципального района Наталия Викторовна Булычева тепло и искренне поздравили всех работников культуры с их официальным праздником. Сергей Николаевич высоко оценил труд работников творческих профессий и отметил: «Благодаря работникам культуры, их общественно значимому и созидательному труду, сельские праздники превращаются в яркие, незабываемые события! Встреча прошла в дружеской обстановке, звучали добрые слова и благодарности.

Ольга Любимова рассказала о совместных планах, связанных с капитальным ремонтом здания. Помимо того, что мы вспоминаем в юбилейные годы творцов и их наследие, мы можем еще и поддержать ремонтно-реставрационную деятельность. Средства на капремонт уже предусмотрены для Костромского драматического театра, который носит имя Александра Николаевича», — сообщила министр. Ольга Любимова и Сергей Ситников посмотрели фрагменты репетиции спектакля на Основной сцене и в Театре юного зрителя, действующем при Костромском драматическом театре.

Учреждение входит в число лидеров по продажам по Пушкинской карте в регионе.

Площадкой для проведения Форума стал культурно-досуговый центр в деревне Шолохово Красносельского района. Он построен в этом году в рамках национального проекта «Культура». Напомним, проект по строительству учреждения был одобрен губернатором Сергеем Ситниковым в ходе встречи с активистами местного ТОСа. Участники Форума обсудили итоги реализации национального проекта «Культура» в 2022 году, а также планы на 2023 год. В этом году на развитие культуры направлено 133,5 млн рублей. В рамках нацпроекта был построен Шолоховский дом культуры, проведен капитальный ремонт Кужбальского ДК, начаты работы по строительству Вохомского ДК, завершаются работы в Шунгенском культурно-досуговом центре. Кроме того, проведена модернизация двух детских школ искусств, открыты три модельных библиотеки в Пыщуге, Буе и Сусанинском районе.

Также пройдут ремонты пяти клубов в Вохомском, Сусанинском, Судиславском, Парфеньевском и Макарьевском районах. Работы по ремонту и обновлению материально-технической базы будут также проводиться в детских школах искусств, муниципальных и краеведческих музеях, в драматическом театре имени Островского и областном театре кукол.

Также в планах приобретение нового оборудования для учреждений культуры, оснащение детских школ искусств новыми инструментами, создание трех модельных библиотек в Парфеньеве, Костроме и Нейском районе. В 2023 году будут реализованы два новых для региона проекта. Это открытие школы креативных индустрий и оснащение муниципалитетов передвижными автоклубами. Школа креативных индустрий будет создана на базе областного музыкального колледжа. Она станет современной площадкой дополнительного образования для школьников 5 - 11 классов.

Волонтёры культуры!

Богоявленский собор Костромского кремля освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 16-17 февраля в Костромской области пройдет VI книжный фестиваль «Читай, Кострома!». В Костроме стартовал книжный фестиваль «Читай, Кострома!». Власти Костромской области направят более 450 млн рублей на развитие учреждений культуры региона по национальному проекту в 2023 году. Об этом сообщил в пятницу в своем.

Костромская область: узнать о мероприятиях региона, о известных музеях и театрах, читать о традициях региона и известных деятелях культуры. Хранители жизни. 19:30. Новости культуры. Экспозиция охватывает период с конца XIX в. по 1920-е гг. В разные годы в г. Костроме действовали: Костромское общество любителей музыкального и драматического искусств.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий