Новости белорусской нотариальной палаты

Президентская библиотека Республики Беларусь и Белорусская нотариальная палата заключили соглашение о сотрудничестве.

🖋Совет Республики одобрил законопроект, совершенствующий нотариальную деятельность

Инициатива о создании базовой организации в сфере нотариальной деятельности принадлежит Министерству юстиции Республики Беларусь. Предложение белорусской стороны было поддержано на заседании Совета министров юстиции государств — участников Содружества, которое прошло в декабре 2021 года. Учреждение базовой организации в сфере нотариальной деятельности позволит обеспечить эффективное взаимодействие по вопросам осуществления нотариальной деятельности, а также будет способствовать повышению исполнения международных договоров в сфере правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и иным делам.

Брестскую областную нотариальную палату продолжит возглавлять Анжела Горгун, нотариус Брестского нотариального округа. Председателем Витебской областной нотариальной палаты вновь избрана Татьяна Маскина, нотариус Витебского нотариального округа. Руководить нотариатом Гродненщины продолжит Людмила Орсик, нотариус Гродненского нотариального округа. Елена Гринкевич, нотариус Минского областного нотариального округа, продолжит возглавлять нотариат столичного региона, а председателем Могилевской областной нотариальной палаты вновь избрана Валентина Чайкова, нотариус Могилевского нотариального округа. Кроме того, в работе правления Белорусской нотариальной палаты будут участвовать и другие представители от каждого нотариального округа.

Руководить нотариатом Гродненщины продолжит Людмила Орсик, нотариус Гродненского нотариального округа. Елена Гринкевич, нотариус Минского областного нотариального округа, продолжит возглавлять нотариат столичного региона, а председателем Могилевской областной нотариальной палаты вновь избрана Валентина Чайкова, нотариус Могилевского нотариального округа.

Кроме того, в работе правления Белорусской нотариальной палаты будут участвовать и другие представители от каждого нотариального округа. Выборы членов правления прошли 15 ноября 2021 в ходе собрания уполномоченных Белорусской нотариальной палаты. Срок полномочий правления — 4 года.

Ожидается, что вопрос о создании базовой нотариальной организации может быть рассмотрен уже в июне этого года. Фото: belnotary.

Выставка "Нотариат Беларуси: сквозь призму времени" открылась в Национальной библиотеке Беларуси

Как отметила председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, за непродолжительное время работы по линии Базовой организации проведены значимые мероприятия в различных форматах. Проверить, отменена или действует на данный момент нотариально удостоверенная доверенность, можно на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты в разделе «Справочная. Отчетно-выборная конференция Могилевской областной организации ОО «Белорусский союз журналистов» прошла в Могилеве. 19 декабря 2022 года заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов принял участие в собрании уполномоченных Белорусской нотариальной палаты, по результатам работы которого утверждены сметы доходов и расходов на следующий год, избраны члены Комиссии. Председателем Белорусской нотариальной палаты переизбрана Наталья Борисенко.

🖋Совет Республики одобрил законопроект, совершенствующий нотариальную деятельность

Граждане, предварительно обратившись с заявкой, в центре смогут получить необходимые документы по приходе, не тратя времени на ожидание. Сегодня за архивной справкой необходимо обращаться в центр лично, однако Наталья Борисенко не исключила вероятности использования в перспективе информационных технологий при решении таких вопросов. Все нотариусы страны могут оформлять документы в электронном виде, ставить электронную подпись. Не исключено, что в будущем и архивные документы нотариусы смогут представлять пользователям. Нотариат готов к электронным новациям, к переходу на электронный документооборот", - сказала председатель Белорусской нотариальной палаты.

Она добавила, что в новом многофункциональном центре Белорусской нотариальной палаты уровень защиты документов высокий.

Белорусская нотариальная палата отмечает популярность и востребованность инициатив. В прошлом году ответы на интересующие вопросы получили более 36 тысяч белорусов и гостей республики.

Статус базовой организации в сфере нотариальной деятельности Белорусская нотариальная палата получила в 2022 году. На пространстве Содружества БНП является активным участником сотрудничества нотариусов, установлены партнерские отношения с нотариатами государств, министерства юстиции которых являются членами Совета министров юстиции государств — участников СНГ. С 2019 года Белорусская нотариальная палата является членом Международного союза нотариата.

Она подчеркнула, что имеющийся опыт работы базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности будет интересен представителям иных базовых организаций, которые созданы в СНГ по различным направлениям деятельности. В настоящее время прорабатывается вопрос проведения встречи руководителей базовых организаций СНГ. Возврат к списку Новости СНГ.

1 декабря нотариусы будут консультировать бесплатно

Но только в том случае, если в основной доверенности указано, что полномочия по данной доверенности представитель вправе полностью или частично передоверять другим лицам. Срок действия такой доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. В то же время необходимо понимать, что даже в генеральной доверенности не все полномочия могут быть предусмотрены. Так, при удостоверении доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, а также на временную передачу транспортного средства нотариус проверяет принадлежность транспортного средства по оригиналу техпаспорта свидетельства о регистрации на автомобиль. Соответственно, если вы хотите предусмотреть право распоряжения транспортным средством в генеральной доверенности, то обязаны предоставить нотариусу оригинал техпаспорта свидетельства о регистрации на автомобиль.

В этом случае в доверенности нотариус укажет конкретные данные, идентифицирующие данный автомобиль. Если такие данные в доверенности не указаны, то распорядиться автомобилем по генеральной доверенности вы не сможете. Также в тексте генеральной доверенности предусмотрена формулировка, ограничивающая право на заключение договоров дарения и пожертвования принадлежащего представляемому имущества. Если вы желаете, чтобы представитель подарил от вашего имени имущество по доверенности, то необходимо удостоверить у нотариуса доверенность на заключение договора дарения, в которой четко назван одаряемый и указан предмет дарения конкретное имущество, которое следует подарить.

В заключение хотелось бы сказать, что слово «доверенность» имеет значение «доверяю».

Особое внимание было уделено вопросам перевода административных процедур в электронный вид, а также совершенствования законодательства в сфере регистрации недвижимого имущества и регулирования нотариальной деятельности. Участники встречи обсудили отдельные положения ряда проектов законов, которые в настоящее время готовятся к рассмотрению в Палате представителей Национального собрании Республики Беларусь. Со стороны Национального кадастрового агентства был предложен для реализации совместный проект по созданию на публичной кадастровой карте отдельного слоя с геопривязанной адресной информацией, посвященного Белорусской нотариальной палате, территориальным нотариальным палатам и нотариальным конторам, что будет способствовать дальнейшему обеспечению доступности нотариальных услуг для населения.

У вас есть все для успешной работы — сплав знаний и практического опыта». Он также пожелал молодым нотариусам реализовать свой профессиональный потенциал, вносить предложения по совершенствованию работы. Вячеслав Анатольевич поблагодарил БНП за долгосрочное и плодотворное сотрудничество с Центром и призвал новых нотариусов помнить о своей миссии и долге — обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан: «Деятельность современного нотариата играет особую роль в жизни государства.

Противнику дается возможность наговорить лжи и чуши всякой. Это мы видели уже не раз. А затем идет конкретное обоснование собственной позиции, то есть аргументация соответствующая. Таким образом наносится кумулятивный удар, пресекается на поле то, что называется «по факту» реальная деятельность тех или иных враждебных сил. Это могут быть спецслужбы, это могут наемные из беглых, из мерзких. И затем наносится информационное поражение. Это очень хорошая тактика, выработанная нашим КГБ и другими нашими спецслужбами. И она уже неоднократно себя зарекомендовала.

Нотариусы Беларуси 6 мая проведут бесплатные консультации

Кроме того, как сообщили в Белорусской нотариальной палате, в работе ее правления будут участвовать и другие представители от каждого нотариального округа: Татьяна Делендик — от Брестского нотариального округа; Мария Круглова — от Витебского нотариального округа; Светлана Белова — от Гомельского нотариального округа; Юлия Кревчик — от Гродненского нотариального округа; Татьяна Лисок — от Минского городского нотариального округа; Анна Лойко — от Минского областного нотариального округа; Татьяна Стрикунова — от Могилевского нотариального округа. В БНП напомнили, что выборы членов правления прошли 15 ноября 2021 года в ходе собрания уполномоченных Белорусской нотариальной палаты.

Органом нотариального самоуправления является Белорусская нотариальная палата. Белорусская нотариальная палата является некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве нотариусов.

Минские нотариусы бесплатно проконсультируют всех желающих 29 марта 2022 в 16:10 Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Александр Ружечка Минские нотариусы бесплатно проконсультируют всех желающих — обычных граждан и юридических лиц. Акция продлится один день — 1 апреля, сообщает Белорусская нотариальная палата.

Законопроект разработан в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере нотариата с учетом практики применения Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» и иных законодательных актов в указанной сфере. В частности, законопроект содержит положения, направленные на: дальнейшее внедрение в нотариальную деятельность информационных технологий, в том числе закрепление возможности совершения наиболее востребованных нотариальных действий удаленно, то есть без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариального действия. Например, удаленно предлагается выдавать свидетельство о праве на наследство; свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой; совершать исполнительную надпись; принимать на хранение документы; выдавать дубликаты нотариальных документов, экземпляры которых имеются на хранении у нотариуса, в нотариальной конторе, нотариальном или государственном архиве; корректировку видов нотариальных действий, совершаемых дипломатическими агентами дипломатических представительств Республики Беларусь и консульскими должностными лицами консульских учреждений Республики Беларусь; повышение ответственности нотариусов за соблюдение установленных законодательством требований к осуществлению нотариальной деятельности; консолидацию в одном акте в виде приложения к Закону бесспорных требований, для удовлетворения которых совершаются исполнительные надписи.

1 декабря нотариусы будут консультировать бесплатно

18 декабря состоялось заседание правления Белорусской нотариальной палаты с участием заместителя Министра юстиции Николая Старовойтова. На протяжении всего года Белорусская нотариальная палата проводила проект, приуроченный к Году мира и созидания, совместно с крупнейшими библиотеками страны. Белорусская нотариальная палата – защита прав и законных интересов. Территориальными нотариальными палатами будут проводиться и региональные акции. В Барановичах – по адресам Штоккерау, 5, Советская, 79 и 144. Белорусская нотариальная палата отмечает популярность и востребованность инициатив.

Белорусская нотариальная палата

Во время мероприятия председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья БОРИСЕНКО отметила, что одним из основных критериев доступности является количество точек нотариального обслуживания. 18 декабря состоялось заседание правления Белорусской нотариальной палаты с участием заместителя Министра юстиции Николая Старовойтова. Работа в компании Белорусская нотариальная палата. Информация о компании и все открытые вакансии. 1. Органом нотариального самоуправления является Белорусская нотариальная палата. Белорусская нотариальная палата является некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве нотариусов.

Нотариусы бесплатно проконсультируют граждан 15 марта

Белорусская нотариальная палата дорабатывает и планирует введение в работу портал, через который граждане смогут удаленно совершить нотариальное действие. Интервью председателя Белорусской нотариальной палаты Натальи Борисенко. Во время мероприятия председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья БОРИСЕНКО отметила, что одним из основных критериев доступности является количество точек нотариального обслуживания.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий