Новости армении на сегодня на русском языке свежие

Параметры отличаются от заявленных: Что Apple скрывала о гарнитуре Vision Pro? Жители Вардениса перекрыли главную дорогу в город ВТБ (Армения) поддержал издание книги по управлению бизнесом Невестку спикера армянского парламента выпустили на свободу.  Новости дня. Турция передала Армении свой подход к вопросу восстановления Анийского моста. Минобороны Армении сообщило о гибели армянского солдата-контрактника. первого сетевого армянского информационного агенства.

Армения: последние новости

Основная аудитория агентства — лица и организации, заинтересованные в получении оперативной и достоверной информации об общественно-политических и экономических событиях в Армении и Нагорном Карабахе, равно как и о жизни армянской диаспоры. В силу объективной с информационной точки зрения целостности Южнокавказского региона, сфера вещания Армения сегодня - Armenia Today выходит далеко за пределы информационной повестки Армении, охватывая все важные политические и экономические процессы в регионе.

МИД Армении в ответ назвал действия Азербайджана "широкомасштабной агрессией". На границах республики, по данным властей , было "относительно спокойно".

Реакцией граждан Армении на происходящее в Нагорном Карабахе стали массовые акции протеста. Их участники полностью перекрыли все въезды на центральную площадь Республики и скандируют лозунги против премьера Пашиняна - в конце мая 2023 года премьер-министр Армении заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом. Последние новости о протестах в Армении 19 сентября 2023 года - Никол Пашинян на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе заявил, что "из разных мест" звучат призывы к перевороту в Армении.

Также была полностью заблокирована одна из улиц в центре города.

Кроме того, Алиев отметил, что уже сейчас армяне, покинувшие Карабах, могут вернуться. При этом они должны получить азербайджанское гражданство и забыть о самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике НКР. Между тем, по мнению азербайджанского политолога Ильгара Велизаде, даже если Ереван и Баку согласуют возвращение армянских и азербайджанских беженцев, должно пройти время, чтобы люди научились жить рядом друг с другом. На следующий день после подписания договора никто никуда не приедет», — подчеркнул эксперт. Вместе с тем он отметил, что в Армянской ССР проживало больше азербайджанцев, чем армян в Карабахе, но у них не было своей автономии.

По словам Велизаде, это могло стать одной из причин, по которой в конце 1980-х Ереван втянулся в конфликт. В противном случае он был бы более осторожен, опасаясь, что азербайджанцы тоже могут поднять восстание. При этом Велизаде признался, что на данном этапе Азербайджан не переживает из-за армянского реваншизма, так как сегодня Армения слабое государство и в обозримой перспективе не сможет напасть.

Начинается новая фаза — сулящая некоторые перспективы, но при этом ничуть не менее опасная. Завершив свой проект возвращения Карабаха, Азербайджан готов двигаться дальше — пробить через Армению «транспортный коридор» в свой автономный регион Нахичевань. Если сравнивать то, что происходит в регионе сейчас, с тем, что в нем происходило в конце 80-х, то можно констатировать: Ереван и Баку поменялись ролями. Раньше Армения успешно наступала, а Азербайджан безуспешно оборонялся. А вот теперь уже Азербайджан готов наступать и требовать нового, еще более для него выгодного регионального передела. И вот здесь Россия и ее военная база становятся очень нужны. Конечно, эта военная база — лишь один из элементов системы политической обороны Еревана. С точки зрения международного права, Карабах всегда оставался территорией Азербайджана. Даже сама Армения никогда не признавала независимость Нагорного Карабаха. Разумеется, такая позиция была всего лишь юридической фикцией. Но эта фикция очень хорошо иллюстрирует разницу между той задачей, которую Азербайджан уже решил, и той задачей, решить которую ему только предстоит. Если Баку попробует вооруженным путем отобрать у Еревана часть территории бывшей Армянской ССР, то, с точки зрения международного права, он совершит акт агрессии. А за этим вполне могут последовать и международные санкции и прочие совсем не нужные Азербайджану неприятности.

Алиев озвучил новые условия мира с Арменией

Новости Армении и Арцаха(Нагорного Карабаха) — независимый информационный портал Инфотека24. Сурен Папикян принял делегацию во главе с членом Палаты общин Соединенного Королевства сэром Джоном Уиттингдейлом. Информация о том, что на участке Капан-Зангелан госграницы армянские военнослужащие открыли огонь, расследуется: МО РА. Сурен Папикян принял делегацию во главе с членом Палаты общин Соединенного Королевства сэром Джоном Уиттингдейлом. Информация о том, что на участке Капан-Зангелан госграницы армянские военнослужащие открыли огонь, расследуется: МО РА. Армения сегодня — Посол ЕС в Азербайджане вызван в МИД из-за мониторинговой миссии ЕС в Армении. Пашинян заявил о намерении Армении продолжить сотрудничество с РФ. Добро пожаловать на канал Sputnik Армения (24629519) на RUTUBE. Здесь вы можете посмотреть 933 интересных видео в хорошем качестве без регистрации и совершенно бесплатно.

Армения – последние новости

На встрече обсуждались перспективы культурно-гуманитарного и торгово-экономического… The post Араратский район и Ростовская область подпишут соглашение о сотрудничестве в 2024 году first appeared on Последние новости Армении и Еревана сегодня, армянские новости онлайн.

Параллельно с этим Пашинян и Алиев сделали новые заявления, способные приблизить подписание мирного договора. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что не видит серьезных преград на пути к подписанию мирного договора с Арменией. В частности, больше нет фактора Нагорного Карабаха, который еще недавно мешал Еревану «быть смелее в переговорном процессе». Мы хотим, чтобы Южный Кавказ был защищен от любых рисков. И, конечно, мы хотим, чтобы Армения и сегодня, и в будущем никогда не ставила под сомнение нашу территориальную целостность и полностью отказалась от любых территориальных претензий к Азербайджану». Также Алиев заявил, что если Ереван хочет обсудить права армян в Азербайджане, то параллельно с этим он должен защищать права азербайджанцев в Армении.

Кроме того, Алиев отметил, что уже сейчас армяне, покинувшие Карабах, могут вернуться. При этом они должны получить азербайджанское гражданство и забыть о самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике НКР.

Ответственность за инцидент взяла на себя Армянская секретная армия освобождения Армении - АСАЛА, созданная в 1970-е годы и долгое время не заявлявшая о себе после терактов 1980-х гг. Националисты облили стены синагоги краской. Кроме того, они бросили в здание бутылку с «коктейлем Молотова». Некоторые представители еврейских общин заговорили об угрозе дальнейших атак и о необходимости евреям покинуть Армению. Напряжение между Арменией и Израилем существует давно. У него есть несколько измерений, главное из которых - геополитика.

Израиль является близким союзником Азербайджана. Баку занимает второе место в экспорте израильского оружия, после Индии. К продукции израильского ВПК, поступающей в Азербайджан, относят, прежде всего, высокоточное оружие - дроны-камикадзе «Хароп», различные ракетные системы, противотанковые комплексы «Спайк» и многое другое. Эти поставки на миллиарды долларов сыграли свою роль в победе Азербайджана в 44-дневной войне. Со своей стороны, Израиль получает от Баку нефть, причем он является вторым крупнейшим импортёром азербайджанского черного золота. В Тегеране утверждают, что Азербайджан стал разведывательной базой для Израиля и местом для проведения с его территории различных секретных операций, направленных против иранских интересов. Баку это категорически отрицает. Следует отметить, что Иран и Израиль проводят, в определенном смысле, схожую политику, стараясь ближе подобраться к границам друг друга.

Так, иранцы окружили Израиль сетью своих союзников, которые хозяйничают в Ливане, Сирии и Ираке.

Киевский градоначальник резко раскритиковал президента Украины Зеленского и заявил, что в стране «пахнет вертикалью и авторитаризмом». Эксперты связывают происходящее с падением рейтинга Зеленского и с тем, что Запад начал подыскивать ему сменщиков.

Все материалы

  • Sputnik Армения
  • В Нахчыване после проливных дождей подтопило дома
  • В Совбезе Армении заявили, что Ереван и Баку достигли договоренности о перемирии
  • • Новости Армении и Арцаха

Новости Армении | Armenian News | Арцах

Азербайджан объявил войну памятникам советским воинам: Ответ России не заставил себя долго ждать Армения. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости.
В Мюнхене по инициативе канцлера Германии проходит встреча между лидерами Азербайджана и Армении Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что не видит серьезных преград на пути к подписанию мирного договора с Арменией. В частности, больше нет фактора Нагорного Карабаха, который еще недавно мешал Еревану «быть смелее в переговорном процессе».
Sputnik Армения Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян направил поздравительное послание премьер-министру Грузии Ираклию Кобахидзе в связи с назначением на должность. Сурен Папикян посетил воинские части и ознакомился с условиями жизни и размещения частей.

Армения сегодня - Armenia Today

Выплата пенсий сразу за несколько месяцев позволила решить наиболее насущные проблемы, однако прекращение поддержки может усложнить положение, рассказали переселенцы.

Столица страны — Ереван. Население — три миллиона человек. По форме правления Армения — парламентская республика, премьер-министр государства — Никол Пашинян.

Страна объявила независимость от СССР в 1990 году, а в 1991-м результатами референдума этот статус был подтвержден.

Армянская сторона обвиняет в случившемся азербайджанскую армию, якобы открывшую неспровоцированный артиллерийский огонь. Азербайджан, в свою очередь, обвиняет армян в обстреле гарнизона своих войск в селе Коллугышлаг.

По следам событий Пашинян оценил действия соседей как «агрессивные» и высказал мнение, что азербайджанцы нацелены на «превращение военной эскалации конфликта в полномасштабную войну» конец цитаты.

Пашинян пытается стереть память армянскому народу По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением — минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

Популярное

28 декабря 2023 года около 30 вооруженных людей в масках напали на территорию «Коровьего сада» («Коверу пардез»), расположенного в армянском квартале Иерусалима. Армянское общество накрыл "информационный оползень", созданный властями страны. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразила политтехнолог Нина Маргарян. По ее словам, жителей Армении постоянно бомбардируют различными "как бы новостями". Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что благодаря участию международного сообщества Армении и Азербайджану удалось договориться о перемирии. Тем временем в Ереване вспыхнули массовые протесты — участники акций считают, что для заключения мира. Свежие события и актуальная ситуация в Ереване и Армении сегодня.

Наша Армения

По данным азербайджанских СМИ, Армения якобы нарушила режим прекращения огня в направлении Зангиланского района (Ковсакан). Азербайджанская сторона отмечает, что у них есть один раненый сотрудник госпогранслужбы. читайте последние и свежие новости на сайте РЕН ТВ: Взрыв в Ереване мог произойти из-за утечки газа и огня зажигалки Два человека стали жертвами взрыва в Ереване. «Газпром Армения» достигла соглашения с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина об обучении в бакалавриате. В образовательной программе могут принять участие лица до 30 лет, владеющие русским языком на уровне не ниже В1. Армения сегодня — Посол ЕС в Азербайджане вызван в МИД из-за мониторинговой миссии ЕС в Армении. Пашинян заявил о намерении Армении продолжить сотрудничество с РФ.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий