Написать сообщение про гусеницу гарпии

В начале лета на кустах ивы можно встретить гусеницу (на фото) такого же сочного зеленого цвета, как и пронизанные солнцем молодые листочки, которыми она питается. Это гусеница большой гарпии (Cerura vinula) — ночной бабочки из семейства хохлаток.

Гарпия птица (лат. Harpia harpyja)

Но скушать можно каждого — так, птицы могут отбить у того же богомола его щетинистые лапки и жесткие крылья, чтобы полакомиться вкусным насекомым. Гарпия тоже не исключение… но у нее в основании красного кольца спрятан козырь! Это небольшое отверстие, из которого в критические моменты гусеница может выплеснуть муравьиную кислоту прямо в глаза хищнику — слепоту она не вызовет, но неприятные ощущения в виде жжения и дискомфорта доставит. Но «химическая атака» является крайней мерой самообороны, так как насекомому нужно много времени, чтобы пополнить запасы кислоты. Естественно, во время «перезарядки» существо более беззащитно. Ученые, которые изучали гарпию, отмечали, что большинство птиц, других насекомых и даже обезьян боятся даже притронуться к «страшной» гусенице.

То же чувство терзало и первых естествоиспытателей, которые открывали для нас необычный новый вид.

Необычность данного существа заключается в том, что в момент опасности она увеличивается в размерах и преображается, показывая врагу лицо с окровавленным ртом. Кокетка Гусеница Кокетка Гусеница с оригинальным названием не только пушиста, но и ядовита. С виду она может напоминать маленького котенка, однако один укус может привести к серьезнейшим проблемам. Гусеница-змея Гусеница Змея Пожалуй, эта гусеница одна из немногих животных и насекомых, которой удается перевоплощаться до неузнаваемости.

Это европейско-сибирский вид. Размах ее бело-серых с черно-серым рисунком крыльев достигает около 65 мм. Самец меньше самки и имеет гребенчатые усики. Взрослая гусеница — 6 см в длину, она зеленая с ромбовидным фиолетовым пятном на спине.

Почему столь страшным именем назвали эту мохнатую беловато-серую бабочку, которая, в отличие от своих мифологических сестер, совсем не внушает ужас? На самом деле, напугать может не бабочка, а ее гусеница, благодаря внешности которой и возникло столь грозное название. Гусеница большая гарипия, автор фото: Peter Greenwoods Большая гарпия, гусеница бабочки "киска-мотылек", автор фото: Lukjonis Многим своим созданиям природа подарила возможность если не защититься, то хотя бы отпугнуть врага. Гусеница большой гарпии щедро снабжена таким арсеналом устрашения. Пока ее не трогают — она практически не заметна в зеленой листве, которой энергично питается. У этой толстой зеленой гусеницы, с белыми пятнышками по бокам тела, на спине есть «седло» черного или коричневого цвета в белом окаймлении, цвет «седла» может быть разным, но его белая окантовка остается неизменной. Передняя часть тела гусеницы значительно утолщена, на плоской, бурой, втянутой в переднегрудь голове — ярко-красное кольцо с белым ободком. Внутри «лица», образованного цветными кольцами, две черных точки, имитирующие глаза, а на теле сзади торчат два длинных черно-белых отростка, в которые превратились задние ноги.

Гарпия — удивительная птица из Южной Америки

Окрас «меховой шубки» гусеницы может варьироваться от светло-серого до золотистого или даже красновато-коричневого. Она вырастает до 3 сантиметров в длину и 1 в ширину. Имеет 7 пар ложноножек. Взрослые бабочки ненамного превышают гусеницу в размерах. Свое название гарпия получила, благодаря устрашающей внешности гусеницы: при беспокойстве она приподнимает переднюю часть тела, втягивая голову в первый грудной сегмент, а из «вилки» на заднем конце тела появляются красные извивающиеся нити. Иллюстрация "Гусеница большой гарпии" в Большой Советской Энциклопедии. В случае опасности гусеница надувается, принимает угрожающую позу и выбрызгивает едкое вещество. В стадии гусеницы насекомое пребывает с начала лета по сентябрь, питается листьями растений из семейства ивовых, тополиных, в том числе осиной обыкновенной.

Где обитает Гарпия большая?

Гарпия большая (Хохлатка винная) - Красная Книга - насекомые - Каталог статей - Персональный сайт Гусеница большой гарпии (лат. Harpaphe haydeniana) представляет собой удивительный вид гусениц, принадлежащих к семейству пяденицев. Этот вид привлекает внимание своим уникальным внешним видом и необычными чертами.
Гарпия большая Cerura vinula «Гусеницу можно назвать мастером камуфляжа: темная полоса по всей спинке и насыщенный зеленый цвет позволяют затеряться на фоне растительности. Но стоит ее потревожить, и гарпия моментально надувает и поднимает передний конец тела», — рассказали в нацпарке.
Гарпия Мильгаузера - Красная книга Тульской области Гусеница большой гарпии. Это безобидное на первый взгляд существо при прикосновении брызгается жидкостью с резким запахом. Если гусеница чувствует опасность, она увеличивает и приподнимает переднюю часть тела, после чего прячет ее в первый сегмент брюшка.
Гарпия большая (Centra [Dicranura] vinula) Гусеницу можно назвать мастером камуфляжа: тёмная полоса по всей спинке и насыщенный зелёный цвет позволяют затеряться на фоне растительности. Но стоит её потревожить, и вы тут же увидите грозную фурию. Гарпия моментально надувает и поднимает передний конец тела.
Гарпия птица описание доклад информация сообщение фото презентация реферат Бабочки-гарпии относятся к небольшому семейству Хохлатки. Один из родов этого семейства по-латыни так и назывался — Гарпия (Harpia). Есть гарпии и среди бабочек.

БАБОЧКИ: ГАРПИЯ БОЛЬШАЯ

Самая сильная птица в мире - Южноамериканская Гарпия Гусеница большой гарпии (лат. Harpaphe haydeniana) представляет собой удивительный вид гусениц, принадлежащих к семейству пяденицев. Этот вид привлекает внимание своим уникальным внешним видом и необычными чертами.
Cerura vinula - Гарпия большая Древние греки называли гарпиями крылатых дочерей Тифона, сторожащих вход в Тартар. Ужасные и прекрасные одновременно, они похищали души маленьких детей, внезапно налетая и бесследно исчезая, подобно.

Павлиноглазка цекропия

Большая гарпия – что за существо? Повстречать гусениц гарпии может быть в июне на осине, ветле. Брожу по лесу с фотокамерой и осматриваю деревья. В конце концов – фуррор! Эту гусеницу не перепутать ни с какой 2-ой. Насыщенный ярко-зеленый цвет дополняет ее камуфляж.
Гарпуша... Младшие гусеницы черные с поперечными оранжевыми полосами. Старшие гусеницы зеленые с тонкими продольными белыми полосами по бокам тела и зелеными с голубыми концами выростами.
Гарпии бывают разные Гвианская гарпия – редкая птичка, обитающая в Южной Америке. Ареал гвианской гарпии частично перекрывается с ареалом менее редкой южноамериканской гарпии, которая, вероятно, является близким видом.
Парусник-махаон - самая красивая наша бабочка и ее гусеница: bp21 — LiveJournal У гусеницы большой гарпии имеется внушительный арсенал для устрашения гусеница находится в состоянии покоя, ее практически нельзя заметить среди зелени. Тело ее толстое, зеленого цвета, по бокам имеются белые пятнышки.
Гарпия большая: бабочки и гусеницы Уссурийский толстотел гусеница. Гарпия Тополевая гусеница. 5. Гарпия Тополевая гусеница. Гусеница вилохвоста букового.

Гусеница гарпии вилохвоста

Чтобы окуклиться, гусеница делает большой кокон из своей паутины и вплетает в него кусочки древесины, которую отгрызает. Благодаря выделяемой муравьиной кислоте куколка получается очень прочной. Окукливание происходит в конце лета. А в конце апреля бабочка выбирается из кокона.

У бабочки тело уже толстое и мохнатое, передние крылья узкие, а усики гребенчатые. Бабочка имеет серо-белый или кремово-белый окрас, а на общем фоне хорошо выделяется мраморный рисунок. Длина крыльев большой гарпии достигают 8 сантиметров.

По некоторым предположениям белый мех не дает пятнистому вилохвосту быстро терять тепло. Тело сплошь покрыто пухом белого цвета. Из-за этого пуха бабочек называют «кисками-мотыльками».

Вот такие разные названия присущи одному созданию — страшное и милое. Образ жизни большой гарпии Бабочки гарпий вылетают рано — в мае, когда еще могут быть холода. Откуда же появляются бабочки, ведь зелень только выросла и гусеницы не успели откормиться.

Летающие бабочки — это гусеницы, появившиеся еще в прошлом году и прошедшие метаморфоз. Они выбираются из коконов весной, сушат крылья и начинают брачный танец в сумерках или по ночам. Киска-мотылек — это ночная бабочка, которая в дневные часы не встречается.

Занесена в Красную книгу. Бабочка Махаон — это настоящее украшение полей и лесов. Она красивее любого цветка или другого насекомого — изящная, яркая и неповторимая. Лунка серебристая Лунка серебристая Phalera bucephala — коричнево-черные полосы на тельце, покрытом множеством тонких ворсинок. Гусеницы с большой головой и глазами: название, характеристика, как выглядит, какая бабочка получается, описание, фото В мире существуют такие гусеницы, которые напоминают пришельцев. Такое ощущение, что они попали к нам из Космоса.

Их голова похожа на голову инопланетянина. Это помогает личинкам отпугивать хищников. Достаточно им только встать в позу и все враги сразу разбегаются. Гусеницы с большой головой и глазами Бабочка гусеницы с большой головой и глазами Гусеница-космонавт, Олеандровый бражник Daphnis nerii — в наших широтах такую гусеницу называют помидорным бражником. Она может быть не только зеленого, но и красного цвета с голубыми точками, похожими на глаза. Бабочка похожа на мотылька, но ее окрас заставляет восхищаться.

Гусеница бражника Бабочка гусеницы бражника Гусеница бражника, бабочки-мегалопигида — обитает в северной Америке и Австралии. Невозможно пройти мимо такой гусеницы, так как ее большие пятна на головке, похожие на глаза, заставляют обратить внимание на эту гусеницу. Очень красивая бабочка этого бражника, и такое ощущение, что она собралась на праздничный бал — бело-красное платье и белая накидка с черными точками. Гусеница бражника малочайного Бабочка гусеницы бражника малочайного Гусеница бражника малочайного Hyles Euphorbiae — обитает в Южной и Центральной Европе. Ее называют помощником в борьбе с сорняками, так как она быстро уничтожает плантации разных видов подобных растений. Бабочка этого бражника похожа на большого мотылька с бежевыми крыльями и коричневыми и красными вкраплениями.

Гусеницы с точками, пятнами: название, характеристика, как выглядит, какая бабочка получается, описание, фото Еще один вид необычного раскраска тельца гусениц — это точки и пятна. Такие личинки выглядят не менее необычно, чем полосатики и космические гусеницы. Гусеницы с точками, пятнами Бабочка гусеницы с точками, пятнами Фиолетовая гусеница Insects Caterpillar Cover — многие удивляются, откуда такое название, ведь сама личинка коричнево-черная. Но такое название она получила благодаря бабочке, в которую превращается. Обитает в лесах России, Америки и Скандинавии. Бражник подмаренниковый Гусеница бабочки Аполлона Бражник подмаренниковый Celerio galii Rott — коричнево-зеленая гусеница с красным хвостиком или рогом обитает в наших широтах.

Бабочка похожа на яркого мотылька, который ведет дневной образ жизни. Яркие оранжевые пятна на тельце гусеницы и красные пятна на крыльях бабочки предупреждают о том, что насекомое ядовитое. При соприкосновении с кожей человека вызывает появление сыпи и раздражение. Могут появляться даже водянистые волдыри. Ядовитые гусеницы: название, характеристика, как выглядит, какая бабочка получается, описание, фото Человек должен опасаться ядовитых гусениц. Их нельзя брать в руки и даже подходить близко.

Многие виды вызывают чувство жжения на коже при соприкосновении с тельцем насекомого, а другие могут быть даже опасными для жизни: нарушается ритм дыхания, возникает учащенное сердцебиение, головная боль и так далее. Ядовитые гусеницы Бабочка ядовитой гусеницы Фланелевая моль Flannel Moth — эта ядовитая гусеница похожа на маленького хомяка. Не менее красивая и ее бабочка. Но ее категорически запрещено трогать руками, так как вызывает аллергическую реакцию и даже чувство удушья. Гусеница «ленивый клоун» Бабочка гусеницы «ленивый клоун» Гусеница «ленивый клоун» лат. Lonomia obliqua — обитает в Уругвае.

Сильно ядовитое насекомое, которое выделяет специальный натуральный токсин. Яд этой гусеницы вызывает ожоги кожи. Кроме этого через кожу токсин может проникать к внутренним органам и вызывать кровоизлияние, например, в ЖКТ, почках, а также вызывает отек легкого и нарушение центральной нервной системы. Гусеница сатурния майя Бабочка гусеницы сатурния майя Гусеница сатурния майя Hemileuca maia — покрыта полыми шипами, при соприкосновении с которыми, появляется жжение на коже, сыпь и тошнота. Внешний вид этой гусеницы должен отпугивать, ведь ползающее мохнатое насекомое с шипами черного цвета у любого человека вызовет отвращение. Такая гусеница обитает в наших широтах на дубах и ивах.

Бабочка из этой гусеницы получается также черного цвета с мохнатым тельцем, но она не ядовитая. Гусеница волнянки Бабочка гусеницы волнянки Гусеница волнянки Orgyia leucostigma — мимо такой гусеницы пройти не получится, так как она заметная благодаря красной головки и тельца белого цвета. Поедает все зеленое и древесное на своем пути. Если дотронуться до волосков этого насекомого, сразу возникает ожог и раздражение. Сыпь может не проходить в течение нескольких недель. Гусеница моли «белый кедр» Бабочка гусеницы моли «белый кедр» Гусеница моли «белый кедр» leptocneria reducta — обитает на дереве кедра несколькими группами одновременно, поедая все до единого листочка.

Соприкосновение с волосками этой гусеницы вызывает раздражение, но не у всех людей. Если у человека кожа чувствительная, то скорее всего, он почувствует ожог и появится сыпь. Помните: Красивые гусеницы почти всегда являются ядовитыми. Их яркий окрас создан для того, чтобы отпугивать хищников. Поэтому, если вы увидите, например, гусеницу синюю с оранжевой головкой или зеленую гусеницу с яркими красными, синими или черными пятнами, старайтесь таких насекомых не трогать руками и уйти от них подальше. Интересные факты о гусеницах Гусеницы являются удивительными насекомыми.

Обычные люди многое о них не знают, и думают, что это обычные червяки, которые ползают по деревьям. Только специалисты-энтомологи знают о гусеницах все. Вот интересные факты об этих насекомых: С давних времен на Земле процветает энтомофагия или поедание насекомых. Гусеницы занимают почетное место среди гурманов. Их употребляют в пищу сырыми, подсушенными, жаренными, с соусами, омлетами. Гусеницу Тутовый шелкопряд специально разводят во многих странах.

Из 100 кг коконов получается 9 килограмм шелковой нити.

В густых лесах Европы, Сибири и Северной Африки, на тополях, ивах и осинах живет ничем не примечательная ночная бабочка Cerura vinula Dicranura vinula. Эта бабочка относится к отряду чешуекрылых и семейству хохлаток. Вызывает удивление русское название этого мотылька — гарпия большая. Почему столь страшным именем назвали эту мохнатую беловато-серую бабочку, которая, в отличие от своих мифологических сестер, совсем не внушает ужас? На самом деле, напугать может не бабочка, а ее гусеница, благодаря внешности которой и возникло столь грозное название.

Многим своим созданиям природа подарила возможность если не защититься, то хотя бы отпугнуть врага. Гусеница большой гарпии щедро снабжена таким арсеналом устрашения.

Так, они могут утащить даже небольшого оленя. Живут птицы обычно в самых диких зарослях тропических лесов, расположенных недалеко от рек или других водоемов. Чаще всего птицу можно увидеть в лесах Бразилии, Панамы, Колумбии и на юге Мексики. Распространенные виды гарпии Самый известный и распространенный вид гарпий — южноамериканская или большая гарпия Harpia harpyja. Кроме того, известны еще два родственных вида: новогвинейская Harpyopsis novaeguineae и гвианская гарпии Morphnus guianensis. Гвианская гарпия Morphnus guianensis - Реклама - Крупная птица с длиной тела от 71 до 89 см, размах ее крыльев составляет 138 — 176 см.

Масса самцов от 1,75 до 3 кг, самки обычно немного больше по размерам. Гвианская гарпия часто живет рядом с южноамериканской гарпией. Но первая, в среднем, меньше по размерам и поэтому выбирает добычу помельче. Среди ее жертв — птицы и мелкие млекопитающие капуцины, тамарины , а также змеи. Новогвинейская гарпия Harpyopsis novaeguineae Очень крупная птица с длиной тела от 75 до 91 см. Отличается развитым лицевым диском и хохолком на макушке. Лапы не оперены. Крылья короткие.

Хвост длинный. Рацион состоит из млекопитающих, птиц и рептилий. Охотится в кронах деревьев. Вид распространен в дождевых тропических лесах Новой Гвинеи и является малочисленным. Птица была традиционным объектом охоты туземцев, которые высоко ценят ее перья. И была практически полностью истреблена после того, как местные жители получили огнестрельное оружие.

ИЗМЕНЧИВАЯ ГАРПИЯ

Гарпия гусеница. У гусеницы большой гарпии имеется внушительный арсенал для устрашения гусеница находится в состоянии покоя, ее практически нельзя заметить среди зелени. Тело ее толстое, зеленого цвета, по бокам имеются белые пятнышки. Гарпия большая, или вилохвост пятнистый, или вилохвост большой, или шелкопряд-гарпия (лат. Места обитания и биология. Местообитания – старые широколиственные леса и посадки с доминированием дуба, единственного кормового растения гусениц в регионе [5, 6]. Гусеница окукливается в очень плотном коконе, включающем растительные остатки. Чтобы улучшить маскировку, гарпия обзавелась темной полосой, которая проходит по всей спине. Насыщенный ярко-зеленый цвет дополняет ее камуфляж. В спокойном состоянии гусеницу трудно заметить. Гусеница гарпия – удивительное создание природы, о котором мало кто знает. Она привлекает внимание своими неповторимыми чертами и необычным образом жизни. В этой статье мы рассмотрим, кто такая гусеница гарпия, ее особенности, образ жизни и роль в экосистеме.

Большая гарпия – что за существо?

Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания. Бабочки. Бабочки. Гусеница большой гарпии (Dicranura vinula) — Европа, внетропич. Бабочки-гарпии относятся к небольшому семейству Хохлатки. Один из родов этого семейства по-латыни так и назывался — Гарпия (Harpia). Есть гарпии и среди бабочек. Большая гарпия Cerura vinula. Большая гарпия Cerura vinula (Dicranura vinula) — длина этой гусеницы небольшая по сравнению с предыдущими видами — не более 8 сантиметров.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий