Лесегаис новости

Общая стоимость найденных контрактов по созданию и поддержанию работы ЛесЕГАИС составляет около 1,5 миллиарда рублей. Так, до сих пор не утвержден порядок предоставления информации в систему учета древесины ЛесЕГАИС, без которого нельзя обеспечить формирование и погашение ЭСД в системе. В России с января заработала новая система ЛесЕГАИС, ее смысл в том, что на каждую партию древесины, которая транспортируется по стране, необходимо оформлять электронный паспорт. Как сообщает ведомство, обновленные правила позволят официально фиксировать фактическую заготовку древесины до подачи отчета об использовании лесов.

ЛесЕГАИС перейдет на балансовую модель учета оборота древесины

При подписании документа с помощью электронный подписи, сотрудник обязан приложить выданную ему доверенность или указать, где она хранится»,— пояснил он. Отмечается, что изменения не коснутся тех, кто получил электронную подпись до 1 сентября 2023 года. В таком случае указывать данные об электронной доверенности до окончания срока действия электронной подписи не нужно.

Тем не менее в ходе длительного наблюдения была выявлена серия нечастых, но критических сбоев, существенно осложнявших работу пользователей системы. Так, в марте и апреле этого года технической поддержкой Рослесхоза официально подтверждены сбои, из-за которых было невозможно осуществить продажу и транспортировку древесины. В конце августа — начале сентября пользователи жаловались на невозможность регистрации сделки и внесения данных в документы. В октябре 2023 года также были зафиксированы сбои в работе: на официальном сайте Рослесхоза была опубликована информация о недоступности системы в связи с проведением регламентных технических работ на 4,5 часа, однако, по мнению ряда опрошенных участников рынка, система была недоступна два полных дня.

С 1 января 2022 года прекращается вывоз с территории России необработанных и грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Цели такого решения: цель первая — экологическая. Указом президента РФ перед лесным ведомством поставлена задача сохранения лесов. Вторая цель — экономическая. Невозможность вывоза кругляка должна простимулировать развитие лесопереработки. Топ-7 экспортеров кругляка в 2020 г. Источник: Рослесхоз. Экспорт необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород будет осуществляться через два железнодорожных пункта: в Карелии Люття и в Приморском крае Хасан , затем закроют и эти пропускные пункты. Отрасль ждет кардинальная перестройка. Вот так видят развитие ситуации в правительстве РФ — на примере дальневосточного региона. Объем экспорта круглого леса из территорий Дальневосточного федерального округа - более 4 млн кубометров в год, местные производственные мощности по переработке недозагружены на 3 млн кубометров. Оставшийся объем можно направлять на новые мощности, например, пеллетные производства для экспорта продукции, заявили в правительстве. Наши специалисты выпустят для ваших сотрудников электронную подпись на сертифицированном носителе, зарегистрируют вас на портале , настроят рабочее место сотрудников.

По словам и. Это можно сделать в том числе на портале госуслуг. При подписании документа с помощью электронный подписи, сотрудник обязан приложить выданную ему доверенность или указать, где она хранится»,— пояснил он.

❗️НОВОСТИ ЛЕСЕГАИС

КАКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ЖДЕТ ЛЕСЕГАИС ВЕСНОЙ 2023 ГОДА? С 1 марта 2023 года пользователи ЛесЕГАИС смогут оперативно уточнять внесенные данные. Изменения в лесной отрасли в 2022 году. Какие данные должен содержать ЭСД. Когда формируются ЭСП при перевозке древесины. Как СБИС помогает в работе с Лес ЕГАИС. Постановление Правительства РФ от 02.09.2022 N 1553 "Об утверждении Правил представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета. Из Кировской области по данным системы ЛесЕГАИС вывезено более 35 тыс. кубометров древесины без карантинных сертификатов в другие регионы РФ. ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единой государственной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), направленный на. В России с января заработала новая система ЛесЕГАИС, ее смысл в том, что на каждую партию древесины, которая транспортируется по стране, необходимо оформлять электронный паспорт.

Рослесхоз: служба поддержки ЛесЕГАИС заработала в режиме онлайн

Указаны полное наименование организации, ИНН, ОГРН, место нахождения, место осуществления деятельности юридического лица, категория риска. Свежий номер.

В двух случаях выявили нарушение: транспортировка без сопроводительных документов.

То, что сейчас не успели вывезти, придётся легализовывать. Или оставить гнить у дороги. Речь идёт о штабелях непонятного происхождения на обочинах и на опушках лесов.

Для личных нужд — читай — на дрова — электронный документ не нужен. Тут достаточно будет договора, заключённого с арендатором участка. Это же касается и пиломатериалов.

В результате релиза в общем доступе на платформах «GooglеPlay» и «АррStore» размещена для свободного скачивания и эксплуатации версия 1. В соответствии с реализованным функционалом, пользователям мобильного приложения в срок до 12 января 2024 года требуется осуществить обновление ЛесЕГАИС. Обращаем внимание, что специальный QR-код, генерируемый Системой после оформления ЭСД, будет содержать информацию о версии мобильного приложения и отображать ее при сканировании специального QR-кода.

Кроме того, по данным таможенных органов, не было вывезено ни одного кубометра круглого леса ценных лиственных и хвойных пород». Михаил Мишустин: «Новые нормы не мешают вести бизнес тем, кто соблюдает действующее законодательство, а для так называемых черных лесорубов станут серьезным препятствием». На совещании говорили также о том, что с этого года инвалидам станет проще оформить 50-процентную компенсацию стоимости полиса ОСАГО.

ЛЕСЕГАИС."УЧЕТ ДРЕВЕСИНЫ И СДЕЛОК С НЕЙ"

Все компании, чья деятельность связана с заготовкой и продажей древесины, должны работать в этой системе. Поделиться новостью Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Принцип работы немного сложней. Нужно заносить договора, объем и в ответ направлять сопроводительный на транспортировку древесины. Но опять же занимает не более 20 минут в день. Получение данных о сделках также строится по средствам мессенджеров. Также в феврале нашел тематическое сообщество во ВКонтакте. Начал помогать с ответами на вопросы по работе системы. Но заметил одну вещь: поисковые системы плохо сканируют социальные сети, то есть нельзя в Яндексе вбить вопрос о системе и найти данное обсуждение во ВКонтакте. Это подталкивает меня на мысль создать сайт о системе. Через количество запросов в Яндексе окончательно убеждаюсь, что данная тематика востребована, но профильных ресурсов нет.

Приходит март. Мысль о сайте меня не покидает, но из-за основного бизнеса свободного времени на сайт остается мало. По запросам "движок пикабу" натыкаюсь на публикацию на Хабре, где в комментариях пользователь рассказывает про некий форумный движок Flarum. Найдя официальный сайт и не разобравшись в процессе установки на сервер, откладываю идею. И тут наступает "коронавирусный апрель". Скажу сразу, что у меня ничего не разрушилось, оборотка не упала, клиенты остались. И даже получил от государства 24 тысячи. Но времени на изоляции прибавилась, поэтому решил использовать его на создание сайта. Нашел русскоязычное сообщество данного форумного движка. Связался с администратором, договорились о установке на мой сервер за 1500 и небольшой настройки.

Яндекс начал выдавать мой сайт уже на следующей неделе и появились первые посетители.

По кодам Рослесхоз может отселить перемещение древесины на склад и на производственные предприятия. Сократить издержки на сотрудников, аренду и налоги поможет бухгалтерский аутсорсинг «Главбух Асcистент». Здесь умеют использовать все последние изменения в законе для выгоды бизнеса. Сравните , насколько сейчас это стало выгоднее, чем держать штатного бухгалтера.

Видео с образовательными материалами будет размещено на сайте Рослесхоза и в социальных сетях ведомства.

ЛесЕГАИС перейдет на балансовую модель учета оборота древесины

Раньше «чёрные лесорубы» могли не составлять сопроводительные документы. По одному «паспорту» вполне легально перевозили как официально вырубленный лес, так и нелегальную древесину. Сейчас ситуация поменялась кардинально: на любую транспортировку нужен документ. Без него перевозка считается нелегальной. В новогодние праздники сотрудники профильного департамента вместе с полицией проверили 45 машин с лесом. В двух случаях выявили нарушение: транспортировка без сопроводительных документов.

То, что сейчас не успели вывезти, придётся легализовывать.

Перебои в работе ресурса зарегистрированы в следующих регионах и областях Российской Федерации: Адыгея г.

Скачать последнюю версию лесопользователям необходимо до 12 января 2024 года — если приложение не обновить вовремя, то ряд функций на старой версии будут ограничены, а это не позволит лесопользователям продолжить работу с древесиной и подписывать необходимые документы», - сказал и. Также теперь при сканировании QR-кода ЭСД будет отображаться версия мобильного приложения, в котором он был создан.

Вместо реквизитов договора в декларации могут быть прописаны реквизиты: счета-фактуры если стороны контракта — хозяйствующие субъекты ; кассового чека если покупатель — физическое лицо. Дело в том, что оба указанных документа по существу заменяют договор — в тех ситуациях, когда его заключение в обычном двухстороннем виде не осуществлено в силу отсутствия у сторон потребности на его заключение. При этом, в распоряжении у декларанта должны быть, так или иначе, все необходимые сведения для заполнения документа. Если в счете-фактуре или чеке их нет, то их придется узнавать отдельно. Исправление любых ошибок в декларации осуществляется в рамках стандартной процедуры редактирования документа в интерфейсе ЕГАИС ЛЕС есть одноименная опция. При редактировании декларации указывается конкретная причина внесения изменений в нее. В случае, если возникает необходимость исправить данные, которые система отредактировать не дает — следует обратиться за консультациями в регулирующее ведомство. Ознакомимся теперь с порядком и сроками сдачи декларации. Каким образом и в какие сроки сдавать декларацию Декларация должна быть загружена в ЕГАИС ЛЕС: не позднее, чем через 5 дней со дня подписания изменения, прекращения договора купли-продажи экспорта, импорта древесины; не позднее, чем за день до фактической перевозки древесины. Однажды сданная декларация впоследствии может быть, как мы уже знаем, «отредактирована» — но только по разрешенным полям и строго в предусмотренных законом случаях. Однако, не следует путать такое редактирование с отправкой в ЕГАИС ЛЕС сведений, отражающих изменение объема фактической поставки по договору о котором мы сказали выше. В случае, если такое изменение произошло — оно отражается в новой декларации в которой фиксируются те же данные, что и в первичной — кроме тех, разумеется, что отражают объем поставок. В случае, если не произошло — сдается нулевая форма декларации, причем, не реже, чем 1 раз в месяц после заключения сделки.

Рослесхоз: данные ЛесЕГАИС будут перенесены во ФГИС ЛК

Бесплатный онлайн-марафон «ЛЕСЕГАИС В ДЕТАЛЯХ». Обновление функционала в подсистеме сбора и обработки данных ЛесЕГАИС. по форме обратной связи или по электронной почте - lesegais@ В России с января заработала новая система ЛесЕГАИС, ее смысл в том, что на каждую партию древесины, которая транспортируется по стране, необходимо оформлять электронный паспорт.

Вице-спикер Архоблсобрания Дятлов: «ЛесЕГАИС» парализует работу лесной отрасли. Скоро всё встанет

Новости. Юристу. Бухгалтеру. В результате релиза будут обновлены: ПСИОД ЛесЕГАИС – до версии v.12.13.12; мобильное приложение – до версии 1.12.2 на платформах «GooglеPlay» и «АррStore». Уважаемые читатели и пользователи Lesegais ru! Мы рады сообщить вам о последних новостях и обновлениях на нашем сайте. В рамках последнего обновления версии 2023.1 веб-портала модернизированного сегмента ЛесЕГАИС () от 7 февраля 2023 г. в Системе был реализован ряд новых сценариев.

Рослесхоз: с 7 ноября балансовая модель учета древесины ЛесЕГАИС будет доступна для пользователей

Рослесхоз в два этапа переведёт ЛесЕГАИС на балансовую модель учёта оборота древесины. После 12 января данные функции на устаревших версиях мобильного приложения будут ограничены. федеральная информационная система. Основными задачами системы являются ведение учета древесины, предоставление информации о сделках с ней, анализ динамики.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий