Когда выборы в молдавии

ред. НСН) Санду от предыдущего кандидата на президентских выборах», - сказал Барбарошие. Два главных кандидата — «прокремлевский» и «проевропейский». На этой неделе парламент Молдовы назначил дату президентских выборов: они пройдут 1 ноября. Впервые с 1996 года голосовать будут и обычные граждане — до этого президента выбирали только депутаты. Правящая в Молдавии Партия действия и солидарности не смогла одержать убедительной победы на прошедших 6 ноября выборах. В первом туре кандидаты ПДС получили посты мэров лишь в 240 населенных пунктах из 989. ТАСС/. Президент Молдавии Майя Санду попросила парламент внести поправки в положения избирательного кодекса, которые касаются сроков назначения даты выборов.

Подкуп, дезинформация и российский след: что нужно знать о всеобщих местных выборах в Молдавии

Президента Молдавии избирают на 4 года. Второй тур выборов состоится 15 ноября. Кишинев, Наталья Петрова Кишинев.

Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на vedomosti. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации.

Сайт «Парламентской газеты» - это оперативные новости и достоверная информация о принимаемых в стране законах и деятельности депутатов и сенаторов. При использовании материалов сайта «Парламентской газеты» активная ссылка на pnp.

В рубрике «Деловая экспертиза» публикуются материалы на правах рекламы.

Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин сказал «НГ», что власть оказывает силовое давление на глав администраций сел и городов с целью принуждения их к поддержке правящей партии PAS. Политик считает, что из-за низкого рейтинга Майи Санду на предстоящих президентских выборах конкуренцию ей составит премьер Дорин Речан, которого поддержат западные партнеры. В Молдавии насчитывается 60 политических партий, из которых три были зарегистрированы в этом году, сообщила Вероника Игнат, руководитель Секции регистрации некоммерческих организаций.

Это Национальное альтернативное движение, Молдавская национальная партия и Лига городов и коммун. Что касается бывшей партии «Шор», то на сайте Агентства общественных услуг сообщается, что она была распущена на основании решения Конституционного суда. О запуске политического проекта рассказала экс-президент Гагаузской автономии Ирина Влах. Она пообещала сообщить подробности в сентябре.

Однако в политических кругах Молдавии уже говорят о том, что она может составить конкуренцию президенту Майе Санду на выборах в 2024 году. Лидер Нашей партии Ренато Усатый заявил в эфире национального телеканала, что Ирина Влах будет поддержана целым рядом левоцентристских партий в качестве единого кандидата в президенты РМ. Он отметил, что такая договоренность достигнута лидерами соответствующих партий. Сама Влах эту новость не комментирует, но выступает против действующей власти и президента Санду и предлагает оппозиции объединиться.

В Молдавии оценили шансы пророссийского кандидата стать президентом

Президент Молдавии Майя Санду выступила с заявлениями о предстоящих в республике избирательных процессах. 5 ноября должны состояться выборы в местные органы власти, а в следующем – президентские. В этой связи она незаконно включилась в предвыборную. Правящая в Молдавии проевропейская партия PAS оправдывается за крупное поражение на прошедших в воскресенье выборах: заявлено, что во всем виноваты «Кремль и пророссийские силы». 19 ноября в Молдавии прошел второй тур местных выборов. Кандидаты от правящей партии «Действие и Солидарность» (ПДС) не смогли добиться сколько-нибудь значимых результатов, несмотря на беспрецедентное использование админресурса и давление на оппозицию. Ожидается, что выборы в Молдавии, которые состоятся в 2023 году, станут ключевым событием политической жизни страны. Эти выборы будут не только решающими.

Как выбирали президента в Молдове

Всего было задокументировано 13 случаев блокирования проезда к избирательным участкам. Действиями ветеранов руководили депутаты партии Санду «Действие и солидарность». Во втором туре именно его избиратели могут определить победителя. Идеологически Усатый ближе Додону. Мэр Бельц долгие годы критиковал националистов, призывал праздновать День Победы, на выборах 2016 года однозначно поддержал Додона. Но в этот раз политик призывает своих сторонников голосовать за Санду. У нас разные методы, но есть цель. Я не могу позволить «кульку» править Молдавией еще четыре года», — говорит он. Возможно, причина заключается в уголовном преследовании Усатого. Весной нынешнего года его обвинили в незаконном выводе средств из России. Следователи считают, что ущерб от деятельности преступного сообщества составил 500 млрд рублей.

Социологи говорят, что большая часть избирателей Ивановой поддержит Додона. Перед вторым туром все четверо поддержали Санду. В стране расследуют «кражу века» и готовятся к выборам президента Бьют по площадям Обстановка накануне второго тура напряженная. Задолго до начала избирательной кампании оппозиционеры стали говорить о возможных фальсификациях. В сентябре Санду написала письмо верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю.

По его мнению, среди целей Санду было вытеснение РФ из региона.

Между тем Санду уточняла , что следует отказаться от сотрудничества с российской стороной для продвижения в народе европейских ценностей. Она указала, что не только обычные граждане должны говорить о поддержке западных ценностей. В Молдавии полиция разогнала митинг сторонников пророссийской партии "Шор" Читайте также.

Подобную политику он назвал "страусиной". Ранее директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников заявил , что Кишинев фактически готовится к вооруженному конфликту с Москвой. По его мнению, среди целей Санду было вытеснение РФ из региона. Между тем Санду уточняла , что следует отказаться от сотрудничества с российской стороной для продвижения в народе европейских ценностей. Она указала, что не только обычные граждане должны говорить о поддержке западных ценностей.

Таким образом, сам референдум превращается в повестку на войну. Эту связь можно отрицать, сказать, что такое и не подразумевалось, что Молдова — мирная страна. Но факты говорят об ином», - отмечает политик.

Правящая в Молдавии партия PAS проиграла местные выборы в 11 крупных городах

Из 22 участников лидирующую позицию заняла партия «Действие и солидарность», поддерживающая президента Майю Санду. Об этом в интервью « Известиям » рассказал директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко. Такого не было никогда», — заявил Олег Бондаренко.

Парламент Молдавии ввел режим чрезвычайного положения 24 февраля 2022 года, затем его неоднократно продлевали. В период действия режима ЧП Комиссия по чрезвычайным ситуациям может издавать распоряжения, обязательные к исполнению государственными и частными компаниями, а также отдельными лицами, находящимися на территории страны.

Комиссия также может вводить особый режим передвижения по стране, координировать работу СМИ, запрещать проведение массовых собраний и демонстраций, а также принимать другие чрезвычайные меры.

Полномочия действующего президента Молдовы истекают 23 декабря 2020 г. Представитель Партии действия и солидарности Сергей Литвиненко ранее выступил с инициативой о проведении президентских выборов 25 октября, однако, ее отклонили. По словам спикера парламента Зинаиды Гречаный, выносить данное предложение на голосование не стали, поскольку поправку представили с нарушением регламента. Предыдущие выборы президента Молдавии Предыдущие выборы президента Молдавии прошли 13 ноября 2016-го. Игорь Додон официально занял главный государственный пост 23 декабря.

Также не стоит забывать и о том, что местные выборы нерелевантны на национальном уровне, это всегда выборы «местных» симпатий и антипатий. Важным является и тот фактор, что в них участвуют только те граждане Молдавии, которые находятся на территории страны. В президентских же и парламентских выборах примет участие и тот миллион молдаван, который проживает за пределами Молдавии. Однако сама по себе тенденция все же красноречива. Очевидно, что время, когда именно партия Санду диктовала условия игры, уходит на глазах. Молдавская провинция отвергает PAS, да и мэры-оппозиционеры могут внести заметный вклад в дело изменения курса страны.

На выборах в Молдавии лидирует пропрезидентская партия

Можно себе представить, какой переполох начнется в связи с якобы объявленными ограничениями по поводу регистрации до 5 августа в диаспоре. Тем более что в свое время победу на выборах президенту Майе Санду принесли именно члены диаспоры в странах Запада, их голоса помогли ей обойти соперника — экс-президента Игоря Додона. Напомним, в Государственный регистр избирателей внесены 3 301 121 избиратель. Он анонсировал начало кампании «Стоп PAS!

Старт Свободе! Влад Филат обвинил партию PAS в попытке исказить результаты осенних местных выборов. По его словам, PAS начнет атаку, вынудив примаров глав администраций и кандидатов, имеющих реальный шанс на победу, присоединиться к партии PAS на местных выборах, сообщает tv8.

Филат также утверждает, что давление, которое PAS оказывает на глав местных администраций, повлияет на демократический процесс. Против действий власти в четверг выступила Высшая судебная палата ВСП , которую за вынесение одного из судебных решений раскритиковали премьер-министр Дорин Речан и министр юстиции Вероника Михайлов-Морару. Ассоциация судей сделала заявление, в котором подчеркнула «важность укрепления и независимости судебной власти», отметив, что «политическому влиянию нет места в системе правосудия».

Фон, на котором начинается предвыборный период в Молдавии, обещает избирателям нескучную осень.

За победу боролись Майя Санду и Игорь Додон. Второй тур голосования в стране завершился 15 ноября.

О чем сказал новый глава МИД Молдавии Михаил Попшой О Приднестровье Евроинтеграция даст экономические выгоды для Приднестровья: «Перспективы, которые открываются перед Молдовой в ее стремлении в ЕС широки, и безусловно, наши граждане на левом берегу Днестра захотят воспользоваться этими новыми возможностями. Будем прилагать усилия, чтобы приблизить момент реинтеграции Республики Молдова. Этого можно добиться еще до вступления. Если этого не произойдет по разным причинам, то остается возможность сделать это позже». Если будут попытки провести выборы в других местах, то эти действия будут контрпродуктивными.

Я не могу сообщить обо всех мерах, которые мы можем предпринять, но мы постараемся предупредить действия, противоречащие суверенитету Молдовы». О России Кишинев хотел бы иметь хорошие отношения с Москвой, но в ближайшее время их улучшение невозможно: «Учитывая реалии сегодняшнего дня, сложно видеть в ближайшее время значительное улучшение отношений с Россией. К большому нашему сожалению.

Москва, ул.

Полковая, дом 3 строение 1, помещение I, этаж 2, комната 21.

Правящая партия проиграла оппозиции на выборах в Молдавии

Кандидат от оппозиционной в Молдавии партии "Шор" Евгения Гуцул победила на выборах главы Гагаузии. Это следует из предварительных данных Центральной избирательной комиссии Гагаузии, которые были опубликованы после подсчета 100 процентов бюллетеней. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент Молдавии Майя Санду не учитывает итоги недавних муниципальных выборов в Молдавии, где победу одержала оппозиция. Дата проведения выборов президента в Молдавии в 2024 году пока не официально установлена, но, согласно законам страны, они должны состояться в последний воскресенье октября. Очередные президентские выборы в Республике Молдова состоялись 1 ноября 2020 года (первый тур; поскольку ни один кандидат не получил в нём больше 50 % голосов — 15 ноября. «Статья 135 Избирательного кодекса «Назначение даты выборов» гласит: Выборы на должность президента Республики Молдова проводятся в двухмесячный срок после того, как должность президента РМ становится вакантной в соответствии со статьей 90 Конституции РМ. «Статья 135 Избирательного кодекса «Назначение даты выборов» гласит: Выборы на должность президента Республики Молдова проводятся в двухмесячный срок после того, как должность президента РМ становится вакантной в соответствии со статьей 90 Конституции РМ.

Президент Молдавии попросила парламент сдвинуть сроки назначения даты выборов

Однако группа считает, что инициатива президента организовать этот плебисцит осенью 2024 года, в один день с президентскими выборами, несвоевременна и несет в себе большие риски. Подкуп, дезинформация и российский след: что нужно знать о всеобщих местных выборах в Молдавии. Внутренний политический раскол почти разрушил оппозицию в стране. Но в дестабилизации республики Кишинев обвиняет Москву. ИА В Молдавии правящая проевропейская партия потерпела оглушительное поражение на всеобщих местных выборах 5 ноября. Избиратели показали власти, что не согласны на евроинтеграцию любой ценой. В Молдове в воскресенье 11 июля пройдут досрочные парламентские выборы. В борьбе за места в 101-мандатном парламенте республики участвуют 23 электоральных конкурента.

Партия Майи Санду проиграла выборы во всех крупных городах Молдавии

Государство — это они, «хорошие люди» так Санду назвала представителей власти. Государство — это я, Майя Санду», — заявила Ирина Влах. Между тем лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин считает, что соперника Санду могут подобрать западные партнеры: «США на фоне низкого рейтинга Санду могут предложить нового кандидата в президенты Молдовы, и не исключено, что им может стать премьер-министр Дорин Речан. Но сенсацию обещают уже предстоящие осенью местные выборы. Власть, пытаясь выиграть их, оказывает силовое давление на партии — запрещена партия «Шор», а накануне прошли обыски в близкой к «Шор» партии «Возрождение». Глав местных администраций пытаются подкупить или запугать, с тем чтобы они перешли в правящую партию PAS. Особенно учитывая ее хорошие отношения с Реджепом Тайипом Эрдоганом. По мнению молдавского политика, для того чтобы местные выборы прошли без неожиданностей, власть продлила еще на 60 дней чрезвычайное положение: «Во время ЧП нельзя проводить митинги и протесты, это может быть приравнено к попытке дестабилизировать обстановку». Однако, как сообщили в ЦИК РМ, во время ЧП избиратели могут голосовать только по месту жительства, а при переезде — зарегистрировавшись за три месяца до выборов.

Это предполагает, что избиратели, которые не успеют до 5 августа перерегистрироваться по новому месту проживания или временного нахождения, не вправе будут участвовать в местных выборах в соответствующем населенном пункте. Точно так же эти люди не смогут голосовать в том населенном пункте, где они ранее проживали.

А вакансия должности по Конституции наступает 24 декабря 2024 года. Поэтому в 2024 году президентских выборов не будет», — заключил Скобиоалэ. Горячие новости:.

Также известно, что в Оргееве победу в первом туре одержала представитель оппозиции Татьяна Кочу. С недавних пор в Молдавии перестали печатать избирательные бюллетени на русском языке.

Как отметила президент страны Майа Санду, избирательная реформа - одно из условий на пути евроинтеграции республики.

Ведь в Молдавии до сих пор существуют партии, которые еще не запрещены. Возможно, в ближайшие месяцы ситуация изменится. В этой статье мы... Видео 08. Ранее я уже проводил... Читайте также Политика 08. Многие из них так или иначе касаются внутриполитических перипетий.... Общество 07.

Российское информационное агентство "Красная весна" попросило меня дать интервью о ситуации в Германии, но...

ЦИК Молдавии объявил о победе Санду на выборах президента

Президентские выборы в этом году могут быть организованы в октябре, заявила председатель парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате в программе Rezoomat на Rlive TV. «Президентские выборы должны состояться этой осенью. Президент Молдовы Майя Санду заявила 24 декабря о своем намерении участвовать в выборах на второй президентский срок. Она также предложила парламенту провести референдум, чтобы граждане могли высказать свое мнение о вступлении страны в Евросоюз. Молдавские избиратели вновь выйдут на выборы президента 3 ноября 2024 года. Это будет четвертый президентский выбор в истории независимой Молдовы, который будет проводиться по прямому голосованию. Срок регистрации кандидатов истекает 3 сентября 2024 года. В Молдавии 5 ноября прошли местные выборы, в ходе которых граждане республики голосовали за глав около 900 населённых пунктов и примерно 11 тыс членов местных советов. В воскресенье, 15 ноября, в Молдавии пройдет второй тур президентских выборов. В финал голосования вышли действующий глава государства Игорь Додон и лидер оппозиции Майя Санду. В таблице ниже приведены основные этапы процесса голосования и подсчета голосов на выборах в Молдове в 2024 году. Выборы президента Молдовы в 2024 году являются одним из самых важных и напряженных политических событий в истории этой страны.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий