Книги к 23 февраля в библиотеке для выставки

В преддверии 23 февраля сотрудники библиотеки провели для воспитанников МДОУ детский сад №4 занятие в библиостудии «Моему защитнику». Дошкольники узнали об истории праздника, вспомнили названия сказок, в которых в главной роли выступает солдат. Как сообщают в библиотеке, книги, представленные на выставке, помогут читателям погрузиться в историю России, узнать о героях страны и их подвигах. В библиотеке собрали книги, повествующие об известных военных деятелях. день воинской славы россии.

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ ФЕВРАЛЬ

Книги, представленные на выставке, помогли ребятам, посетившим младший абонемент, совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества. Приглашаем читателей библиотеки и всех, кто интересуется героическим прошлым нашей страны, познакомиться с данными изданиями в библиотеке! У нас ещё много интересных книг! Поздравляем с Днём защитника Отечества! МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека». Буклет подборка книг на 23 февраля. 674500, п. Оловянная, ул. Московская, 17; тел./ факс: 8 (30253)46–3-39, e-mail: olov_biblioteka@; сайт. Лучшие книги, которые можно подарить мужчинам и мальчикам на 23 февраля, здесь вы найдете подарки и для начальника, коллег, для мужа, дедушки и сына. Накануне дня Защитника Отечества, который отмечается 23 февраля в дорожно-строительном техникуме библиотекари центральной районной библиотеки Л. Данильченко и А. Кологреева провели час мужества «Отвага, мужество и честь – долг солдата». для мальчишек и омальчишках Даже самых нечитающих детей невозможно будет оторвать от этих книг! Серия «Мулле Мек — умелый человек». Георг Юхансон, издательство «Мелик-Пашаев».

Из чего же сделаны наши мальчишки

Они похожи друг на друга вплоть до витаминных батончиков и методичек, где написано, какой ужасный у них Враг. Эта книжка-картинка может стать основой для серьезного разговора с ребенком и поможет наполнить новыми смыслами такие слова как «война», «враг». Ведь книги В. Крапивина бесспорно прошли испытание временем. Смелые и отважные мальчишки, настоящие рыцари без страха и упрека. Надо ли победить зло или сразиться мерзостями обычной жизни — «крапивинским» мальчишкам все по плечу.

Если книги В. Крапивина — это признанная классика детской литературы, то повесть Светланы Сороки «Отъявленный хулиган» проверку временем еще не прошла. Но думаю, она станет полезной и поможет многим мальчишкам, попавшим такую же не простую историю, как главный герой Ванька Шишкин, который на самом-то деле никаким хулиганом и не был. Просто взрослые часто бывают несправедливы в своих суждениях и в своей привычке навешивать ярлыки. Книга вышла в издательстве «Аквилегия-М», для читателей старше 12 лет.

Ирина Лисова, специально для KidReader.

Он изучал медицину, а после окончания университета приступил к работе в больнице для еврейских детей. Позже Януш Корчак открыл приют для сирот, где по вечерам сочинял статьи в газеты и книги, в которых излагал свои мысли о том, как следует учить и воспитывать. Один из его советов в программе на радио, которую он вел специально для маленьких слушателей, звучал так: «Если ваши родители захотели вас отшлепать, попросите их подождать полчасика.

За это время они, скорее всего, передумают». Книга Томека Богацкого — это трогательная история о человеке, который посвятил свою жизнь тому, чтобы счастье других стало возможным. В тысяча девятьсот двенадцатом году строительство дома номер 92 по Крохмальной улице закончилось. Януш Корчак и его помощница Стефания Вильчинская с радостью встретили первых детей, переехавших в новый приют. Корчак считал очень важным, чтобы дети сами управляли своей жизнью.

Они выбрали парламент, который написал законы и правила жизни в приюте. Этим правилам должны были подчиняться все, в том числе сам Корчак и другие воспитатели и учителя. Томек Богацкий «Защитник детей. После уроков девочка бежит к витрине комиссионного магазина, в которой ее ждет кукла по имени Маша. Она показывает ей книжки с красивыми картинками, рассказывает сказки дядюшки Римуса.

Маша раньше принадлежала девочке, но они расстались во время блокады. Героиню эвакуировали, а кукла осталась в Ленинграде, ждать ее домой.

В 1944 году высшими военными орденами были награждены маршалы Г. Жуков и А. Книга посвящена кавалерам ордена «Победа» и истории создания этого высшего полководческого ордена СССР, а также всем тем, кто в годы Второй мировой войны с оружием в руках и своим трудом в тылу помогал бороться с фашизмом.

Она разработана и иллюстрирована на основе материалов государственных и частных архивов, а также отдельных изданий прошлых лет. Издание предназначено для массового читателя. Дайнес В. Генерал Черняховский. Советские полководцы.

Книга рассказывает о выдающемся полководце, самом молодом командующем фронтом в Великой Отечественной войне, дважды Герое Советского Союза, генерале армии И. Природа щедро наделила его ценными для полководца качествами — военным талантом и храбростью. Порой он бывал весьма строг, но всегда справедлив. Войска под командованием Черняховского участвовали в приграничных сражениях в Прибалтике, обороняли Новгород, успешно действовали в Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции, в битвах на Курской дуге и за Днепр, в Белорусской, Прибалтийской и Восточно-Прусской стратегических наступательных операциях. Ратный труд Ивана Даниловича отмечен многими высокими наградами.

Он самоотверженно и честно служил Родине и погиб как солдат на боевом посту. Сульянов А. Маршал Жуков: Слава. Книга белорусского писателя А. Сульянова о маршале Г.

Жукове — не исторический очерк, это книга-напоминание, книга-размышление не только о величайшем полководце ХХ века, но ещё и о человеке с трудной судьбой, со всеми присущими ему достоинствами и слабостями. Автор изучил тысячи страниц архивных документов, сотни книг и других публикаций о Жукове, встречался с людьми, близко знавшими Георгия Константиновича. Всё это позволило писателю познать не только особенности полководческой деятельности Жукова, но и его личные качества, ощутить его несгибаемую волю, поразительную интуицию и умение предвидеть исход любого сражения. Жуков — плоть от плоти своего народа.

Книги для подрастающих защитников Отечества 24. Кто такой защитник Родины и патриот? Лучше всего сделать это с помощью правильных книг. Определиться с изданием поможет наша подборка для юных читателей, где каждая книга может стать отличным подарком к празднику. Сюжетная основа у неё весьма необычная: маленького мальчика, злого, одичавшего, голодного, найденного в блиндаже, военные забрали в часть, где мальчуган по имени Ваня Солнцев прижился. И именно в этом популярность повести Катаева: в потрясающем умении передать восприятие войны детскими глазами. Никто не сможет поспорить, что именно оно помогало человеку с давних пор защищать Отечество и строить мощные империи. Защитники Родины — не только солдаты, но ещё и инженеры, лётчики, конструкторы, разработчики, наладчики. С помощью этой книги дети поближе познакомятся с военными хитростями, со строением различной боевой техники и даже с рационом питания военнослужащих. Издание посвящено двадцати детям, их жизни и подвигам. Из книги вы узнаете как они помогли одолеть врага и стали настоящими героями, которыми гордится вся страна.

Верность долгу

Ждем вас в дополнительном отделе обслуживания №2 центральной городской библиотеки им. А. И. Харизовой наш адрес: ул. Менделеева, 29 «а» Тел. 7 – 50 – 32. Во всяком случае, так принято считать 23 февраля. Но не только в этот день и не только в эти моменты "настоящим мужчинам" требуется сосредоточенность, умения формулировать мысли, отличать настоящее от мнимого, не бояться брать ответственность на себя. Дня защитника Отечества в библиотеке оформлена книжная выставка «О войнах, армиях и полководцах». Она увлечёт любого, кто интересуется историей, военным искусством, военной техникой. Ко Дню защитника Отечества Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова предлагает всем желающим посетить с 20 по 28 февраля книжно-иллюстративную выставку «Легендарная и непобедимая» в справочно-журнальном зале «Дума». Телефон для справок: 77-38-02. В преддверии Дня защитника Отечества 21 февраля в библиотеке им. С. Маршака прошла конкурсно-познавательная игра "Вперёд, мальчишки!". Активное участие в программе приняли ученики 4 "Б" класса школы № 5 (25 человек). Ко Дню защитника Отечества Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова предлагает всем желающим посетить с 20 по 28 февраля книжно-иллюстративную выставку «Легендарная и непобедимая» в справочно-журнальном зале «Дума».

23 февраля мероприятия в библиотеке названия и формы проведения

День защитника Отечества — праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля в России, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии, в. О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам. 20 февраля в библиотеке-филиале №5 открылась Неделя воинской славы «Отечества сынам и слава и почет», приуроченная ко Дню защитника Отечества. В этот день на абонементе состоялась презентация книжной выставки «И арсенал, и щит России» (12+).

Настройка шрифта:

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества – праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине. Предлагаем вашему вниманию подборку книг серий «История России» и «Все обо всем», которые дают представление о военных достижениях и полководческих. Book24: Специальная подборка к 23 февраля купить в интернет-магазине Бесплатная доставка от 999р. Отправка в день заказа. Бонусная программа. Лучшие книги, которые можно подарить мужчинам и мальчикам на 23 февраля, здесь вы найдете подарки и для начальника, коллег, для мужа, дедушки и сына. Мероприятия, которые можно провести на 23 февраля в библиотеке – названия, идеи и шаблоны для оформления Организовать в библиотеке мероприятия к 23 февраля не так и сложно.

Запрашиваемый вами сайт временно заблокирован

На выставке были представлены книги о великих русских полководцах и адмиралах, великих сражениях на море и на суше. Для выставки была подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества; летопись доблестного и самоотверженного служения Родине, художественные произведения о подвигах наших воинов. Это книги: А. Тамоникова «Батальон мужества», «На линии огня»; В.

Коротких «Броневержец», книги серии «Спецназ. На ней была представлена литература из фонда библиотеки, повествующая об основных вехах русских вооруженных сил, о героическом прошлом нашего народа, о его славных деяниях в борьбе за свободу и независимость Отечества против иноземных захватчиков и поработителей. Значительное место на выставке занимает литература о Великой Отечественной войне.

Вниманию читателей были представлены книги различной тематики, для пользователей с самыми широкими запросами. Внимание мужчин привлекли разделы «Мастер на все руки» и «Любителям охоты и рыбалки». Здесь представлены книги для повышения своих навыков по строительству, ремонту, об устройстве автомобиля, а в книгах об охоте и рыбалке рассказаны секреты богатого улова и успешной охоты Лучков Г.

Томилова «Зайцы и охота на них», Бречкин Г. Не осталась без внимания и художественная литература. Молодых людей заинтересовали книги из серии «S.

Шакилов «Ядерные ангелы», С. Лукьяненко «Шестой дозор», А. Левицкий «Зов Армады» и др.

Мужчин постарше привлекали «Военно-исторические приключения» и фантастика А. Семёнов «Другая сторона», Т. Недозор «Северная звезда» и др.

Читатели с удовольствием ознакомились с представленной литературой, полистали заинтересовавшие их книги.

Издательства «Манн, Иванов и Фербер» и «Азбука-Аттикус» накануне «мужского праздника», предложив свои «наборы мужской литературы», решили напомнить нам обо всем этом. Например, о том, что после всякой работы, умственной или физической, неплохо расслабиться за бокалом и не только «Эссенциализм», «Вино по бокалам» , эстетически оценить любимую игру «О чем мы думаем, когда думаем о футболе» , поупражняться в остроумии «За все хорошее» … А выйдя из раздумий о вечном, можно прямо на кухню - и встать к разделочному столу «Курс идеальной еды».

Герои рассказов Б. Никольского — солдаты. Об их непростой службе, о том, как неумелые новобранцы становятся опытными воинами, рассказывает эта книга. Для старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Борис Никольский "Весёлые солдатские истории". Солдатская служба — нелёгкая служба. Немало приходится потрудиться солдату, прежде чем овладеет он военной наукой. Но вот что интересно — когда возвращаются солдаты в казарму после тяжёлых, долгих учений, после многокилометровых марш-бросков, они никогда не жалуются, не ноют, не рассказывают о том, как трудно им приходилось.

Никогда не услышишь, чтобы кто-нибудь из солдат сказал: «Ах, как тяжело мне было!.. И смеются. А когда человек смеётся, когда человек весел, он становится сильнее. Повесть и рассказы о солдатской жизни в мирные дни для младшего школьного возраста. Борис Никольский "Военная косточка". Есть в русском языке такое выражение: "военная косточка".

А кто с кем воевал? Слайд 8 Это великий полководец — Михаил Илларионович Кутузов. Он прославился в Великой Отечественной войне 1812 года. Именно он выбрал для решающего сражения с армией непобедимого до тех пор императора, который, как и Гитлер, хотел завоевать весь мир и уже по дороге к России захватил несколько государств, Бородинское сражение и победил в нём. А как же звали императора-завоевателя, которого победил Кутузов? Слайд 9 Вот в этих книгах вы можете найти ответ на этот, и еще на множество других интересных вопросов. С помощью чего? Слайд 10. Слайд 11 Хорошо. А сколько мировых войн было в прошедшем совсем недавно- 20-м,веке? Мировых- это значит участвуют несколько стран мира? Ответы школьников. Первая - в 1918 году на нас напала Германия, и тогда 23 февраля 1918 года организовали, созвали Советскую Армию. А вторая какая? Да, Великая отечественная для нашей страны она так называется, а для всего мира эта война началась на два года раньше, в 1939 году. Ведь Гитлер не только на нашу страну напал, он хотел завоевать весь мир, все другие народы и национальности уничтожить или сделать своими слугами. И по дороге от Германии к России он завоевал 12 стран Европы. И везде строили фашисты концлагеря. Чтобы пытать, заставлять делать тяжелые работы, проводить опыты над людьми, сжигать живых дюдей в большой печи-крематории, делать мыло из кожи детей и женщин. В фашистских концлагерях погибли свыше 11 млн. В этом году 9 мая мы празднуем юбилей Победы в этой войне - 70 лет со дня Победы. Мы - Россия- остановили фашистов, Гитлера. Спасли весь мир… Эту победу нам, России, принесли наши солдаты. Но погибло у нас за это- за эту победу - смотрите- страшно много - 27 миллионов человек. Это только по спискам. Слайд 12 И последний вопрос нашей викторины. Крупные- значит самые большие, известные, решающие.. Больше всего людей погибло.. Кто может назвать? Что не можем вспомнить, мы прочитаем …. Слайд 13 крупным планом книга «История России» Вот в этой книге.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий