Катасонов в ю россия новая новости информация аналитика

Аналитика, Общество, Русская Сила, Экономика. Сенсационное выступление Катасонова в Госдуме / Валентин Катасонов – 7 просмотров, продолжительность: 26:32 мин. Смотреть бесплатно видеоальбом Валерия Вершковича в социальной сети Мой Мир. Катасонов В.Ю. «Китайский синдром».

Новые подробности краха фортеци

Деградация науки — Валентин Катасонов 1,374,632 просмотров Подписаться 2.1M Валентин Катасонов Последнее обновление 15 февраля 2024 Участники: Валентин Ка. Катасонов в.ю последнее. События и аналитика. Россия. Валентин Катасонов: «Риски роста». По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия». М.: Анкил, 1999.

Валентин Катасонов: Кремль "должен насторожиться"

Вероятность такого сценария нельзя исключать. Но ни одна из стран в свой бюджет на текущий год не закладывала расходы на случай новых карантинов и локдаунов. Зато многие страны Запада заложили рост расходов на войну. Хотя официально ни США, ни их союзники войну никому не объявляли пока , однако такая война де-факто идет на Украине и в ряде других «горячих» точек планеты. К тому же, кто знает, может быть, им в какой-то момент придется войну объявить и официально. Итак, все очень просто: — инфляция в текущем году будет выше, чем в прошлом; — ожидаемый рост инфляции обусловлен тем, что в действующие государственные бюджеты заложены более высокие дефициты по сравнению с прошлым годом; — более высокие дефициты обусловлены увеличением военных расходов. О том, что рост военных расходов стран НАТО имел место в прошлом году, уже сообщали многие российские и зарубежные источники. На заседании Североатлантического совета 13 декабря 2023 г.

Можно сказать, что начинается новый виток гонки вооружений в мире предыдущие витки имели место во времена холодной войны 1946—1991 гг. Военные эксперты спорят по поводу того, насколько этот виток гонки вооружений повышает риск мировой войны и уничтожения большей части человечества. Я не специалист в этом вопросе, поэтому от каких-либо оценок воздерживаюсь. Причем инфляция 2022 года может показаться «цветочками» по сравнению с той инфляцией, которая порождается военными расходами. Последняя может даже стать гиперинфляцией. Об этом, кстати, напоминают, некоторые отечественные и зарубежные эксперты. В частности, на днях была опубликована статья Майкла Вилкерсона «Война — это всегда инфляция» «War is Always Inflationary».

Ключевая фраза статьи: «Войны всегда ведут к инфляции. У этого правила нет исключений». А вот еще важный тезис: «Инфляция отстает от денежно-кредитной экспансии на годы». Автор говорит как раз о том временном лаге, который возникает между моментом проведения необеспеченной денежной эмиссии и началом бурного инфляционного взрыва цен. Опыт многих войн — как мировых, так и гражданских — показывает, что финансировать резко возросшие военные расходы можно за счет повышения существующих и введения новых налогов. Но во время войн этот метод ограничен а порой и опасен социально-политическими последствиями , поэтому основным а порой единственным становится метод необеспеченной денежной эмиссии, покрывающей дефициты бюджетов. Инфляция, как отмечает автор, есть «скрытый налог, поначалу незаметный для большинства, так как он растет ежегодно, медленно поглощая сбережения и покупательную способность».

В принципе Майкл Вилкерсон пересказывает азбучные истины учебников по экономике прошлого столетия.

На самом деле это человекоподобные бесы, рассматривающие ложь и убийства главными инструментами своей власти и экспансии. Недаром «герои» книги называют ростовщический капитализм экономикой и религией смерти. Знакомство с идеями Джона Перкинса, Сьюзен Линдауэр и Валентина Катасонова неизбежно заставит читателя по-новому взглянуть на сегодняшний мир, заставить задуматься. Именно этого и боятся больше всего «хозяева денег».

В их головы вбивалась преимущественно идеология экономического либерализма. Признаюсь, я его абсолютно не знаю, и биографию его подробно не изучал. Что касается его предшественника и тезки Орешкина, он отправляется в Администрацию Президента в качестве помощника Путина. Тут у меня есть надежда, что Орешкин и Белоусов объединятся на почве неприятия деятельности ЦБ. Орешкин последнее время открыто критиковал госпожу Набиуллину, доставалось ей и от Белоусова — за отказ снижать ключевую ставку. Вообще-то нам надо опираться на опыт зрелых управленцев — ветеранов в социалке и экономике, если конечно страна хочет иметь будущее. Спецы еще остались, но пройдет лет 10 — и эта старая гвардия сойдет со сцены. Новое поколение чиновников должно впитывать их знания, а не заниматься слепым подражанием глобалистам. Президент отметил, что федеральный бюджет вновь стал профицитным, госрезервы уверенно покрывают совокупный внешний долг. Также он сказал, что результатом хорошей работы Правительства и Банка России стала ценовая стабилизация. И далее Путин говорит о необходимости, прежде всего, повышать реальные доходы граждан, для чего нам как воздух нужны зарубежные инвестиции. Президент призвал к «запуску нового инвестиционного цикла», благодаря которому можно будет создавать новые рабочие места. Как вам в целом предложенная экономическая модель? Постоянные разговоры о привлечении иностранных инвестиций — это опасная либеральная мантра. Отойду немного в сторону от нашей темы и расскажу про конец очередного раунда переговоров между США и Китаем по поводу разрешения торговых противоречий. Американцы сумели нажать на Китай и получили согласие на проникновение на финансовый рынок Поднебесной для американских финансовых компаний. До недавнего времени китайцы вообще не открывали свой рынок для мажоритарных зарубежных инвесторов. Им хорошо известно, что иностранные инвестиции — это спекулянты, которые сюда приходят, мародерничают, после чего вывозят свои прибыли из страны. И начинается новый цикл ограбления со снятием всех барьеров на трансграничное движение капитала. Это ультралиберализм в духе «вашингтонского консенсуса». Что касается удовлетворения Президента большим профицитом бюджета, открою вам страшную тайну, которую финансисты и банкиры не любят озвучивать. Им никогда не нужен сбалансированный бюджет — только профицитный либо дефицитный. Между чиновниками финансового ведомства и банками существует тесное, не афишируемое сотрудничество. Если бюджет дефицитный, банки предоставляют кредиты и зарабатывают за счет государства. Если профицитный, тогда избыточные денежные средства размещаются на депозитах банков и укрепляют их ресурсную базу.

Второй вид импортозамещения предполагает наращивание производства в группе «своих» стран. Прежде всего, в рамках НАТО. Предполагается, что товар без каких-либо ограничений может поступать в любую страну из группы «своих». Но есть еще третий вид импортозамещения, который применялся без особого афиширования задолго до нынешней санкционной войны, причем лишь одной страной — Соединенными Штатами. Речь идет об импортозамещении в военной промышленности, производящей уникальные виды оружия и военной техники. Американские деятели всегда проявляли максимальную осторожность в вопросах военной безопасности и старались, чтобы в конечном продукте военной промышленности были исключительно отечественные детали и комплектующие. Чтобы всё до последнего винтика действительно имело американское происхождение. Сегодня такого 100-процентного импортозамещения в американском ВПК нет, но о его необходимости постоянно говорят и в Белом доме, и в Пентагоне. Такой тип импортозамещения можно назвать суверенным импортозамещением. В связи с растущей напряженностью между США и Китаем и вероятностью ее перерастания в экономическую войну Вашингтон решил распространить «суверенное импортозамещение» ещё на одну сферу — микроэлектронику. Речь идет об американской программе импортозамещения в области производства микрочипов. На церемонию были приглашены представители электронной и автомобильной отраслей, а также представители профсоюзов и политических деятелей. Объявлено, что американские власти выделят 52 млрд долл. Вероятно, эта программа стала реакцией на инициативу Пекина. В прошлом году китайские власти констатировали отставание страны в области микроэлектроники и приняли программу развития отрасли на пять лет. При этом было заявлено, что на программу выделяется 1,4 триллиона долларов. Между Вашингтоном и Пекином завязывается нешуточная конкурентная борьба в сфере микроэлектроники. Там и там мыслят примерно одинаково: кому будет принадлежать лидерство в электронике, тому будет принадлежать мировое экономическое, военное и политическое лидерство. Глава демократического большинства в сенате Чак Шумер от штата Нью-Йорк на упомянутой церемонии выразил уверенность в том, что реализация указанных мер по поддержке производства полупроводников позволит США «покончить с зависимостью от поставок чипов из-за рубежа». Китай вырывается вперёд, развивая эту отрасль. При этом Коммунистическая партия Китая активно настраивает американский бизнес на борьбу с новым законом». Сгустил краски по той причине, что, конечно же, на долю Америки приходится не ноль процентов производства высокотехнологических полупроводников.

Валентин Катасонов: Кремль "должен насторожиться"

Сейчас вы здесь: Главная» Новости и события» Аналитика» Валентин КАТАСОНОВ, профессор: Грядет новая волна инфляции. Профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук Катасонов Валентин Юрьевич даёт исторический рецепт реанимации российской экономики через воскрешение Сталинских политических идей. Сергей Катасонов. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. М.: Анкил, 1999. Сфера вещания ИА REGNUM охватывает все регионы России и сопредельные государства Европы, Средней Азии и Закавказья.

Каково будущее российской экономики. Валентин Катасонов

А уж если брать более длинные отрезки времени в целях нивелировки возможных конъюнктурных отклонений в отдельные года , то мы увидим тенденцию к постоянному снижению доли России в мировом ВВП. За все годы существования Российской Федерации кроме 2023 года темпы ее были ниже среднемировых. МВФ дает прогнозные оценки на ближайшие годы. Очевидно, что прогнозы МВФ строятся на простой экстраполяции прошлых тенденций. Понятно, что прогноз может не состояться в силу того, что тенденция будет сломана. У России тенденция может быть сломана так, что она либо еще быстрее будет опускаться на дно. Либо, наоборот, сумеет приобрести ускорение, выйти на темпы, превышающие среднемировые. Нам нужен второй вариант. Но если мы будем заниматься самоуспокоениями, сравнивая себя со странами загнивающего монополистического капитализма, то, боюсь, можем получить первый вариант. Или остаться в прежнем тренде.

Впрочем, президент прекрасно понимает, что одними статистическими манипуляциями и цифровыми комбинациями ситуацию не изменить. Нужны какие-то действия, способные развернуть экономические тенденции России, напоминающие пока траекторию пикирующего бомбардировщика. Поэтому во второй части своего выступления он сообщил следующую новость: правительство завершает подготовку «плана социально-экономических действий на ближайшие шесть лет». Он напомнил, что главной задачей остается повышение доходов и качества жизни граждан, благополучия российских семей. Подробностей этого плана СМИ не сообщают. Эксперты и наблюдатели гадают. В социальных сетях говорят, что, мол, наконец-то у нас будет планирование развития народного хозяйства, как это было в Советском Союзе. Что шестилетний план будет разбит на годовые. Что планы будут директивные а не прогнозы или так называемые «индикативные» планы, придуманные в Минэкономразвития.

Что не сегодня-завтра появится, наконец, Госплан Российской Федерации. Почему-то в связи с такими дискуссиями и ожиданиями вспоминаются слова Чацкого из «Горе от ума»: «Свежо предание, а верится с трудом» и «Блажен, кто верует, — тепло ему на свете! Я слежу за этой темой внимательно с 24 февраля позапрошлого года. Многие наши «народные избранники» депутаты Госдумы и даже некоторые чиновники осмелились тогда заявить, что России необходима экономическая мобилизация и что важнейшим ее условием является введение планирования и создание Госплана.

Истинные причины экономического кризиса 2020 А истинными причинами являются: - Социально-экономическая система под названием капитализм. Война на уничтожение Действительно идёт война на уничтожение, потому что мне трудно сказать, что там в голове у наших чиновников, министров, премьера. Когда с этими людьми общаешься, то выясняется, что у них там в голове сплошные «тараканы».

Другого и трудно ожидать, потому что сегодня на пост министра или важного чиновника ставят людей, которые не задают вопросы, которые умеют исполнять не думая. Вот это очень важное качество — не думая. Сегодня у нас выстроилась такая вертикаль власти, что там все встроенные в неё люди не должны по определению думать, они должны быть полупроводниками, то есть, проводить приходящий сверху управляющий сигнал. Ни в кое случае не имеет право его задерживать какими-то своими встречными вопросами, сомнениями, предлагать какие-то свои контрпредложения. Люди нашей власти — это дрессированные хомяки. Александр Евдокимов: Дрессированные кем? Валентин Катасонов: Путиным.

Он сам часть этого стада хомяков, если честно. Поэтому хомяк хомяка не дрессирует. Нам надо не превратиться в этих хомяков, а если имеем с какими-то переходными формами, то постараться вернуть этих людей в человеческое состояние. Другого выхода из нынешнего кризиса я не вижу. Хомяк не думает выгодно или не выгодно, у него просто рефлексия. Человек — это существо, которое свободно. Свободно в каком смысле?

В том смысле, что может выбирать между добром и злом. Дрессированный хомяк уже снимает с себя эту обязанность, потому что за него эти вопросы решили вышестоящие инстанции. Вот это страшная вещь. Я могу чётко сказать, что желает получить система на выходе из ВУЗа, это некого такого субъекта с тремя рефлексами: 1. Хочу удовольствий; 2.

Люди слушают их, охают, ахают, но через год они уже забывают те прогнозы, какие давали эти люди и не помнят, что ничего из того, что они обещали — не сбылось, но вновь и вновь слушают их авторитетное мнение, затаив дыхание. И вот есть у нас в России такие записные «видные» экономисты, как Катасонов, Хазин и Делягин, которые уже не один год работают против власти, причём не хуже врагов, потому что они постоянно вгоняют людей в негатив своими пророчествами и уже всю плешь им проели, доказывая, что Центробанк — враг, он душит экономику высокой ключевой ставкой, а раз Путин не слышит их — таких умных и авторитетных — то он, получается, тоже либо некомпетентен, либо вредитель… Нет, они не говорят об этом прямо, но нападают с яростной критикой на человека, который поставлен на должность Путиным, а значит, такой вывод напрашивается. И адепты этих эконопулистов всё именно так и понимают, потому что прямо говорят об этом в комментариях, обвиняя президента в некомпетентности и слабости за то, что он не слушает таких умных и авторитетных людей, которые вот прямо истину глаголют, и не увольняет Набиуллину, то есть они ведут антипутинскую пропаганду. Вот посмотрите, к примеру, что изрёк видный экономист Валентин Катасонов, являющийся доктором экономических наук, о Центробанке и какой прогноз дал на 2023 год ещё в феврале. Его расспрашивал об этом другой «видный» «»экономист»» — Пронько с Царьграда. Он взял у него интервью, в котором они обсуждали, как Центробанк душит экономику. Статья вышла под хлёстким названием: Валентин Катасонов одним детским вопросом доказал вредительство ЦБ Вот его прогноз: С другой стороны, не думаю, что будет какой-то экономический рост в 2023 году. Потому что не произошла перестройка управления экономикой. Использовали ресурсы, по сусекам скребли, но нам необходимо создавать совершенно другой механизм. Более подробный разбор этого интервью я сделал здесь.

Глазьева, такое удушение привело к тому, что за период 2014-2021 гг. Россией был утерян ВВП на сумму 40 трлн. Я называю только самые главные удары, которые были нанесены Банком России, руководимым Набиуллиной. Профессионалы вам скажут, что это не результат халатности или каких-то ошибок. Это результат спланированных и хорошо продуманных действий, осуществленных в интересах наших геополитических противников. Это подлые удары в спину России. По оценкам С. Глазьева, ущерб, понесенный российской экономикой от предательской денежно-кредитной политики ЦБ в 2014-2021 гг.

Запад тоже решил заняться импортозамещением. Валентин Катасонов

Конечно, выступление президента РФ Владимира Путина на ПМЭФ 16 июня 2023 года стало ключевым событием форума. Ⓐ ⒸКатасонов В.Ю. Россия и Запад в XX веке: История экономического противостояния и сосуществования. V Новости и аналитика Z.

Страница автора: Катасонов Валентин Юрьевич

Новинки Валентина Юрьевича Катасонова В том, отвечает профессор Валентин Катасонов, что офшорные деньги — это виртуальные активы.
Журнал Международная жизнь - Валентин Катасонов Об этом рассказал известный российский экономист Валентин Катасонов, сообщает ИА со ссылкой на YouTube-канал «Всё по полочкам».
Катасонов новые статьи - DISCRED. RU Русское Агентство Новостей (РуАН) – оперативная, честная, объективная и актуальная информация о своей стране, о своём народе, о своих бедах и победах, о своих урожаях, о своих героях, о своих успехах и достижениях, о своём.
Валентин Юрьевич Катасонов - ИА REGNUM Валентин Катасонов. Председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова.
Валентин Катасонов об экономическом либерализме Путина Аналитика. Валентин Катасонов: Заданная более 30 лет назад траектория движения России к пропасти сохранилась.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий