Как власти расправились с участниками выступления декабристов 9 класс история россии

ответ: Как власти расправились с участниками выступления декабристов, 449192420190708, ответ:Спершу існувала система з типового для індоєвропейських народів тричленного поділу суспільства на три стани: жерців.

Урок-суд по истории "Дело декабристов", 9 класс. Конспект с презентацией

в главном юные офицеры дворянского происхождения, под воздействием патриотических настроений народа, просветительских работ западных писателей-философов, в совокупности с усилением в стране крепостного гнета, отказом царя от либерального пути. в основном молодые офицеры дворянского происхождения, под влиянием патриотических настроений народа, просветительских работ западных писателей-философов, в совокупности с усилением в стране крепостного гнета, отказом царя от либерального пути. участники российского дворянского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой. Урок по истории Династический кризис 1825 г. Выступление декабристов Цели урока: выяснить причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных орг. 29 июня (10 июля) 1926 суд приговорил пятерых декабристов к смертной казни через четвертование, 31 — к смертной казни через повешение, остальных – к разным срокам каторги и ссылки. Мятежники пытались спастись бегством по реке Нева, но от снарядов лёд реки треснул, и многие утонули. Подавление выступления декабристов на сенатской площади. Неизвестный художник. Выступление черниговского полка на юге россии.

Расправа над декабристами. Значение восстания

Восстание декабристов После переворота власть переходит на 10 лет к Народному вечу, которое проведет все необходимые реформы. Россия станет республикой, в которой все органы власти будут выборными, равенство прав и свобод, гражданское общество.
ГДЗ по истории России 9 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 63 Какую роль в истории России сыграло восстание декабристов.

Новости и события Российского исторического общества

Нерешённый при жизни императора вопрос о наследовании престола вызвал ситуацию междуцарствия. В тайне сохранялся и манифест о наследовании престола, который провозглашал наследником Николая Павловича, следующего по старшинству после Константина. Великий князь Николай Павлович Пока Константин и Николай Павловичи решали вопрос о законной передаче престола, члены тайных обществ решили действовать. Диктатором военным комендантом выступления в Петербурге был выбран полковник гвардии С. Трубецкой Заговорщики надеялись сорвать присягу новому императору и заставить Сенат принять написанный ими документ — « Манифест к русскому народу » — по которому отменялись самодержавное правление и крепостное право.

Во временное правительство декабристы планировали включить некоторых государственных деятелей, известных своими реформаторскими идеями например, М. Но декабристы сразу же столкнулись с рядом проблем.

Программу какого из тайных обществ «Союз спасения», «Союз благоденствия», Южное общество, Северное общество вы можете назвать наиболее радикальной? Поясните свой выбор. Наиболее радикальной я считаю программу Южного общества, так как Южное общество стремилось ликвидировать самодержавие и создать в России республику. Опираясь на текст параграфа, сравните «Русскую Правду» П. Пестеля и «Конституцию» Н. Муравьева по самостоятельно отобранным критериям. Весь земельный фонд страны должен был быть разделён на две равные части — земли общественные и частные.

Общественные земли передавались крестьянам, приписанным к данной волости, в безвозмездное пользование и не подлежали купле-продаже. Земли же частного земельного фонда оставались в рыночном обращении и должны были помогать развитию предпринимательства. Крестьянам предполагалось дать лишь по две десятины земли на душу «для оседлости их» социальная политика гражданские права и свободы 3. Подготовьтесь к дискуссии на тему «Были ли у декабристов шансы взять власть в свои руки и реализовать планы переустройства России? Обоснуйте свою позицию. Рассматривая вопрос о том могло ли восстание декабристов иметь шансы на успех, следует отметить, что, безусловно, могли, но для достижения этой цели требовались решительность и смелость, высокий уровень организованности и ответственности за порученное дело, а главное — на всех этапах восстания нужна была наступательность действий, то есть необходимо было овладеть искусством восстания. Даже такой сильный шанс, как владение инициативой на первых порах, когда правительственная сторона вынуждена была лишь отвечать на действия мятежников, не был использован. В результате из наступательной силы они превратились в обороняющуюся. Это обошлось дорого.

Главной причиной неудачи восстания декабристов было то, что руководители восстания действовали нерешительно, потеряли время, а также упустили инициативу. Декабристы "простояли" революцию. Между тем, шансы на совершение революции были очень велики. У Николая не было достаточно сил, чтобы активно противостоять восставшим. Укажем еще на один фактор, решающим образом предопределивший неуспех восстания,— отсутствие на площади народа в качестве составной части движения. В планах тайного общества главная роль отводилась военной силе — народные массы осознанно были исключены из числа участников восстания.

Пестеля и "Конституции" Н.

Рассказывается о династическом кризисе и междуцарствовании, которые возникли в России после смерти Александра I. Отдельно анализируется ход выступления 14 декабря 1825 года, причины поражения восстания декабристов, его значение и последствия.

Madamkris2002 27 июн.

RustemMG 27 июн. Каким богам поклонялись Финикийцы? Arturnufer 27 июн.

Если я не ошибаюсь, то Великое Московское княжествоосвободилось от нашествия Золотой Орды. В 1480 г. Произошло Стояние на реке Угре, в котором русские войска одержали победу и было свергнуто Иго...

Alinkamelnik577 26 июн. История 6 класс Агибалова?

ГДЗ по истории России 9 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 63

ЦиклПереломный момент Кадр из фильма «Союз спасения» Почему события декабря 1825 года, о которых еще совсем недавно мало кто вспоминал, а теперь все ожесточенно спорят, стали поворотным моментом российской истории последних двух веков? Кем были декабристы — вероломными мятежниками или страстотерпцами русской свободы? Что на самом деле замышляли руководители заговора и как декабристский миф до сих пор определяет в России отношения власти и общества? На эти вопросы «Ленте. Нечаянное междуцарствие «Лента. Почему он прошел настолько безобразно, что его результатом стало восстание декабристов? Оксана Киянская Оксана Киянская: Я понимаю, чем вызван ваш интерес к этой теме. Отчасти дело в нашумевшем фильме «Союз спасения», сценаристов которого я консультировала, и теперь все ищут параллели в современности и событиях почти двухвековой давности. Одна из сюжетных линий картины описывает междуцарствие — как вы выразились, своего рода транзит власти 1825 года. Как это часто бывает в нашей истории, такая ситуация стала проявлением абсолютного беззакония. Потому что действовал принятый еще Павлом I Акт о престолонаследии 1797 года, согласно которому после смерти монарха трон доставался его старшему сыну, а если тот оставался бездетным — то его брату.

Как известно, детей Александр I не оставил, поэтому после него корона переходила следующему по старшинству брату Константину Павловичу. Но ситуация осложнялась тем, что сам Константин мог наследовать престол, а его дети — уже нет. Из-за морганатического брака с дочерью польского графа? Константин был женат дважды: сначала на немецкой принцессе Юлианне-Генриетте-Ульрике после принятия православия — Анне Федоровне , с которой не имел детей, а после развода с ней — на польской графине Жанетте Грудзинской. Но по закону претендовать на российский престол могли только дети, рожденные от двух особ императорской фамилии. Материалы по теме: 24 марта 2021 Поэтому сам Константин право на престол имел, а его дети — не имели. Кроме того, он сам не особенно стремился царствовать. По воспоминаниям современников, после брака с Грудзинской он совершенно ополячился и остался жить в Польше Царство Польское с 1815 года находилось в составе Российской империи — прим. Кстати, и в этом браке у него детей не было. Следующий претендент на корону — Николай, третий сын Павла I, который к тому времени сам уже имел сына будущего Александра II.

Поэтому в 1823 году Александр I своим манифестом именно его назначил своим наследником. Константин же отрекся от престола. В чем же тогда беззаконие? В том, что все сделали тайно, и при жизни Александра I манифест так и не обнародовали. Его экземпляры, которые предписывалось вскрыть только после смерти императора, хранились в Успенском соборе Московского Кремля, в Сенате, Синоде и Государственном совете. О существовании этих документов во всей Российской империи знали всего несколько человек. Был ли среди них Николай Павлович, сказать трудно. Историки об этом до сих пор спорят, но, скорее всего, он был в курсе. Почему Александр I так поступил и сразу не объявил наследником Николая? Ведь тем самым он фактически заложил мину под будущее страны после своего ухода.

Трудно понять, что порой творится в головах у российских правителей. Видимо, он стремился до последнего момента отложить окончательное решение о своем наследнике, чтобы в случае чего иметь возможность все переиграть. Историки говорят и о том, что к 1823 году император не расстался и с мечтой когда-нибудь ввести в России конституционное правление. Может быть, он намеренно держал всех в подвешенном состоянии — такое поведение в нашей истории характерно не только для него. Когда в ноябре 1825 года он внезапно умер в Таганроге, возникла очень опасная ситуация, когда огромная империя вдруг оказалась без управления. В стране возник коллапс власти — император скоропостижно скончался, а его законный наследник не был известен. Почему так странно себя повел Константин, который тогда находился в Варшаве? Он повел себя как представитель высшей российской власти — стал лавировать и играть в свою игру. Подтвердив, что не желает царствовать, Константин так и не прислал из Варшавы официального отречения, хотя вся страна к тому времени уже успела ему присягнуть как новому государю.

Случилось это в 7 часов утра. Такая спешность была необходима, поскольку Николая предупредили о том, что ожидается крупное выступление, направленное против него с целью сорвать присягу. Восстание декабристов на сенатской площади началось с того, что войска выступили против кандидатуры императора, полагая, что у Константина больше прав на престол. К восставшим вышел лично Михаил Милорадович. Это прославленный человек, генерал российской армии. Он призывал солдат покинуть площадь и вернуться в казармы. Он лично показывал манифест, в котором Константин отказывался от престола, а значит, текущий император имеет все права на престол. В это время один из декабристов, Каховский, приблизился к Милорадовичу и выстрелил в него. В тот же день генерал умер. После этих событий на декабристов направили конную гвардию, которой командовал Алексей Орлов. Дважды этот полководец безуспешно пытался подавить бунт. Усугублялась ситуация тем, что на сенатскую площадь вышли простые жители, которые разделяли взгляды восставших.

Различия: Северное общество выступало за установление конституционной монархии, ограничение избирательных прав имущественным цензом, крестьян предполагалось освободить почти без земли. Южное общество выступало за установление республики, равенство избирательных прав, крестьяне должны освобождаться с землей. Движение декабристов. Основные события: 14 декабря 1825 г. Осенью 1825 г. Возникла проблема с наследованием престола. Поскольку у Александра не было сыновей, наследником должен был стать его брат Константин. Но по завещанию Александра I императором провозглашался другой его брат — Николай. Такое положение дел привело к неопределённости, поскольку страна присягнула Константину. Поэтому Николай не мог вступить на престол. Восстание было намечено на весну — лето 1826 г. Выступление Северного общества произошло 14 декабря 1825 г.

В то же время Уложение является крупнейшим памятником письменности феодальной эпохи. В «Полное собрание законов Российской империи В» и во многом были использованы при создании XV тома Свода законов и уголовного кодекса 1845 - Заключение о наказаниях. Использование Уложения 1649 г..

Дважды повешенные. Почему Николай I не помиловал декабристов?

Движение декабристов Тест по истории России Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов 9 класс. Тест состоит из 16 заданий. 1. Что из перечисленного способствовало распространению либеральных идей в России первой четверти XIX в.
Урок-суд по истории "Дело декабристов", 9 класс. Конспект с презентацией Сумрачным морозным днем 14 декабря 1825 года жестокий картечный огонь поставил кровавую точку в попытке совершить крупные перемены в крепостнической России.

Восстание декабристов: вспышка «Звезды пленительного счастья»

Методические разработки по Истории для 9 класса по УМК А. В. Торкунова. История России - Учебник. Часть 1. § 8-9. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов — Вопросы для работы с текстом параграфа — 8 — стр. 62. • В царствование Александра Первого общественное движение впервые приобрело организованные формы. • Распространение либеральных идей началось в России еще в XVIII веке при Екатерине Второй. •.

ГДЗ по истории 9 класс учебник Соловьев, Шевырев § 8. Движение декабристов

Следом за мужьями в Сибирь отправились 11 жен декабристов, а также 8 сестер и матерей. Через четыре года декабристам разрешили жить в отдельных квартирах вместе с семьями. В 1835 году император снова сократил каторжный срок. Информатика (207k). Биология (521k). История (515k). Литература (755k). Члены Сената должны были согласиться на отмену крепостного права, введение Конституции, изменение формы правления в России. Надо отметить, что среди декабристов не было полного согласия. разработка урока с реализацией системно-деятельностного подхода в обучении Технологическая карта урока истории на тему ""Движение декабристов" История 9 класс. Мятежники пытались спастись бегством по реке Нева, но от снарядов лёд реки треснул, и многие утонули. Подавление выступления декабристов на сенатской площади. Неизвестный художник. Выступление черниговского полка на юге россии.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий