Хохловка пермский край святки

В архитектурно-этнографический музей «Хохловка» лучше приезжать утром или днём, закладывая несколько часов на погружение в старину. Пермский край Экскурсии.

Музей Хохловка

Святки в «Хохловке» этого с избытком хватит для осмотра музея.
В пермской "Хохловке" покажут "Вертепное представление всем на удивление" | ЭТНОПАРКИ РОССИИ Первая программа «Святки в «Хохловке»: Рождество Христово» пройдет 7, 9, 11 января и связана с традициями христославия, представленного в местных обычаях.

Музей Хохловка приглашает пермяков в гости в Новогодние каникулы

Рядом, на земле, лежит мельничный жернов, второй — внутри мельницы. Там же можно увидеть конструкции для засыпки зерна и получения готовой муки. Стоит заметить, что на Урале ветряные мельницы не были широко распространены. Преобладали водяные мельницы. Но некоторые из немногочисленных ветряных мельниц удалось сохранить в музеях. Зерновой амбар Общественный зерновой амбар построен в 1906 году в селе Хохловка. Представляет собой прямоугольный сруб с четырехскатной крышей.

Восемь сусеков амбара могли вместить до 125 тонн зерна. В нижних венцах постройки можно заметить отверстия для вентиляции — продухи. Гумно представляло собой совмещенные под двускатной стропильной крышей хозяйственные постройки для сушки снопов и обмолота зерна. Деревянная постройка в дальней части гумна — это овин. В нем сушили снопы перед тем, как начать молотить. Овин состоит из двух частей — подземной и надземной.

В подземной части стояла печь-каменка. На жердях над печью раскладывались снопы. После просушки снопы граблями доставали из овина и относили на соломорезку. Затем колосья раскладывали на глинобитном полу и с помощью цепов мололи. После обмолота зерно веяли — лопатами подбрасывали вверх. Так избавлялись от посторонних примесей.

Открытые ворота и щели в стенах давали возможность веять зерно при разных направлениях ветра. Затем зерно собирали лопатой и пропускали через специальное сито. Ломаное зерно относили на мельницу, а цельное хранили в амбаре. Внутри гумна восстановлен интерьер с крестьянскими орудиями для сушки, ручной молотьбы и веяния зерна, а также машины, появившиеся в 1880-х годах. На Урале питались в основном ржаным хлебом. В сложных климатических условиях Урала рожь была менее прихотлива, чем пшеница.

Рядом с гумном расположен загон, где живут два северных оленя. Событийные мероприятия На территории музея регулярно проходят различные фестивали и праздники. Крупнейшие из них: Масленница, реконструкция «Большие маневры на Хохловских холмах», фестиваль «Камва» обычно проводится либо в Перми, либо в Хохловке. Также отмечаются Троица, Яблочный спас и другие народные праздники. Постройки музея — отличная декорация для съемок кино. Аналоги на Урале На Урале есть и другие подобные музеи.

Например, в Пермском крае это Этнографический парк истории реки Чусовой город Чусовой , а в соседней Свердловской области — Нижнесинячихинский музей-заповедник Алапаевский район. Кстати, если «Хохловка» создавалась государством, то эти музеи появились благодаря труду энтузиастов-подвижников Л. Постникова в Чусовом и И. Самойлова в Нижней Синячихе. Село Хохловка Стоит немного рассказать и о самом селе, на окраине которого возник музей. Село возникло на берегу реки Хохловка, впадающей здесь в Каму.

После постройки Камского водохранилища возник Хохловский залив. В 1754 году здесь был основан Хохловский медеплавильный завод , пущенный в действие в 1756 году. Основателями и первыми владельцами завода были Мария Артемьевна Строганова, А. Голицина Строганова и В. Шаховская Строганова. С 1757 года завод принадлежал М.

Строгановой, с 1784 — И. Лазареву, с 1801 — Е. Лазареву, с 1871 — Е. В сентябре 1770 года Хохловский завод посетил Н. Рычков , который подметил убыточность медеплавильного производства. По данным Тимура Харитонова, в последующем, как и многие строгановские заводы в частности, Чермозский и Пожевской , завод перешел на передельное производство.

Чугун на выделку железа доставлялся с Кизеловского завода. После покупки Хохловского завода И. Лазаревым, его управляющий Ипанов осенью 1784 года закрыл медеплавильное производство и приступил к перестройке на железоделательное. Однако в 1866 году завод прекратил свою работу, а в 1890 году был разрушен до основания. В 1856 году на средства заводчика Лазарева была построена Иоанно-Предтеченская каменная церковь. В июле 1940 года церковь закрыли и отдали под клуб.

Да наших дней здание не сохранилось. В 1930 году в селе возник колхоз «3-й Интернационал», который в 1959 году влился в укрупненную сельхозартель «Дружба». В прошлом Хохловка являлась центром Хохловской волости Оханского уезда и Хохловского сельского совета. В 1973 году его перевели в Скобелевку. Согласно данным переписи 2010 года, здесь постоянно проживает лишь 12 человек. Известно, что в 1926 году численность населения достигала 233 человек.

Летом село оживает благодаря многочисленным дачникам. Некоторое время он служил священником в местной церкви. Шестаков примечателен тем, что многое сделал для просвещения коми-пермяков, увлекался археологией, был членом Пермской ученой архивной комиссии и Пермской комиссии УОЛЕ, много путешествовал, писал статьи, рассказы, очерки. В 1905 году его этнографические очерки вошли в книгу «Около Камы». В начале 1900-х годов создал собственное издательство «Кама». Жизнь Шестакова оборвалась трагически как раз около Хохловки.

В 1918 году его зарубили красноармейцы во время «красного террора». Похоронен на кладбище в Хохловке. Священник Яков Шестаков справа Небольшой видеоролик, снятый во время нашего посещения "Хохловки". Как добраться до Хохловки? Архитектурно-этнографический музей расположен на окраине села Хохловка Пермского района Пермского края. Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Последний понедельник месяца - санитарный день. Телефон музея: 342 274-77-37, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. Проще всего сюда добраться на личном автотранспорте. В Перми нужно переехать по мосту через Каму, затем ехать в северном направлении, проехать через микрорайон Гайва и выехать на Ильинское шоссе. Далее важно не проскочить указатель на Хохловку нужно будет свернуть с трассы направо.

Расстояние от центра Перми до музея — 45 километров. Сориентироваться поможет расположенная ниже карта. Вход в музей "Хохловка" Можно доехать и на общественном транспорте. Есть два варианта, как добраться из Перми. В Перми едет по шоссе Космонавтов через Центральный рынок, можно сесть на остановках общественного транспорта.

На них пермяки смогут погадать, посмотреть вертепное представление и послушать былички о нечистой силе. Первая неделя Святок нередко считалась более значимой, в это время особенно строго соблюдаются запреты и предписания. Программа «Святки в Хохловке» запланирована на 8 и 10 января. В каждый из дней будет по два «сеанса» — в 12:00 и 14:30. Гости музея примерят на себя роль ряженых, примут участие в уличных народных играх, поучаствуют в посиделках со сказками и загадками, — обещают в Минкульте.

На 13, 14, 15 и 18 января запланирована другая программа — «Святки в «Хохловке. Страшные вечера».

Спуск к берегу Камского водохранилища в Хохловке. В кадр не попали сооружения солеваренного завода 1878-1882 годов Соликамского купца I гильдии Александра Васильевича Рязанцева. Представляю: зелень вокруг и голубое «Камское море» до горизонта, берег изрезан. Фотография 10. На берегу Камского водохранилища. Музей под открытым небом «Хохловка». Поездка на машине по интересным местам около Перми.

Еще один интересный экспонат — сторожевая башня из села Торговище Суксунского района. Фото 11. Сторожевая башня. Музей Хохловка в Пермском крае. Село Торговище основано на одной из остановок водного пути по реке Сылва еще во времена Ивана Грозного. Для защиты от кочевников башкиры, наверное, имеются ввиду был построен острог с 8-ю башенками, огороженный рвом с водой. Деревянная крепость простояла до конца 18-го века. Селяне построили уменьшенную копию, которую в 1971-м и перевезли в музей «Хохловка». В общем, пока мы ходили по территории архитектурно-этнографического комплекса, солнце окончательно скрылось за горизонтом и внутрь крестьянской усадьбы мы уже не стали заходить можно, как я понимаю, только с экскурсоводом туда попасть.

А жаль! Смотрел фотографии других фотографов, съездивших в Хохловку — понравились «натюрморты» с деревенской утварью, снятые при естественном свете от окна. Фото 12. Путешествие по Пермскому краю на автомобиле. Посмотрите видео, снятое с дрона, чтобы представить, что из себя представляет этот архитектурный музей. То ли повлияло подавленное настроение после музея «Пермь-36», то ли тот факт, что мы уже видели подобную экспозицию деревянного зодчества Урала под открытым небом в окрестностях Екатеринбурга: в деревне Нижняя Синячиха. Думаю, жителям Перми будет интересно побывать в Хохловке. А вот тем, кто живет в Свердловской области проще добраться в Синячиху. Кроме того, если не заходить внутрь строений, фотографировать у нас можно и бесплатно.

Лучше бы мы съездили в Белогорье и сфотографировали Свято-Николаевский мужской монастырь — зимой там все покрыто инеем, получаются просто волшебные фотографии. Маршрут нашей автомобильной поездки по Пермскому краю на длинные новогодние выходные включал еще упомянутую Белую гору рядом с Кунгуром и, заодно, Ледяную пещеру.

Первая программа «Святки в «Хохловке»: Рождество Христово» пройдет 7, 9, 11 января и связана с традициями христославия, представленного в местных обычаях. После колядования гости «Хохловки» поиграют в зимние народные игры и побывают на вертепном представлении «Царь Ирод». Вертеп — это народный кукольный театр. Его название связано с изображением сценок о жизни Иисуса Христа в пещере, где его укрывали от иудейского царя Ирода. Завершат праздник тихие посиделки за столом у свечки с деревенскими сказками и загадками Пермского края.

В пермской «Хохловке» в «Ночь музеев» расскажут о нечистой силе

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» подготовил для своих гостей святочные программы на основе традиционной культуры крестьян Прикамья. Святки — это двенадцать праздничных дней от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды. И гости музея, приехавшие в эти дни в «Хохловку», побывают на вертепном представлении, примут участие в зимних народных играх, погадают и послушают былички о нечистой силе. Гости музея разучат колядки, узнают, что такое «козули» и поиграют в местные уличные игры.

Ссылки носят информационный характер, их разместил организатор мероприятия. Цена билета: от 450 до 750 Гости музея узнают о самой таинственной неделе народного календаря — «страшных вечерах». Фольклорный коллектив архитектурно-этнографического музея «Хохловка» расскажет о завершающей неделе Святок.

Вы узнаете, кто такие христославы и колядовщики. Примите участие в народной театральной постановке. Испытаете себя в роли ряженных. И, наконец, поймете, почему это время считалось магическим.

В «Хохловке» отметят Рождество и Святки 19 декабря 2022 - Журналист Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» подготовил святочные программы, которые позволят приобщиться к традиционной культуре крестьян Прикамья. Гости музея побывают на вертепном представлении, примут участие в зимних народных играх, погадают, послушают былички о нечистой силе. Святки — комплекс народных праздников зимнего календарного периода, состоящий из двенадцати праздничных дней от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды. Первую неделю Святок называли «святыми вечерами», а вторую — «страшными».

В пермской "Хохловке" покажут "Вертепное представление всем на удивление"

Кунгурская газета Министерство культуры Пермского края Государственный Российский дом народного творчества им. В. Д. Поленова Пермский дом народного творчества «Губерния».
Святки в Этнографическом музее с. Хохловка 06.01.2022 (3 часть) | Видео Министерство культуры Пермского края Государственный Российский дом народного творчества им. В. Д. Поленова Пермский дом народного творчества «Губерния».

Хохловка - этнографический музей под открытым небом. Пермский край

Для вас подготовлена праздничная экскурсия с фольклорными обрядами. Вы узнаете, кто такие христославы и колядовщики. Примите участие в народной театральной постановке. Испытаете себя в роли ряженных.

Вы узнаете, кто такие христославы и колядовщики. Примите участие в народной театральной постановке. Испытаете себя в роли ряженных. И, наконец, поймете, почему это время считалось магическим. Программа проводится фольклорным ансамблем музея «Хохловка».

В эти дни фольклорный ансамбль при музее представит программу с христославием и рождественским вертепом. Участники действа смогут примерить на себя роль ряженых, примут участие в уличных народных играх, побывают на посиделках со сказками и загадками.

Начало в 12:00 и 14:30.

Чаще всего изображали медведя, либо персонажей народных верований — лешего, например. И вот в таком виде ватагами ходили по деревне, по улице. Заходили в дома, стучались в двери и хозяевам пели калядки.

Ну а на второй неделе были гадания. Потому что считалось, что Святки — это такой период, когда можно установить контакт с потусторонним миром. Ну и заглянуть в будущее через это.

Рождественские святки в Хохловке

Село Хохловка в Пермском крае. Представляем Вам наиболее интересные и памятные места, которые можно посетить в Хохловке Пермский край. Пермский край Экскурсии. Хохловка – архитектурно-этнографический музей в Пермском крае. Был открыт в 1980 году на живописном берегу реки Камы около села Хохловка. Средний Урал, Пермский край. Этнографический музей Хохловка в Прикамье приглашает на святки.

Музей Хохловка

Афиша предстоящих событий, фестивалей, концертов, спортивных мероприятий в Перми и Пермском крае на официальном туристическом сайте. Календарь событий в Перми и Пермском крае. В соцсетях и на сайте Пермского архитектурно-этнографического музея «Хохловка» появились сообщения, что «Хохловка» впервые примет участие в акции «Ночь музеев». Пермский музей деревянного зодчества "Хохловка". А закончились святки в Хохловке тихими посиделками с деревенскими сказками и рассказами о пермских чудесах.

В «Хохловке» отметят Рождество и Святки

Достопримечательности Марий Эл Путешествуем по России Музей деревянного зодчества в Хохловке Крестьянские хозяйства Музей деревянного зодчества в Хохловке Пермского края — очень интересное место. Купив билет за 200 рублей и войдя на территорию музея, чувствуешь, будто попал в какое-то сказочное место. Старые деревянные дома с надворными постройками по настоящему пришли в наше время из прошлого. Дома не обезличены, на табличках рядом с домами имена их бывших хозяев. Вот этот дом, например, усадьба Кудымова П. Вывезена из деревни Яшкино Юсьвинского района Коми-Пермяцкого автономного округа. Середина XlX века. Рядом хозяйственная постройка: амбар, ледник и баня. Внутри дом просторный, светлый, несмотря на небольшие окна. Импровизированная хозяйка пригласила зайти в гости, рассказала об устройстве дома, о назначении утвари.

Ловишь себя на мысли, что невольно ощущаешь себя в 18 -19 веке. Уж не знаю, что там пишут историки о трудности крестьянской жизни, но судя по сохранившемуся их жилью, жили они достойно. Изба очень просторная, добротная, надворные постройки под всевозможные бытовые нужды, всё крепко и ладно сделано. Сам не прочь пожить в таком доме. Вот так, благодаря своим домам их хозяева вошли в историю. Церковь Преображения Деревянные церкви, будто вышли из сказки, их видно издалека, как самые высокие сооружения. Церковь Преображения из села Янидор Чердынского района. Построена была в 1702 год. Представляет собой «клетский» храм «кораблём».

Это древний тип русского церковного строения. В основе такого строения лежит клеть, как в избе.

Вы узнаете о наличии свободных мест, ценах и сервисе всех гостиниц, отправив только одну заявку. Для начала работы необходима авторизация. Перед отправкой каждая заявка проверяется администратором сайта.

Они — первые пособники коми-пермяков в их гаданиях. Поэтому гадали раньше не только в избах, но и в подсобных помещениях, на улице, в поле», — рассказывала о традиции праздника руководитель театра коми-пермяцкой песни «Вежалун» Татьяна Щербинина. Маги гадают до полуночи Пермские маги из мастерской « Две метлы» также устраивают святочные гадания. Мероприятие кулуарное и платное. Всего 12 человек смогут прийти вечером 13 января, чтобы загадать желания и погадать. Затем собираемся в круг и гадаем вместе по кольцам на чаше. Поем обрядовые песни, заряжаем украшение на удачу», — анонсируют программу вечера организаторы в соцсетях. Уже в 22 часа состоится завершающее гадание «12 шапок» и послание от оракула. После свободная программа. Вход — 2500 рублей.

Программа «Святки в «Хохловке». Страшные вечера» связана с обрядовым ряжением, гаданиями и поверьями о нечистой силе, знакомит участников с традициями второй недели святок — с Васильева вечера до Крещения. Коляда, ряжение в личины, шумные уличные игры, гадания, страшные рассказы о нечисти — все это ждет гостей музея 14, 15, 18 января.

Уральские Кижи. Что посмотреть в музее под открытым небом в Хохловке

Музей Хохловка ждет Вас по адресу: Пермский район, село Хохловка, ул. Музейная телефон +7 34 274-77-37 Добраться до Хохловки из Перми можно по трассе Пермь — Ильинский. Страшные вечера в «Хохловке». Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» приглашает на Святки 13 января. Первая программа «Святки в «Хохловке»: Рождество Христово» пройдет 7, 9, 11 января и связана с традициями христославия, представленного в местных обычаях. Хохловка (Пермский край, Россия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт. Хохловка — музей под открытым небом в 41−43 км от Перми, где можно познакомится с памятниками старинной архитектуры, а именно, деревянного зодчества.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий