Херсон чей сейчас на сегодня последние новости

Херсон находится на правом берегу, это высокий берег Днепра и он почти не затапливается. При самом худшем сценарии уровень воды в городе будет около метра, подтопит только первые этажи, да и то не везде. Последние новости и актуальные события, произошедшие в Херсонской области. На Донецком направлении: в Минобороны РФ заявили о занятии бойцами группировки войск «Юг» более выгодных рубежей.

Украинцы бегут из оккупированного Киевом Херсона: главное за сутки

Россия в любом случае очистит территории, которые теперь уже входят в состав страны, от оккупантов. На данный момент наша армия перемалывает живую силу противника на Херсонском направлении. ВСУ обустроили на левом берегу Днепра несколько плацдармов. Из-за ухудшения погодных условий им будет очень непросто организовать снабжение через реку, сообщает «pravda.

Все попытки украинских подразделений вклиниться вглубь нашей обороны отбиты. Город Херсон как крепость уже сейчас готовится к обороне», — сообщил Кирилл Стремоусов. Власти вновь попросили жителей Херсона «незамедлительно» покинуть город. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо рассказал, что готов при необходимости защищать свой город с оружием в руках. Это честь — защитить свой город от возможных неприятностей, которые ему принесут боевые действия. Это честь, которая у каждого мужчины есть.

И я не боюсь этого», — цитирует его ТАСС. Сальдо также отметил, что власти и силовые структуры Херсонской области не бросят свою землю, «как это сделали в феврале военные и силовые структуры Украины». И армия будет сражаться так, чтобы наша земля, священная, политая кровью многих поколений, была чистой, была свободной и удобной для жизни людей», — отметил врио губернатора региона. Тем временем из города эвакуировали памятник Григорию Потемкину. Перед ними увезли памятники русскому полководцу Александру Суворову и флотоводцу Федору Ушакову. Зампред правительства Екатерина Губарева подчеркнула, что памятники вернутся на свои места. Чеченское подразделение попало под обстрел в Херсонской области. Погибли 23 человека, 58 получили ранения. Теперь и Владимир Путин заявил, что гражданских нужно вывезти из опасных районов Херсона.

Возможно, готовится нападение на Херсон», — констатировал Стремоусов. С правого берега Херсона ушел последний теплоход. Большинство не выехавших из Херсона жителей только сейчас стали осознавать серьезность ситуации и мои предупреждения», — сообщил Стремоусов. Генерал Суровикин предложил отвести войска в Херсонской области за Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним самое главное — жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно», — заявил Суровикин. Министр обороны Сергей Шойгу согласился.

Это позволяет не только наводить артиллерию и минометы, но и отслеживать передвижения российских войск у ЛБС. Различные станции постановки помех были стянуты к Днепру, что всерьез осложнило работу дронов. Недостаток в средствах ПВО на участке Из-за протяженной линии фронта в защите воздушного пространства есть бреши, которыми пользуется противник. В последние дни украинская авиация пытается перелетать даже через Днепр для поддержки наземных сил. Нехватка средств контрбатарейной борьбы и ударных дронов У передовых групп ВС Украины существует чувствительное превосходство как в ударных дронах, так и огневой поддержке. Очевидно, что из-за определенных успехов на направлении командование ВСУ снабдило «элитные» бригады морпехов всем для достижения цели.

Но совершенно очевидно, что России как чемпиону по санкциям терять особо нечего, вряд ли можно упирать на то, что будет хуже. Экономической выгоды Москва не получит, потому что на территории самопровозглашенных республик проживает много пенсионеров, что в случае присоединения приведет к «большой социальной нагрузке на российский бюджет», а уголь Донбасса нужен больше Украине, чем России, сообщил эксперт. Но политическая воля есть, и экономическая целесообразность отойдет на второй план. Расширение территорий России, безусловно, произойдет, Путина в этом убедят», — считает Калачев. Он отметил, что в истории ЛДНР с самого начала было понятно одно: «Сколько веревочке не виться, а конец будет». По его мнению, точка будет поставлена «в самое ближайшее время», скорее всего, после Парада Победы. При этом с Херсонской областью ситуация ровно обратная, считает Калачев, потому что в регионе сильны проукраинские настроения, а аргументов у России всего два — действовать путем пропаганды, то есть за счет газет, телеканалов и так далее, а также раздавать по 10 тыс. А это не так-то просто, ведь люди до сих пор выходят на проукраинские митинги. То, что временная администрация [области] назначена из бывших соратников Медведчука, не говорит об их всенародной поддержке», — сказал эксперт. Технически в Херсонской области сейчас крайне сложно провести референдум хотя бы по минимальным стандартам, потому что результаты вряд ли будут убедительными для любой из сторон. Российские власти, раздавая деньги в регионе, и заявления Стремоусова о переходе на рублевую зону являются попыткой «покупки лояльности», однако вряд ли от этого будет серьезный эффект, считает Калачев.

Так зачем же оставили Херсон?

Херсон последние новости на сегодня. Сдача Херсона без боя, что это военная необходимость, очередной хитрый план, или обычный договорнячок. ДНР и ЛНР в составе России сохранят статус республик, чьим государственным языком будет русский, при этом они сохранят свои названия. Херсонская и Запорожская области войдут в состав России как области. Подразделения российской армии заняли более выгодные позиции на Херсонском направлении в зоне спецоперации, в том числе у села Работино Запорожской области, улучшили положение по переднему краю на Донецком направлении.

О ситуации на Херсонском направлении

Численность группировки ВСУ, которая готовилась наступать на Херсон, оценивалась в 30-50 тысяч. При численности российской группировки в 60 тысяч никаких шансов на успешное наступление у ВСУ не было. От слова совсем. И это доказано предыдущими попытками наступления на Херсон, которые предпринимали украинские войска в августе и сентябре.

Все попытки наступления закончились большими потерями и минимальным продвижением ВСУ. Наступать по херсонской степи под ударами российской артиллерии и авиации - гиблое дело. Первые попытки продвижения на херсонском направлении ВСУ начали предпринимать еще в конце мая.

И тогда уже стало понятно, что затея бесперспективная. Все последние 5 месяцев показали, что херсонское направление - самое устойчивое и российская оборона на данном участке наиболее надежная. Сама местность позволяет удерживать Херсон с минимальными потерями у обороняющихся и огромными потерями наступающих.

Поэтому расположив на правом берегу Днепра 60-тысячную группировку, можно было успешно обороняться от всей украинской армии, если бы она наступала в полном составе. Но снять войска со всех других направлений Киев не мог, это очевидно. Поэтому бросить на Херсон полмиллиона было невыполнимой задачей.

Даже 200 тысяч отправить в наступление на Херсон ВСУ были не в состоянии. Тем более, что их надо был сперва где-то сосредоточить, не попав при этом под удары калибрами. И еще хочу обратить внимание на то, что российская авиация и артиллерия, прикрывающая Херсон, может успешно работать, находясь на левом берегу.

Российские РСЗО и Малки, находясь на левом берегу Днепра, могут прикрывать ближние подступы к Херсону примерно в 10-километровой зоне со всех сторон от города. Поэтому даже если у группировки на правом берегу возникнет дефицит снарядов - это не станет критичной проблемой для обороны города. Войска смогут отойти в город, а ближние подступы к нему окажутся прикрыты артиллерией, расположенной на левом берегу.

И авиацией. И если в сентябре еще можно было ссылаться на общий дефицит личного состава, не позволяющий усилить группировку в Херсоне и производить ротацию, то после проведенной мобилизации этот аргумент тоже неприменим. В зону СВО уже прибыло больше 80 тысяч мобилизованных и в процессе подготовки находятся 220 тысяч.

Выделить из них 30 тысяч для усиления и ротации группировки на правом берегу Днепра было не так уж сложно. Заявление, что выведенные с правого берега силы будут задействованы на других направлениях, тоже не совсем серьезное, да и не очень честное. Во-первых, из выведенных с правого берега 30 тысяч около половины все равно останется на данном направлении, только на левом берегу.

Потому что оборону все равно нужно будет держать. Останется почти вся артиллерия и средства ПВО. Поэтому на другие участки фронта может быть направлено только 10-15 тысяч "освободившихся".

А во-вторых, и это главное - противник тоже сможет направить высвободившиеся силы на другие направления. И направит гораздо больше, почти все 50 тысяч, которые концентрировались для наступления на Херсон. Оставит 5-10 тысяч на правом берегу, а 30-40 тысяч направит на другие направления.

Получается, что российские войска перебрасывают из Херсона на другие направления 10-15 тысяч, а противник 30-40 тысяч. И в чем смысл? Наши 10-15 тысяч и 30-40 тысяч противника просто перемещаются с херсонского направления на какие-то другие, например в Донбасс.

И если на херсонском направлении мы держали город, а противник вынужден был наступать через степь под ударами артиллерии и авиации с огромными потерями, то в Донбассе 30-40 тысяч ВСУ займут укрепрайоны и города, где будут прикрываться мирными жителями, а наши 10-15 тысяч будут их штурмовать, так что ли? Мне кажется не нужно заканчивать военную академию и даже обыкновенное военное училище чтобы понять, что в военном плане вывод войск их Херсона и с правого берега Днепра не имеет никакого смысла. Во всяком случае для России.

Все 8 месяцев успешно обороняли Херсон, а когда провели мобилизацию, призвали 300 тысяч и получили возможность удвоить и даже утроить силы СВО - тут вдруг стало невозможно защищать город в условиях, когда противник несет потери в 7 раз больше, как доложил сам генерал Суровикин в том же самом докладе. Ну ясно же, что обоснование абсурдное. Ясно, что причины вывода войск из Херсона не военные, а какие-то совсем другие.

Принятое решение лежит не в военной, а в политической плоскости.

Синоптики предупредили жителей регионов юга России о дождях с мокрым снегом в ночь на четверг. Сильный ветер и дожди привели к обрывам линий электропередачи в Херсонской области, до 10 тысяч человек остаются без света, восстановлением занимаются около 30 аварийных бригад, сообщил глава правительства области Андрей Алексеенко. Российские силы пресекли действия военных, было уничтожено две лодки и 11 солдат. Об этом 19 ноября сообщили журналистам в оперативных службах региона. Российские военные уничтожили украинский десант при попытке переправиться через Днепр, сообщил осведомленный источник.

В Херсоне, временно подконтрольном украинской власти, сложилась гуманитарная катастрофа, все, кто смог, оставили город, сообщил РИА Новости сенатор РФ от Херсонской области Игорь Кастюкевич.

На рынке Херсона повсюду слышна русская речь. Правда, цены пока все еще в гривнах, однако здешние торговцы уже готовятся переходить на рубли, начинают переписывать ценники и упражняться в простой арифметике, чтобы с ходу конвертировать одну валюту в другую. На рынке Херсона можно узнать, чем сейчас живет город, какие мнения, настроения. Сюда идут и за продуктами, и чтобы обменяться последними новостями.

Две молочницы сетуют на то, что в доме нет электричества. Местная жительница: «Электричества нет. Сложно достать воду со скважины. Нужно, чтобы быстрее нам отремонтировали». За соседним прилавком торгуют клубникой.

А вот до конца 2026 года русская армия якобы намерена наступать далее на запад до Днепра, захватив значительную часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей, в том числе города Харьков, Днепр и Запорожье. Что касается правобережья, то в версии Bild Москва не будет брать Херсон или Одессу. По мнению украинской «телеги» телеграм-каналов , Запад пытается прощупать «глубину поражения ВСУ» и закрытые планы Москвы.

Известный в неньке милитари-блогер уверен, что такой раздел незалежной устроил бы все стороны. США спасли бы проект «анти-Россия» и сохранили буфер с границей по Днепру, бандеровцы избавились от ненавистной «русни, совков и ваты», сохранив выход к Черному морю. А Москва отодвинула бы границы далеко на запад, взяв под свой контроль исторические русские земли.

По сути, Вашингтону плевать, где пройдет новая граница. Америке куда важнее создать в России «новый Афганистан», который якобы надорвет Россию. Отсюда и вбросы Зеленского о «партизанской войне».

Интересно, что жовто-блакитное экспертное сообщество скептически оценивает эти планы, мол, «поздно пить боржоми». И вообще, о каком 2026 году идет речь, когда Украина может потерпеть поражение уже к лету 2024 года, если «западные союзники не предоставят дополнительную помощь».

Огненный мешок: Почему ВСУ теряют позиции в Крынках на левом берегу Днепра

Бои за Херсон сегодня, последние новости: российские бойцы закрепились на позициях с востока Сегодня: Новости Такер Карлсон Выставка "Россия" Разрушение Каховской ГЭС Военкоры Игры Отдых в России Наше кино Украина: сводка Происшествия Афиша.
Сальдо: жители Херсона сделали свой выбор и ждут освобождения от киевской власти ⋆ Ридер Новости Население уменьшается в оккупируемом киевским режимом Херсоне из-за невыносимых условий жизни. "Людей (в Херсоне) все меньше и меньше остается. Создаются такие условия, при которых местному населению, которое там осталось, невмоготу жить.
Так зачем же оставили Херсон? (Александр Русин) / Проза.ру В Белгородской области сбит вражеский БПЛА самолетного типа. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале рассказал, что сегодня 11 февраля, в Белгородском районе в результате срабатывания нашей системы.
Чья Каховка сегодня? Подпольщики в подконтрольном Украине городе накапливают оружие, чтобы присоединиться к войскам ВС РФ, когда те начнут освобождать правобережную часть Херсонской области, рассказал губернатор региона Владимир Сальдо.

Огненный мешок: Почему ВСУ теряют позиции в Крынках на левом берегу Днепра

Le Monde: старшее поколение херсонцев продолжает стоять за Россию даже после ухода войск Спецкор Readovka Григорий Березецкий сегодня находится в Херсоне, в городе, где в буквальном смысле остановилась жизнь, но надежда и вера в людях продолжает теплиться.
«Вооружаемся!» — какая сейчас обстановка в Херсоне, и чего боятся оставшиеся граждане После ухода российских войск Херсон заметно оживился – вторые сутки местные жители приходят или съезжаются в центр города.
Лента новостей Херсона Главные новости дня в России и мире. Самая быстрая лента новостей от ведущих информационных агентств. Все свежие новости за сегодня в реальном времени онлайн.
Оставшиеся в Херсоне жители мечтают о возвращении России Здесь нет и не может быть никаких изменений», — сказал пресс-секретарь президента. 9 ноября глава Минобороны России Сергей Шойгу приказал отвести российские войска из Херсона на левый берег Днепра после доклада командующего силами СВО Сергея Суровикина.

Украинцы бегут из оккупированного Киевом Херсона: главное за сутки

Западные СМИ давно уже пронизаны коррупцией. Тем не менее, такого рода «прогнозы» не соответствуют национальным интересам России. Москва поставила цель раз и навсегда ликвидировать бандеровскую угрозу, чтобы ни о каких реваншах, в том числе ядерных, речь вообще не шла. Тем более, с фронта идут хорошие для РФ новости. Бандеровцев в неньке оказалось не так уж много. Вероятно, речь идет о нескольких процентах.

Уменьшилось и число майданутых «слава-украинцев» с соросятскими кастрюлями на голове. Многим сторонникам евроинтеграции стало понятно, что ЕС не станет содержать незалежную, а будет только доить. Кроме того, выяснилось, что США слишком распиарили свою военную мощь. Напротив, Россия оказалась не страной-бензоколонкой, а мощной экономической державой с сильнейшей «оборонкой». Но самое главное, в чем лопухнулись янки, «в массе своей громадяне — это русские, а украинского в них только американские хотелки и синий паспорт с трезубцем».

Губернатор региона также рассказал РИА Новости , что украинские боевики на правом берегу реки Днепр переходят к стратегической обороне. В самом Херсоне ВСУ возводят фортификационные сооружения, чтобы предотвратить возможное наступление российской армии. В Кривом Роге раздались взрывы В Днепропетровской области в ночь с четверга на пятницу прогремела серия взрывов. После нескольких взрывов в Кривом Роге в части районов города пропало электричество. Взрывы в регионе произошли на фоне воздушной тревоги.

Наши морпехи сейчас под Крынками. Из всех спецсредств наблюдения повышенной актуальностью всегда пользуются тепловизоры, так как все решительные наступательные действия противник предпринимает как правило ночью. Средняя стоимость гляделок с матрицей 400 на 300 точек оптика 35 или 50-мм, дальность обнаружения ростовой цели до 2-х км сейчас колеблется в районе 85 тысяч рублей. Отдельно есть мысли записать приложения на флешки для дистанционного наблюдения из окопа - интернета там нет, скачать никак.

И закупить повербанки. Никто не торчит с тепловизором всю ночь из окопа - его ставят на штатив или прикручивают к палке и следят за сектором через смартфон. Видят движение - открывают огонь. Всё просто. Будем собирать на 8 штук, соответственно 680 тысяч рублей - из них есть 66 102 руб. Номер карты: 2202 2015 4947 2179 Дмитрий, Сбер даже 100-500 рублей сильно помогут, понемногу копим и закупаем где есть в наличии. Помогите чем можете. UPD 28 ноября. Объявлен новый сбор на теплаки.

UPD 25 ноября. Сбор на связь завершен! Чуть не возникли проблемы с одной моделью ретра - быстро разбирают. Закуплены 4 аккумулятора для базовых ретров. Шифрованная связь через ретрансы зарекомендовала себя на островах и по сути другой шифрованной связи по-серьезным алгоритмам - там нет. Там под Крынками вообще много чего нет...

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».

О ситуации на Херсонском направлении

Каждый из этих фактов, как и оставление Херсона, появились, судя по всему, в результате закулисных масштабных переговоров, приведших к болезненному для каждого россиянина событию «обмена» российского города на сомнительные выгоды. читайте последние и свежие новости на сайте РЕН ТВ: Мощные взрывы прогремели в Херсоне В подконтрольном Киеву Херсоне заявили о повреждении критической инфраструктуры. Так, утром 20 октября Стремоусов заявил, что российские войска собираются начать наступление на Одессу, Николаев и Днепр после отражения атаки украинских сил на Херсон.

Сальдо: жители Херсона сделали свой выбор и ждут освобождения от киевской власти

После ухода российских войск Херсон заметно оживился – вторые сутки местные жители приходят или съезжаются в центр города. Партизаны накапливают оружие в подконтрольном Вооруженным силам Украины (ВСУ) Херсоне, чтобы присоединиться к бою за освобождение правобережной части области, когда настанет время. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. Минобороны России заявляет, что армия России продолжает наступление в районе Авдеевки после захвата города и продвинулись на 8,6 км. Русские военные паблики пишут, что ВС России сейчас атакуют Ласточкино — село к западу от Авдеевского коксохимзавода. Последние новости. На Кубани сегодня пожароопасный день: супруги задохнулись в Армавире. Свежие новости по теме Херсон: На Украине звучат взрывы, объявлена тревога — СМИ, Путин ответил! последние известия.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий