Финекс новости

Составить индивидуальный портфель. Аналитика. Аналитические обзоры FinEx. Блог. Подписывайтесь и читайте про инвестиции и здоровые финансовые привычки. FXRU – необходимые шаги для подготовки к возобновлению расчета СЧА и операций на первичном рынке Что произошло? Совет директоров FINEX FUNDS ICAV объявил о про. 15 июня 2022 Алексей Андреев ответил: Ответить на этот вопрос невозможно однозначно. Нет смысла пересказывать официальное объяснение. Увы ситуация пока неопределённая и можно. Официальный аккаунт первого ETF-провайдера в России#FinEx #FinExETF #ETF. Около 5,5 млн счетов по итогам апреля открыли на Мосбирже частные лица, а оборот их сделок по биржевым фондам с начала года достиг 62 млрд рублей. Торги паями ПИФ с иностранными.

Часть ETF закрываются

  • Заблокированные фонды Finex — продавать не нужно покупать?
  • Новости и пресс-релизы Московской биржи — Московская Биржа | О делистинге ETF FinEx
  • Статьи на почту
  • Последние новости
  • Минимальный ручной ввод

ГК "ФИНАМ" подтвердил рекомендацию "покупать" для FinEx China UCITS ETF

В среду, 1 июня, компания FinEx ETF сообщила держателям паев фонда FinEx Tradable Russian Corporate Bonds (FXRB), что она продала все активы и при этом пайщики не получат никаких. Крупнейший ETF провайдер на рынке России Finex находится в постоянном контакте с Банком России и предлагал несколько вариантов выкупа паев фондов у российских инвесторов. Find the latest FinEx Physically Gold ETF () stock quote, history, news and other vital information to help you with your stock trading and investing.

Миллионы россиян в феврале «застряли» в ETF-активах. Что делать теперь, когда торги возобновились?

В соответствии со стандартными условиями функционирования рынка внебиржевых деривативов фонд был обязан покрыть убытки по свопам — единственным источником для этого были еврооблигации российских эмитентов, составлявшие активы фонда. Из-за резкого падения стоимости российских еврооблигаций на международном рынке управляющий был вынужден продать все облигации , относящиеся к данному классу активов, для покрытия обязательств по свопам. Результат — падение стоимости акций FXRB до нулевой отметки. Причина — реализация крайне маловероятного геополитического риска». Янкелев также сообщил, что инвестиционный менеджер совместно с советом директоров рассматривает возможность судебного взыскания убытков с банков-контрагентов.

Отвечая на вопрос, почему только сейчас стало известно о ликвидации фонда, Олег Янкелев сослался на жесткий регламент раскрытия информации для фондов, которые находятся под европейским регулированием. Вице-президент НАУФОР Илья Ванин пояснил, что нет оснований полагать, что имели место недобросовестные действия со стороны фонда или его уполномоченного лица. Наложились одновременно два события: резкое снижение на зарубежных рынках стоимости российских еврооблигаций, составляющих активы фонда, и одновременная необходимость за счет их продажи закрывать значительные убытки по производным инструментам, возникшим в хеджирующих позициях по рублю из-за его резкого ослабления. Это, безусловно, неприятная ситуация для инвесторов, но она представляется абсолютно рыночной.

Более подробная информация об истории и перспективах замороженных фондов на рынке РФ представлена в предшествующей статье. Обращение FCM во многом отличается от заявлений других участников рынка например, инвесторов, брокеров и др. Министерства финансов Бельгии, а также Люксембурга предоставили лицензии НРД, однако группа FinEx не смогла совершить ожидаемых действий по следующим причинам: Министерство финансов Бельгии 2 июня 2022 года предоставило разрешение на разморозку активов, заблокированных на счетах НРД в депозитарии Euroclear. Данное разрешение, которое фиксирует правила взаимодействия c санкционным НРД, также направлено европейским депозитариям. В то же время FinEx Funds ICAV как иностранный эмитент акций не может быть субъектом данного разрешения и, соответственно, не имеет возможности принимать участие в операциях с ценными бумагами в рамках выданной лицензии.

Министерство финансов Люксембурга 16 декабря 2022 года предоставило лицензию на разморозку активов на счетах НРД в депозитарии Clearstream. Однако акции фондов FinEx, как и многие замороженные зарубежные ценные бумаги, хранятся на счетах НРД в европейском депозитарии Euroclear. Таким образом лицензия Люксембурга также не применима к фондам FinEx. Лицензии предоставляют возможность разморозить часть зарубежных ценных бумаг инвесторов, не попавших под санкции, в том числе и акции фондов FinEx. Не смотря на текущую ситуацию, группа компаний FinEx прикладывала дополнительные усилия для решения проблемы замороженных фондов.

Подробнее об этой проблеме мы писали здесь. Когда связь между ними наладится — неизвестно. А пока российские инвесторы не могут ни продать ни купить акции фондов от Finex.

Эти активы, также как и ETF от Finex, не торговались с февраля. Однако содержимое этих фондов не связано с цепочкой «Евроклир» — НРД, поэтому технически возвращение их на рынок оказалось возможным. С одной стороны, новость хорошая — наконец спустя три месяца можно снова покупать и продавать хотя бы некоторые фонды с иностранными активами.

С другой стороны, рынок переоценил эти фонды так, что они значительно снизились в капитализации. На это повлияла и переоценка самих активов этих фондов — мировые рынки, на которые они ориентированы, заметно просели с зимы, а рубль укрепился. С маркетмейкером динамика цены пая фонда зависит не от баланса спроса и предложения на него, а от изменения цен активов в портфеле, добавил эксперт.

Несмотря на неприглядную внешне картину с котировками, регулятор и биржа вряд ли передумают и перестанут постепенно возвращать на торги акции других отечественным БПИФов, полагает Владимир Кулагин. Так или иначе ситуация ставит перед владельцами их паёв вопрос: что делать с активами — держать их дальше несмотря на инфраструктурные риски или продавать с убытком? Или, может, наоборот, воспользоваться моментом и докупить?

Что советуют эксперты Владимир Кулагин рекомендует долгосрочным инвесторам следовать своей основной стратегии и не лезть в непривычные. Но если инфраструктурный риск после всех событий для вас неприемлем, не следует продавать фонды сразу после запуска торгов — лучше подождать ещё некоторое время, пока волатильность существенно снизится, рекомендует Иван Пуховой. Плеханова Николай Мрочковский.

Все сценарии возможны». Это нужно учитывать, отметил эксперт.

Так или иначе ситуация ставит перед владельцами их паёв вопрос: что делать с активами — держать их дальше несмотря на инфраструктурные риски или продавать с убытком? Или, может, наоборот, воспользоваться моментом и докупить? Что советуют эксперты Владимир Кулагин рекомендует долгосрочным инвесторам следовать своей основной стратегии и не лезть в непривычные. Но если инфраструктурный риск после всех событий для вас неприемлем, не следует продавать фонды сразу после запуска торгов — лучше подождать ещё некоторое время, пока волатильность существенно снизится, рекомендует Иван Пуховой. Плеханова Николай Мрочковский. Все сценарии возможны».

Это нужно учитывать, отметил эксперт. В том же духе высказались и опрошенные «Секретом» аналитики брокерских компаний, и другие представители научного сообщества. Но я бы на будущее избегал сложных и непрозрачных схем вложений в ценные бумаги напрямую или коллективные инвестиции». Снижение котировок российских БПИФов на иностранные активы — вещь неприятная, но объяснимая и вполне закономерная. Главное — что они постепенно возвращаются на рынок и с ними снова можно проводить операции. В случае же с ETF от Finex инвесторы и вовсе заперты в своих активах. И что самое важное — неизвестно на какой срок. Возможно, навсегда.

На этом фоне крах FXRB выглядит не столь катастрофичным. Коллаж: «Секрет фирмы», unsplash. Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале.

Новости о разморозке фондов Finex: актуальная информация

  • Finex и ЦБ пока не определили механизм выкупа паев фондов у российских инвесторов
  • Форум о фонде FinEx Еврооблигации рос. компаний (USD)
  • Эксперт объяснил обрушение золотого фонда FinEx Gold
  • Мосбиржа объявила о делистинге фондов Finex
  • Делистинг компании FinEX

Разморозят ли когда-то ETF фонды от Finex или с ними можно попрощаться?

Заблокированные фонды Finex — продавать не нужно покупать? 7 августа 2023 года Мосбиржа сообщила, что с 9 августа исключит фонды FinEx из списка бумаг, допущенных к торгам. Рассказываем, что надо знать о делистинге FinEx.
FinEx - свежие новости рынков и инвестиций :: РБК Инвестиции Минфин Бельгии всё таки выдал лицензию НРД на разблокировку активов вслед за Люксембургом. Это хорошая новость для инвесторов с заблокированными иностранными.

Фонды финекс - фото сборник

После падения на 5% индекс Мосбиржи пошёл в рост. Это вся коррекция или только начало? 22 ETF FinEx исчезли с Мосбиржи. Что происходит и надо ли что-то предпринимать? 28 июня 2023 г., Москва, Центр Событий РБК. Все владельцы криптовалют волнуются: когда же разморозят фонды Finex? Биржа столкнулась с серьезными проблемами после хакерской атаки, и сотни миллионов. Провайдер биржевых фондов (ETF) FinEx сообщил, что среди вариантов решения проблемы с торгами своих фондов рассматривает возможность кросс-листинга их паев в одной из.

ETF-фонды компании FinEX на Мосбирже ожидает делистинг.

Деньги инвесторов сидят в фондах FinEx уже больше трех месяцев, недавно один из фондов закрылся без компенсаций. Фонды Финекс вновь торгуются, но с большими ограничениями. Совет директоров компании FinEx Funds ICAV 13 декабря 2023 года обсудит изменения в инвестиционной политике фонда FinEx Tradable Russian Corporate Bonds.

Перспективы разморозки фондов FinEx

Более того, 1 июня крупнейший ETF провайдер на рынке России Finex заявил об обнулении своего рублевого фонда еврооблигаций российских эмитентов FXRB и сообщил, что инвесторы потеряли все вложенные в него деньги. В компании также сообщали, что прорабатывают варианты выкупа паев своих фондов у российских инвесторов, но подчеркивали, что такие покупки не смогут носить массовый характер из-за соответствующих процедур.

FinEx планирует получить у бельгийского Минфина разрешение на покупку активов, которые были заморожены из-за санкций против Национального расчетного депозитария НРД России, но принадлежат инвесторам, в отношении которых ограничения не вводились. Также FinEx нужно будет получить у российского Центробанка разрешение на внебиржевые покупки акций FinEx ETF, поскольку компания не является российским резидентом. Затем, в соответствии с требованиями Еврокомиссии, придется идентифицировать инвесторов, после чего можно будет запустить проведение операций с акциями через НРД и европейский депозитарий Euroclear.

Поначалу мне казалось, что это игра в угадывание бумаг, которые завтра вырастут в цене. Но потом цены снова упали — так я понял, что ставки «взлетит — не взлетит» на рынке не работают. Благодаря этому я не терял большие суммы.

Один мой знакомый вложил 2 млн рублей в Virgin Galactic.

Там на мой вопрос о возможности продать бумаги мне ответили, что если я найду покупателя, то они проведут сделку. Не на Авито же искать покупателя? Странно, что еще никто не создал ТГ-канал по этому вопросу...

Лопаются и сдуваются. Биржевые фонды добавили проблем российским частным инвесторам

1. Запрос и получение лицензии от бельгийского Минфина на совершение описанных выше операций со стороны иностранного авторизованного лица, входящего в группу FinEx. FinEx обратилась в Минфин Бельгии за разрешением на проведение операций с акциями фондов, замороженных из-за санкций против Национального расчетного депозитария России. Отмечается, что группа FinEx привлекла к работе несколько профессиональных юридических компаний для работы по получению лицензий от Казначейства Бельгии.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий