Чтобы выступление получилось содержательным лучше использовать один источник информации

К основным источникам нормы относятся произведения писателей, язык средств массовой информации, общепринятое современное употребление, научные. получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а.

Материалы лекций по курсу риторики (стр. 7 )

Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. При подготовке к выступлению необходимо использовать и так называемый местный материал, т.е. имеющий отношение к слушателям. составление текста - начинается с подбора материала. Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. Чтобы доклад получился содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько.

6.5. Выступление руководителя

Сначала читается титульный лист книги. На нем напечатаны название книги, которое дает представление о ее содержании; фамилия автора. Нередко на титульном листе указывается классификационная характеристика книги учебник, учебное пособие, справочное пособие, словарь-справочник, роман, повесть и др. Важно обратить внимание на год издания книги. Если заинтересовавшая книга выпущена десять-двадцать лет назад, то приведенные в ней сведения могли устареть, поэтому требуется ознакомиться и с новой литературой по интересующему вопросу.

На титульном листе указывается также наименование издательства и место издания книги. Но на этом не заканчивается предварительное знакомство с книгой. Следует просмотреть оглавление книги, дающее представление об основных вопросах, которые в ней затрагиваются, обратить внимание на рисунки, схемы, таблицы. Ознакомиться с книгой помогает и аннотация, которая помещена на обороте титульного листа или в конце книги.

В ней кратко рассказывается о содержании книги, говорится о ее назначении, даются сведения об авторе и т. Если в книге есть предисловие и послесловие, рекомендуется прочитать их. В предисловии рассказывается история написания книги, передается ее краткое содержание, характеризуются основные проблемы. В послесловии автор подводит итоги изложенного, кратко формулирует или повторяет главные положения работы.

Таким образом, первичный просмотр отобранных книг является очень важным моментом в подготовке выступления. Он позволяет определить, какие из отобранных книг больше всего подходят для разрабатываемой темы и какие из них следует изучить более детально. Обратите внимание на мудрое утверждение известного английского философа Ф. Бэкона: Одни книги можно лишь попробовать, другие — проглотить, и, наконец, немногие нужно разжевать и переварить.

Во время чтения важно уметь осмыслить содержание прочитанного, соединить его с теми знаниями, которые были получены ранее. Это помогает анализировать и систематизировать материал, делать необходимые выводы. Верный признак понимания прочитанного — умение передать его содержание своими словами. Этот навык особенно необходим для оратора, который постоянно делится своими знаниями с аудиторией, воспроизводит по памяти содержание статей, брошюр, книг.

Пересказ прочитанного — своеобразная тренировка для оратора: обогащается его речь, совершенствуется лекторское мастерство. При подготовке к лекции, докладу нужно обязательно делать соответствующие записи прочитанного. Менделеев говорил, что найденная, но не записанная мысль — это найденный и потерянный клад. Наиболее простой вид записи — это выписки.

Фразовое и логическое ударение служат средством выделения слов или словосочетаний и повышают выразительность речи. Слайд 10 Оратор и аудитория Главным понятием риторики является оратор от латинского «огаге» - говорить. Люди, к которым обращены его слова, составляют аудиторию по латыни «audire» - слышать.

Оратор и аудитория в процессе публичного выступления взаимодействуют друг с другом. Слайд 11 Оратор и аудитория Когда оратор говорит перед аудиторией, им, как правило, движут два желания: поделиться своей мыслью и передать чувства, им испытываемые. Сочетание мысли и чувства, рационального и эмоционального элементов речи составляют суть ораторского искусства.

Противоречия здесь нет. Оба этих элемента в ораторской речи правомерны. Дело в том, что человеческое мышление осуществляется в двух формах: логической и образной, им соответствуют две разновидности познания — наука и искусство, и они взаимно дополняют здесь друг друга.

В этой связи ораторская речь представляет собой своеобразный вид эмоционально-интеллектуального творчества, воплощаемого посредством живого слова: она одновременно воздействует и на сознание, и на чувства человека. Мастерство публичного выступления и состоит в том, чтобы умело использовать обе формы человеческого мышления. Слайд 12 Оратор и аудитория Все вышесказанное позволяет заключить, что ораторская речь сочетает в себе воздействие не только на разум слушателей, но и на их чувства, поэтому эмоциональность — совершенно естественное и вместе с тем необходимое качество публичной речи, которое помогает воспринять и усвоить ее содержание.

В противном случае успех будет временным. Лакофф выделяет три принципа , соблюдение которых обеспечит контакт с аудиторией 1 не навязывайся 2 выслушай собеседника 3 будь дружелюбен. Принцип «ненавязывайся» предполагает полный отказ от навязывания аудитории своего видения проблемы, своей точки зрения. Хорошим собеседником, как известно, считается тот, кто умеет слушать.

Поэтому говорящему необходимо следить за реакцией аудитории и определить в зависимости от этой реакции количество и характер сообщенной информации не отождествлять собственный запас знаний с объемом, имеющимся у аудитории. Следует избегать многословия. По словам Козьмы Пруткова, болтун подобен маятнику итого, и другого надо остановить. Дружелюбность— важно не относиться к аудитории как к безликому чудовищу. Люди жаждут тепла, понимания, участия и, вместе стем, хотят сохранить свою индивидуальность.

Оратору труднее повлиять на безразлично настроенную аудиторию, нежели на аудиторию, настроенную недоброжелательно. Коммуникативность Важное средство ораторской речи — коммуникативность или чувство аудитории — умение общаться с ней. Коммуникативность проявляется в том, что у слушателя возникает чувство живого общения с говорящим. Этого можно достичь при помощи трёх средств — разговорностиречи; — зрительногоконтакта; — голосовогоконтакта. Если раньше, в середине XX века, речь звучала как хорошо отрепетированная, театральная, то сейчас главное — добиться естественности и непринужденности общения за счет разговорностиречи.

К тому же естественность и непринужденность — свидетельство дружелюбного настроя оратора. И здесь необходимо следовать следующим рекомендациям использовать короткие фразы — отказаться от устойчивых книжных оборотов — воспринимать аудиторию как хорошо знакомых людей. К обязательным условиям создания коммуникативности не относится отказ от чтения вслух заранее заготовленного текста. Зрительныйконтактпредполагает контроль людей за взглядом собеседника вовремя речи. Необходимо смотреть в глаза слушателя, переводя взгляд от одного к другому, и читать реакцию по глазам.

Голосовойконтакт предполагает, что голос выступающего должен быть энергичным, в нем присутствуют напор, усилие, некоторый призыв следовать за мыслью. Аудитория обычно хочет также услышать сформулированную для неё оратором главную мысль. Интонация не должна быть монотонной. Однако интонация, несоответствующая содержанию речи, раздражает слушателей и вызывает недоверие к словам. Темп должен быть средним, а больших пауз следует избегать.

Коммуникативныекачестваречи обеспечивают незатруднённое и целесообразное общение людей друг с другом. Коммуникативность предполагает использование коротких фраз. Предложения не должны быть осложнены причастными и деепричастными оборотами. Кроме вышесказанного следует отметить, что яркая индивидуальность оратора повышает эффективность его речевого воздействия на аудиторию. Ораторский пафос эмоциональные аргументы публичной речи Существуют три основных способа воздействия наличность убеждение, внушение и принуждение.

Убеждение это изменение точки зрения собеседника путем приведения аргументов. Это могут быть как логические, таки психологические эмоциональные аргументы. Внушение это форма речевого воздействия без аргументов , именуемая также суггестией Внушаемый прямо заимствует чужое мнение, воспринимая его некритически. Условия для внушения создает внушающий. Внушение может осуществляться за счет давления престижа, за счет эмоционального давления говорящего чему особенно подвержены женщины и дети, за счет соответствия мнения ожиданиям.

Принуждение это способ заставить человека поступить вопреки его желанию под угрозой неблагоприятных для него последствий. Механизм принуждения может быть чисто речевым угрозы, запугивания, а может включать неречевые элементы. Принуждение должно быть исключено из публичного выступления. Риторический пафос это соединение общего пафоса с ораторской позицией. Виды пафоса — героический — исключает внутреннюю рефлексию самооценку.

Для него характерен высокий стиль, он используется для призыва, обращения например, к молодежи — сентиментальный — это антипод героического пафоса. В центре находится рефлексирующий человек, разбирающий и анализирующий мотивы своих поступков и глубоко переживающий их. Такой пафос препятствует принятию решения, разрушает или деформирует характер романтический пафос включает самооценку, самоанализ и носит позитивный, созидательный характер. Он создает необходимость выбора, преодоления неблагоприятных внешних условий. Есть момент внутреннего восхождения, роста.

Он говорил, что все споры и с врагами, и с друзьями о том, что важнее — «Как делать? Так и оратор, готовясь к выступлению, должен помнить о примате цели над содержанием и формой речи. Надо иметь в виду, что выступающему следует формулировать цель речи не только для себя, но и для своих слушателей. Четкая формулировка целевой установки готовит слушателей к восприятию речи, облегчает её осмысление. Например, в одной из аудиторий была прочитана лекция «О вреде курения». Лектор имел медицинское образование и не раз выступал с подобной темой перед населением. Когда лекция была закончена, лектора спросили: «А для чего вы нам все это говорили? Оратор затруднился ответить на заданный вопрос.

Значит ли это, что он не должен был выступать перед данной аудиторией с такой темой? Отнюдь нет. Надо было только с самого начала определить, для чего он в этой некурящей аудитории будет говорить о вреде курения. Или для того, чтобы сообщить слушателям новые сведения по этой теме в связи с развитием медицины, или для того, чтобы призвать слушателей вести разъяснительную работу среди своих близких и знакомых, или для того, чтобы поделиться методикой проведения подобной беседы. И в соответствии со своей целью излагать материал. Тогда у слушателей не появилось бы чувства недоумения. Поль Сопер, известный американский специалист по искусству речи, рекомендует в процессе выбора темы и определения целевой установки ставить перед собой для контроля следующие вопросы: 1. Действительно ли меня интересует тема или может ли она стать интересной для меня?

Достаточно ли я знаю по этому вопросу и могу ли я заручиться достаточными знаниями? Смогу ли я уложиться в отведенное время? Если я хочу убедить, убежден ли искренне я сам? Будут ли соответствовать мои тема и цель уровню знаний, интересам и установкам слушателей? К ним относятся: - официальные документы; - научная, научно-популярная литература; - справочная литература: энциклопедии, энциклопедические словари, словари по различным отраслям знаний, лингвистические словари толковые, иностранных слов, орфоэпические, орфографические, синонимов, антонимов, омонимов и др. Чтобы выступление получилось более содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. В процессе подготовки к выступлению следует подумать и о так называемом местном материале, т. Такой материал оживляет выступление, привлекает к нему внимание слушателей, вызывает у них интерес к выступлению.

Поиск материалов для ораторской речи требует определенного времени, поэтому подготовку к выступлению по возможности надо начинать заранее.

Этапы публичного выступления

Поначалу он записывал и заучивал свои речи. Но был случай, когда, выступая с заученной речью перед британским парламентом, он сбился, пытался вспомнить, с чего начинается следующее предложение, но не смог это сделать. Черчилль выступление так и не закончил. С тех пор он никогда не запоминал дословно свои речи.

Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. Источники материала подразделяются на группы: 1.

Следует помнить, что "живой" опыт всегда хорошо воспринимается слушателями, он убедителен и ему верят. Материал публичного выступления может быть теоретическим и фактическим. Насыщенность речи тем или другим типом материала зависит от жанра. Так, в отчетном докладе требуется приводить множество фактов, чтобы доказать положения и убедить слушателей.

А для этого необходимо, чтобы: - слушатели были предварительно знакомы с исходным теоретическим знанием, на основе которого строится дедуктивное доказательство, либо оно не должно у них вызывать каких-либо сомнений; - переход рассуждений от общего положения к частному должен сопровождаться не любыми примерами, а наиболее убедительными и яркими, запоминающимися. При смешанном индуктивно-дедуктивном доказательстве следует учитывать все выше сформулированные рекомендации одновременно. В процессе логически правильных, доказательных рассуждений, с неизбежностью достигается определенность, ясность, непротиворечивость и обоснованность заключений и выводов. Для того чтобы речь оратора была правильна и доказательна, ему необходимо знать и систематически опираться на основные логические законы. Закон достаточного основания. Суть этого закона заключается в том, что всякая правильная мысль должна быть обоснована другими мыслями аргументами, утверждениями , истинность которых проверена практикой. Вообще, оратору всегда и во всем следует придерживаться правила: практика - наивысший критерий истины! В процессе логического обоснования, доказательного суждения большую роль играет подбор фактов, примеров. Важно, чтобы факты, примеры были достаточно типичны, убедительны, раскрывали явления системно и всесторонне. В заключении оратор подводит итог, кратко повторяет ключевые мысли своей речи, еще раз излагает главную идею выступления, а также может призвать слушателей к конкретным действиям по ее реализации.

Например, было обнаружено, что почти каждый второй отец стирает сам около двух раз в неделю, закупает необходимые моющие средства и даже знает несколько ведущих марок стирального порошка 4 Вы составляете прогнозы: объясняете, как можно развить сбыт моющих средств среди мужского населения. Решите, какие разделы включить в выступление и каково назначение каждого раздела. Разместите разделы в логическом порядке, учитывая время. Сделайте их достаточно короткими, чтобы увеличить период устойчивого внимания аудитории. Психологи определили закономерности изменения внимания слушателей. Уровень внимания аудитории существенно изменяется в течение сорокаминутного периода. Сначала он высокий, затем, впервые десять минут, медленно снижается, потом снижается быстрее, а через тридцать минут достигает самого низкого уровня. С тридцатой по сороковую минуты уровень внимания повышается. В последние пять минут он наиболее высокий, хотя и не достигает первоначального уровня. Имейте в виду, внимание аудитории не повысится, если она не будет знать, что выступление близко к завершению. Здесь можно привести следующие рекомендации: Факты, которые по замыслу выступающего аудитория должна запомнить, должны быть в начале и в конце выступления. Особенно важны последняя иллюстрация и вывод в каждом выступлении. Их можно особо выделять длительной паузой после важного пункта. Так как степень внимания после первых десяти минут снижается, то как раз с этого момента и до тех пор, пока она не начнет опять возрастать, особая роль отводится разнообразию структуры выступления и приемам, призванным разбудить интерес аудитории. Пометьте разделы по степени важности буквами А, В, С, чтобы в случае необходимости скорее отсеять ненужную информацию. А — это то, что должно быть включено в выступление обязательно, В — то, что желательно включить, С — то, что хорошо сказать, если для этого останется время. Обдумайте пути варьирования структуры выступления. Убедитесь, что каждый раздел заканчивается важным сообщением или промежуточными Использование фактологического материала. Цифровые данные для облегчения восприятия лучше демонстрировать посредством таблиц и графиков, а не злоупотреблять их зачитыванием. Лучше всего, когда в устном выступлении количество цифрового материала ограничено, на него лучше ссылаться, а не приводить полностью, так как цифры скорее утомляют слушателей, нежели вызывают интерес. Информация, которая плохо воспринимается на слух — даты, имена, новые термины, названия — должна быть обязательно представлена на слайдах. При графическом представлении информации должны использоваться адекватные средства визуализации, то есть подбираться соответствующие содержанию типы графиков и диаграмм, иллюстрации, таблицы. Как правило, в ячейках таблицы содержится мелкий текст. Такой слайд может легко читаться непосредственно на вашем мониторе, но на большом экране текст будет читаться плохо. Средства динамического представления информации перемещение или разновременное появление фрагментов текста и графических объектов, другие анимационные эффекты и эффекты смены слайдов должны служить для дозирования информации, привлечения внимания слушателей к той ее части, о которой идет речь в определенный момент выступления, и показа явлений в динамике. Текст презентации не должен служить конспектом для докладчика — для этого в программе MS PowerPoint существует специальный режим подготовки заметок к слайдам.

Методика подготовки доклада (сообщения)

материал, добытый автором из жизни путем наблюдений, собственного опыта. Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один, а несколько источников. При подготовке к выступлению нельзя забывать и о т.н. «местном» материале, имеющем отношение к жизни слушателей или того коллектива, региона. К основным источникам нормы относятся произведения писателей, язык средств массовой информации, общепринятое современное употребление, научные. Часто эти цели перекрещиваются, совмещаются в одном выступлении.

ОГСЭ.5 Психология общения

Чтобы лучше донести информацию до слушателей, сделать ее более понятной и хорошо организованной, используйте следующие приемы и. получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а. Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. На этом этапе подготовки к выступлению формируется необходимый для оратора навык отбора литературы: 1) припоминание ранее читаемой литературы по теме выступления. Структура. Выступление должно иметь структуру, это помогает оратору выступать уверенно и облегчает усвоение информации аудиторией.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий