Академик зверев о коронавирусе последние новости

Здоровье - 22 июля 2021 - Новости Екатеринбурга - Кирилл Зверев (сын Виталия Зверева) — без паники о коронавирусе (часть 1). Видео с Виталием Зверевым: «Коронавирус с нами навсегда, но этого не нужно бояться — COVID-19 перенесет 70 процентов населения». Вирусолог, академик РАН Виталий Зверев рассказал о возможном влиянии нового штамма омикрон на привитых граждан. По мнению специалиста, омикрон может быстрее распространяться по миру, заражая людей из-за большого родства S-белка с рецептором клетки. Об этом заявил в программе «Посоветуйте, доктор!» на «Радио России» вирусолог, академик РАН Виталий Зверев, передает телеграм-канал «Раньше всех». Он напомнил, что сейчас коронавирусом болеют и те, кто уже неоднократно привился.

Академик РАН Зверев объяснил, почему переболевшим коронавирусом не нужно прививаться

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев рассказал о новом варианте коронавируса "Пирола". Виталий Зверев: Это не прогноз Гейтса, а общий прогноз. Мы же видим, что только за последние 30 лет у нас появилось 50 новых инфекционных заболеваний, вызванных прежде всего вирусами. Продолжает разговор Виталий Зверев, академик РАМН и РАН, микробиолог, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии медико-профилактического факультета Сеченевского университета. Академик Виталий Зверев объясняет, почему перчатки в пандемию — бессмысленная вещь, надеется, что российская вирусология сдвинется с мертвой точки, и называет главную проблему российской науки. Виталий Зверев — все последние новости на сегодня, фото и видео на Рамблер/новости.

Академик Зверев: «омикрон» вызывает легкие формы заболевания

А дальше на легкие с убитым иммунным ответом садится больничная бактерия. Ей больничные антибиотики, как ребенку Кока-кола. Бактерия размножается в легких, где идет уже настоящее разрушение ткани, а потом попадает в кровь и разносится по всему организму со всеми своими «фекалиями»-токсинами. Это и есть сепсис. Его вызывает бактерия, присевшая в больнице. Злая, агрессивная. Вирус не вызывает септических атак! Вирус не умеет вызывать гнойное воспаление. Все это уже продукт бактериальной агрессии. А мы имеем организм, не способный бороться самостоятельно и лекарства, которые не действуют.

История Николая Николаевича, увы, именно такая. Внутрибольничная инфекция. Септический шок. Острая почечная недостаточность. Его убийца - Klebsiella pneumoniae. Одна из наиболее частых внутрибольничных инфекций. Ее удалось «высеять» за несколько дней до смерти. Вот только толку? Его уже не вернуть.

Мне не хотелось никого пугать, но эта проблема у нас стоит многократно острее, чем вирусная. И о ней следует знать. Антибиотики, по-прежнему, нельзя купить разве в овощной палатке. Фраза «попить антибиотики для профилактики» - я слышал ее слава Богу с вопросительным знаком десятки раз. Работают обсерваторы, где людей собирают вместе в количестве и плотности, равной стадионной. В отделениях умирают люди от суперинфекций, а отделения продолжают работать. Думаете, глав. Знают прекрасно каждый о своем «зоопарке». Что делать?

В мире медицины много людей умнее меня. Я лишь могу отписать свои мысли: - ограничить свободное хождение антибиотиков и очень серьезно отнестись к присутствию антибиотиков в схеме лечения коронавирусной инфекции - выкинуть дерьмо из протоколов - перестать молиться на компьютерные томографы - позволить врачам лечить Ковид головой, а не инструкцией - в случае выявления «злого» внутрибольничного штамма бактерии, закрывать отделения на «мойку», как это делают во всех цивилизованных странах. А, главное, вынести эту проблему на Федеральный уровень и решать ее глобально. Для этого есть прекрасная наука — Эпидемиология.

Да, вирус быстрее погибает. Но если люди соблюдают социальную дистанцию, то они не заражаются ни так, ни так. То есть вряд ли. В метро - да, при скоплении людей возможно заражение, если попадается инфицированный человек. Но на улице - нет.

Человек на улице этот вирус, в общем, не получает, только при близком контакте", - отметил Зверев. Он также добавил, что кондиционеров в связи с коронавирусом бояться не стоит - во всяком случае, по его словам, вероятность того, что вирус попадет в помещение с улицы через систему кондиционирования, стремится к нулю.

Гораздо более серьезной проблемой, по мнению Зверева, может стать именно грипп. Он поменяется и появится новый какой-то вариант, к которому большинство людей на планете будет имунно не готово. И опять придется начинать какие-то мероприятия, делать новую вакцину, и так далее», высказал предположение микробиолог.

Тяжелая же эпидемия коронавируса отступает, уверен специалист. Однако от посещения мероприятий с большим скоплением людей все еще стоит воздержаться в период вспышки инфекции.

Что касается специфических противовирусных препаратов, то сейчас уже понятно, что попытки с использованием препаратов против ВИЧ или других вирусных инфекций — это путь в никуда. Они не должны работать, так как создавались против специфических белков вируса иммунодефицита человека, которых у коронавируса нет. Действовать эти препараты никак не могут.

Единственная общая мишень — это протеаза — фермент, который расщепляет пептидную связь между аминокислотами в белках. Но это разная протеаза, работающая на разных субстратах. Именно поэтому препараты, эффективные против ВИЧ, здесь работать не будут. Сейчас специалисты пытаются опробовать все, что есть, на коронавирусе. Но далеко не у всех есть модели in vitro или in vivo для таких исследований.

Поэтому в ближайшее время не стоит ждать и препарат, который бы специфически действовал на этот вирус. Однако, такие препараты со временем, конечно, будут разработаны помогут в борьбе с этой инфекцией. COVID-19 и мутация Тот вирус, который сейчас циркулирует, вряд ли будет мутировать настолько, что вакцина, созданная против него, потеряет свою эффективность. Во всяком случае, сотни опубликованных в научной литературе последовательностей нуклеиновой кислоты вируса COVID-19 из различных регионов не говорят о высокой мутационной способности. Одиннадцать обнаруженных мутаций — это в двадцать раз меньше, чем мутирует, например, вирус гриппа каждый сезон.

Поэтому, очевидно, что следует выделять средства на вирусологическую науку, изучать вирусы в популяции летучих мышей, контролировать и других животных, которые могут стать источником коронавируса. Возможны разные неблагоприятные последствия, но если мы будем за этим следить, то они не произойдут. Кроме того, вирус «ослабнет». Вирулентность его ничтожна по сравнению со многими другими патогенными для человека вирусами. После эпидемии Все будет зависить от того, как наше правительство и соответствующие министерства среагируют на эпидемию.

Все могло быть гораздо лучше, если бы на науку выделяли достаточные ассигнования. Подумать об этих вакцинах и лекарствах можно было и раньше, но средства на это не выделялись. Мы и до пандемии коронавируса жили в мире, в котором не было согласия. А сейчас особенно. Западное сообщество разделилось на части: американцы обвиняют ВОЗ, англичане и шведы пошли своим путем, самые сообразительные австрийцы и норвежцы приняли необходимые меры раньше и теперь спокойно выходят из карантина.

Европа разделилась: никто никому не помогает.

Академик Зверев усомнился в скором появлении вакцины от коронавируса

Вакцинация для них может быть опасна, потому что может произойти так называемая иммуносупрессия», — говорит завкафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев. Друзья, сегодня у нас огненный SPECIAL с главным вирусологом нашей страны Виталием Васильевичем Зверевым. «Переболевших нужно вакцинировать, у меня нет ничего, кроме возмущения», – заявил Зверев. Вирусолог уверен, что у людей, которые переболели коронавирусом, естественный иммунитет более полноценный, чем вакцинный. В очередном выпуске программы "Визави с миром" речь пойдет о том, чем отличается COVID -19 от известных ранее четырех коронавирусов, о вакцинации, о том, влияет Радио Sputnik, 29.06.2021.

Виталий Зверев: Пандемия идет на спад

Академик Зверев отметил, что долгосрочное воздействие вакцины обеспечивается в том числе и формированием клеток памяти — лимфоцитов, которые "запоминают" патоген и при следующей встрече быстро начинают вырабатывать нужные антитела. Из-за нового штамма SARS-CoV-2, найденного в Великобритании, авиасообщение с этой страной приостановили уже более 40 государств, включая Россию. «Сноб» поговорил о «британской» мутации коронавируса с вирусологом Виталием Зверевым — академиком РАН, заведующим. Зверев добавил, что у этих пациентов антитела появились в более высоком титре, чем сразу после перенесенного заболевания. По словам академика, повторное попадание вируса в организм вызывает к жизни клетки иммунной системы, они предотвращают развитие инфекции. Виталий Зверев научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова. уже почти 2 млн 250 тысяч.

Вирусолог Виталий Зверев. Интервью. О пандемии коронавируса, вакцине и новых вирусных опасностях .

Как вы считаете, введение перчаток изначально было избыточной мерой? Более того, это очень вредно, потому что люди не понимают, что никак себя не защищают и вирусом все равно заражаются. Этими перчатками мы собираем всю грязь, бактерии. Если у человека есть привычка дотрагиваться до лица, то он и в перчатках будет дотрагиваться, поправлять маску. Я часто это видел в метро, например. Руки — это наша защита, один из механизмов врожденного иммунного ответа. А когда мы этот механизм закрываем перчатками, то делаем себе же хуже.

Вероятность передачи коронавируса руками ничтожно мала, чтобы вводить перчатки. Я искренне рад, что наконец-то прекратили это бессмысленное занятие. То есть, с научной точки зрения никто и никогда не доказывал, что перчатки помогают защититься от коронавирусной инфекции? А при респираторных инфекциях никогда и нигде перчатки не помогали и не применялись. А маски все еще нужны и необходимы или это тоже уже избыточная мера? Не случайно в Китае, Японии маски применяли еще до коронавируса, их носили в осенне-зимний период в транспорте.

Потому что все респираторные вирусы, в том числе, вирус гриппа передаются именно этим путем. И то при главном условии, когда в масках все. В таком виде, конечно, никакого смысла в ношении масок нет.

RU Человечество может столкнуться с проблемой в виде нового варианта гриппа, для которого придется создавать вакцину и разрабатывать схемы лечения. Таким мнением в беседе с URA.

Он же меняется раз в 30 чаще, чем коронавирус, и вот с ним может что-то произойти. Он поменяется и появится новый какой-то вариант, к которому большинство людей на планете будет имунно не готово. И опять придется начинать какие-то мероприятия, делать новую вакцину, и так далее», — объяснил Виталий Зверев.

По его словам, вирус изменился за время пандемии так значительно, что созданная на S-белке вакцина не может быть настолько же эффективна. Они держатся на гуморальном иммунном ответе, но антитела не могут долго существовать. А клеточный иммунитет они, похоже, не создают или создают его только на короткое время.

Однако сегодня с его утверждением об опасности новой версии коронавируса согласны далеко не все специалисты. Вирус вымрет сам? В отличие от Петра Чумакова, Зверев считает, что факт мутаций и появления нового штамма вовсе не говорит о том, что люди, которые переболели предыдущими вариантами, менее иммунны к этому. По его словам, мутации эти могут привести к тому, что с вирусом произойдет то, что произошло в Японии. Три месяца назад, на пике распространения штамма «дельта», в Японии выявляли около 26 тысяч инфицированных в день. Сейчас — меньше 200. Смертность вообще стремится к нулю, и не по причине высокого уровня вакцинации, а из-за генетических мутаций вируса, как считают в Национальном институте генетики и Университете Ниигаты, возглавляемом профессором Итуро Иноуэ. Японские ученые установили, что альфа-версия, доминировавшая в Японии с марта по июнь, состояла из пяти основных групп с множеством разветвленных мутаций. Ожидали, что более заразная и агрессивная «дельта» будет еще разнообразнее. Но вначале мутации быстро накапливались, а потом вдруг прекратились. В какой-то момент вирус, пытаясь исправить ошибки, просто утратил способность размножаться.

«С вакциной нельзя спешить». Академик РАН о прививке от коронавируса

Зверев рассказал, что в НИИВС под руководством академика Бориса Семенова была разработана поликомпонентная бактериальная вакцина «Иммуновак ВП-4». Она создавалась для таких экстренных случаев, когда патоген не известен. уже почти 2 млн 250 тысяч. Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев рассказал о новом варианте коронавируса "Пирола".

Академик Зверев предупредил о новых фазах пандемии после "омикрона"

Здоровье - 22 июля 2021 - Новости Ростова-на-Дону - Академик РАН, микробиолог Виталий Зверев в интервью Fishki рассказал о своем отношении к антипрививочникам, а также к возможному началу вакцинации россиян от коронавируса уже осенью 2020 года. Российская вакцина от коронавируса будет безопасной? О том, как сделать борьбу с вирусом успешной и насколько поможет в этом деле масштабная вакцинация, в интервью «Вечерней Москве» рассказал микробиолог, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик РАН Виталий Зверев. академик Микробиолог Виталий Зверев – о различии вакцин, их эффективности и научном подходе. Академик РАН, вирусолог Виталий Зверев в эфире программы "60 минут" на канале "Россия-1" призвал осознать, что новый коронавирус останется с человечеством навсегда.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий