2 февраля день разгрома советскими войсками немецко фашистских войск в сталинградской битве 1943

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва — одна из крупнейших битв в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. в Сталинградской битве 02.02.2023 2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях.

Содружество

  • День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
  • Пресс-центр
  • 2 февраля - День воинской Славы - ГУК «Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова»
  • 2 февраля – День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

День окончания Сталинградской битвы: почему он имел важную роль в период ВОВ?

Она досталась дорогой ценой — около 1,2 миллиона советских солдат и офицеров отдали свои жизни, не пропустив врага к Волге. На Мамаевом кургане, ставшем эпицентром битвы, покоится прах более 30 тысяч красноармейцев, погибших в Сталинграде. В память о них установлена 85-метровая скульптура «Родина-мать» и сооружен Пантеон Славы. В честь памятной даты в Исполнительном комитете СНГ в Минске развернута выставка, подготовленная при содействии Президентской библиотеки Республики Беларусь.

В экспозиции представлены книги, в которых собраны статьи полководцев, военачальников, воспоминания ветеранов, очерки писателей и журналистов, стихи и фотокадры, иллюстрирующие героические дни сражения.

Паулюс и начальник штаба армии генерал-лейтенант А. Шмидт со штабом 6-й армии сдались в плен советским войскам. Командир 71-й пехотной дивизии генерал-майор Ф. Роске, который командовал южной группой войск вермахта, отдал приказ войскам о прекращении боевых действий и сам сдался в плен. Южная группа немецко-фашистских войск прекратила организованные боевые действия. Северная группа войск вермахта под командованием генерала пехоты К. Штрекера продолжала оказывать упорное организованное сопротивление.

Блиндажи и укрепленные здания расстреливались из полевых орудий прямой наводкой. Советские танки гусеницами давили последние огневые точки противника. Свыше 40 тысяч немецких солдат и офицеров сложили оружие. Боевые действия на берегу Волги прекратились. В ходе ликвидации окруженной группировки противника с 10 января по 2 февраля 1943 года войсками Донского фронта были разгромлены 22 дивизии и свыше 160 различных частей усиления 6-й полевой армии вермахта. Более 90 тысяч немецких и румынских солдат, в том числе свыше 2500 офицеров и 24 генерала во главе с генералом-фельдмаршалом Ф. Паулюсом, были взяты в плен. В этих боях окруженные немецко-фашистские войска потеряли около 140 тысяч солдат и офицеров.

Разгорелись ожесточенные бои, особенно в районе вокзала и за Мамаев курган. Борьба шла за каждую улицу, каждый квартал, каждое здание. О накале боев говорит тот факт, что вокзал в течение двух дней 13 раз переходил из рук в руки. В середине ноября немцы занимали большую часть города, но их наступательные возможности окончательно иссякли. Так началась грандиозная стратегическая наступательная операция Красной Армии по окружению и уничтожению вражеской группировки под Сталинградом.

Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей второй мировой войны. Завершающий этап Сталинградской битвы Утром 26 января войска 21-й и 65-й армий обрушили решительные удары по противнику. Навстречу им продвигались с боями соединения 62-й армии. Войска 62-й армии приковывали к себе 6 дивизий из 22 окруженных и за время январских боев также значительно улучшили свои позиции в городе. Особенно тяжелые бои им пришлось вести за Мамаев курган.

Его вершина несколько раз переходила из рук в руки. Наконец, части 62-й армии захватили его окончательно. И в первой половине дня южнее поселка Красный Октябрь и на Мамаевом кургане войска 21-й армии, наступавшие с запада, соединились с частями 62-й армии, наступавшими с востока. Немецко-фашистские войска оказались расчлененными в черте Сталинграда на две группы — северную и южную. Южная группа, под командованием самого Ф.

Площадь Сталинградской битвы составила около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. С обеих сторон участвовало около 2,1 миллиона человек. Это была самая напряженная схватка во всей мировой истории, как отмечают специалисты.

От Красной армии в Сталинградской битве принимали участие: Войска Сталинградского, Юго-Восточного, Юго-Западного, Донского, левого крыла Воронежского фронтов, Волжская военная флотилия, Сталинградский корпусной район ПВО оперативно-тактическое соединение советских войск противовоздушной обороны. Действия фронтов по поручению Ставки Верховного Главнокомандования ВГК координировали заместитель Верховного главнокомандующего генерал армии Георгий Жуков и начальник генерального штаба генерал-полковник Александр Василевский. Командование вермахта вынашивало план уже летом 1942 года разгромить советские войска на юге страны.

День воинской славы России – день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

В нашей стране «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 год » ежегодно отмечается 2 февраля : в день окончательная капитуляции армий фельдмаршала Паулюса. Историческая справка Активные боевые действия в пригородах Сталинграда начались 19 февраля 1942 года. Немецкое командование рассчитывало в недельный срок полностью оккупировать город и дальше форсировать Волгу по южному направлению в сторону Каспийского побережья и Баку ввиду протяжённости советских территории и постоянных подрывов снабженческие железнодорожных составов партизанами, наступающие германские части остро нуждались в топливе. Для решения этой стратегической задачи только в первые дни сражения гитлеровцы собрали порядка полумиллиона солдат и более 10000 различных орудий пулеметов, миномётов и пр.

Но немецкий штаб сильно недооценил мобилизационные возможности советской армии, так как противостоять наступающему захватчику готовились свыше 400 тысяч советских солдат, 2000 различных орудий, 200 танков и 500 самолётов. Несмотря на численный и технический перевес, фашистские войска практически сразу завязли в городских пригородах и сражение приобрело долгосрочная позиционный характер подчас одну улицу захватчикам приходила штурмовать в течение нескольких месяцев, в прямом смысле по метрам продвигаясь от дома к дому.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 г. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей 17 июля 1942 — 2 февраля 1943 гг. В отдельные периоды битвы в ней участвовало около 2 млн. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда с 1961 года — Волгоград , и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на Сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

В хронике героической обороны Сталинграда отмечена и 2-я рота 178-го полка войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности, которая почти десять суток удерживала занимаемый ею участок в районе завода «Баррикады».

Особой строкой в героическую летопись вписана боевая работа оперативной группы по охране и обороне Центральной переправы через Волгу со стороны Нефтесиндиката. Основу этой группы составляли сотрудники милиции Сталинграда и военнослужащие 10-й стрелковой дивизии войск НКВД. Во многом именно благодаря действиям этой оперативной группы в ночь с 14 на 15 сентября 1942 года была обеспечена переправа на правый берег Волги частей 13-й гвардейской стрелковой дивизии — соединения Красной армии, сыгравшего одну из ключевых ролей в окончательном переломе хода уличных боёв в Сталинграде в пользу защитников города. Ведя непрерывные боевые действия с численно превосходящим противником, воинские части 10-й стрелковой дивизии несли большие потери. К началу октября 1942 года из её состава в Сталинграде оставался только 282-й стрелковый полк, оборонявшийся на подступах к тракторному заводу. К 18 октября 1942 года остатки воинских частей дивизии, в составе около 200 человек, были выведены командованием войск из боев на левый берег Волги.

Для этого использовались шестая армия, руководимая Ф. Паулюсом, и четвертая бронетанковая армия. Врагу противостояли силы Сталинградского фронта. На оборонительном этапе сражения наши войска были сконцентрированы в излучине Дона подразделения 62 и 64 армий для пресечения попыток преодоления немцами реки и их прорыва непосредственно к городу. В августе Гитлер дополнительно усилил наступающую армаду восьмой итальянской и третьей румынской армиями. Врагу не удалось прорваться к г. Калачу и выйти к Сталинграду с запада. Десятого августа наши войска отошли на левобережье Дона, где и укрепились, но к 23 августа немцам удалось подойти к Волге с севера. Пятнадцатого октября противник прорвался к тракторному заводу, а затем к берегу Волги в местечке «Баррикады». Здесь, измотав врага, наши войска принудили его занять оборону — намерения Гитлера были сорваны.

Наша Антарктида. Антарктида - наша

  • Оборонительный этап
  • День окончания Сталинградской битвы: почему он имел важную роль в период ВОВ?
  • 200 дней и ночей битвы за Сталинград
  • Сталинградская битва 1942-1943 года

Сценарий мероприятия «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

2 февраля — День воинской славы России. 10 знаковых дней Сталинградской битвы День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).
75 лет Сталинградской Победе | Пикабу День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 г.
Пресс-центр День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).
2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Сталингра́дская би́тва — одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом при поддержке.

Портал правительства Москвы

2 февраля отмечается день разгрома немецких войск в Сталинградском сражении. В России ежегодно 2 февраля отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943). Дата была установлена федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России". 2 февраля День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) — боевые действия советских войск по обороне города. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой.

День разгрома советскими войсками фашистских войск в Сталинградской битве

День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве отмечается в России ежегодно 2 февраля. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы России». Советские войска добились первоначального успеха, и командующий 6-й армией Фридрих Паулюс запросил подкрепление. Три дивизии, предназначенные для "Синего корпуса", и авиационные части из Крыма были переброшены в Харьковский сектор. 2 февраля в России отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Согласно Федеральному закону № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве в 1943 году отмечается ежегодно 2 февраля как День воинской славы России.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) 2024

Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же советский народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять. Паулюс сдался в плен.

Освобожден город Калач-на- Дону. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены 760 тысяч человек.

Паулюс вместе со штабом пленен в здании центрального Универмага. Объявляю благодарность всем бойцам, командирам и политработникам Донского фронта за отличные боевые действия.

Георгиевская ленточка. Фото: Pexels Перелом в распределении сил под Сталинградом Еще в ходе оборонительного сражения советское командование сосредотачивало силы для контрнаступления. В середине ноября, к началу наступательной операции, советские войска имели 1,11 миллиона человек, 15 тысяч орудий и минометов, около 1,5 тысячи танков и самоходных артиллерийских установок, свыше 1,3 тысячи боевых самолетов.

Противостоявший им противник имел 1,01 миллиона человек, 10,2 тысячи орудий и минометов, 675 танков и штурмовых орудий, 1 216 боевых самолетов. В результате массирования сил и средств на главных фронтах было создано значительное превосходство советских войск над противником: на Юго-Западном и Сталинградском фронтах в людях — в 2-2,5 раза, артиллерии и танках — в 4-5 и более раз. Распределение сил изменилось в пользу советский войск. Наступление советских войск Наступление Юго-Западного фронта и 65-й армии Донского фронта началось 19 ноября 1942 года. К исходу дня на двух участках была прорвана оборона противника.

С 16 декабря развернулось наступление советских войск на Среднем Дону, которое вынудило немецкое командование окончательно отказаться от идеи освободить окруженную группировку. К концу декабря 1942 года враг был разгромлен перед внешним фронтом окружения, его остатки были отброшены на 150-200 километров. Это создало благоприятные условия для ликвидации окруженной под Сталинградом группировки. Разгром фашистов под Сталинградом Для разгрома окруженных войск Донским фронтом генерал-лейтенант Константин Рокоссовский провел операцию под кодовым названием "Кольцо".

Обороняясь на участке Сталинградского тракторного завода, личный состав воинских частей и подразделений 10-й стрелковой дивизии войск НКВД и переданных на ее доукомплектование городских милиционеров до 1 октября 1942 года сдерживал атаки немецко-фашистских войск. Личный состав 272-го полка 10-й стрелковой дивизии, ведя бои в окружении, неоднократно переходил в контратаки. Мужественный воин был посмертно награжден орденом Ленина. Именно в Сталинграде началась боевая биография Героя Советского Союза Алексея Прохоровича Волошина, судьба которого очень тесно связана с войсками правопорядка. Как одного из лучших офицеров-артиллеристов его направили в 10-ю дивизию войск НКВД командиром батареи 271-го полка. Он оборонял Сталинград на одном из самых сложных участках, но в ходе очередного артналёта получил ранение. Через три месяца Алексей Волошин вновь встал в строй.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

* * * Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой. 2 февраля в России отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, который является Днём воинской славы. В Сталинградской битве Советская Армия разгромила 5 армий противника, пленила 91 тыс. человек. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943) Сталинградская битва. 2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий