16 марта в латвии

Каждый год 16-го марта почитатели латышских эсэсовцев проводят в Риге свои шествия. Можно было бы сказать марши, но на марши они не дотягивают. 16 марта в Латвии неофициально считается днём памяти Латышского добровольческого легиона СС, в котором служили полторы сотни тысяч человек. Ежегодно в этот день радикалы устраивают шествие в Риге. Сейчас в Латвии это событие неофициально отмечают как День памяти легионеров, а бывшие эсэсовцы, которых в стране не считают нацистскими. 16 марта в Латвии неофициально считается днём памяти Латышского добровольческого легиона СС, в котором служили полторы сотни тысяч человек. Ежегодно в этот день радикалы устраивают шествие в Риге.

Почему ежегодный марш СС в Риге теперь такой тихий?

В чём это проявляется? Во-первых, в обоих регионах многочисленные националистические организации образовались на волне провозглашения независимости постсоветских республик в 1991 году. Во-вторых, хотя националистические партии на Украине и в Латвии не занимают на сегодняшний день ключевых позиций, они в то же время очень активны и агрессивны, а многие из их активистов были движущей силой как на майдане, так и во время событий в странах Балтии в начале 1990-х годов. В-третьих, следует также отметить то, что для большинства прибалтийских и украинских националистов характерна героизация своих предшественников, участников событий времён Второй мировой войны. В-четвёртых, политики в странах Балтии, как и украинские власти, не учитывают национальные интересы своих стран, для них понятие национального интереса чуждо. Наблюдается полный отказ от национального интереса в пользу интеграции в НАТО и Европейский союз и солидарности с антироссийской политикой их военно-политического руководства - и это обстоятельство прочно объединяет Украину и страны Балтии. Стоит отметить, что в этих двух моделях национализма есть некоторые различия. Так, по мнению польского политолога Р. Ласецки украинский национализм до недавнего времени был локализован в Галиции, а выйти за эти рамки ему помогли майдан и государственный переворот на Украине.

В то же время в странах Балтии национализм победил сразу после распада СССР, и коренное население, судя по всему, не противится этим идеям. Второе различие заключается в том, что у Литвы, Латвии и Эстонии не было, как выражаются на Западе, «полновесной» истории нахождения в составе Советского Союза, но был опыт независимости, приобретённой после Октябрьской революции 1917 года. У Украины же, если не считать периода Гражданской войны в России, такого опыта не было. Таким образом, страны Балтии больше тяготели к своей независимости, нежели Украина. Здесь сыграли свою роль такие факторы, как геополитика, национальный вопрос и религия. В связи с упоминанием последнего фактора нельзя забывать, что украинцы - это, прежде всего, русскоязычные славяне, а прибалты - совсем другой культурно-исторический код и совсем иное мировоззрение. С того момента и по настоящее время официальная пропаганда и правящие круги Латвии постоянно позиционируют Россию как основную угрозу стабильности в регионе и мире и постоянно тиражируют тезис о вине СССР в нынешних проблемах развития своего государства. По этой причине в отечественном и международном общественном сознании Латвия, как и Литва и Эстония, вызывает ассоциации последовательного антироссийского раздражителя.

Попытки компенсировать неспособность вести созидательную политику русофобией и реваншизмом закончатся, к сожалению, не завтра. Поэтому можно смело утверждать, что рост неонацистских настроений в Латвии тесно связан с поиском национальной идентичности и попытками собственного позиционирования на новом витке исторической спирали после того, как история этой страны, начиная с 1991 года, пошла по второму кругу политической, экономической, правовой и культурно-исторической несостоятельности. В результате её русофобская и националистическая версия была превращена Западом в инструмент разрушения самих прибалтийских народов и подрыва возможности восстановления их добрососедства с Россией.

Разбить их удалось на Псковщине, под Островом. Репортаж Игоря Данилова. Линия Сталина - первый оборонительный рубеж на бывшей границе Советского Союза, с которым на Псковщине столкнулись немцы.

Небольшой участок этой линии в Островском районе в июне 1941-го обороняла красноармейская часть, состоявшая из латышей. Но как только начались бои - они дезертировали. И такие случаи, рассказывает директор областного Военно-исторического музея Пётр Гринчук, - не редкость для начала войны. Недовольные советской властью латыши становились опорой немецкого командования. Руками этих гитлеровских приспешников уничтожались целые деревни, в том числе на юге Псковщины.

В отношении женщины сразу же возбудили уголовное дело по статье "Оправдание военных преступлений". Еще одним протестующим стал депутат Елгавской городской думы от Русского союза Латвии Андрей Пагор, который вышел с плакатом осуждающим латышских легионеров СС и раскрывающим правду об их преступлениях. Дивизия Латышского легиона у поселка Злеки в Курземе уничтожила 160 латышей, - написал он на плакате.

И полиция долго не знала, что с ним делать. В конце концов, его задержали, посчитав текст на плакате провокация против марша в день памяти легионеров СС. Его долго мурыжили в участке, а потом отпустили, пообещав, что пришлют ему протокол о задержании позже — после того, как придумают и сформулируют, какое конкретно правонарушение он совершил, и в чем заключается его вина. То есть уже в открытую натягивают правонарушение из ничего. Зато вот к настоящим вандалам полиция Риги относится трепетно и нежно. В день памяти латышских легионеров СС местные нацисты не обошли своим вниманием памятник Александру Сергеевичу Пушкину.

Его участники ставят целью прославить действия коллаборационистов, которые 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной армией у города Остров в Псковской области. В 2022 году мероприятие было официально запрещено городскими властями, но собравшиеся заявили, что колонна идет возложить цветы к памятнику Свободы. Ее возглавил лютеранский священник и лидеры консервативной партии «Национальное объединение». Шествие охраняла полиция.

Почему легионеры «Ваффен СС» стали героями современной Латвии?

Так совпало, что референдум в Крыму пройдет 16 марта, когда по дурной традиции, в Латвии принято чествовать ветеранов латышского легиона Ваффен. 16 марта в столице Латвии не будет шествия в честь легионеров «Ваффен СС». это день, когда чествуют солдат Латышского легиона, входящего в состав Ваффен-СС. Цитата: svlg от 11.03.2022 21:02:32 В Латвии отменено в столице шествия в честь легионеров "Ваффен СС", запланированные на 16 марта.

В Латвии отмечали убийство латвийскими фашистами латышей. Протестовал один человек

Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Именно поэтому день легионеров отмечается в Латвии 16 марта. В Латвии отменили традиционное шествие ветеранов латышского легиона Waffen SS, проходящее 16 марта в Риге каждый год, начиная с 1994-го. Об этом рассказал в своём tg-канале главред ресурса RuBaltic Александр Носович. Ежегодно 16 марта в Латвии отмечается день памяти латышского легиона СС. В связи с так называемым днем легионера ваффен-СС легионеры СС и их сторонники проводят марш по улицам Риги, где публично демонстрируются нацистские символики и награды. 16 марта в Латвии отмечается как день Латвийского легиона. В этот день в Риге ежегодно проходит шествие памяти латышских легионеров с участием бывших легионеров и латышских националистов. день знаменательный можно даже сказать "знамённый". В этот день в 1944 м году латышский легион Waffen SS начал бороться за "свободную Латвию". Уже в начале 90-х эта традиция стала укореняться, а в 1998-м тогдашний президент Латвии Гунтис Ульманис своим указом узаконил 16 марта как государственный праздник – «день памяти латышских воинов».

Боевику "Азова"* в Латвии сказали правду в лицо

Это известный исторический факт — с 5 по 9 декабря 1944 года военнослужащие фельджандармерии Вентспилса и 2-й роты 19-й гренадерской дивизии Латышского легиона СС убили в посёлке Злека, что в западной Латвии, 160 мирных жителей, в том числе 22 ребёнка, по обвинению в сотрудничестве с партизанами. Всего под карательную операцию попали 22 хутора, которые были сожжены. Но почему-то власти Латвии об этом факте не вспоминают. Но в стране есть люди, которые об этом помнят и не боятся выражать своё мнение по этому поводу. Активист партии «Русский союз Латвии» депутат городской думы Елгавы Андрей Пагор встал на площади с плакатом, на котором написал по-латышски: «Латышские легионеры ваффен СС присягали Адольфу Гитлеру.

Ожидая, что нацисты, которые на дух не переносят русских, могут устроить провокации или даже напасть на наших соотечественников, МИД РФ вызвал дипломатов Эстонии, Латвии и Литвы — им напомнили об обязанности серьезно относиться к защите людей и дипломатических представительств. На фото — марш прошлого года, где также фигурировали украинские флаги, символы Третьего Рейха и солдат СС. Глава МВД Латвии Рихардс Козловскис в связи с предстоящими выборами президента РФ заявил, что пока у них нет точного решения о том, какие именно меры безопасности будут предприняты.

Есть еще в Латвии те, кто не согласен с реабилитацией фашизма. Без задержаний не обошлось. Но полиция задержала тех, кто выступал против нацизма. В том числе, 56-летнюю женщину в окне которой были вывешены российский и латвийский флаги. Против нее возбудили против неё уголовное дело по статье «оправдание военных преступлений». Задержали и депутата Андрея Пагора. Правда, позже отпустили, указав, что пришлют ему протокол позже — когда определятся с формулировкой правонарушения. Латышский легион СС создало командование нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего определения для латышей, проходивших службу во всех латышских воинских формированиях Ваффен СС, включая полицейские батальоны. К настоящему времени установлен целый ряд преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны подразделениями, входившими в состав Латышского легиона СС, которые можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности. Именно латышские каратели уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное в Новгородской области.

Два предыдущих года мероприятие не проводилось из-за коронавирусных ограничений. Впрочем, шествие хотели запретить и в этом году, но городские власти изменили свое мнение и разрешили националистам провести "возложение цветов".

Неприглядная история латышского нацизма

  • В Риге проходят шествие ветеранов латышского легиона "Ваффен СС" и акции антифашистов
  • 16 марта в Латвии шествие ветеранов латышского легиона СС — Оперативные Вести
  • В Латвии отмечали убийство латвийскими фашистами латышей. Протестовал один человек - АНТИФАШИСТ
  • Латвия испугалась проводить шествие в честь эсэсовцев

16 марта – Рига и Крым: парад нацистов или свобода

Позднее, когда Латвия официально была объявлена свободной от евреев, юденфрай, именно на основе этих подразделений и создавались. Нацистские марши легионеров СС в Латвии в этом году лучше отменить, чтобы не дать российским СМИ обвинить страну в поддержке человеконенавистнической идеологии, заявила глава МВД Латвии Мария Голубева 11 марта в эфире передачи Krustpunktā на латвийском. 16 марта в Латвии отмечается как день Латвийского легиона. В этот день в Риге ежегодно проходит шествие памяти латышских легионеров с участием бывших легионеров и латышских националистов. 1 марта 1919 года Армия Советской Латвии составляла 13302 штыка, 996 сабель при 226 пулемётах и 102 орудиях.

Возглавляемое протестантским пастором шествие латышских легионеров СС прошло в Латвии

16 марта 2012 г. в столице Латвии прошёл марш бывших латвийских эсэсовцев. Утром в Домском соборе Риги по традиции состоялось богослужение: ветераны легиона СС, увешанные нацистскими боевыми наградами, почтили там память погибших товарищей. суда над группой главных нацистских военных преступников. Как сообщил на своей фейсбук-странице Русский союз Латвии, Пагор был задержан. По мнению РСЛ, это произошло незаконно, поскольку закон позволяет протестовать одному лицу без согласования с местным самоуправлением. День памяти легионеров 16 марта. 16 марта 1993 года Комитет по денежной реформе принял решение «О выпуске в обращение монет номиналом один лат, два лата, пятьдесят сантимов». 16 марта 1990 года в Риге на Братском кладбище впервые в Латвии отметили День памяти легионеров.

Содержание

  • Латвия испугалась проводить шествие в честь эсэсовцев
  • Марш легионеров СС в Риге нашел покровителей и в городской думе
  • В Риге задержали мужчину, кричавшего легионерам СС: «Вы фашисты!»
  • Похожие материалы

Наша Антарктида. Антарктида - наша

  • Лучше Гитлер, чем СССР? Почему молодёжь Латвии шагает за бывшими членами СС
  • Как латышские коллаборационисты стали бойцами легиона СС
  • Митинг против фашизма в Латвии - Тверь24 - новости в Тверском регионе
  • По всей стране сегодня вспоминают жертв карателей латышского легиона СС
  • Посольство РФ осудило шествие легионеров СС в Риге // — Глобальный еврейский онлайн центр

Почему легионеры «Ваффен СС» стали героями современной Латвии?

Видеозапись шествия опубликовал Telegram -канал «Sputnik Ближнее зарубежье». Марш памяти Латышского легиона СС ежегодно проходит в центре латвийской столицы 16 марта. Его участники ставят целью прославить действия коллаборационистов, которые 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной армией у города Остров в Псковской области. В 2022 году мероприятие было официально запрещено городскими властями, но собравшиеся заявили, что колонна идет возложить цветы к памятнику Свободы.

Тогда, в 3 км от Пскова латвийскими эсэсовцами было расстреляно 560 человек. По данным российских архивов, против советских партизан, мирных граждан, военнопленных Красной Армии действовало 27 латвийских полицейских батальонов. Только с декабря 1941-го по август 1942 г. Общее число жертв расстрелов в Бикерниекском лесу составило 45,5 тыс. В Румбульском лесу руками карателей-латышей были уничтожены около 38 тыс. Латвийские карательные отряды действовали не только в Латвии. Так, в 1942 г. Кроме того, личным составом бригады проводились массовые поджоги и расстрелы в населенных пунктах Лубницы, Осец, Кречно в 60 км северо-западнее Новгорода, а также в лагере для военнопленных в Красном Селе под Ленинградом. В массовых расстрелах и поджогах участвовал личный состав 19-й ваффен-гренадёрской дивизии СС, которым с 18 декабря 1943 г. Солдаты этой дивизии изощрённо издевались над военнопленными советскими солдатами и офицерами. В составе латвийского легиона была печально известная «команда Арайса», «отличившаяся» в Рижском гетто нечеловеческими зверствами. Лишь один эпизод из «геройства» легионеров 276-го, 277-го, 279-го, 280-го и 281-го полицейских батальонов в Белоруссии. Бремер докладывал о результатах операции «Зимнее волшебство»: расстреляно 3629 человек, выслано на работы 6370 человек, сожжено 156 деревень, 3891 жилой дом, 102 школы, 2 церкви, 2 костела. Захвачено 2250 голов крупного скота, 158 свиней, 2490 овец... И ещё один пример. Софка, 3-го полка 1-й пехотной дивизии имени Т. Костюшко Войска Польского. Польские солдаты сутки отражали атаки озверевших легионеров, а когда кончились патроны и медикаменты, сдались в плен. Латышские эсэсовцы раненых в плен не брали, убивая их на месте. Затем связали 32 пленных поляка колючей проволокой, облили бензином и сожгли живьём в закрытом овине. При этом, по свидетельству очевидцев, эсэсовцы во время акции пели и плясали вокруг овина. В 2002 г. И этот страшный список можно продолжить. Эта выписка из архивов, но правительство Латвии не желает ничего слышать о зверствах — они пытаются переписать историю нелюдей. Министр обороны Латвии Инара Мурниеце выступила с «пламенной» речью: «Сегодня мы поминаем павших во время Второй мировой войны латышских легионеров. Они являются частью нашей истории, мы никогда не позволим, чтобы память о них была предана забвению». Уму непостижимо! Министр Латвии поддерживает тех, кто воевал на стороне фашистской Германии. Обратимся к истории.

Снова по улицам Риги побредут десятки дряхлеющих тел вчерашних нацистских палачей, присягнувших Гитлеру, сопровождаемых сотнями молодых последователей и видными представителями латышской националистической элиты. И это не просто какой-то дикий акт кучки маргиналов, это демонстрация доминирующей буквально во всем идеологии. Словно «кремовая роза», шествие легионеров СС увенчивает «торт» национальной политики в Латвии за последние 23 года. И очень хочется надеяться, что народ Крыма в этот день, сделает выбор не в пользу «сладкого десерта» выпекаемого для него западными «кулинарами».

Можно было бы сказать марши, но на марши они не дотягивают. Несколько еще не сдохших непосредственно латышских легионеров СС, их родственники в следующих поколениях и новые латышские нацисты. Флаги, атрибутика СС, награды — все это запрещено в нынешней Латвии, но в бредущем шествии их совершенно не прячут, их выпячивают, ими гордятся. И этот год не стал исключением для такого шествия, хотя и оказалось немногочисленным. Зато поддержку латышским нацистам оказали украинские, которые пасутся тут в статусе беженцев и не могли пропустить такую антирусскую демонстрацию и приперлись на нее со своими сине-гнойными тряпками. Тем более, что по распространявшимся в этой среде слухам, по окончании участников из числа укробеженцев обещали напоить чаем с чем-то закусочным. Обычно такие шествия, что в Эстонии, что в Латвии, вызывают, пусть и очень вялое, но все же осуждение со стороны некоторых стран ЕС, но в этом году ничего, что направлено против России, не может быть не то что поругано, а и даже задето хоть мало-мальским замечанием. Именно в этот день в 1944-м году Латышский легион СС принял первый бой против Красной армии, в котором потерпел сокрушительное поражение и был разгромлен. А до того легионеры созданного в 1943-м легиона "Ваффен СС" сожгли 439 деревень и сел на граничащей с Латвией территории Белоруссии, убили 14 тысяч человек, а еще 7 тысяч угнали в Германию.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий