14 февраля день освобождения луганска

"К 9 февраля на южных окраинах Луганска появляются силы 279-й стрелковой дивизии и 8-го кавкорпуса, завязывается тяжелый бой. «Луганск – 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков».

14 февраля — этот Великий День в истории Луганска. Хроника Ворошиловградской операции

14 февраля - День освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков 87 фото. 14 февраля день освобождения луганска.
Луганск — Википедия Смотрите видео на тему «освобождение луганска14 февраля левитан» в TikTok (тикток).
14 февраля - День освобождения Луганска 14 февраля 2023 г. в техникуме состоялся митинг, посвящённый 80-летию освобождения Луганска от фашистских захватчиков.
14 февраля - День освобождения Луганска: manzal — LiveJournal 14 февраля в Луганске отмечают 80-ю годовщину со дня освобождения от фашистских захватчиков.

Вам сталинтинка! 14 февраля - это памятная дата

Наш долг — сделать всё возможное, чтобы мир знал, помнил и гордился нашими героями-освободителями», - подчеркнул он. Напомним, 14 февраля 1943 года Луганск Ворошиловград был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

Луганска от нацистских оккупантов.

Освобождение Украины начиналось с Луганской области, с её северо-восточных районов. Именно сюда, в результате упорных боев, первыми вошли бойцы 573-го полка 195-й стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта. Первое украинское село, Пивневка Меловского района, было освобождено от гитлеровцев 18 декабря 1942 года.

За первый районный центр — г. Меловое — ожесточённые бои шли без малого месяц. Город был окончательно освобождён только 15 января 1943 года.

Причины: в сентябре 1957 года по инициативе и за подписью К. Ворошилова на тот момент — Председателя Президиума Верховного Совета СССР выходит Указ о запрещении присваивать чему-либо имена живых людей, какими бы подвигами они ни прославились, и участие К. Ворошилова в антипартийной группе. Это был первый чемпион СССР из города, не являвшегося столицей республики. Позже, в 2005 году, он стал губернатором Луганской области.

Городским главой города с 1998 года и по 2002 год был Анатолий Ягофёров , член партии « Реформы и порядок ». В 2001 году в стране прошла всеукраинская перепись населения согласно которой население Луганска составляло 463 тысячи человек. На местных выборах 2002 года, которые прошли вместе с общенациональными выборами в парламент, городским головой был избран Евгений Бурлаченко. С 2006 года городским головой стал Сергей Кравченко. В 2009 году население города составляет 474 тыс.

Нам надо использовать любую возможность, чтобы пообщаться с ними и сказать «спасибо» за Победу», - сказала замсекретаря Генсовета «Единой России». Наш долг — сделать всё возможное, чтобы мир знал, помнил и гордился нашими героями-освободителями», - подчеркнул он. Напомним, 14 февраля 1943 года Луганск Ворошиловград был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

Новости и события Российского исторического общества

Город Луганск (тогда – Ворошиловград) был первым из городов УССР, освобожденным от фашистской оккупации. Произошло это 14 февраля 1943 года в результате Ворошиловградской операции, проведенной 29 января — 18 февра. 14 февраля — День освобождения Ростова-на-Дону. Повторное освобождение Ростова началось с перехода войск Южного фронта в наступление 1 января 1943 года. "сталинтинок", подчеркивающих неуместность празднования в России чужеродного нам по сути "дня святого. В связи с этим в Луганском колледже строительства, экономики и права прошло внеаудиторное мероприятие «14 февраля – День освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков». Кроме того, 14 февраля – это и день освобождения Ворошиловграда (Луганска) войсками Юго-Западного фронта от немецко-фашистских захватчиков (также 14 февраля 1943 г.). 3 февраля армия Харитонова завершила освобождение Купянска и развила наступление на Изюм и Балаклею.

Операция "Скачок": 80 лет освобождению Луганска

Полки 279-й стрелковой дивизии ещё 7 февраля 1943 года взяли под контроль высшую точку Луганска, — курган Острая Могила северо-западная окраина современного Луганска. Полное освобождение Луганска, было реализовано на рассвете 14 февраля 1943 года, благодаря атакам с двух направлений: Острой Могилы и мелькомбината.

В 2014 году жители Донбасса снова вступили в беспощадную схватку с нацизмом. Нашим людям выпали тяжелые испытания, но мы с честью противостоим врагу. Немецко-фашистские захватчики оккупировали столицу Луганщины 17 июля 1942 года. Долгих 212 дней Красная Армия боролась за мирное небо над городом.

Священный долг всех луганчан — чтить память о советских воинах, освободивших Ворошиловград.

Весенний новый год соответствует Пасхе - перед которой у Православных положен строгий пост. А в пост положено воздерживаться не только есть мясо. Итого, считаем - от 14 февраля до 20 марта месяц. Отображаем на это традицию православного поста и.... Вот римский народ и идет в этот день в разнос. Для любви и признаний в ней не нужен специальный день.

Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

14 февраля в Луганске отмечают День освобождения города от фашистов

Является центром самой восточной области Украины. Расстояние до столицы Украины Киева по прямой составляет 672 км, по автодорогам — 843 км, по железной дороге — 811 км. Общая площадь земель города в его границах составляет 28,6 тыс. По северо-восточной границе города по руслу Северского Донца проходит линия разграничения сил в Донбассе [38] [39] см. Второе минское соглашение. Климат В разделе не хватает ссылок на источники см. Информация должна быть проверяема , иначе она может быть удалена. Вы можете отредактировать статью, добавив ссылки на авторитетные источники в виде сносок. В нём была зафиксирована самая низкая -41. Для Луганска характерен степной климат , с малоснежной зимой, нередко сочетающейся с сильными метелями и частой сменой погоды, ранней весной, продолжительным жарким летом и поздней, но относительно короткой осенью.

Место массового расстрела А когда над городом начали кружить немецкие самолеты, Елена Ивановна вместе с жителями и солдатами Красной армии решила уходить в сторону Ростова. Ворошиловград немцы заняли в июле 1942-го и сразу установили здесь оккупационный режим. Мемориальный комплекс "Не забудем, не простим" — место массового расстрела граждан.

Позже стали доставлять подпольщиков, партизан, мирных граждан. Тела сбрасывали в противотанковый ров — теперь на его месте установлен памятник. И венгерская армия была разгромлена, и итальянская", — поведал директор музея.

Бои за Ворошиловград шли ожесточенные, немцы крепко держали город. Советский 8-й кавалерийский корпус не смог прорвать кольцо окружения, это соединение перебросили к Дебальцево.

Враг был оттеснён только на 15—18 километров западнее и юго-западнее от Ворошиловграда, который стал прифронтовым городом. Близлежащие города: Алчевск, Брянка, Кадиевка и другие ещё находились под оккупацией, как и значительная часть Донбасса. При этом немцы пытались во что бы то ни стало вновь захватить Ворошиловград. Этого допустить было нельзя, и наши войска встали в крепкую оборону, фронт в районе Ворошиловграда до августа стабилизировался. А в августе 1943 года прогремела Курская битва. Победа в ней сделала возможным освобождение всего Донецкого бассейна.

Стратегический фронт врага на орловском и харьковском направлениях рухнул. Наступление Красной Армии по освобождению Донбасса сметало все преграды. В первые дни сентября наши войска заняли Лисичанск, Красный Луч, Алчевск, Брянку, Кадиевку… Только 3 сентября освободили более ста населенных пунктов. А 4 сентября враг был окончательно изгнан с территории области. По завершению же Донбасской операции 22 сентября над всем шахтёрским краем вновь взвилось красное знамя. С изгнанием врага из Донбасса возрождение Ворошиловградской области вступило в полную силу. К ноябрю 1943 г. На селе восстановили 996 колхозов, 112 совхозов, 51 МТС.

Улучшилось снабжение продуктами населения, усиливалась их помощь фронту хлебом, мясом, фуражом. В сентябре 1943 г. Начали действовать областной драмтеатр, клубы, дворцы культуры, библиотеки. Стали выходить городские и районные газеты. Громадную помощь области оказали все республики бывшего Советского Союза. И оборудованием, и людьми. Только на шахты прибыло 191 тысяча человек.

Пожаловаться 14 февраля — День освобождения г. Луганска от немецко-фашистских захватчиков 14 февраля 1943 года — эту дату должен знать каждый житель нашего города. В этот день завершилось освобождение г. Луганска от нацистских оккупантов. Освобождение начиналось с Луганской области, с её северо-восточных районов. Именно сюда, в результате упорных боев, первыми вошли бойцы 573-го полка 195-й стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта.

Февраль богат на памятные даты Великой Отечественной войны

В связи с этим в Луганском колледже строительства, экономики и права прошло внеаудиторное мероприятие «14 февраля – День освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков». 14 февраля 1943 года — эту дату должен знать и помнить каждый Луганчанин, это дата освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. 77-я годовщина освобождения Ворошиловграда (ныне Луганска) и Ростова от немецко-фашистских захватчиков. 14 февраля – День освобождения Ворошиловграда (Луганска) от немецко-фашистских захватчиков. В далёком 1943 году 14 февраля советскими войсками Юго-Западного фронта в ходе Ворошиловградской операции были вытеснены с улиц города остатки разгромленных.

Освобождение Луганска от немецко-фашистских захватчиков

14 февраля мы, жители Луганска (Ворошиловграда) отмечаем памятную дату – 81 год назад город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. День освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции (Операция «Скачок») советские войска освободили город Ворошиловград (ныне — Луганск). Пожалуйста, обновите свой браузер. Мы рекомендуем Google Chrome последней версии. Пожалуйста, обновите свой браузер. Мы рекомендуем Google Chrome последней версии.

В Луганске отметили 80-ю годовщину освобождения от гитлеровских захватчиков

Луганск. 14.02.2018.: mikul_a — LiveJournal День освобождения Луганска, Краснодона и Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.
14 февраля — этот Великий День в истории Луганска. Хроника Ворошиловградской операции В ночь на 14 февраля советские части вышли на южную окраину Ворошиловграда.
В Луганске почтили память погибших в боях за освобождение города в годы Великой Отечественной войны 14 февраля 1943 Луганск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков за один день.
14 февраля – День освобождения г. Луганска от немецко-фашистских захватчиков 3 февраля армия Харитонова завершила освобождение Купянска и развила наступление на Изюм и Балаклею.

14 февраля день освобождения луганска - 87 фото

В связи с этим в Луганском колледже строительства, экономики и права прошло внеаудиторное мероприятие «14 февраля – День освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков». 14 февраля 1943 года войска Юго-Западного фронта (генерал армии Н.Ф. Ватутин) освободили г. Ворошиловград (современный Луганск).На рассвете 14 февраля 1943 года с двух направлений Острой Могилы и. Смотрите видео на тему «освобождение луганска14 февраля левитан» в TikTok (тикток).

Report Page

  • «Скачок» кавалеристов. Как Луганск был освобожден 80 лет назад - Российское историческое общество
  • Освобождение Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков
  • Комментарии
  • Другие материалы
  • 14 февраля 1943 гогда День освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков
  • Официальный сайт ЛАВД имени Э.А. Дидоренко

81 год назад - 14 февраля 1943 года Ростов-на-Дону и Луганск освобождены от фашистских оккупантов!

Не забыть: как Красная армия изгнала немцев из Луганска 80 лет назад 14 февраля Луганск отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня столица Луганской Народной Республики, а тогда Ворошиловград, была первой из городов УССР, освобождённых от фашистской оккупации.
Мы, сурового времени дочери, шли к победе дорогами трудными… 14 февраля 1943 — город освобождён от войск немецко-фашистских захватчиков войсками Юго-Западного фронта Рабоче-крестьянской Красной армии ВС СССР в ходе Ворошиловградской наступательной операции[18][19].

14 февраля — День освобождения Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков

Впрочем, задача по поимке злоумышленников была по плечу амбициозному правоохранителю. За умелое проведение мероприятий по выявлению и обнаружению этих и других банд в этом же году Г. Чутникова наградили медалью «За отличную службу по охране общественного порядка». И нужно обладать большими навыками в обращении с людьми, чтобы найти те незримые нити и мостики, которые помогают нам построить верные отношения в любой сфере человеческой жизни», — говорил ветеран ОВД. Начиная с 60-ых годов и в дальнейшем Чутников работал в отделе дознания, старшим оперуполномоченным, заместителем начальника отдела, начальником отделения, заместителем начальника следственного отдела: «За двадцать три года работы в следствии я расследовал массу всякого рода уголовных дел и понял одну истину, что если следователь не вступит в психологический контакт с обвиняемым, он никогда не поставит точный диагноз преступления, подобно тому, как врач, не добившийся контакта со своим пациентом, не поставит точный диагноз болезни», — заверял полковник в отставке.

Георгий Иванович Чутников оказывал практическую помощь следственным отделениям области, принимал участие в подготовке методических материалов, умело применял научно-технические методы, осуществлял контроль за состоянием следствия в Ленинском, Жовтневом и Артёмовском районах, всегда пользовался уважением среди сотрудников. Всё было не зря Те, кто знали Георгия Ивановича Чутникова, помнят и его жизненный девиз, который гласил: «Чтобы требовать от других, надо и самому соответствовать тому, что требуешь». В этом ему помогали его личностные качества — человеколюбие, скромность, ответственность, дисциплинированность, честность и ответ за каждое сказанное слово. Как профессионал Георгий Иванович запомнился настоящим следователем — целеустремлённым и неподкупным.

Конечно же, такое отношение к жизни и работе давало свои результаты — на счету Чутникова тысячи, доведённых до логического завершения дел, тысячи людей, чьи права и интересы были восстановлены благодаря нему. И даже после того, как он уже вышел на пенсию, всё же не смог усидеть на месте. Георгий Иванович не только написал книгу. Он не забывал и про общение со своими товарищами-ветеранами, молодёжью, всегда откликался на предложения выступить в СМИ, поучаствовать в мероприятиях, проводимых Советом ветеранов ОВД, музеем внутренних дел.

Сегодня этот человек, поистине герой, остаётся в сердцах и памяти его близких и родных, таким же, как и прежде — общительным, доброжелательным, целеустремлённым и открытым. Именно этими качествами, как считал Георгий Иванович, и должен обладать настоящий правоохранитель. Екатерина Романюк Поделитесь этой новостью с друзьями в соц.

Ужас без конца «Вот это знамя, которое 80 лет назад 14 февраля 1943 года было поднято над освобожденным городом», — показывает директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко. Оно выцвело с годами, но это то самое подлинное знамя. Теперь хранится в местном краеведческом музее. Его водрузили сразу после отхода немцев из города над постаментом разрушенного памятника Ленину. Луганск, тогда Ворошиловград, в полной фашистской оккупации находился почти семь месяцев. Елене Ивановне было 15 лет. Отец отправил к ее сестре на Луганщину, но уехать обратно домой в Донецк она уже не смогла — немцы были на подступах к Ворошиловграду.

А когда над городом начали кружить немецкие самолеты, Елена Ивановна вместе с жителями и солдатами Красной армии решила уходить в сторону Ростова. Ворошиловград немцы заняли в июле 1942-го и сразу установили здесь оккупационный режим.

Мемориальный комплекс "Не забудем, не простим" — место массового расстрела граждан. Позже стали доставлять подпольщиков, партизан, мирных граждан. Тела сбрасывали в противотанковый ров — теперь на его месте установлен памятник. И венгерская армия была разгромлена, и итальянская", — поведал директор музея. Бои за Ворошиловград шли ожесточенные, немцы крепко держали город. Советский 8-й кавалерийский корпус не смог прорвать кольцо окружения, это соединение перебросили к Дебальцево. Сотни солдат отправили к железнодорожной станции.

Город взять не смогли, но пути снабжения немцев перерезали.

К исходу 14 февраля город был полностью в наших руках, а разоренные части и группы врага в панике бежали в западном и северо-западном направлениях. Таким образом, успех наших войск по захвату Ворошиловграда был решен общим энергичным штурмом и выходом частей армии на его коммуникации юго-западнее города. В этом отношении большую роль сыграло в движение 8 кавалерийского корпуса на глубокие тылы врага в район Дебальцево. Ленину было водружено красное Знамя — символ победы и освобождения», - поделилась Ирина Бавыка. В окончании встречи присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий