12 апреля 1961 года 10 рублей 2001 цена

Год выпуска монеты. 2001. Чему посвящена монета. Космический полет Юрия Гагарина. купить в Смоленске монету 10 Рублей 40-Летие Космического Полета Ю.А. Гагарина ММД (2001г) XF, Доставка по всей России, а также в Украину, Беларусь, Казахстан, Армению, по почте наложенным платежом. Монета 2001 года с Гагариным чеканилась номиналом 2 рубля и 10 рублей. Биметаллическая десятка сразу приковывает к себе взгляд, а двушка своим оформлением почти не отличается от равнозначной монеты регулярного хождения. Реверс: изображение Ю.А. Гагарина в скафандре, под ним — подпись-факсимиле «ГАГАРИН», вверху по окружности — надпись: «12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА». Гурт: 300 рифлений и надпись «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющаяся дважды, разделённая звёздочками. Ниже указаны средние цены на монету в хорошем состоянии. Монета 10 рублей 2001 года СПМД — 130 рублей.

10 рублей 2001 ММД „40-летие космического полета Ю.А. Гагарина“.

  • 10 рублей 2001 - Гагарин, Россия - Цена монеты -
  • Не уходите так быстро!
  • Стоимость монеты для различных состояний
  • 10 рублей 2001 года СПМД «Гагарин Ю.А. 40-летие космического полета» — цена: 165 руб.

Монета 10 рублей 2001 года «Гагарин»

В этот день была запущена ракета-носитель «Восток», на борту которого находился Гагарин, он пробыл в космическом пространстве около получаса и вернулся на Землю. Памятная юбилейная монета номиналом 10 рублей «Гагарин» была выпущена Центральным Банком России 11 апреля 2001 года, в память о первом полете Юрия Гагарина в космос.

Как видите, металлы вполне обычные. Но эта информация вызывает мало доверия. Таким образом, это достаточно обычная десятка, которая совсем недавно в большом количестве была во всех кассах магазинов вашего города. Да, сейчас таких экземпляров в обращении осталось не так много.

Но ведь они не исчезли бесследно. Большая часть этого выпуска просто осела в домашних коллекциях. От чего же граждане приписывают этой монете столь высокую стоимость?

По сравнению с другими юбилейными выпусками десятирублевых монет современной России, монеты номиналом в 10 рублей 2001 года были выпущены в значительно большем количестве. Однако сегодня шансы найти такую монету в обращении крайне невелики.

Большинство из них попали в руки нумизматов и коллекционеров, а оставшиеся экземпляры, которые все еще находятся в обращении, потеряли свое коллекционное состояние.

Аверс монет Московского монетного двора Реверсы подразделены нумизматами на две разновидности. Штемпель 2. В буквах «СССР» песочная структура поля. ММД Штемпель 2. Цена монет 10 рублей 2001 года «40-летие космического полёта Ю. Гагарина» С течением времени количество монет, оставшихся в обращении, значительно уменьшилось, что является одной из причин роста коллекционной стоимости этих монет в несколько раз превышающей их номинальную ценность.

На просторах интернета можно встретить множество слухов о высокой нумизматической ценности данной десятки.

Юбилейные 10 рублей “Гагарин” 2001 года

На внешнем круге все эти надписи отделены точками. Посередине — «2001 г. Реверс представляет собой целую композицию из сложных оформительских элементов. Слева — портрет пожилого Даля на фоне раскрытой книги.

Внизу расположен развернутый свиток и перо. На самом свитке имеется факсимильная подпись В. Даля, а немного ниже указаны годы жизни — «1801 — 1872».

На сгибе свитка изображены пляшущие люди с музыкальными инструментами. В этом фрагменте композиции чувствуется глубокий смысл: художник изобразил колорит русской лексики и глазами Даля, и своими.

Он чеканился двумя монетными дворами. Технология изготовления этой монеты нам уже известна и не является уникальной. Это биметаллический денежный знак, центральный диск которого изготовлен из мельхиора, а внешняя желтая часть — из латуни. Как видите, металлы вполне обычные. Но эта информация вызывает мало доверия. Таким образом, это достаточно обычная десятка, которая совсем недавно в большом количестве была во всех кассах магазинов вашего города.

Да, сейчас таких экземпляров в обращении осталось не так много.

С 2002 года начался выпуск биметаллических десятирублёвок серии «Древние Города России» и « 200-летие образования в России министерств ». После этого, о юбилеях и памятных датах забыли до следующего юбилея Победы, только в 2005 году в честь 60-летия этого события выпускается очередная монета.

Очередной перерыв затянулся надолго, но нельзя сказать, что коллекционеры скучали: в 2005 году начался выпуск биметаллических монет серии «Российская Федерация», продолжался выпуск «Древних городов России». В 2010 году Центробанк выпускает монету в честь проходившей в этот год переписи населения.

Выполнив один оборот вокруг Земли, спускаемый аппарат приземлился в Саратовской области, спустя 108 минут с момента старта. После этого Ю. Гагарин стал широко известен не только в Советском Союзе, но и во всем мире. В нижней части диска — товарный знак монетного двора. Реверс изображение Ю.

Стоимость монеты «10 рублей 2001 года СПМД «Гагарин Ю.А. 40-летие космического полета»»

  • Статьи, связанные с этой тематикой
  • монета 10 рублей 2001 ММД Ю. Гагарин, 12 апреля 1961 года
  • 10 руб 2001 - Гагарин СПМД (из оборота)
  • Характеристики

Сколько стоит монета 10 рублей 2001 года с Гагариным?

Опасный, в том числе и своей неизвестностью, полёт в корабле-спутнике, что длился долгих 108 минут, стал успешным и судьбоносным для истории всех землян. Именно с этой даты можно было ожидать широкое наступление на тайны космоса, но будущее оказалось более суровым. Даже последующее посещение Луны американцами сегодня ставится под вопрос, колонизация марса или межзвёздные перелёты по-прежнему остаются лишь сюжетами научной фантастики. Иногда складывается впечатление, что исследование космоса целенаправленно затормаживается или ведётся в ненужном направлении, но это лишь предположение. Хотя за шестьдесят лет развития мировой космонавтики можно было ожидать больших результатов, чем мы имеем на сегодняшний день. Что и говорить, даже наставление Гагарина о сохранении красоты нашей планеты попрано и пропущено мимо ушей.

Монеты, изготовленные на Санкт-Петербургском монетном дворе, разновидностей по исполнению штемпеля аверса и реверса не имеют. Штемпель реверса обозначен, как Штемпель 1. Штемпель 1:Кант монет узкий, элементы приближенны к канту. В буквах «СССР» структура поля не выражена.

Монеты московского Монетного двора, как и монеты Санкт-Петербургского монетного двора разновидностей по исполнению штемпеля аверса не имеют. Аверс монет Московского монетного двора Реверсы подразделены нумизматами на две разновидности. Штемпель 2.

Да, сейчас таких экземпляров в обращении осталось не так много. Но ведь они не исчезли бесследно. Большая часть этого выпуска просто осела в домашних коллекциях. От чего же граждане приписывают этой монете столь высокую стоимость? Это сложно объяснить.

Возможно, что кто-то путает 10 рублевую юбилейную монету с денежным знаком номиналом 2 рубля, который был выпущен в тот же год. Если среди выпуска номиналом 2 рубля с Гагариным есть боле-менее дорогостоящие разновидности, то о таких разновидностях десятки не известно.

Гагарину, отобранному среди 20-ти лучших летчиков реактивной истребительной авиации. В целом, полет прошел успешно. Выполнив один оборот вокруг Земли, спускаемый аппарат приземлился в Саратовской области, спустя 108 минут с момента старта.

После этого Ю. Гагарин стал широко известен не только в Советском Союзе, но и во всем мире.

10 рублей 2001 года "40-летие космического полета Ю.А. Гагарина" Сколько стоит монета?

Монета о 12 апреля 1961 года, о полёте Гагарина номиналом в 10 рублей Российской Федерации. Изображение Ю. А. Гагарина в скафандре, под ним — подпись-факсимиле «ГАГАРИН», вверху по окружности — надпись: «12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА». 10 рублей — 40-летие космического полета Ю.А. Гагарина 2001 СПМД 2001 года СПМД, Аукцион: Anumis от 1 RUB.

10 рублей 2001 Гагарин

10 Рублей Гагарин Спмд – покупайте на OZON по выгодным ценам! В 150-300 рублей обходятся те, что имеют незначительные потертости. Пример 10 рублей 2001 года с Гагариным из наиболее популярной сохранности среди монет с аукционов, будет иметь стоимость 100 рублей. 10 рублей. Россия. 2001 год. 40 лет Первого полёта в Космос. Юбилейная монета: 10 рублей 2001 года «40-летие космического полета Ю.А. Гагарина». Биметаллические 10 рублей «Памятные даты» 2000 — 2020 гг. Российская Федерация: Россия современная (1997 — 2020). Монетный двор: Санкт-Петербургский монетный Двор.

10 рублей 2001, СПМД, Гагарин

В нижней части диска — товарный знак монетного двора. Реверс: изображение Ю. Юрий Алексеевич Гагарин 9 марта 1934, деревня Клушино Гжатского района Смоленской области - 27 марта 1968, Владимирская область - первый человек, совершивший полёт в космос 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток».

Россия 10 рублей 2001 год, 40-летие космического полета Ю.

Биметаллическая монета 10 рублей, посвящённая 40-летию космического полета Ю. Гагарина, была выпущена в 2001 году.

После такого события, Юрий Гагарин стал знаменит на весь мир,каждый человек знал его лицо и биографию,он стал не просто кумиром для миллионов,он стал примером для подражания. Все поколения от мала до велика,вспоминают с гордостью и по сей день то невероятное событие и отмечаем этот праздник,как «День Космонавтики» монета Гагарин 10 рублей 2001 года Год выпуска монеты: 2001 Диаметр монеты: 27 Тираж: 1 млн. В честь такого юбилея и была выпущена праздничная юбилейная монета 10 рублей «Гагарин», с изображением великого космонавта.

Кроме этой монеты в серии «40-летие космического полета Ю. Гагарина» есть еще монеты в 2 ,3 рубля и 100 рублей. Чеканились они Центральным Банком России, совместными усилиями двух монетных дворов московским и Санкт-Петербургским. Десяти рублевая юбилейная монета пользуется большим спросом у коллекционеров, несмотря на то, что была выпущена большим тиражом-20 млн штук. Спрос на эту монету есть и по сей день, хотя считается, что она сделана из недрагоценных металлов латуни и мельхиора.

Доставка Историческая справка К 40-летию с момента первого полета человека в космос, Банк России выпустил серию памятных монет. Среди них — 10 рублей с изображением Ю. Гагарина Gagarin в скафандре. Первый полет в космос был осуществлен 12 апреля 1961 года.

Юбилейная Монета «Гагарин» 10 Рублей 2001 Года

На лицевой стороне монеты 10 рублей 2001 года изображен портрет Ю.А. Гагарина в скафандре с рукописной подписью-факсимиле «Гагарин». По краю окружности (желтому полю) проходит надпись «12 апреля 1961 года». Купить монету 10 рублей 40 лет космическому полету Гагарина по низкой цене можно в КоллекционерЪ! стоимость монеты по результатам прошедших аукционов в средней сохранности (VF-AU). обзор банкноты, водяные знаки, защитные элементы и актуальная цена! Актуальная цена монеты «10 рублей 2001 Гагарин». Тираж 10 рублей, приуроченный к 40-летию полета человека в космос, был крупным для юбилейных монет — 20 миллионов экземпляров.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий