Новости картинки волейбол для презентации

Волейбольные картинки на заставку в разделе: Заставки Волейбол обои Хината шоё Волейбольный мяч Beach Volleyball Волейбольный мяч в полете Волейбол обои на рабочий.

Всероссийская федерация волейбола

Скачать стоковые фото волейбол. Выберите из миллионов Royalty-Free фотографий, изображений и векторов. Химия. Шаблоны, картинки для презентаций. Download the perfect volleyball pictures. Find over 100+ of the best free volleyball images. Free for commercial use No attribution required Copyright-free. Мы собрали для вас в одном месте все лучшие бесплатные презентации о волейболе. Скачайте потрясающие бесплатные клипарт изображения Волейбол с прозрачным фоном в формате png. Баннер волейбол - Фон для презентации волейбол Название соревнований по волейболу Спортивный фон Турнир по волейболу объявление Волейбол на белом фоне Волейбольный мяч фон Фон спортивная тематика Спортивный фон Фон для.

Картинки связанные с волейболом

Спортивные картинки для презентации Открыть оригинал. Волейбольный мяч возле сетки. Категории нашу библиотеку из более чем 1,856 и найдите идеальную для своего проекта! Вот несколько примеров того, что вы можете найти: игрок в пляжный волейбол, Волейбол на песке, Молодая межрасовая волейбольная команда тренируется на крытом корте. Волейбол картинки для презентации (Много фото). Огромный архив из 1250 фоток и картинок про волейбол, собранный за десятки лет. Волейбольные картинки на заставку в разделе: Заставки Волейбол обои Хината шоё Волейбольный мяч Beach Volleyball Волейбольный мяч в полете Волейбол обои на рабочий. Смотреть фото День волейбола картинки в количестве 64 фотографий в хорошем качестве бесплатно.

Волейбол фотографии

Представляем вам картинки про волейбол, которые тут можно посмотреть. Подборка лучших презентаций на тему Волейбол для школьников и детей младшего возраста. Здесь Вы можете скачать все презентации PowerPoint бесплатно. Волейбол обои. Тема: Красивые фоны Волейболист в прыжке Пляжный волейбол Мяч Beach Volleyball Волейбол Эстетика Красивый волейбольный мяч Волейбол обои на телефон Красивый волейбол Фон спортивная тематика Волейбольный. Картинки Волейбол (38 фото). Векторы и фотографии по теме волейбол от $0.95 для коммерческого и личного использования. На этой странице размещено множество изображений из раздела 'Картинки клипарт'. Все изображения из подборки Волейбол клипарт можно скачать и распечатать бесплатно. Загрузите этот волейбольный мяч PNG, волейбольный клипарт, волейбол, Мяч картинки PNG и пнг файл рисунок.

Эстетика волейбол

Многие из Вас были на соревнованиях и сделали прекрасные кадры со спортсменами, многие из Вас занимаются спортом, почти у каждого есть фотоаппарат и уж точно есть смартфон, большинство умеют работать с Photoshop и, конечно, среди Вас есть много красивых людей. Девушки-болельщицы, не стесняйтесь! Выгружайте на сайт всё самое интересное, покажите миру свои снимки со спортсменами, свои любительские и профессиональные красивые фоточки, свои шедевры, коллажи, приколы, карикатуры, открытки, календари, плакаты, работы, картинки, всё что связано со спортом, запечатлено в цифровом виде и на бумаге, и может быть интересно любителям и поклонникам прекрасного спорта под названием «биатлон»!

В обеих схемах крайние защитники стоят по боковым линиям, выходя из-за блока в 5-6 метрах от сетки, а вот защитник в 6 зоне, в соответствии с названием схемы, играет или непосредственно позади блока ловит скидки за блок , или за лицевой линией играет дальние рикошеты от блока. Блокирование Блокирование Основная статья: Блокирование волейбол Это игровой приём, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча при атаке противника на свою сторону, перекрывая его ход любой частью тела над сеткой, обычно руками, перенесёнными на сторону противника в рамках правил. Разрешается переносить руки на сторону противника при блокировании в той степени, чтобы они не мешали противнику до его атаки или другого игрового действия. Блок может быть одиночным или групповым двойным, тройным.

Касание блока не считается за одно из трёх касаний. Блокировать могут только те игроки, что стоят на передней линии, то есть в зонах 2, 3, 4. Либеро Основная статья: Либеро волейбол Один или двое игроков до 2009 года — только один игрок команды могут быть назначены либеро. Игроки этого амплуа не могут участвовать в блоке, подавать, выполнять нападающий удар по мячу, полностью находящемуся выше верхнего края сетки. Форма либеро должна отличаться от формы остальных игроков. Разрешается заменять либеро неограниченное количество раз, не ставя в известность судью.

Так как либеро не имеет права атаковать и блокировать, он обычно находится на задней линии, меняясь позицией с игроками, которых выгодно держать на передней линии, например, с центральным блокирующим Регламент Регламент Вторую передачу делает связующий сборной Польши Павел Загумный. Блокирующие противника должны решить, какую атаку им закрывать Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков. При этом если преимущество над противником не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт. Матч продолжается до того, как одна из команд выиграет три партии. В пятой партии тай-брейк счёт идёт до 15 очков. В каждой партии тренер каждой из команд может попросить два тайм-аута по 30 секунд.

Дополнительно в первых 4 партиях назначаются технические тайм-ауты по достижении одной из команд 8 и 16 очков по 60 секунд.

Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки. До того как игрок не коснётся мяча при подаче, ни одна часть его тела не должна коснуться поверхности площадки в особенности это касается подачи в прыжке. В полёте мяч может коснуться сетки, но не должен касаться антенн. Если мяч коснётся поверхности игровой площадки, подающей команде засчитывается очко. Если игрок, который подавал, нарушил правила или отправил мяч в аут, то очко засчитывается принимающей команде. Не разрешается блокировать мяч при подаче. Если очко выиграно командой, которая подавала мяч, то подачу продолжает выполнять тот же игрок. В современном волейболе наиболее распространена силовая подача в прыжке.

Её противоположностью является укороченная планирующая, тактическая подача, когда мяч направляется близко к сетке. Слайд 8 Описание слайда: Приём. Обычно принимают мяч игроки, стоящие на задней линии, то есть в 5-й, 6-й, 1-й зонах. Однако принять подачу может любой игрок. Игрокам принимающей команды разрешается сделать три касания Нельзя дважды подряд трогать мяч и максимум после третьего касания перевести мяч на половину противника. При приёме не допускается никакая задержка мяча при его обработке, хотя принимать мяч можно любой частью тела. Планирующую подачу могут принимать 2 игрока на задней линии, но для приема силовой подачи требуется уже 3 игрока. Слайд 9 Описание слайда: Атака. Обычно при позитивном приёме мяч принимается игроками задней линии 1-е касание и доводится до связующего игрока, связующий передаёт 2-м касанием мяч игроку для выполнения атакующего удара 3-е касание.

При атакующем ударе мяч должен пройти над сеткой, но в пространстве между двумя антеннами. При этом мяч может задеть сетку, но не должен задевать антенны.

Если же Вы не смогли найти нужную Вам презентацию на тему Волейбол, то можете попросить создать материал, для этого Вы можете подписаться в нашу группу вконтакте, добавить свою презентацию или воспользоваться поиском, чтобы найти еще подходящие варианты.

Презентации о волейболе

Сузились игровые функции волейболистов: например, если раньше в приёме были задействованы все шесть игроков, то с 1980-х годов выполнение этого элемента стало обязанностью двух доигровщиков. Игра стала более силовой и быстрой.

Волейбол увеличил требования к росту и атлетической подготовке спортсменов. Если в 1970-е годы в команде могло не быть вообще ни одного игрока ростом выше 2-х метров, то с 1990-х годов всё изменилось. В командах высокого класса ниже 195—200 см обычно только связующий и либеро.

Слайд 13 С 1990 года стала разыгрываться Мировая лига — ежегодный цикл соревнований, призванный увеличить популярность волейбола во всём мире. С 1993 года проводится аналогичное соревнование у женщин — Гран-при. Со второй половины 1980-годов в Италии создаётся первая по-настоящему профессиональная лига, организация которой становится примером для национальных чемпионатов других стран.

В 1985 году в Холиоке открыт волейбольный Зал славы, в который заносятся имена наиболее выдающихся игроков, тренеров, команд, организаторов, судей. Слайд 14 Советские волейболисты — 6-кратные чемпионы мира, 12-кратные Европы, 4-кратные победители Кубка мира. Слайд 15 Всероссийская федерация волейбола ВФВ образована в 1992 году.

Генеральный директор федерации — Александр Ярёменко. Мужская сборная России — чемпион Олимпийских игр в Лондоне 2012 , 2-кратный победитель Кубка мира 1999, 2011 и Мировой лиги 2002, 2011. Женская команда побеждала на чемпионатах мира 2006 и 2010 годов, чемпионатах Европы 1993, 1997, 1999, 2001 , Гран-при 1997, 1999, 2002 , Всемирном Кубке чемпионов 1997.

Слайд 16 Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м.

Игроки передней линии могут атаковать с любой точки площадки. Игроки задней линии перед атакой должны отталкиваться за специальной трёхметровой линией. Запрещено атаковать то есть наносить удар по мячу выше линии верхнего края сетки только либеро. Различают атакующие удары: прямые по ходу и боковые, удары с переводом вправо влево и обманные удары скидки. Все атакующие удары выполняются только на своей стороне, переносить руки на сторону противника можно только после выполнения удара. Защита приём атаки Защита приём атаки Приём атакующего удара отличается от приёма подачи, так как в защите в обязательном порядке всегда участвуют все 6 игроков находящихся на площадке; некоторые игроки передней линии ставят блок иногда все трое , а все остальные играют в защите. Цель защищающихся оставить мяч в игре и по возможности довести его пасующему. Защита может быть эффективной только в случае согласованных действий всех игроков команды, поэтому были разработаны схемы игры в защите, из которых прижились только две: «углом назад» и «углом вперёд». В обеих схемах крайние защитники стоят по боковым линиям, выходя из-за блока в 5-6 метрах от сетки, а вот защитник в 6 зоне, в соответствии с названием схемы, играет или непосредственно позади блока ловит скидки за блок , или за лицевой линией играет дальние рикошеты от блока.

Блокирование Блокирование Основная статья: Блокирование волейбол Это игровой приём, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча при атаке противника на свою сторону, перекрывая его ход любой частью тела над сеткой, обычно руками, перенесёнными на сторону противника в рамках правил. Разрешается переносить руки на сторону противника при блокировании в той степени, чтобы они не мешали противнику до его атаки или другого игрового действия. Блок может быть одиночным или групповым двойным, тройным. Касание блока не считается за одно из трёх касаний. Блокировать могут только те игроки, что стоят на передней линии, то есть в зонах 2, 3, 4. Либеро Основная статья: Либеро волейбол Один или двое игроков до 2009 года — только один игрок команды могут быть назначены либеро. Игроки этого амплуа не могут участвовать в блоке, подавать, выполнять нападающий удар по мячу, полностью находящемуся выше верхнего края сетки. Форма либеро должна отличаться от формы остальных игроков.

Если очко выиграно командой, которая подавала мяч, то подачу продолжает выполнять тот же игрок. В современном волейболе наиболее распространена силовая подача в прыжке. Её противоположностью является укороченная планирующая, тактическая подача, когда мяч направляется близко к сетке. Слайд 8 Описание слайда: Приём. Обычно принимают мяч игроки, стоящие на задней линии, то есть в 5-й, 6-й, 1-й зонах. Однако принять подачу может любой игрок. Игрокам принимающей команды разрешается сделать три касания Нельзя дважды подряд трогать мяч и максимум после третьего касания перевести мяч на половину противника. При приёме не допускается никакая задержка мяча при его обработке, хотя принимать мяч можно любой частью тела. Планирующую подачу могут принимать 2 игрока на задней линии, но для приема силовой подачи требуется уже 3 игрока. Слайд 9 Описание слайда: Атака. Обычно при позитивном приёме мяч принимается игроками задней линии 1-е касание и доводится до связующего игрока, связующий передаёт 2-м касанием мяч игроку для выполнения атакующего удара 3-е касание. При атакующем ударе мяч должен пройти над сеткой, но в пространстве между двумя антеннами. При этом мяч может задеть сетку, но не должен задевать антенны. Игроки передней линии могут атаковать с любой точки площадки. Игроки задней линии перед атакой должны отталкиваться за специальной трёхметровой линией. Запрещено атаковать то есть наносить удар по мячу выше линии верхнего края сетки только либеро. Слайд 10 Описание слайда: Блок. Это игровой приём, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча при атаке противника на свою сторону, перекрывая его ход любой частью тела над сеткой, обычно руками, перенесёнными на сторону противника в рамках правил. Разрешается переносить руки на сторону противника при блокировании в той степени, чтобы они не мешали противнику до его атаки или другого игрового действия.

Волейбол фон

Волейбол Спорт, волейбол, игра, с Днем Рождения Векторные изображения, пляжный волейбол png. Волейбол картинки для презентации. Эмблема волейбола картинки. На этой странице вы найдете подборку фотографий с эмблемами волейбола. Смотреть фото День волейбола картинки в количестве 64 фотографий в хорошем качестве бесплатно. Фон для презентации волейбол Название соревнований по волейболу Спортивный фон Турнир по волейболу объявление Волейбол на белом фоне Волейбольный мяч фон Фон. Смотрите коллекцию Картинки с волейболом из 74 фото и найдите свой. Волейбол эскизСкачать Волейбол абстракцияСкачать День волейболаСкачать Объявление о наборе в секцию волейболаСкачать Атрибуты волейболаСкачать Волейбол символикаСкачать Волейбольный мяч абстракцияСкачать Волейбол картинки для детейСкачать Волейбол на.

Картинки с волейболом - 74 фото

На плакате можно изобразить команды, соревнующиеся на игровом поле, запечатлеть моменты напряженных прыжков и мощных ударов. Важно использовать яркие цвета, чтобы плакат выделялся и привлекал взгляды.

Спортивные линии и яркие цвета сделают каждый слайд ярким и запоминающимся. Просто взгляните на эту красоту! В коллекции представлено 84 фото с различными вариантами фона, которые можно использовать в презентациях на тему волейбола. Вы можете выбрать фон с изображением игровых полей, спортивных арен или снимков самих игроков во время игры.

При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд в дополнение к касанию на блоке. Слайд 3 Описание слайда: Волейбольная площадка. Волейбольная площадка — ровная и строго горизонтальная площадь прямоугольной формы, ограниченная разметкой, являющаяся местом проведения волейбольных матчей.

Сетка расположена таким образом, что её высшая точка находится на высоте 2,43 метра от земли на мужских соревнования и 2,24 метра — на женских высота может изменяться для соревнований ветеранов и юниоров. Слайд 4 Описание слайда: Волейбольный мяч Волейбольный мяч состоит из шести панелей кожи естественной или искусственной , натянутой вокруг каркаса. Каждая панель состоит из трёх секций или рядов. Мяч может быть разноцветным или полностью белым. Длина окружности мяча 65—67 см; вес — 260—280 г. Слайд 5 Описание слайда: Регламент. Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков. При этом если преимущество над противником не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт.

Матч продолжается до того, как одна из команд выиграет три партии. В пятой партии тай-брейк счёт идёт до 15 очков. В каждой партии тренер каждой из команд может попросить два тайм-аута по 30 секунд. Дополнительно в первых 4 партиях назначаются технические тайм-ауты по достижении одной из команд 8 и 16 очков по 60 секунд. После окончания первых четырёх партий, а также при достижении одной из команд 8 очков в пятой партии, команды меняются сторонами площадки. В каждой партии тренер имеет право произвести не более 6 замен полевых игроков кроме либеро. Слайд 6 Технические элементы. Передача Атака.

Аксинья Второва 01. Спортивные линии и яркие цвета сделают каждый слайд ярким и запоминающимся. Просто взгляните на эту красоту! В коллекции представлено 84 фото с различными вариантами фона, которые можно использовать в презентациях на тему волейбола.

Фон волейбол для презентации (84 фото)

Фон волейбол для презентации (84 фото) Официально приветствуем новый мяч для пляжного волейбола Волар BVL-100 в нашу большую семью.
Волейбол картинки для детей для презентации - 90 фото Картинки Волейбол (38 фото). Векторы и фотографии по теме волейбол от $0.95 для коммерческого и личного использования.
Картинки с волейболом - 74 фото 84 фото. Деепричастие 4 класс презентация планета знаний - 83 фото. Карта железных дорог свердловской железной дороги - 94 фото. Контакты.

волейбол - Сток картинки

Мяч может быть разноцветным или полностью белым. Длина окружности мяча 65—67 см; вес — 260—280 г. Слайд 5 Описание слайда: Регламент. Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков. При этом если преимущество над противником не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт.

Матч продолжается до того, как одна из команд выиграет три партии. В пятой партии тай-брейк счёт идёт до 15 очков. В каждой партии тренер каждой из команд может попросить два тайм-аута по 30 секунд. Дополнительно в первых 4 партиях назначаются технические тайм-ауты по достижении одной из команд 8 и 16 очков по 60 секунд.

После окончания первых четырёх партий, а также при достижении одной из команд 8 очков в пятой партии, команды меняются сторонами площадки. В каждой партии тренер имеет право произвести не более 6 замен полевых игроков кроме либеро. Слайд 6 Технические элементы. Передача Атака.

Слайд 7 Описание слайда: Подача. Выполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй в первую зону. Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки. До того как игрок не коснётся мяча при подаче, ни одна часть его тела не должна коснуться поверхности площадки в особенности это касается подачи в прыжке.

В полёте мяч может коснуться сетки, но не должен касаться антенн. Если мяч коснётся поверхности игровой площадки, подающей команде засчитывается очко.

Слайд 4 Описание слайда: Волейбольный мяч Волейбольный мяч состоит из шести панелей кожи естественной или искусственной , натянутой вокруг каркаса. Каждая панель состоит из трёх секций или рядов. Мяч может быть разноцветным или полностью белым. Длина окружности мяча 65—67 см; вес — 260—280 г. Слайд 5 Описание слайда: Регламент. Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков. При этом если преимущество над противником не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт. Матч продолжается до того, как одна из команд выиграет три партии.

В пятой партии тай-брейк счёт идёт до 15 очков. В каждой партии тренер каждой из команд может попросить два тайм-аута по 30 секунд. Дополнительно в первых 4 партиях назначаются технические тайм-ауты по достижении одной из команд 8 и 16 очков по 60 секунд. После окончания первых четырёх партий, а также при достижении одной из команд 8 очков в пятой партии, команды меняются сторонами площадки. В каждой партии тренер имеет право произвести не более 6 замен полевых игроков кроме либеро. Слайд 6 Технические элементы. Передача Атака. Слайд 7 Описание слайда: Подача. Выполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй в первую зону. Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки.

До того как игрок не коснётся мяча при подаче, ни одна часть его тела не должна коснуться поверхности площадки в особенности это касается подачи в прыжке.

Обрабатывать мяч на приёме можно в любом месте площадки и свободного пространства, но только не на самой половине площадки противника. При этом если приходится пасом переводить мяч обратно на свою игровую половину, вторая передача из трёх не может проходить между антеннами, а обязательно должна проходить мимо антенн.

При приёме не допускается никакая задержка мяча при его обработке, хотя принимать мяч можно любой частью тела. Планирующую подачу могут принимать 2 игрока на задней линии, но для приёма силовой подачи требуется уже 3 игрока. Атака Атака Обычно при позитивном приёме мяч принимается игроками задней линии 1-е касание и доводится до связующего игрока.

Связующий передаёт 2-м касанием мяч игроку для выполнения атакующего удара 3-е касание. При атакующем ударе мяч должен пройти над сеткой, но в пространстве между двумя антеннами, при этом мяч может задеть сетку, но не должен задевать антенны или их мысленного продолжения вверх. Игроки передней линии могут атаковать с любой точки площадки.

Игроки задней линии перед атакой должны отталкиваться за специальной трёхметровой линией. Запрещено атаковать то есть наносить удар по мячу выше линии верхнего края сетки только либеро. Различают атакующие удары: прямые по ходу и боковые, удары с переводом вправо влево и обманные удары скидки.

Все атакующие удары выполняются только на своей стороне, переносить руки на сторону противника можно только после выполнения удара. Защита приём атаки Защита приём атаки Приём атакующего удара отличается от приёма подачи, так как в защите в обязательном порядке всегда участвуют все 6 игроков находящихся на площадке; некоторые игроки передней линии ставят блок иногда все трое , а все остальные играют в защите. Цель защищающихся оставить мяч в игре и по возможности довести его пасующему.

Защита может быть эффективной только в случае согласованных действий всех игроков команды, поэтому были разработаны схемы игры в защите, из которых прижились только две: «углом назад» и «углом вперёд». В обеих схемах крайние защитники стоят по боковым линиям, выходя из-за блока в 5-6 метрах от сетки, а вот защитник в 6 зоне, в соответствии с названием схемы, играет или непосредственно позади блока ловит скидки за блок , или за лицевой линией играет дальние рикошеты от блока. Блокирование Блокирование Основная статья: Блокирование волейбол Это игровой приём, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча при атаке противника на свою сторону, перекрывая его ход любой частью тела над сеткой, обычно руками, перенесёнными на сторону противника в рамках правил.

Каждая команда имеет право трижды, не считая блока, коснуться мяча на своей стороне площадки. Мяч разрешается отбивать любой частью тела выше пояса и стопой. Мяч остается в игре до тех пор, пока не коснется площадки, стен, потолка, других предметов, или до ошибки кого-либо из игроков. За каждый выигранный мяч команда получает 1 очко. Игроки на площадке образуют две линии: переднюю и заднюю.

Волейбол фон - 73 фото

Игроки одной из команд стремятся переправить мяч передачей или ударом на сторону соперников так, чтобы те не смогли возвратить его обратно, не нарушая правил. Ширина сетки — 1 м, высота — 2,43 см для мужчин, 2,24 см — для женщин, 6. Основные правила игры Игра состоит из трех или пяти партий, каждая из которых продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков с разницей в два очка. Решающая, третья пятая партия продолжается до 15 очков. Каждая команда имеет право трижды, не считая блока, коснуться мяча на своей стороне площадки.

Вы можете выбрать фон с изображением игровых полей, спортивных арен или снимков самих игроков во время игры. Такой фон поможет привлечь внимание аудитории и создать подходящую атмосферу для вашей презентации. Добавьте немного динамики и стиля к вашей презентации с помощью фона волейбола! Фон волейбол для презентации точно добавит игровой настрой и взбодрит всех слушателей!

Вы сможете использовать эти картинки для создания презентаций на различные темы: правила игры, стратегии, история волейбола, значимые моменты и многое другое. Мы собрали самые интересные и качественные фотографии, которые помогут вам создать презентацию, которая запомнится вашей аудитории.

Проводился эксперимент с ограничением волейбольных партий по времени, однако в октябре 1998 года на конгрессе FIVB в Токио было принято ещё более революционное решение — играть по системе «ралли-пойнт» каждую партию: первые четыре до 25 очков, пятую — до 15. В 1996 году разрешены касание мяча любой частью тела и активная игра ногой, в 1997 году FIVB предложила национальным сборным включать в свои составы игрока либеро. Новые правила Слайд 12 В этот период продолжали совершенствоваться и не связанные с изменениями правил техника и тактика игры. В начале 1980-х появилась подача в прыжке и почти перестала применяться боковая подача, увеличилась частота нападающих ударов с задней линии, произошли изменения в способах приёма мяча — прежде непопулярный приём снизу стал господствующим, а приём сверху с падением почти исчез. Сузились игровые функции волейболистов: например, если раньше в приёме были задействованы все шесть игроков, то с 1980-х годов выполнение этого элемента стало обязанностью двух доигровщиков. Игра стала более силовой и быстрой. Волейбол увеличил требования к росту и атлетической подготовке спортсменов. Если в 1970-е годы в команде могло не быть вообще ни одного игрока ростом выше 2-х метров, то с 1990-х годов всё изменилось. В командах высокого класса ниже 195—200 см обычно только связующий и либеро. Слайд 13 С 1990 года стала разыгрываться Мировая лига — ежегодный цикл соревнований, призванный увеличить популярность волейбола во всём мире. С 1993 года проводится аналогичное соревнование у женщин — Гран-при. Со второй половины 1980-годов в Италии создаётся первая по-настоящему профессиональная лига, организация которой становится примером для национальных чемпионатов других стран. В 1985 году в Холиоке открыт волейбольный Зал славы, в который заносятся имена наиболее выдающихся игроков, тренеров, команд, организаторов, судей. Слайд 14 Советские волейболисты — 6-кратные чемпионы мира, 12-кратные Европы, 4-кратные победители Кубка мира. Слайд 15 Всероссийская федерация волейбола ВФВ образована в 1992 году. Генеральный директор федерации — Александр Ярёменко. Мужская сборная России — чемпион Олимпийских игр в Лондоне 2012 , 2-кратный победитель Кубка мира 1999, 2011 и Мировой лиги 2002, 2011.