Январь февраль тире или дефис

Постановка тире при оформлении прямой речи и диалогов также определяется как одно правило. Тире или дефис? Тире и дефис внешне очень похожие знаки, которые напоминают небольшую горизонтальную черту, но существенно различаются по употреблению. § 6. Тире в неполном предложении. 1. Тире ставится при наличии паузы в так называемых эллиптических предложениях (самостоятельно употребляемых предложениях с отсутствующим сказуемым):Влево, в углу, у дверей, на табурете — ведро воды для жаждущих (Пом.). С помощью тире обозначают более длительные паузы при обозначения разделительной, присоединительной или исключительной интонации: Точность и краткость – вот первые достоинства прозы.

Числа в тексте: что можно, что нельзя, что нежелательно

2\Тире и дефис. Соблюдайте правила русского языка, правильно расставляйте запятые, отличайте тире от дефиса. Дефис (графически короче тире) разделяет части слова, а тире ставится между словами в предложении, поэтому дефис – орфографический знак, а тире – пунктуационный. Дефис делит части составных слов (шкаф-купе, жар-птица, юго-запад), используется при присоединении. 1 Тире и дефис — в чем различия. Тире — это знак пунктуации, он ставится между словами и отделяется пробелами. Используются тире и дефисы и в датах. Через тире и без пробелов должен быть записан временной интервал типа 2010–2014 гг. и через дефис 2010-2011 гг., потому что в первом случае во временном отрезке пропущено несколько лет, а во втором годы следуют один за другим. Да, значение 'в январе или в марте' здесь вряд ли возможно (другое дело: в январе-феврале). В данном случае налицо указание временного предела, поэтому следует ставить тире с пробелами: в январе – марте 2008 года.

Правила оформления текста на сайте (тире, дефисы, даты, цены, сокращения и др.)

Разграничение написаний типа белый-белый и синий, синий можно показать на таких примерах: Житель аула был старый-старый, бог весть сколько ему было лет от роду в значении «очень старый». Различие в пунктуационном и орфографическом оформлении сочетаний с повторяющимися глаголами типа ехал, ехал, с одной стороны, и просил-просил или постоял-постоял - с другой, объясняется присущими этим сочетаниям значениями: в первом случае указывается на длительность действия, во втором на первый план выдвигается значение непрерывности или интенсивности действия либо его ограниченности во времени.

В количественных числительных:.

Его используют, когда хотят сказать, что какие-то события происходили «до нашей эры», а какие-то — уже «в нашу эру». Но еще в начале 90-х мой преподаватель истории с сарказмом заметила: «Что это за «наша» эра такая? И если это — «наша», то какая тогда «не наша»?

А «появилась» эта эра в России после революции, когда новая власть не могла позволить людям продолжать писать 1917 г. Вот и приучили нас писать 324 г. Но в отечественной истории были и более кардинальные изменения в летоисчислении, смена координат часто становится необходимой для смены мировоззрения народа.

Так, с 1 января 1700 года по указу Петра I Россия перешла на новое «западноевропейское» летоисчисление, предыдущий год датировался у нас не 1699 годом, а 7208 — на тот момент нашими предками уже было отсчитано несколько тысяч лет! В древних документах часто встречается формулировка даты от сотворения мира и нас в школе успели приучить к мысли, что имеется в виду сотворение мира Богом. Но в последнее время набирает обороты версия о том, что наши предки вели отсчет от некоего знакового события, о котором они еще помнили а мир, по их мнению, был сотворен Богом еще раньше.

Речь идет о сотворении мира в звездном храме, то есть о подписании мирного договора после большой войны.

Если в составе сказуемого есть указательное слово ЭТО, тире надо ставить перед ним всегда, вне зависимости от того, какой частью речи выражены главные члены предложения. Примеры: Москва — это столица России; Все прошедшее, настоящее, будущее — это мы, а не слепая сила стихий. Горький Однако у этого правила есть три примечания. Между подлежащим и сказуемым, которые выражены существительными, глаголами в неопределенной форме, числительными или сочетаниями этих частей речи ТИРЕ НЕ ставится, если: стоит отрицательная частица НЕ перед сказуемым, которое выражено существительным, числительным или фразеологическим оборотом.

Пример: Старость не радость посл. Обрати внимание: это не касается предложений со сказуемым - глаголом-инфинитивом.

Шпаргалка: восемь правил типографики, которые спасут любой текст

Для усиления оттенка неожиданности тире может ставиться после сочинительных союзов, связывающих две части одного предложения, например: Проси в субботу расчет и - марш в деревню. Горький Очень хочется сойти туда к ним, познакомиться, но - боюсь. Горький Примечание 2. Для выражения неожиданности может отделяться посредством тире любая часть предложения, например: И щуку бросили - в реку. Крылов И съела бедного певца - до крошки. Тире ставится между двумя предложениями и между двумя однородными членами предложения, соединенными без помощи союзов, для выражения резкой противоположности, например: Я царь - я раб, я червь - я бог. Державин Немудрено голову срубить - мудрено приставить.

Пословица Здесь не житье им - рай. Тире ставится между предложениями, не соединенными посредством союзов, если второе предложение заключает в себе результат или вывод из того, о чем говорится в первом, например: Хвалы приманчивы - как их не пожелать? Крылов Солнце взошло - начинается день. Тире ставится между двумя предложениями, если они связаны по смыслу как придаточное на первом месте с главным на втором месте , но подчинительные союзы отсутствуют, например: Назвался груздем - полезай в кузов. Лес рубят - щепки летят. Сам запутался - сам и распутывайся; умел кашу заварить - умей ее и расхлебывать; любишь кататься - люби и саночки возить.

Тире ставится для указания места распадения простого предложения на две словесные группы, если другими знаками препинания или порядком слов это не может быть выражено, например: Я вас спрашиваю: рабочим - нужно платить? Чехов Такое распадение часто наблюдается при пропуске какого-нибудь члена предложения почему ставящееся в этом случае тире называется эллиптическим , например: Пусторослеву за верную службу - чижовскую усадьбу, а Чижова - в Сибирь навечно. Толстой Мы села - в пепел, грады - в прах, в мечи - серпы и плуги. Жуковский Мне все послушно, я же - ничему.

Пример: Старость не радость посл. Обрати внимание: это не касается предложений со сказуемым - глаголом-инфинитивом.

Пример: Чай пить — не дрова рубить. Пример: Реплика— это не копия. Пример: Салют словно огненный фонтан. Тире не нужно, если между подлежащим и сказуемым-существительным стоит вводное слово, обстоятельство или дополнение, а также союз или частица.

Следует разграничивать написания:.

На клавиатуре тире НЕТ. Можно задать сочетанием клавиш в Word.

Во всем документе статье, газете, книге, журнале должны быть единообразные тирешки. В некоторых изданиях просто «вот так решили». Тире и дефис между словами, обозначающими цифры Когда два числа в словесной форме означают не «от такого-то до такого-то числа», а «то ли то, то ли другое число», то между числительными ставят дефис. Как правило, это цифры с разницей в одну единицу но не обязательно.

Тире или дефис: что, где и когда ставить. FAQ для перфекциониста

Если числовой интервал представлен цифрами, которые следуют одна за другой, используется дефис, например, 1-2 дня, 5-6 вариантов. Правило гласит, что дефис между числительными пишется в том случае, если между ними по смыслу можно поставить союз «или»: один или два дня. Если же числовой интервал предполагает пропуск хотя бы одной цифры или показателя, используем тире без пробелов : 1—3 дня, 10—15 процентов. В данном случае союз «или» по смыслу не подходит, так как имеется в виду интервал, который можно представить предлогами «с… по», «с… до», «от… до»: от одного до трех дней. Так же поступаем и с дробными числительными: в 1,5—1,7 раза. Еще один вариант: интервал значений представлен словами что встречается гораздо реже. Тогда мы используем те же знаки, что и для чисел: тире с пробелами, например, тридцать — тридцать пять человек; дефис — во фразах типа один-два, три-четыре. Используются тире и дефисы и в датах. Через тире и без пробелов должен быть записан временной интервал типа 2010—2014 гг. Попутно заметим, что написание даты типа 2010—14 не принято, а слово «года» уместно заменять сокращением «гг.

Одновременное использование и тире, и дефиса будет оправданным в написаниях типа 70—80-е годы.

Задачи у них разные. Короткое или дефис О нем уже упоминалось. Это самая маленькая горизонтальная черта, которая используется только для разделения сложных слов. Этот знак не разделяют внутри слова пробелами. Чаще всего он употребляется в составных словах, сокращениях или двойных фамилиях, а также используется для разделения цифр при записи номеров телефонов. Среднее Новый знак, который долгое время не использовался в русском языке. Пришел к нам из английской типографии и необходим только для разделения диапазона дат. Других вариантов употребления нет.

Длинное То самое большое тире, которое ставят в тексте. От соседних слов оно обязательно отбивается пробелами. Применяется для разделения частей предложения, обозначения паузы. Принципы употребления знаков препинания нужно знать для грамотного написания. Когда используется тире Итак, когда ставятся тире в предложениях? Правила употребления тире являются обязательными к изучению в рамках школьной программы. Это та база русского языка, которую должен получить каждый человек. Тире прежде всего употребляют в сложных предложениях, если выполняются определенные условия. Помогут понять, как это выглядит в предложении примеры.

Они позволяют оценить схему двусоставной фразы, поэтому для лучшего восприятия одновременно приведем и их. Правила: 1. Противопоставление в разных частях фразы — для проверки можно попробовать вставить союзы «а» или «но». Если это удается, тире здесь должно быть обязательно. На улице настоящая жара — в холле гостиницы прохладно и комфортно. Первая часть сложноподчиненной фразы выражает условие или значение времени — проверяем подстановкой «если», «когда» в начале предложения. Ласточки летают низко — быть дождю. Из главной части фразы следует придаточная — тире легко заменить на «так что», «поэтому».

Внимательно прочитайте текст. Не читайте текст механически, выискивая в нём требуемый знак препинания, а постарайтесь понять его смысл. Это важно для определения роли искомого знака препинания. Найдите в тексте предложения с искомым знаком, отметьте их в КИМах или выпишите столбиком их номера. Найдите и выделите грамматические основы в выбранных предложениях. Определите, простые это предложения или сложные. От этого будет зависеть правильный ответ, ведь такие знаки препинания, как запятая, тире или двоеточие, могут употребляться как в простом предложении, так и в сложном. Вам нужно найти предложения, в которых указанный знак препинания ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Например, вы отметили пять предложений.

При разрыве таблицы: колонки нумеруются, и на последующих страницах головка таблицы не повторяется, а даются только номера; повторяется головка таблицы, если она не слишком большая колонки не нумеруются. Примечания к таблице набираются сразу после нее, кеглем меньше основного на 1—2 пункта, а слово «Примечание я » выделяется курсивом или разрядкой. Таблицы нумеруются арабскими цифрами. Если данные в каких-то графах отсутствуют, необходимо ставить прочерк, т. Иллюстрации Иллюстрации заверстываются следом за ссылкой, если это сделать невозможно, то на следующей странице. Подпись набирается под иллюстрацией, тем же кеглем, что и основной текст или на 1 пункт меньше, обычно курсивом, по центру. Если выключка выравнивание заголовков в издании влево, то и подписи набираются влево. В тексте ссылки на иллюстрации даются по типу «Рис. Сноски Кегль сносок должен быть на 1—2 пункта меньше кегля основного текста. Абзацный отступ сноски равняется абзацному отступу основного текста. Если сноска начинается на одной странице, а заканчивается продолжается на другой, то разрыв не должен быть на стыке двух абзацев, т. На каждой странице должно быть как минимум по 3 строки этой сноски. Продолжение сноски на второй странице набирается без абзацного отступа. Колонтитулы и колонцифры Колонтитулы и колонцифры набираются не крупнее основного текста. Начертание любое. Оглавление содержание Оглавление используется в моноработах, содержание — в сборниках В журналах и сборниках для названия содержания используют слово «Содержание». Для учебного издания методически оправданным местом расположения оглавления содержания является начало книги, сразу после титульного листа, что соответствует последовательности знакомства с материалом.

Как писать цифры. Из Памятки корректору

Дефис — это орфографический знак — знак для одного слова; он не предусматривает никаких пробелов. Длинное тире — ставится во всех случаях, которые мы рассмотрим в этой статье. Тире, как знак препинания — это и есть длинное тире. Короткое тире — используется для написания диапазонов цифр и календарных дат, например, 1941—1945 г.

Дефис - употребляется в сложных словах, составных фамилиях, в порядковых числительных и др. Рассмотрим подробно случаи, когда ставится или не ставится тире. Между членами предложения Если подлежащее и сказуемое выражены именами числительными в именительном падеже. Если один из главных членов является числительным, а другой — именем существительным в именительном падеже.

Когда подлежащее и сказуемое выражены неопределенной формой глаголов. Когда один из главных членов имеет неопределенную форму глагола, а другой выражен именем существительным в именительном падеже.

Несмотря на фактическое присутствие как длинного, так и короткого варианта тире отличного от дефиса в типографике, их названия, по-видимому, не оговаривались. Шмидта: В испанской церковной скульптуре 17 в.

Не оговаривалось и применение пробела: оно являлось ситуативным и соответствовало применению разрядки или сжатого текста в зависимости от нужд набора и достатка места на листе. Нормой первой половины XX века при отсутствии разрядки было отсутствие пробела или весьма незначительный пробел вокруг любого типа тире. Длина русского тире правилами современной пунктуации и типографики также не оговаривается: неявно предполагается, что существует единственный знак тире, а длина его определяется шрифтом для набора на узкую колонку может быть выбран шрифт с более короткими тире. Однако в последнее время с распространением компьютерных издательских систем, в которых, по традициям англоязычных стран, в типографской номенклатуре наличествуют «длинное» [em dash] и «среднее» [en dash] тире в русскую издательскую практику проникают и элементы их одновременного использования.

Русское тире в большинстве случаев отождествляется при этом с англо-американским «длинным» тире, а «среднее» встречается преимущественно между цифровыми числовыми границами диапазонов напр.

Части должностей и званий в том числе бывших : обер-фельдфебель, вице-канцлер, экс-президент. Цифры и буквы в номерах телефонов, серийных номерах, марках, моделях: 23-65-79, R2-D2, МиГ-29. Части слова при переносе на другую строку. При этом дефис всегда остается на первой строке. Цифровая и буквенная часть сложных слов: 100-процентный стопроцентный , 50-летие пятидесятилетие. Окончание порядковых числительных, если они записаны цифрами: 10-й день рождения десятый , 2-го числа второго.

Поскольку дефис соединяет части одного слова, он никогда не отделяется пробелами мы же не отделяем пробелом окончание от основы. Но есть одна хитрая особенность — ряд однородных членов с одним корнем. Для благозвучия одно из слов пишется полностью, а остальные сокращаются с помощью «висячего дефиса»: Аудио- и видеоролики аудиоролики и видеоролики. Радио- и телепередачи радиопередачи и телепередачи. Единственное исключение, когда дефис соединяет два отдельных слова, это обозначение некоторых диапазонов: Записан словами и обозначает числовое приблизительное значение «или то, или другое»: Его не будет два-три дня. В нем использовано дробное числительное «полтора» или существительные, обозначающие время час, месяц, год и пр. Чтобы наладить процесс, нам понадобится год-два.

Он разделяет слова, а также простые предложения в составе сложного.

1.16. Правила переноса слов

Тире или дефисы в приложениях. Дефис или тире — вот в чем вопрос. Только не путайте короткое тире с дефисом. О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам. С двоеточием и тире постоянно происходит путаница. Поставьте, где нужно, тире между. Тире или дефис? При списывании вставьте вместо точек подходящий термин русского языка. Поставьте, где нужно, тире между подлежащим и сказуемым.

1.16. Правила переноса слов

Употребление дефиса и тире в числовых интервалах. Дефисное написание повторяющихся слов. Между двумя повторяющимися словами пишется дефис, если образуется сложное слово, обычно с одним фонетическим ударением. Тире и дефис называют «невидимыми миру знаками» и не заморачиваются, в каком месте поставить черточку или черту. Пробелы, тире, дефисы, точки, цифры. В заголовках и подзаголовках точка не ставится. Дефис и тире разница в написании всего в длине черточки, но в смысле разница огромна. Тире между частями бессоюзного сложного предложения.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий