Якутская епархия официальный сайт новости

Пасхальное послание архиепископа Якутского и Ленского Романа. Программа XXII Республиканского Пасхального фестиваля искусств «Золотые купола». В общероссийский прокат выходит полнометражный фильм «Русский крест» о покаянии. Новости епархии. 7 июня 2019 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Никольском храме города Якутска, где почиют останки епископа Иакова (Домского; +1889), второго архиерея Якутской епархии. С 16 по 22 июля 2022 года по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в рамках многопрофильного проекта «Арктический десант» в эвенском.

Main navigation

  • Якутская Епархия — Улус Медиа
  • ЯКУТСКАЯ ЕПАРХИЯ
  • Виртуальный хостинг
  • По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа

Православное христианство в Якутском крае

Православное христианство в Якутском крае » Образование и Православие Православная гимназия во имя Св. Иннокентия, Митрополита Московского: 678170, г. Мирный, Ленинградский пр., 17; тел. Епархиальные СМИ. официальный сайт Якутской и Ленской епархии «Якутия православная».
Оккупанты и инопланетяне в подрясниках - как просыпалась вера в Якутии | Правмир Панорама Храма в Котельниках. Православный приход казанского храма Г. Котельники подольской епархии русской православной церкви (московский патриархат).

Время намазов

Якутская и Ленская епархия: адреса со входами на карте, отзывы, фото, номера телефонов, время работы и как доехать. Как можно охарактеризовать положение Православия в Вашей епархии и каковы перспективы христианского просвещения якутов? - Существует определенная группа православных якутов. Христианизация Якутии особенно заметно происходит в последние десятилетия. На пленарном заседании архиепископ Якутский и Ленский Роман выступил с докладом «Современная миссионерская работа в Якутской епархии: наследники святителя Иннокентия (Вениаминова)». Якутская епархия. Православная Якутия. Православные якуты. Христианство в Якутии. Иерей Дионисий Прозоров. Иподьякон архиепископа романа якутского. Новости Якутии и Якутска. Все о политике, экономике, культуре, спорте и светской жизни.

Православие в центре Азии

Официальный сайт Якутской и Ленской епархии Русской Православной Церкви. Старые версии сайта. Новости Якутской епархии. Выпуск от 31 октября. Якутская епархия — Официальный сайт. Looks like is safe and legit. Официальный сайт Чистопольской епархии. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат). Татарстанская митрополия. По благословлению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия.

Якутская епархия

В 1899 году, при переустройстве Камчатской епархии , Якутской кафедре был передан Охотский округ Приморской области [2]. В годы Гражданской войны епархия временно оказалась без архиерея, так как епископ Евфимий Лапин , выехавший в Москву на Поместный собор 1917—1918 года , не смог вернуться. Поэтому Омское временное высшее церковное управление поручило в 1919 году временно управлять Якутской епархией Софронию Арефьеву в сентябре 1921 года он был арестован и выслан из епархии [3]. В конце 1920-х годов в Якутии сложилось обновленческая епархия. В 1927 году обновленец Н. Винокуров якут по национальности пребывал в Средне-Колымске в сане епископа [4]. Однако якутская епархия была бедной, особенно после того, как советская власть конфисковала Спасский мужской монастырь Якутска. В 1929 году обновленцы назначили якутским архиереем Михаила Николаева , но он видимо из-за отсутствия средств не поехал дальше Иркутска [5]. В 1930 году у якутских обновленцев было уже два храма и в 1931 году обновленческий Синод включил Якутскую епархию в состав Восточно-сибирской митрополии [6]. Развитие обновленчества шло в Якутии на фоне начавшегося с конца 1920-х годов в Якутии массового закрытия церквей и арестов священнослужителей.

Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал yakutia. За достоверность информации в материалах, размещенных на коммерческой основе, несет ответственность рекламодатель. Instagram и Facebook Metа запрещены в РФ за экстремизм.

Архипастырю сослужили секретарь епархии иеромонах Никандр Горбатюк и клирики храма: настоятель иеромонах Гермоген Рубцов , протоиерей Павел Слепцов, протоиерей Михаил Павлов и иерей Александр Романенко.

По окончании Литургии совершалась панихида по приснопамятного епископу Иакову. Проповедь перед началом заупокойной молитвы произнёс руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых иеродиакон Тихон Воробьёв. В Якутской епархии прошла предрождественская встреча с учащимися Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов 9 декабря 2019 года состоялась поездка православной молодёжи Якутской епархии в Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов.

Отец Сергий провел презентацию книг митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, и преподнес их в дар библиотеке. Также на встрече прошла познавательная игровая программа для детей и взрослых.

Оккупанты и инопланетяне в подрясниках — как просыпалась вера в Якутии

Официальный сайт Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Официальный сайт Чистопольской епархии. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат). Татарстанская митрополия. По благословлению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия. В поисках задействованы промышленные альпинисты, сообщает местное информагентство Ясиа. ru. Духовную поддержку родственникам шахтеров, которые остаются под землей, оказывают архиерей и священники Якутской епархии. Метка: Якутская епархия. Новости. Канал Якутской епархии: Евангелие на Якутском, удивительные подвижники и святыни.

Якутская епархия оказывает духовную поддержку родственникам заблокированных под землей шахтеров

Архиепископ Курский и Рыльский Герман, возглавлявший Якутскую епархию с 1995 по 2004 гг., прибыл в Якутию для участия в праздничных мероприятиях по приглашению епископа Якутского и Ленского Романа. По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа Якутская епархия совместно с некоммерческой организацией «Пенуэл» реализует телевизионный проект «Читаем Евангелие вместе». С 16 по 22 июля 2022 года Якутская епархия впервые в своей новейшей истории совершила богослужения в оленеводческом стане эвенов – одного из коренных малочисленных народов Севера. Новости епархиальных отделов. Официальный портал Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Русская православная церковь. Московская (городская) Епархия. официальный сайт.

Якутская епархия

Программа в эфире по понедельникам в 13:15, по вторникам в 02:45 и по пятницам в 09:30 по Москве. «Православный календарь» (Якутск).
Православный календарь (Якутия). Новости Якутской епархии. Выпуск от 31 октября По решению Синода в 1852 Якутская область вошла в состав созданной в 1840 Камчатской, Курильской и Алеутской епархии. В 1853 ее архиепископ Иннокентий (Вениаминов) перенес в Якутск архиепископскую кафедру, избрав местом жительства Якутский Спасский монастырь.
Миссионерская поездка в Сёяху 14-17 апреля С 16 по 22 июля 2022 года по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в рамках многопрофильного проекта «Арктический десант» в эвенском.
Якутская и Ленская епархия 2024 | ВКонтакте Епископ Мелетий (Якимов) и духовество Якутской епархии 1896. С 1853 года по 1870 год Якутия оформляется в Якутское викариатство Камчатской епархии.

«Православный календарь» (Якутск).

Деятельность религиозных организаций и 2 дополнительных вида. Пасхальное послание архиепископа Якутского и Ленского Романа. Программа XXII Республиканского Пасхального фестиваля искусств «Золотые купола». В общероссийский прокат выходит полнометражный фильм «Русский крест» о покаянии. Новости епархии. Якутская и Ленская епархия: адреса со входами на карте, отзывы, фото, номера телефонов, время работы и как доехать. Русская православная церковь. Московская (городская) Епархия. официальный сайт. Летом 2022 года Якутская епархия осуществила многопрофильный проект «Арктический десант». Впервые в новейшей истории России православные миссионеры посетили оленеводческий стан, находящийся в северном районе Якутии.

Комментарии:

  • Фотофакт: Якутяне принимают участие во Всемирном Русском Народном Соборе
  • Якутская Епархия — Улус Медиа
  • В Якутской епархии впервые провели богослужения в эвенском оленеводческом стане
  • Оккупанты и инопланетяне в подрясниках - как просыпалась вера в Якутии | Правмир

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА

Якутская епархия готовится отметить юбилей старейшего храма Якутии Якутская епархия (якут. Дьокуускайдааҕы епархия) — епархия Русской православной церкви, объединяющая приходы и монастыри в границах Якутии. История С 1620 года по 1731 год Якутия входила в состав Тобольской епархии.
V научно-просветительские «Сретенские чтения» | Елецкая епархия Официальный видеоканал митрополита Илариона.
Впервые в новейшей истории Якутской епархии совершены богослужения в эвенском оленеводческом стане это большая забота принимающей стороны. Каждого из прилетающий или приезжающих, а это 8 епархий из Дальнего Востока встречали и располагали в Якутской духовной семинарии.
Новости Алатырской епархии Якутская духовная семинария (решением Священного Синода от 16 мая 2023 г., журнал № 41, преобразована в Межъепархиальный центр подготовки церковных специалистов Якутской епархии) 677018, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Чернышевского, 52; сайт https.

Pravyakutia.ru

После этих встреч люди просили известить их, когда пастырь снова приедет в Верхоянск, чтобы, когда они уже будут готовы, принять таинство Крещения. К счастью, в Верхоянске у священника есть помощница — Екатерина Алексеевна Портнягина, по инициативе которой там был восстановлен храм, и она координирует всю духовную работу с местными жителями. В других населенных пунктах собрать в Доме культуры полный зал миссионерам не удавалось. На молебен для проформы приходило только несколько женщин с детьми. Но почувствовав ту любовь, самоотдачу и душевное тепло, с которыми их встречали миссионеры, они оттаивали, и в их глазах появлялся неподдельный интерес к разговору. А дети даже и этого не знают, — с грустью говорит он. По оживленным лицам я понял, что им это очень интересно — свечи, вода, молитва, иконы. Чтоб в семье был мир, дети не болели, правильно? И дальше в том же духе. Важно тут настроиться на то, что это постепенная, кропотливая работа. Они все понимают, только надо им объяснять, начиная с азов.

И о перспективах создания общины можно говорить, только если приезжать к ним на месяц-два, чтобы они хорошо тебя узнали и понимали, что ты находишься тут ради них и молишься о них и их близких. Но для этого нужно хотя бы место, где священник мог бы остановиться, а это еще одна проблема. Вместе с тем отец Корнилий, по его словам, в очередной раз убедился, что Православие у северных народов все же сохраняется, как говорится, на генетическом уровне, когда ему рассказали о часовне, которая до революции стояла в лесу между Батагай-Алыта и Кустуром Эвено-Бытантайский улус. До революции в это место кочевники возвращались в определенный день после годичного дрейфа по просторам тундры со стадами оленей. И туда же приезжали священнослужители, чтобы окормлять их. Один из сегодняшних школьников Кустура даже написал о часовне реферат. И его учительница спросила священника, можно ли с этой работой выйти на общероссийский уровень. Отец Корнилий предложил для начала как-то обозначить святое место, например поставить большой камень из опасений, что крест могут осквернить и на нем поместить табличку о том, что тут стоял храм. Учителя заинтересовались этой идеей. Там же, в Кустуре, миссионеры на одной из встреч познакомились с женщиной, сказавшей, что собирается поехать креститься в Якутск.

И в ответ на вопрос, что ее мотивировало, рассказала о себе, что однажды в результате болезни потеряла зрение. А как молиться? Какому Богу? Я никогда не читала Евангелие и не знала ни одной молитвы. И тогда я стала молиться своими словами: «Господи! Мне тяжело, верни мне, пожалуйста, зрение». Постепенно отчаяние в ее сердце сменилось надеждой. В местном банке, куда они с мужем пришли взять кредит на операцию на глазах, ей отказали. А дальше случилось чудо. Когда они в расстроенных чувствах собрались домой, какой-то неизвестный молодой мужчина, узнав об их беде, оформил на свое имя кредит и отдал им деньги.

После операции зрение к ней вернулось. И она попросила мужа отвезти ее на самую высокую сопку, чтобы оттуда поблагодарить Бога, поскольку в ее понимании Он ее там лучше услышит. После этого она начала читать Евангелие, молитвы, нашла родителей этого человека, поклонилась им в ноги, а своему спасителю в качестве подарка сшила унты. Анализируя в целом итоги проекта, его участники сделали общий вывод, что это только начало работы, которую нужно продолжать. Священник полагает, что для этого в одном из наиболее обжитых ими мест, где они зимуют, надо поставить храм-часовню. С одной стороны, она каждый день будет напоминать местным жителям о Христе, а с другой — там всегда можно будет совершать богослужения. Особенно весной, когда многие общины собираются там на праздник оленевода. Место это известное и находится намного ближе к Якутску, чем полевой стан, где миссионеры побывали летом. Да, у нас сложные климатические условия, зимой тут бывает до —60 градусов.

Православные якуты. Христианство в Якутии. Иерей Дионисий Прозоров. Иподьякон архиепископа романа якутского. Старший иподьякон архиепископа романа якутского. Якутская епархия2004год. Якутская епархия 2004 при епископе Германе. Литургия Якутия 390. Якутская епархия до революции. Храм преподобного Серафима Саровского Якутия. Храм Чокурдах. Якутск Преображенский собор зимой. Преображенская Церковь Якутск. Якутская епархия Никита. Кострома епархия. Недели Великого поста. Похороны митрополита Феофана Казанского. Священник Феофан в Казани. Священники Якутской епархии. Якутские священники Церковь монастырь. Трифон Ригин иерей Якутская епархия. Якутская епархия логотип.

Кроме того, действовал молитвенный дом, расположенный в ветхом бараке на окраине города Нерюнгри , где служил прикомандированный священник. В 2000 году были созданы катехизаторский, молодёжный, социальный и военный епархиальные отделы, а в 2001 году - миссионерский. Епархия переименована постановлением Священного Синода от 26 декабря 1995 года в связи с тем, что в городе Вилюйске 7000 жителей и нет православного прихода, а в городе Ленске более 30 тысяч населения и строится православный храм. Епископы Павел Попов 6 марта 1860 — 9 ноября 1866 Петр Екатериновский 9 ноября 1866 — 3 июля 1867 Дионисий Хитров 9 февраля 1868 — 12 ноября 1870 140 лет Якутской епархии. Градоякутский Преображенский кафедральный собор. Почтовая карточка со спецгашением , Россия, 2010 г.

Тогда - милости прошу! Максима Исповедника, разорвавшего молитвенно-евхаристическое общение с епископами всех поместных Церквей Православного Востока, впавших в ересь монофелитства, ещё до соборного осуждения этой ереси и самих епископов VI Вселенским Собором. Ибо все эти Церкви с подчинёнными им областями находятся в единении. Посему, если и ты принадлежишь к кафолической церкви, то немедленно вступи в общение с нами... Максима, ему был задан следующий вопрос от епарха: «Соединишься ли ты с такой-то Церковью или не соединишься? Максим ответил: «Не соединюсь», с которой порвал и из которой вышел он - из "церкви" своей поместной официальной константинопольской, отвечал: "Вы знаете нововведение... Были и иные изменения и дополнения экфесис и типос , искажающие соборные определения...

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий