Восточная верфь новости

В октябре 2022 года АО «Восточная верфь» обратилось в суд с заявлением о собственном банкротстве, указав, что его долги превышают 12,55 млрд рублей.

«Восточную верфь» ждет модернизация

Важно и промышленное рыболовство, строительство краболовов обеспечит предприятие работой на долгие годы», — подчеркнул глава Приморья. За годы работы предприятием построено более 500 кораблей и судов для Тихоокеанского флота, морских пограничных сил, на экспорт, а также для рыбопромысловых организаций Дальнего Востока.

Однако ОСК имеет возможность инвестировать в развитие судостроительного предприятия более 10 млрд рублей. Напомним, что «Восточная верфь» находится во Владивостоке. Не так давно предприятие направило в арбитраж заявку о признании банкротом. Уже также ясно, что на «Восточную верфь» подано большое количество исковых заявлений, сумма требований превышает десятки млн рублей.

Работать предприятие, несмотря на огромное количество скандалов, продолжает. Летом на «Восточной верфи» заказчику передали уже четвертый краболов в рамках президентского проекта. После большой огласки ситуации с проваленным гособоронзаказом в Приморье возбудили ряд громких уголовных дел. Так или иначе, разбираться с деятельностью скандальной верфи придется новому руководителю Роману Бойчуку.

В октябре 2022 года компания подала в Арбитражный суд Приморского края заявление о банкротстве. АО «Восточная верфь» основано в 1952 году. Завод был преобразован в акционерное общество в 1994 году. Судостроительное предприятие является ведущим на Дальнем Востоке. Завод обладает мощностями для проведения полного цикла работ по постройке кораблей и судов.

«Восточная верфь» просит кредиторов «понять и простить»

Заявлению о самобанкротстве предприятия предшествовали миллиардные хищения?Крупнейшее судостроительное предприятие Приморья – завод «Восточная верфь». Для Приморья это имеет огромное стратегическое значение, поскольку корпорация управляет крупным активом «Восточной верфи». Расследование дела о миллионных хищениях в рамках гособоронзаказа на Владивостокском предприятии "Восточная верфь" зашло в тупик, несмотря на то что внутренняя проверка. Официальный сайт АО "Восточная верфь". «Восточная верфь» построила три таких краболова. Четвёртый ждёт спуска на воду и приёмки со стороны заказчика. Современные краболовы – это сложные с технической точки зрения суда. Для Приморья это имеет огромное стратегическое значение, поскольку корпорация управляет крупным активом «Восточной верфи».

Подавшая иск о банкротстве "Восточная верфь" продолжает выполнять контракты по графику

АО «Восточная верфь» строит корабли для ВМФ, пограничных сил и рыбопромысловых организаций. Боевую технику предприятие также поставляет на экспорт в восемь стран мира. Кроме того, «Восточная верфь» провалила гособоронзаказ, что стало причиной судебных разбирательств с Министерством обороны. Финансовые претензии более чем на 1. А ведь у самого экс-депутата и членов его семьи – более 50 % акций завода. И что важно: с 2015 года по 2023 год на заводе “Восточная верфь” сменилось уже пять директоров. Постановлениями Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 12.08.2023 заместителю председателя совета директоров АО «Восточная верфь», бывшему прокурору и. АО "Восточная верфь" введено в эксплуатацию 29 января 1952 года как "Владивостокский судостроительный завод", созданный на базе судоремонтных мастерских.

SOS от корабелов

Работать предприятие, несмотря на огромное количество скандалов, продолжает. Летом на «Восточной верфи» заказчику передали уже четвертый краболов в рамках президентского проекта. После большой огласки ситуации с проваленным гособоронзаказом в Приморье возбудили ряд громких уголовных дел. Так или иначе, разбираться с деятельностью скандальной верфи придется новому руководителю Роману Бойчуку.

Экс-прокурор Приморья Валерий Василенко перестанет быть латифундистом. В свое время прокурор Приморского края Валерий Василенко, казалось, был не потопляем. Четырнадцать лет во главе закона — не шутка. За соблюдением законодательства надзирал строго.

Но что «что позволено Юпитеру, то не позволено быку». Пока надзирал за другими, в отношении себя делал много поблажек. Причина смены комфортной квартиры на нары в камере и зарешеченное окно — желание «отжать» в свою пользу часть акций судостроительного завода «Восточная верфь». Эти «неконтролируемые» акции были в руках одного из миноритарных акционеров.

Отчеты, показывающие прибыль, предприятие предъявляло ежегодно, и банк давал деньги За невыполнение контракта министерство обороны предъявило "Восточной верфи" штрафные санкции и письменным указанием выполнение гособоронзаказа приостановило. АО выступило со встречным иском о признании контракта недействительным, поскольку, как теперь судостроители считают, он заключен с нарушением закона о гособоронзаказе. Чтобы продолжить работу предприятия "Восточная верфь" брала кредиты. Начал Мирошниченко, потом продолжил Лазарев на основании бухгалтерской отчетности о том, что предприятие экономически крепко стоит на ногах. Долг верфи на 2016 год составлял 3,8 млрд рублей. Веря бухгалтерским документам, Геннадий Лазарев неоднократно с 2020 года выступал поручителем по кредитам.

Это позволило предприятию год прожить относительно спокойно. Но подписывал поручительства, не понимая, что с предприятием происходит. Когда вник - схватился за голову. Теперь поданы заявления в УМВД РФ по Приморскому краю по фиктивной бухгалтерии, намеренно или по ошибке давшей неправильное, как теперь считают в совете директоров верфи, заключение об экономическом и финансовом состоянии предприятия. Такие отчеты, показывающие прибыль, предприятие показывало ежегодно, и банк давал деньги. Создавалась кредитная пирамида. Теперь Геннадию Лазареву предъявлен иск более чем на 667 млн рублей.

Даже сам Геннадий Лазарев лично несколько месяцев побыл директором предприятия. Сегодня в числе руководителей завода и членов Совета директоров — совершенно неожиданные в кораблестроении люди — экс-прокурор Приморья Василенко и бывший директор свиноводческого комплекса в селе Прохоры Спасского района Зубахин.

Военный судостроитель обрастает долгами: ПСБ требует с «Восточной верфи» 667 млн рублей

  • ВТБ может принять участие в модернизации "Восточной верфи" - власти Приморья
  • Содержание
  • Власти Приморья и ВТБ обсуждают необходимость модернизации Восточной верфи
  • Новым инвестором «Восточной верфи» может стать ОСК
  • «Восточная верфь» пока ждет банкротства
  • Строящая военные корабли "Восточная верфь" подала заявление о банкротстве

«Восточную верфь» передадут ОСК – источники

Напомним, банкротное дело инициировала сама верфь, но на сегодня в него, помимо банка, уже вступили ряд кредиторов — АО «Аскольд» и ООО «Ресурс». Два года как верфь является резидентом свободного порта Владивосток. Помимо кораблей для Тихоокеанского флота и сторожевых судов для пограничных войск, предприятие участвует в строительстве краболовов. Чистый убыток АО по итогам 2021 года составил 2,1 млрд рублей.

Поясняется также, что в настоящее время "Восточная верфь" обеспечена заказами на строительство гражданских судов, в том числе, краболовов по программе инвестиционных квот, на четыре года. Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Приморского края отложил на 14 февраля заседание по проверке обоснованности заявления "Восточной верфи" о собственном банкротстве, поданном в октябре 2022 года. Заседание по проверке его обоснованности неоднократно откладывалось.

Суд привлек Минпромторг РФ к участию в этом деле в качестве заинтересованного лица.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Приморского края отложил на 14 февраля заседание по проверке обоснованности заявления "Восточной верфи" о собственном банкротстве, поданном в октябре 2022 года. Заседание по проверке его обоснованности неоднократно откладывалось. Суд привлек Минпромторг РФ к участию в этом деле в качестве заинтересованного лица. Министерство 8 июня 2023 года представило в материалы дела пояснения, в которых указывает "на нецелесообразность введения процедуры банкротства в отношении должника", говорится в картотеке суда.

Вместе с тем в апреле 2023 г. Истцы также требовали не только расторгнуть договор, но и взыскать сумму убытков в размере 817,5 млн руб. Контракт касался изготовления двух малых морских танкеров. В это дело в качестве третьего лица пытался вступить Промсвязьбанк. Банк указывал, что не собирается заявлять самостоятельных требований, но хотел участвовать в связи с тем, что между ними с «Восточной верфью» заключен кредитный договор. После срыва сроков по нескольким заказам верфь несколько лет находилась в финансовом кризисе.

«Восточная верфь» пока ждет банкротства

Как указывает АО «Восточная верфь», имеющегося в ее распоряжении имущества недостаточно для погашения требований кредиторов. Владивостокский судостроительный завод, ныне АО «Восточная верфь», был образован в 1952 году на базе судоремонтных мастерских, расположенных в черте города Владивосток на берегу. Восточная верфь. Все новости. ЕС ввел санкции против ВС РФ, партий, СМИ, чиновников и бизнеса. Как указывает АО «Восточная верфь», имеющегося в ее распоряжении имущества недостаточно для погашения требований кредиторов.

В дело о банкротстве "Восточной верфи" вступила прокуратура Приморского края

Восточная верфь – последние новости – Восточная верфь передала заказчику два плавучих металлических причала.
«Восточная верфь» просит кредиторов «понять и простить» На стапелях АО «Восточная верфь» продолжается строительство серии судов-краболовов в рамках первого этапа инвестквот.

Восточная верфь – последние новости

Министерство 8 июня 2023 года представило в материалы дела пояснения, в которых указывает "на нецелесообразность введения процедуры банкротства в отношении должника", говорится в картотеке суда. Министр промышленности и торговли Приморья Сергей Калитин ранее говорил, что причиной тяжелого финансового положения "Восточной верфи" стало введение санкций. Технические возможности предприятия позволяют производить полный цикл работ по постройке кораблей и судов длиной до 120 метров, шириной до 16 метров, высотой до 25 метров и водоизмещением до 3,5 тыс.

Видимо, это означает — забрать у нынешних собственников, хотя в данный момент изменилась только управляющая компания, состав совладельцев не менялся. Интерес к банкротящейся верфи в январе подтвердил и гендиректор ОСК Алексей Рахманов, но отмечал, что просто взять на себя её долги не хочет, требовал финансовой поддержки со стороны государства. Правда, с тех пор глава ОСК уже поменялся. Напомним, что модернизацию Амурского судостроительного завода в Хабаровском крае обещали провести до 2027 года.

Об этом сообщил министр промышленности и торговли региона Евгений Романов в рамках Восточного экономического форума. Источник — Новости VL.

Если верфь не признают банкротом. Но есть надежда, что предприятие хоть как-то, но будет работать - скандалы с оборонными заказами в ходе СВО никому не нужны, потому вероятен некий волевой сценарий по спасению, полученный из Москвы.

Существенное сокращение поставок фиксировалось с конца лета. В январе текущего года экспорт остается на уровне декабря 2023 г. В Минэнерго снижение поставок объясняли энергодефицитом в дальневосточной энергосистеме и высокой аварийностью дальневосточных ТЭС на фоне роста внутреннего спроса в периоды сильной жары и морозов, а также низкой водностью ГЭС. Стоит отметить, что за 2023 г. Общая стоимость поставленной в КНР электроэнергии за январь-ноябрь 2023 г. Экспорт электроэнергии в Китай рос с 2021 г.

По предварительным данным, по итогам 2023 г. Цена формировалась исходя из стоимости производства электроэнергии в провинции Хэйлунцзян северо-восточный энергоизолированный район Китая. Изначально холдинг предлагал правительству увеличить рентабельность на размер пошлины, но такой вариант привел бы к росту платежей дальневосточных потребителей, так как остальная маржа экспорта традиционно направляется на снижение платежей местных потребителей. С 2012 г. Таким образом, прекращение экспорта, в случае отказа КНР от включения в стоимость пошлины, также могло негативно отразиться на внутренних потребителях. Продолжается реализация проектов, направленных на энергоснабжение крупных промышленных проектов.

В декабре прошлого года группа «Россети» поставила под напряжение переключательный пункт 500 кВ «Нерген», ставший основным элементом схемы электроснабжения Малмыжского горно-обогатительного комбината ООО «Амур Минералс» АО «Русская медная компания» в Хабаровском крае Нанайский район. На объект заведены заходы от линии электропередачи, связывающей центры питания Хабаровского края — подстанции 500 кВ «Хабаровская» и «Комсомольская». Максимальная мощность присоединения составила 250 МВт. Объем инвестиций превысил 12 млрд рублей. Организованы новые транзиты 500 кВ «Хабаровская — Нерген» и «Комсомольская — Нерген» протяженностью 287,5 км и 76,6 км. Свободный в декабре минувшего года завершились строительно-монтажные и пуско-наладочные работы подстанции 500 кВт для электроснабжения завода базовых полимеров.

Было получено разрешение Ростехнадзора на подачу напряжения для проведения комплексных испытаний оборудования. Пуск напряжения позволил приступить к наладке основного технологического оборудования завода. Между тем «Газпром» рассматривает возможность организовать совместно с ГК «Росатом» энергоснабжение Киринского и Южно-Киринского газоконденсатных месторождений в Сахалинской области проект «Сахалин-3», Киринский участок с помощью плавучих атомных энергоблоков ПЭБ мощностью до 116 МВт. Стоимость строительства одного блока оценивается предварительно в 45-50 млрд рублей. Проект включен в схему и программу развития электроэнергетики Сахалинской области на 2023-27 гг. Потребность в мощности для месторождений оценивается в 45 МВт, остальную выработку предполагается распределить между сахалинскими потребителями.

Стоит отметить, что пока разрабатывается только Киринское месторождение проектной мощностью 5,5 млрд куб. Южно-Киринское месторождение планировалось к разработке в 2025 г. Выбор в пользу атомной энергетики, а не газовых ТЭС может быть обусловлен проблемами доступа к ключевому оборудованию — газовым турбинам. Киринское месторождение расположено в энергоизолированном районе, что требует создания схемы выдачи в областную электросеть. Стоимость проекта составляет 211 млн рублей. На подстанции в ноябре началась замена выключателей, участвующих в работе силового оборудования, также предусмотрено оснащение центра питания цифровыми комплексами релейной защиты.

Проект направлен на повышение надежности электроснабжения Дальневосточной железной дороги и потребителей Селемджинского района Амурской области. Ранее замена оборудования была проведена на подстанции 220 кВ «Березовая» в Хабаровском крае. В сентябре «Россети» приступили к строительству переключательного пункта 500 кВ «Агорта», подстанции 500 кВ «Даурия» и связывающей их ЛЭП протяженностью более 280 км объекты в рамках второго этапа проекта по расширению Восточного полигона. Кроме того, данный проект направлен на электроснабжение золоторудного месторождения Таборное Nordgold и угольного месторождения Сыллахское «АнтрацитИнвестПроект» в Якутии. Проект предполагает возведение в Амурской области переключательного пункта 500 кВ «Агорта» и заходов от двух действующих ЛЭП 500 кВ, обеспечивающих энергетическую связь между Зейской ГЭС и подстанцией 500 кВ «Амурская» главный центр питания региона , подстанции 500 кВ «Даурия», и линии электропередачи 500 кВ, соединяющей ее с «Агортой». От «Даурии» планируется построить две линии электропередачи 220 кВ до действующей подстанции 220 кВ «Сковородино», которая участвует в электроснабжении газопровода «Сила Сибири».

Следует отметить, что в 2023 г. В макрорегионе в минувшем году проводился ремонт 2,3 тыс. Объем инвестиций должен составить 60-70 млрд рублей. Сроки реализации проекта не уточнялись, строительство может начаться в конце текущего года. При этом пока не завершено ТЭО проекта. Электроэнергию предполагается поставлять по уже существующей ЛЭП «Амурская — Хэйхэ» в провинцию Хэйлунцзян предполагается заключить долгосрочный контракт на экспорт.

«Восточная верфь» может сменить инвестора

Публичное акционерное общество «Амурский судостроительный завод» получило с 31 августа 2023 года статус управляющей организации, которая будет осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа АО «Восточная верфь». В настоящее время на АО «Восточная верфь» идет совместная работа представителей служб и подразделений двух предприятий.

Арбитражный суд Приморского края отложил заседание по проверке обоснованности заявления о банкротстве АО «Восточная верфь». Компания сама подала иск о своей несостоятельности. Заявление собираются рассмотреть 14 февраля в закрытом формате. Проверьте, находится ли контрагент на грани банкротства , в сервисе «Генеральный Директор Контрагенты».

Арбитражный суд Москвы в начале августа отклонил иск «Восточной верфи» к министерству обороны РФ о расторжении государственного контракта от 1 сентября 2014 года и взыскании 817,6 млн рублей убытков. Министр промышленности и торговли Приморья Сергей Калитин ранее говорил, что причиной тяжелого финансового положения «Восточной верфи» в том числе стало введение санкций.

Технические возможности предприятия позволяют производить полный цикл работ по постройке кораблей и судов длиной до 120 метров и водоизмещением до 3,5 тысяч тонн. Напомним, что с 31 августа 2023 года статус управляющей организации, которая осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа «Восточной верфи», получило АО «Амурский судостроительный завод» АСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию. Популярное за сутки.

На тот момент Василенко был в составе совета директоров верфи, занимал пост председателя и выгода от полученных акций маячила перед глазами. Кстати, не раз звучал вопрос прим: не о Василенко, а вообще — с какой целью берут в совет директоров отраслевых крупных предприятий людей, абсолютно далеких от производства? В августе 2022 предприятие с 70-летней историей подало иск о собственном банкротстве.

Видимо здесь у кого-то был свой интерес. Но в поле зрения силовиков попал не один Василенко, есть интерес и к другим членам совета. Тогда же стали появляться вопросы к Василенко и по махинациям с земельными участками — 6,5 гектаров в районе Океанской. Район считается курортной зоной, море, зелено, вся инфраструктура имеется. Земля там стоит баснословных денег.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий